Гранат

Автор Vita, 29 ноября 2006, 11:52:50

« назад - далее »

klop

Цитата: Клюква_развесистаяКлоп, (стесняюсь своей дремучести...) а что такое "метла ДИхотомическая" ?
ДИ - значит два, т.е. каждая развилка д.б. двойная, а не тройная или более. Так говорят(с) гармоничней

Маргалит

В метле (хокидати), по канонам, должно быть нечетное кол-во стволов, т.е. хотя бы 3.
2 ствола быть не могут никак, один из них надо нещадно резать, но лучше подождать фотки.

У меня 2 граната: один я ращу в каскадном стиле, а второй - та самая метла, но из 7 стволов. К сожалению, каскадный гранат какая-то сволочь выела изнутри, так что остался полый стволик, а нижнюю ветку я случайно сломала. Теперь жду весны: поглядим, какие новые побеги он выкинет.
А метелка прекрасно себя чувствует, особенно после того, как  я оборвала все цветы (а было их штук 30). Зимует на улице, сейчас все листья сбросил, снег пережил спокойно, так что, думаю, до весенней пересадки доживет благополучно (тьфу-тьфу-тьфу).

beomaster

#17
Наверное, речь шла все-таки о сокан. По крайней мере подобие можно сотворить уже сейчас, когда гранат заснул.
Я улыбаюсь на Ваше зимует. А глядя за окно, и на Нас тоже...

Маргалит

Цитата: beomasterНаверное, речь шла все-таки о сокан.
Я тоже так думаю.
ЦитироватьПо крайней мере подобие можно сотворить уже сейчас, когда гранат заснул.
Думаю, вы рискуете. Спящее растение трогать не стоит, разве только оно должно проснуться в ближайшем будущем.
Гранат я бы не трогала до середины марта, как минимум. Разумеется, в условиях Москвы.
Да и в моих условиях тоже, несмотря на ваши улыбки.
ЦитироватьЯ улыбаюсь на Ваше зимует. А глядя за окно, и на Нас тоже...
Ну, что вам сказать... У нас зима наступает в конце декабря и даже раз в три-четыре года идет снег. В этом году уже был.  
Но в норме самая низкая температура крутится в районе 0. Это ночью, разумеется.
Так что самые нежные фикусы (Барок и Вианди) отправляются в теплицу на зимовку. Но Биньямини, Бенедикти, Микрокарпа и Инжир зимуют на улице.

beomaster

#19
Если не будет весенней заморочек с пересадкой и есть уверенность, что растение полностью вошло в зимовку, лучше резать где-то за месяц до предполагаемого начала вегетации. Успеют затянуться раны и это не повлияет на ход соков. С другой стороны, мелкую обрезку лучше делать в период максимума вегетации, чтобы до зимовки активизировались другие побеги. Кстати, есть разные мнения на этот счет. Касаемо конкретного граната, я бы вообще пока не стал удалять крупняк снизу для разгона ствола, а начал с формирования кроны. Определившись со стилем, ессно. И надо бы подавить рост вверх, а то дело дойдет до отводок и затянется....

Извините, сечас посмотрел повнимательней фотку.  ИМХО, или гните длинную в каскад а короткую над ней, или длинную надо отводить выше вилки, потом убирать пенек и работать с короткой. Поздняк, вымахал слишком.
Вы, кстати, не одиноки в своих сомнениях
https://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/index.php?showtopic=1204

klop

Цитата: МаргалитВ метле (хокидати), по канонам, должно быть нечетное кол-во стволов, т.е. хотя бы 3.
2 ствола быть не могут никак, один из них надо нещадно резать, но лучше подождать фотки.
Говорят (с), что https://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/index....amp;#entry11536

Клюква_развесистая

#21
Народ... как обещала, выкладываю фото своего граната для народного обсуждения на тему, как бы его подстричь-изменить-"обонсаить".... (боюсь, что гнуть уже не очень получится...пео-моему, он уже одеревенел для этого...)... прошу прощения что так затянула с фоткой.... не получалось все никак....
пс: вот такой он у меня щас лысенький....

с ув. Клюква.

Vita

Уважаемая Клюква развесистая
 Пока помалкивают опытные бонсаисты, выскажусь я.
В целом ваш гранатик симпатичный, но чувствуется что толстых веток срезано немало.
Я могу предложить лишь два варианта обрезки вашего растения.
Первый:

[attachment=4618:attachment]

Второй:

[attachment=4617:attachment]

 В этом варианте можно попытаться создать неформальный прямостоячий стиль.

Знатоки, ждём ваших мнений.

Клюква_развесистая

#23
Vita, да уж.... я его стригла достаточно часто.... (не хотела, чтоб был слишком большой....)
Спасибо за предложенные варианты.... я только не поняла, что останется... :)) но я совсем профан в этом деле... :))

Жду еще мнения/соображений/советов... :))

с ув. Клюква.

ПС: да... и когда лучше резать? наверное, где-нить в конце февраля?

klop

Хмм. Схожие проблемы с этими гранатами - хороши для обучения, но упустишь начальную стадию и он долго еще будет выглядеть карандашом.
Я б не стал ничего резать, т.к. сбежистости не вижу нигде, а попытался бы развить крону и парулет поразгонять его.

Vita

Цитата: Клюква_развесистаяСпасибо за предложенные варианты.... я только не поняла, что останется...
....
ПС: да... и когда лучше резать? наверное, где-нить в конце февраля?

в первом варианте останутся  скелетные ветви первого порядка, на которых потом можно сформировать "шапочку" (предварительно отрастив небольшие веточки второго-третьего порядка) , а во втором варианте останется один стволик на котором ещё надо будет растить скелетные веточки (о том какие они должны быть можно понять почитав общую тему по формировке кроны, там есть очень полезные ссылочки)

Когда обычно ваш гранат выходит из спячки? За 2-3 недели до начала роста, наверно, можно спокойно резать, я, честно говоря, когда подрезала свой гранат, особо не заморачивалась, подрезала тогда когда просто приходила такая мысль, гранат очень спокойно всё переносил.

Клюква_развесистая

Vita,
ЦитироватьКогда обычно ваш гранат выходит из спячки?
хороший вопрос... :))
да он у меня щас уже цвести собрался.... один бутон выкинул...
вот сижу и думаю.... сорвать, видимо, тот бутон надо... не время совсем... :)

 с ув. Клюква.

Vita

Клюква

Да похоже что гранатик не спит. А зачем бутон удалять? От него ж вреда никакого!

Я так понимаю, что вы не можете решиться на кординальную обрезку, ну значит и не надо, это ж дело такое - спешить нельзя.

А вот такой вариант вам не понравится?

[attachment=4655:attachment]

Красная линия - линия обрезки, синяя - максимальная высота будущей кроны.
По-моему, тоже будет очень красиво. Форму поддерживать легко, всего лишь прищипывать побеги.
Что скажете?

Клюква_развесистая

Vita
ЦитироватьЯ так понимаю, что вы не можете решиться на кординальную обрезку
да нет... я как раз хочу обрезать его кординально... вот тока пока еще думаю, как именно... :))
как решу... ображу... и обязательно покажу... :))

с ув. Клюква.

Jur

Цитата: Клюква_развесистая...я как раз хочу обрезать его кординально...
А зачем??? Вы ж хотите его "обонсаить", согласен с Костей, что для этого нужно его разгонять, утолщать ствол, добиваться сбежистости, а это возможно как раз при большой кроне. Иначе получится задохлик, сидящий в плошке и ничем не напоминающий бонсай, кроме этой плошки...  :wacko: