Диоскорея слоновая

Автор irina-bahus, 07 декабря 2006, 23:30:58

« назад - далее »

Анюта

Хочеться конечно до конца с этим разобраться.....Как я понимаю летом они у себя на родине в жаркую стагнацию впадают.....у нас просто таких температур не бывает....вот +8 летом это уже почти норма....

irina-bahus

Ань, я могу только переписать то, что в свое время про нее искала.
Родина - Капская провинция Южной Африки, на родине она растет осенью и весной, летом отдыхает (а где у меня про зиму?). Климат этой Капской провинции похож на средиземноморскую Европу и Южную Калифорнию, только поскольку это в другом полушарии, то зима - это июнь-август, зимой дожди и температура 9-17 градусов (это у них там средняя минимальная и средняя максимальная). Лето длится с октября по март, сухо, и температуры (такие же средние) 15-35. В общем, растет она по идее когда дожди, и это естественно. И про тень тоже становится понятнее - в этой капской провинции что такое наша тень наверное и не знают. А замирает она когда сухо. Правда, еще и жарко должно быть. И получается, что если ее условия приближать к родным, то действительно будет расти зимой при досветке, а летом можно спокойно уезжать в отпуск, задвинув горшок с филейной частью под кровать. Или наоборот - зимой не поливать, досвечивать и температуру обеспечивать, а летом искать прохладное место и поливать. Чего-то второе мне кажется более трудоемким...

Stivi

#17
Девочки, слежу тут  за вашими эксперементами....

В общем не знаю, добавит ли это вам оптимизма, но у меня есть книга о каудексных растениях местного спеца на эту тему Jana Gratiasa, извините за корявый перевод, но вот что он пишет о периодах роста и отдыха у диоскореи....

Выращивание  этого популярного растения связано с проблемами.
В первый год жизни советую для сеянцев  продлить период роста на максиммум, зимой, разумеется, придется досвечивать,
Каудекс в объеме, больший чем 2 см, должен без проблем пережить период вегетационного покоя.
Поздней осенью, как только субстрат и надземные части растения окончательно высохнут, растение нужно поместить в место с температурой +12 гр. К следующему вегетационному периоду растение разбудит в первую очередь тепло(как например кактусы) и только потом влага. Я бужу растение повышением температуры до 22-25гр, а каудекс в это время аккуратно опрыскиваю через день.
Первый нормальный полив растение получает, когда из верхушки появляются первые зеленые ростки.
В период роста диоскорее нужен  регулярный и обильный полив, но она не переносит перепады температур, и еще раз обращаю ваше внимание - для нее смертельно сочетание влаги и температуры ниже 15гр.
Имеющие опыт с этим растением подтвердят, что старые растения просыпаются и вообще ведут себя  по-разному...Иногда пробуждение начинается уже зимой, а иногда приходится ждать первую зелень  до  летних дней, если у вас в коллекции несколько этих растений старше 5 лет, вы это заметите сами, а также и то, что несмотря на ограничение полива и света, некоторые экземпляры не перестают расти целую зиму, а начинают сбрасывать листья  весной, затем начинается короткий период покоя, и не обращая внимание на время года, неожиданно опять начинают свой рост...

irina-bahus

Да, Стиви, спасибо! Померила специально линейкой филейные части - чуть меньше сантиметра. Так что никаких периодов покоя. Только вот пока мне не очень понятно, что делать с моей, у которой засох единственный лист. Наверное, поливать очень редко, но совсем без воды не оставлять?

Анюта

Хочу показать свою "скромницу". Листик уже видно, что не такой как у Ирининой слоновой.

[attachment=6033:________.jpg]

irina-bahus

Красавица! А это уже развернувшийся до конца лист?

Анюта

Цитата: irina-bahusКрасавица! А это уже развернувшийся до конца лист?

Немножко ещё гармошечкой...но уже не подходе...Шкодный такой....вчера так солнце пекло- он от него отвернулся, а сегодня снег- в окно смотрит  :P
Вот такие листочки должны быть
https://www.exoticaseeds.ru/images/_product..._sylvatica2.jpg

irina-bahus

Форма такая же, только у твоей длинные листочки. Интересно, когда мы получим такую картинку? Мои, кстати, пока разворачиваются, наоборот к свету крутятся, да так, что черешок весь изгибается. А когда полностью лист раскрывается, он уже никуда не поворачиватся.

Анюта

Когда получим?..лет через 10 наверно. У меня ещё вообще никакого каудекса не видать и семечка крепко держится.

barsuchok

а я недавно получила вот такой подарочек от Лютика:) Тоже выращена из семян.....правда, какой возраст у этой Диоскореи - я затрудняюсь сказать...

irina-bahus

#25
Я отчитываюсь дальше про своих.
Первая диоскорейка, нормального развития, стояла около месяца с засушенным листом. Лист не отваливается добровольно, не морщится, просто гордо стоит сухой. Долго мучилась, в результате поставила в северную комнату и поливала после трех дней совершенно сухой земли. С горя решила эта диоскорейка начать расти:


Второй, обломанной, не везет дальше, теперь я ей еще один лист случайно сломала. Пришлось ей растить остальные:

irina-bahus

#26
Практически каждый новый лист наращивает количество междоузлий:

Анюта

#27
Ирин! Ну и молодцы твои!
Я свою перевернула случайно....пришлось пересаживать. Там длиннный- предлинный корешок- ниточка и каудекс размером с булавочную головку.
[attachment=6937:________.jpg]

Анюта

#28
Докладываю-моя диоскорейка продолжает жить как "кошка, гуляющая сама по себе".
Что на солнце, что в полутени ведёт себя одинаково. Пробовала 2 недели не поливать- растит свои листочки несмотря на полную сухость.
А вот "сюрприз"-вырос вчера в горшке с укореняющейся эхеверией.
4 месяца "думала" :D

irina-bahus

#29
Я тоже по своим отчитаюсь.

Моя обломанная, оставленная без присмотра, зацепилась за аспарагус, и теперь я жду новых листьев, чтобы распутать и третий раз не обломать, куда-то высоко она уползла. А вторая (даже не фоткала) стоит с двумя листами.