Бонсай из семян

Автор Natali, 30 ноября 2006, 10:20:16

« назад - далее »

Genn

Цитата: северинаНу вот я и прорастила то, что называется сейба петандра. Всходит быстро, но зубы без наркоза бы выдрать тому, кто сказал, что она для бонсай подходит. Там уже по началу роста и по семядолям видно, что лопухи будут еще те! Да и рост, очевидно, тоже.

Ну так мне и надо, нечего вестись на чьи-то басни, как лох минусинский.

Посеяла с горя пираканту, клен, арбутус, можжевельник, глицинию. Может там лучше будет. :(

Пиракантра , клён , можжевельник и глициния -точно подойдут . Арбутус - не знаю , что это такое .

noname

Гена, а из этого кто на стратификацию в холодильник отправился, кто на батарею. Тут еще неизвестно - взойдет кто из них или нет? По пираканте отзывы хорошие, по кленам - через раз, по глицинии вообще ничего, а по арбутусу - это земляничное дерево arbutus unedo. все только отрицательное. :)
Проращиваю дальше!:)

Genn

Цитата: северина, по кленам - через раз,
У меня товарищ их проращивает без проблем .

noname

Гена, так это он наверное свежие проращивает, которые сам собирал, а у меня пять штучек магазинных, кто его знает, сколько им годков :(

serbin

Цитата: северинаГена, так это он наверное свежие проращивает, которые сам собирал, а у меня пять штучек магазинных, кто его знает, сколько им годков :(
На сколько я знаю - семена из Канады :) .
Гена поправит, если ошибся.

noname

#65
А у меня появились вопросы.
Клены у меня, конечно, не канадские, а самые что ни на есть питерские от магазина большая полянка. Семян положили пять, как раз на полянку бы хватило, хотя мне и одного достаточно.
На пакетике написано, что проращивать в тепле, но я же такая вся в сомнениях, подумала: клен растет в наших широтах, а Россия - страна северная, у нас снег бывает зимой и мороз, значит...

Но про "значит" т.е стратификацию на пакетике ни слова. Перерыла весь инет, он говорит - стратифицировать, а на форуме лесничества сказано,что если семена хранились сухо зимой, то им уже не светит ничего, кроме солнца, а оно светит всем!

Надежда умирает последней! Должно же быть везение!
Но вообще..:( "Оставь, старушка, я в печали"

Гена, спросите у товарища, он с ними чего делает, стратифицирует или нет? Ну тем более если они канадские, то это тоже не юг и снег там есть.

Genn

#66
Цитата: северинаГена, так это он наверное свежие проращивает, которые сам собирал, а у меня пять штучек магазинных, кто его знает, сколько им годков :(
Оксана , ну где ж у нас семена клёнов собирать можно ? Я думаю , что на весь Израиль может штук десять апальмаутов есть . В горшках  , по домам .

Цитата: serbinНа сколько я знаю - семена из Канады :) .
Гена поправит, если ошибся.

Совершенно правильно , он их через интернет магазин покупает из Канады .

Genn

#67
Цитата: северинаГена, спросите у товарища, он с ними чего делает, стратифицирует или нет? Ну тем более если они канадские, то это тоже не юг и снег там есть.
Стратифицирует - держит всю зиму в холодильнике во влажном вермикулите . Всходят хорошо . Один бургер мне на новоселье подарил , осенью . Толщиной со спичку , но как говорят - мал клоп да вонюч ( не имеются ввиду члены форума ).
Он перезимовал на улице и сейчас во всю листочки выкидывает . Говорят , что у бургеров в нашем климате больше шансов .

noname

#68
Вот!!! Не, вот ведь поганцы какие! Ну трудно было про стратификацию написать? Я бы могла и не рассуждать, где тот клен растет и есть ли у него естественная стратификация. Постояло - не взошло - выбросила - расстроилась. Все!

Ну надежды хоть мало, но она умирает последней! Понесла в нулевую камеру на 2 месяца. Надеюсь, достаточно при нуле будет.
Вдруг взойдут? Хоть и хранились в сухости.

Genn

Цитата: северинаВдруг взойдут? Хоть и хранились в сухости.

Помнится мне из уроков ботаники ( хоть и плохо )  , что у семян есть какой-то запас прочности на засуху . Стратификация - это в принципе имитация природных условий , где всё возможно , в том числе и пару месяцев без воды .

noname

Вот я, Гена, на это давно забытое ботаническое школьное прошлое и слабо надеюсь. Но начиталась на этом лесном форуме - приуныла здорово. Ну все таки люди лес выращивают, не по одной семке, наверно знают лучше. :(
Все равно поставила в нулевую камеру, пусть два месяца охлаждаются.

noname

А вот озадачилась я вопросом. Из сеянцев когда начинают что-то формировать, сразу или сначала растят до определенного времени (формы, вида, толщины, высоты).

Это просто у меня же уже проросло кое-что, я и думаю теперь, чтоб не проморгать.

beomaster

Первый год можно точно ничего не делать. Пусть растут.

Kofein

Цитата: северина от 07 апреля 2008, 00:10:40А вот озадачилась я вопросом. Из сеянцев когда начинают что-то формировать...


Цитата: beomaster от 07 апреля 2008, 04:34:09Первый год можно точно ничего не делать. Пусть растут.



Здравствуйте! С момента этих сообщений прошло два с половиной года. Северина, было бы очень интересно узнать, как вы формировали, формируете свои сеянцы и как они сейчас у вас выглядят?  
 Я сам люблю выращивать растения из семян. Сейчас имеется годовалый сеянец Лептоспермума. Теперь вот тоже думаю, не проморгать бы.

PetrVG

Цитата: Kofein от 10 декабря 2010, 10:03:34Здравствуйте! С момента этих сообщений прошло два с половиной года...
Приветствую, форумчане!
Как то уже 7 лет пролетело :ph34r:
Поднимаю тему. Есть кто из "прошлого" на форуме? Какие результаты по растениям?