Диоскорея слоновая

Автор irina-bahus, 07 декабря 2006, 23:30:58

« назад - далее »

irina-bahus

Сама себе завидую!
Решила тут пересадить свои диоскорейки. Маленькая, которая росла обычным путем:

нарастила такой каудекс:

(диаметром около сантиметра, а в длину немного побольше.

irina-bahus

А это большая, возраста того же, но судьба у нее была все время обломанная – не везло немного, у хозяйки руки кривоваты бывают. Ее я еле распутала и сняла с аспарагуса:

Вот когда я увидела ее каудекс, мне уже стало стыдно – еще немного без пересадки, он бы наверняка квадратным стал, по форме горшка:

Диаметр его почти 4 см.

Судьба эту диоскорейку не подвела – во время пересадки я ее очередной раз обломала...

Анюта

Класс! А корни.....! Исхожу слюной!

irina-bahus

Ань, я сама не ожидала такого. То есть мне и в голову не могло прийти, что в таком крохотном горшке, где торчала маленькая пимпочка, будет такое буйство. Уверена, когда будешь пересаживать свою, увидишь то же самое!

irina-bahus

Хвастаюсь своими диоскорейками. Большая за почти два года жизни имела вынужденный покой в 2 недели, когда я ей зеленую часть случайно снесла при пересадке. Малая имела один нормальный период покоя около месяца в полгода. А теперь они растут и растут... Так что, Анюта, правильно в той таблице вопросы были проставлены!



Что заметила: пересушку переносят нормально, малую тут пропускала, видимо, у нее каудекс стал вялым, после полива восстановилась практически сразу. А если не забывать поливать – начинают расти значительно быстрее. Ставила и вплотную к окну, на самое солнце, и вторым рядом – изменений не видела.

irina-bahus

Распирает похвастаться!

Stivi

Вах, а трeщинки- то , трeщинки!!!

noname

А пишут что медленно растет! Я и сеять второй раз не стала из-за этого. Оказывается, не так уж и медленно! Вон уже и признаки характерные черепашьи имеет.  
Она спала или снова в полудреме?

irina-bahus

Ой, ни одна, ни вторая не спали. Полудремой я бы это тоже не назвала, растут себе спокойно, только листики помельче, чем летом.

Шеба

А какого размера филейная часть?

irina-bahus

То, что сверху видно, 5 см в диаметре. А вглубь еще не знаю, не пересаживала.

Pola

Цитата: irina-bahusРаспирает похвастаться!
Красавица!  B)

irina-bahus

Поль, сама любуюсь! :D

Но кажется, обе мадамы решили все же отдохнуть. Начали желтеть верхние листочки и перестали появляться новые. Чего делать-то, не поливать больше или ждать, пока верх отсохнет, а пока поливать совсем по чуть-чуть?

irina-bahus

Ань, а как твоя диоскорейка, спала хоть раз?
Я все же покажу своих, желтеют листочки сверху, также сверху отсыхают постепенно плети. Вроде никаких других возможных причин пожелтения в лупу не обнаружила. Просто хочу понять, это действительно начало периода покоя или может быть что-то еще?

Клюква_развесистая

остальные листики блестящие.... создают впечатление здоровых....
может, действительно на отдых пошла?....