Бонсай из семян

Автор Natali, 30 ноября 2006, 10:20:16

« назад - далее »

irina-bahus

Наташ, до плюс восьми – это как раз кактусная зимовка, придется найти там место, если чего вылезет. Вчера рылась, искала про нее, сейчас не вспомню сайт, но восьмую зону ей приписывают. Это по крайней мере не надо снегом с непромерзающим горшком обеспечивать.

Klop, а что значит "бюджетные"?

klop

бюджетные - те на которые не надо сразу выкладывать 300 и более рублей. растет себе и толстеет, да и места не много занимает. плюс к условиям города более адаптированы.

irina-bahus

Спасибо. Пусть мои семена прорастут и тоже будут бюджетными – хотя бы с точки зрения занимаемого места!

Вот фотка семян:

serbin

Цитата: irina-bahusСпасибо. Пусть мои семена прорастут и тоже будут бюджетными – хотя бы с точки зрения занимаемого места! Вот фотка семян
Позволю себе тоже показать фотку семян пинии. :D
[attachment=12800:DSC00008.jpg]

Удачи! :)

noname

ЦитироватьПозволю себе тоже показать фотку семян пинии
И я, наивная снова, ведь купилась!!! Бегом смотреть!!! типа семян не видела :) Посмотрела.

Попутно спрошу: а сосна Тунберга, ее семена надо стратифицировать или они мне вообще не надо? Я, как Гамлет, с мыслью - брать или не брать?

noname

Извините, вопрос снимаю, нашла.

Семена сосны Тунберга надо стратифицировать 1-2 месяца во влажном песке или торфе в холодильнике. Это если не врут. :)

serbin

#51
Цитата: северинаИ я, наивная снова, ведь купилась!!! Бегом смотреть!!! типа семян не видела :) Посмотрела.
Пиния - самая что нинаесть, не сомневайтесь! :D
ЦитироватьПопутно спрошу: а сосна Тунберга, ..... или они мне вообще не надо? Я, как Гамлет, с мыслью - брать или не брать?
Ну кто ж Вам скажет?
Я бы не брал. Я лучше без нее, чем из семян.
Ну ведь должен быть какой-никакой питомник поблизости - хотя бы для нужд городского озеленения? Сортовая сильвестрис или горная - вполне утолят сосновый голод на ближайшее время.
[attachment=12801:_____________1_1_.jpg][attachment=12802:_____________5_1_.jpg]
Этой горной 10-12 лет. Просто пошел и купил за смешную цену.
В бытовых условиях, за это время, из семян - не вырастет и половина от этого.

Удачи! :)

irina-bahus

Оксан, сосна Тунберга растет в наших широтах, в нормальной зиме, так что скорее всего не врут, нужна ей стратификация.
Виктор, а почему у вас белые, а у меня коричневые???

Пойду попробую фотку шишки найти. Желательно с размерчиками...

noname

#53
Ира, ну ты тоже издеваешься! Это же семена чищенные, как у нас кедровые орешки. Но у нас такого пока не продают, я не видела.
Виктор, темные мы, чайники одним словом. Я просто недавно в другой теме прочитала, что по какому-то рецепту надо добавить семена пинии. Как лох минусинский, долго думала, что это такое! Потом поняла, что это вместо наших кедровых.

Ира, из них уже ничего не вырастет, не сомневайся. им даже стратификация не поможет! :)

А горзеленстрой есть! Вот он сосенки садит, а они мрут! Так жалко! Привозят с открытой корневой и уже большенькие, по метру и более.

serbin

#54
ЦитироватьВиктор, а почему у вас белые, а у меня коричневые???
:D Потому, что уже чищенные продаются - для еды.
Вареная тертая свекла, две ложки тертого сыра, ложка майонеза, ложка пиниевых (кедровых) орехов и небольшая долька чеснока, плюс 25 гр коньяка в отдельную посуду... и ну их к бесу, эти посевы. :D

ЦитироватьА горзеленстрой есть! Вот он сосенки садит, а они мрут!
Если есть, то всегда можно договориться и выбрать, что по душе. И выкопают как положено - с комом земли, и домой привезут, и еще благодарить и приглашать обращаться почаще будут.

Удачи!

irina-bahus

Я не издевалась, я же чайник!!! Самое смешное, что вчера пока рылась в инетовской помойке, действительно много рецептов с этими орешками. А если в модераторский рецепт добавить не 25, а хотя бы 50 г коньяка, то остальные составляющие можно съесть потом. Сеять, естественно, после протрезвления, когда опять станет надо!

Gerda

#56
А я никогда не буду выращивать хвойные потому что не могу дать им полноценную зимовку :mellow: .А можно вопрос купленные на рынке не соленые семена фисташек ведь можно прорастить?

Indigo

Можжевеловые из аптеки, вот ни как пока не удалось прорастить, возможно, они подвергаются термообработке при сушке плодов или стерилизации?

Gerda

Купила для эксперимента и наработки опыта семена Сосны Горной Рапростертой высажу потом в саду (если вообще прорастут :rolleyes: ) как  лучше ее прорастить?Какой предел минусовой темпиратуры для стратификации ?Семена должны прорастать на свету?

noname

Ну вот я и прорастила то, что называется сейба петандра. Всходит быстро, но зубы без наркоза бы выдрать тому, кто сказал, что она для бонсай подходит. Там уже по началу роста и по семядолям видно, что лопухи будут еще те! Да и рост, очевидно, тоже.

Ну так мне и надо, нечего вестись на чьи-то басни, как лох минусинский.

Посеяла с горя пираканту, клен, арбутус, можжевельник, глицинию. Может там лучше будет. :(