Бонсай из семян

Автор Natali, 30 ноября 2006, 10:20:16

« назад - далее »

Ljuba

В том то и дело, что мы не знали. Нигде конкретно не написано. У нас взошли в готовом покупном субстрате. Лёгкий, бедный на питательные вещества, смешанный с вермикулитом. Ещё я его стерилизовала. Интересно, что на пакетике так было и написано, засадить и поставить в тёплое место. Не вспоминали стратификацию совсем.
А вот клён Acer palmatum не взошёл ещё, ни со стратификацией, ни без неё. И семена использовали из двух пакетов, покупаных в разное время. Но ждём и поддерживаем влажность.

klop

Цитата: LjubaВзошли семена сосны Pinus pentaphylla, всхожесть почти 75%. Посоветуйте, пожалуйста , а что дальше? Когда пикировать? Они пока все сидят в одной миске, потому что ещё некоторые вылезают. И в какую землю садить, как для взрослой сосны? Просто все советы очень пригодятся, пробуем вырастить из семян первый раз.
Радостно. Начинается самое тяжелое - чтоб черная ножка не свалила большинство. Рассаживайте когда стволики одревеснеют.

Ljuba

klop, спасибо большое. А почему так долго ждать с пересаживанием? А в землю какую, как для нормальной сосны?
А на чёрную ножку уже приготовились, купили средство как раз против неё.

Natali

Я от черной ножки Максимом опрыскивала, но это не хвойные, другие растения. А что сажала  - самшит - можжевельник ни что не взошло, вот думаю стоит еще держать или бесполезно уже почти 3 месяца... Кстати пеннициллином опрыскивала -эффекта - ноль.

На стратификацию можно класть в чем угодно, лишь бы температура около 8-10 гр. была, можно в земляной смеси, можно в вермикулите. Можно вообще прикопать в землю под снег и оставить на зиму. Тоже заметила, что у некоторых без всякой стратификации всходят хвойники, а когда по правилам - ну ни как не удается...

Семена граната я проращивала в смеси торфа и вермикулита, предварительно прогретой в микроволновке. Взошли дружно и я их распикировала, когда третья пара листьев полезла. Что интересно - основную массу сеянцев граната растила в тепличке под искусственным светом, а два семечка как только проросли - проклюнулись распикировала (отчекрыжила кончик корня на 2 мм) подсадила в горшки к другим растениям. Так вот, те что в тепличке  (света много день длинный, но полностью искусственный, тепло  и очень высокая влажность) - длинные (но не вытянувшиеся, листьев много), тоненькие и листочки узкие. Как только снимаешь крышку теплички, они поникают - сохнут. Та парочка которая оказалась прикопаной в горшки стояла абсолютно не защищенная - света маловато (только то что на восточном окне 2 этажа в феврале-марте) + холодный воздух из форточки (проветриваю регулярно) - и эти два дружочка, этакие крепыши! Листья жирные, крупные , растения кореннастые и нравятся мне гораздо больше тепличных :) (подкормок удобрением не было, земля одинаковая). Корневая система,кстати,  тоже у них оказалась мощнее.

Я хочу сказать, чем нежнее условия выращивания, тем более капризным вырастает растюха, чуть-что и оно загибается - то света мало, то влажности...

klop

Цитата: LjubaА почему так долго ждать с пересаживанием? А в землю какую, как для нормальной сосны?
А зачем раньше-то? С трудом себе представляю себе пикировку зеленых сосен, но все может быть.

Почитайте заодно https://mybonsai.narod.ru/pinus_seeds.htm

Успехов!

klop

Сосна крымская (Палласа). Посев декабрь 2001 г.
[attachment=6915:IMG_0314_.jpg]
Лиственница - найденный самосев 2002 г.
[attachment=6914:IMG_0312_.jpg]

Ljuba

klop, спасибо большое за советы и ссылку. А с пересаживанием не удивляйтесь. Лучше глупые вопросы задавать, чем глупости делать. Теперь уже знаю, что нужно подождать. Так мне в голову пришло, что  полностью без стратификации и в этот раз не обошлось. Первый раз пытались в январе а остальные семена в пакетике заклеили и положили в холодильник. Так они у нас там и лежали при 5° до посадки.
А деревца у Вас просто прекрасные! Кто его знает, когда наши такие будут, да и будут ли.

Natali

klop, лиственница больно хороша, вы где ее нашли? Чего-то я хожу хожу и у нас ничего не нахожу... как в общем грибы искать не умею, только мухоморы :)

klop

Цитата: Nataliklop, лиственница больно хороша, вы где ее нашли? Чего-то я хожу хожу и у нас ничего не нахожу...
Сложно сказать почему не всходят, там где ходите... В московских лесопарках тоже на глаза не попадались, скорей всего почва излишне уплотнена. А нашел в интересном месте, будет время напишу рассказик.
В целом хорошо собирать шишки лиственницы в феврале - семена уже перезимовали, но еще не высыпались и сразу сеять.

irina-bahus

Сегодня подарили мне... трудно сказать, в общем, что-то типа набора бонсаиста-чайника, как раз для таких как я. Там три семечка пинии (Pinus pinea), мешочек гравия, таблетка кокосового волокна, крохотная бонсайница и самый прикольный предмет – ножницы, смешные такие. Текст на французском, перевели люди, в чьих знаниях не сомневаюсь. Написано, что размочить кокосовую таблетку, вниз насыпать гравий, сверху то, что получится из таблетки, и посадить туда острой стороной вниз семечки, не заливать-не засушивать. Якобы взойдет через 1-2 недели. Картинка прилагается, соответственно.

А теперь вопросы, вопросы полного чайника. Получается, что ни замачивание, ни стратификация не нужны? Далее – бонсайница мало того что маленькая, она еще и низкая, там этого волокна кокоса дай Бог чтобы хватило семечки вообще прикрыть. Чем можно восполнить? И самый главный вопрос – про температуру и влажность проращивания. Температура просто не указана (вместо нее красивая картинка, наверное) и надо ли накрывать стеклом?

Natali

Она вообще-то сосновая, а сорт неизвестен? У них похоже всхожесть разная в зависимости от вида - у кого все 90, у кого лишь 50%. И брешут кое-где, что подготовка не требуется, я читала (переводила), что требуется, как и др. сосновым 1-3 мес. около 0 -10 гр. если семена уже хранились больше пол года, а если свеженькие, то не надобно подготовки :)

irina-bahus

Сорта нет, только род и вид. Забыла написать – про замачивание есть, оказывается, два дня велено замачивать. А насчет свежести семян – да кто ж его знает? Подарок, а дареному коню... Я про пинию еще по садовым энциклопедиям смотрела, но в ЭСДР общее по семейству – и конкретно про пинию нет, и на англоязычном любимом все сосны, кроме этой. Ладно, до посевного дня есть еще немного времени, пороюсь.

serbin

#27
Цитата: irina-bahusСорта нет, только род и вид. Забыла написать – про замачивание есть, оказывается, два дня велено замачивать. А насчет свежести семян – да кто ж его знает? Подарок, а дареному коню...
Про посадку посмотрите здесь:
https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1529
https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...amp;#entry21760
ЦитироватьЯ про пинию еще по садовым энциклопедиям смотрела, но в ЭСДР общее по семейству – и конкретно про пинию нет
Из ЭДСР:
[color=\"#0000ff\"]Сосна итальянская, или Пиния — Р. pinea L. [/color]

[color=\"#0000ff\"]Дико произрастает по всему Средиземноморью, считается одним из красивейших хвойных деревьев юга, обогащает ландшафт приморских мест и издревле используется для посадки вблизи архитектурных сооружений.  [/color][color=\"#0000ff\"]Крона правильная, полусферическая, в старости плоская, зонтиковидная, компактная благодаря мелким разветвлениям на концах крупных, покрытых густой хвоей ветвей, что придает дереву четкий архитектурный контур, а светло-зеленая хвоя — своеобразный нежный колорит. Красивая цилиндрическая форма ствола и красноватая окраска пластинчатой коры дополняют красоту дерева. Хороша как в одиночной, так и в групповой посадке, неотразима в виде аллей и рощ. Учитывая долговечность, нетребовательность к почвенным условиям, высокую засухоустойчивость, можно смело использовать в районах крайнего юга России. В культуре с 1814 года.
[/color]


Удачи! :)

noname

Я, как чайник №2 все таки хочу уточнить: на самом деле сразу сажать семку в бонсайницу? Я думала, сначала выращивают в обычном горшке, а уж потом, когда есть что, то пересаживают куда положено.

Genn

#29
Цитата: северинаЯ, как чайник №2 все таки хочу уточнить: на самом деле сразу сажать семку в бонсайницу? Я думала, сначала выращивают в обычном горшке, а уж потом, когда есть что, то пересаживают куда положено.

Конечно это совершенно не обязательно . От того , что Вы посадите семечко в плошку для бонсай ,
бонсай сам по себе не образуется .  Лучше посадить семяна в горшочки , дать им прорасти , подрасти ,
обработать корни , дать ещё порасти , а вот потом пересадить в специальный горшок .  Если до этого дойдёт .