Диоскорея слоновая

Автор irina-bahus, 07 декабря 2006, 23:30:58

« назад - далее »

Анюта

Ириш, у первой, горной  растут только листья! Пыталась зимовать, но боюсь засушить напрочь потому что никакого каудекса у неё нет.
Вторая и в жару бывало листья скидывала видимо от недолива, но зато осенью когда сыро и прохладно самый пик роста.  Зимой практически не спала. Сейчас после обрезки штук 8 листьев есть.

irina-bahus

Я у Бирмана смотрела, там сказано, что диоскорейки сами устанавливают себе период покоя, как кошки, которые гуляют сами по себе. И у Шинкаренок спрашивала осенью, они тоже сказали жить спокойно, пока диоскорейка сама не даст знать, что хочет отдохнуть. Поэтому мои просто стояли на подоконнике, там в районе 15 градусов, и всю зиму росли. А теперь вот у мелкой плети кусками отваливаются, а у большой пока только верхние листочки желтеют. Плети новые расти тоже перестали. Я вот и пытаюсь понять, перестать поливать или как.

А еще хотела спросить, сколько ты ждала всходов? Вроде долго у тебя было? А то я посеяла 2 января хемикрипту, но пока тишина.

Анюта

#62
Надо посмотреть в начале темы, по- моему я последнюю 4 месяца ждала.

irina-bahus

А, ну тогда нормально, буду ждать дальше!

Pola

Девушки, а не пробовали укореннять черенки?  :rolleyes:
ЦитироватьУ уже упомянутой D.elephantipes возможно образование каудекса на укоренённых черенках.
https://www.kinto.ru/2004_6.htm

Шеба

Цитата: irina-bahus' date='06 Марта 2009 - 01:57 от 05 марта 2009, 21:57:12То, что сверху видно, 5 см в диаметре. А вглубь еще не знаю, не пересаживала.
Сколько она у Вас нагуляла за лето? Какого сейчас размера?

irina-bahus

Шеба, каюсь, так и не пересадила. Она вроде спать собиралась в июле, потом меня долго не было, а сейчас эта мадам оплела ручку от окна и все, что стоит вокруг, пересаживать неудобно. В диаметре вроде не увеличилась, трещинки стали глубже и немного выперло ее опять, значит, снизу наросла. Попробую сфотать, может, днем посветлее будет.

irina-bahus


Шеба

Цитироватьнефотогенична мадам
Да она просто красавица!

irina-bahus

Не, в прошлое отрастание было лучше, у нее листья сразу появлялись. А этим летом она сперва длинную плеть выпустила, голую, и только потом и почему-то сверху начала листья разворачивать. Я ей опору поставила, а она на эту опору плевала! :D

Шеба

Ну, взрослеет девушка, самостоятельной становится:).

Мана

Я уже и не ждала всходов. Хорошо, что землю не выкинула, а подсыпала в горшки с крупномерами( земля почти всегда влажная). И вот спустя чуть больше года( точнее посев в апреле был) появилась ... травинка.

barsuchok

чё-т не пойму, моя диоскорейка спасть что ли собралась?? :huh:  Вся начала активненько так желтеть.... эт мне чё, надо чичаз прекращать поливать её что ли? Вот ведь... уж и не помню, чё было в прошлом году и 2 года нзад.... как-то росла сама по себе, а тут. прям ступор. Она стооолько листвы в этом году нарастила, и всё пожелтело.
Вот такая она у меня в начале лета была, после пересадки.

noname

Моя диоскорея проснулась и уже выгнала прут сантиметров 40.
Спала месяца два, точнее я не помню. Сначала начала желтеть, потом я отломала засохшую ботву.
Изредка поливала т.к. горшочек для нее мал давно и грунта там.... :(
если есть столовая ложка, то хорошо. Да и тот настолько песчаный, что высыхает все в считанные часы.