Пообщаемся...

Автор Vita, 11 декабря 2006, 21:19:15

« назад - далее »

vassa

:rolleyes: Поздравляю всех с наступающим  Новым годом! Добра, любви, вдохновени, благополучия, удачи!

[attachment=11757:image.php.jpg]

Vita

#121
[color=\"#FF0000\"]С новым годом!!![/color]



Желаю всем счастья, здоровья и удачи!!! Успехов на бонсайном фронте :lol:


beomaster

Юля, и тебя с праздником, рад, что ты заглядываешь к нам, семье твоей счастья и здоровья, ай погадай нам золотая, кто у нас модератором будет... Натали САМА? Ну пора заняться, найди человека честного, непредвзятого, красивого, умного, опытного, чтобы и на клавиатуре мог и мышкой....
Здоровья и благополучия тебе и всем форумчанам!

beomaster

Есть просьба к модераторам. В последнее время в разделе засилье тем по реанимации растений, к бонсай отношения не имеющих. Не могли бы Вы перенести их в соответствующие разделы?

noname

Тем или сообщений? тема реанимация всего одна.
Если можно - огласите целым списком не относящееся, а уж далее каждый раздел будет сам решать, надо оно ему или нет.

beomaster

Бог с ним, пусть будет. Это неизбежно.

beomaster

Если кто не в курсе- умер Сабуро Като. Великий бонсаист современности, Человек с большой буквы. Вечная память и глубокий ему поклон.

beomaster

Небольшая полемика, если Вы не против. Называется тема БОНСАЙ и обсуждаем мы в ней некоторые (весьма немногие) аспекты выращивания бонсай в условиях суровой отечественной действительности. Поскольку мы считаем, я надеюсь, что искусство бонсай- это ПУТЬ, а не направление растениеводства, хочу обсудить вехи пути. Кого-то ведет извилистый и с массой перекрестков, кого-то прямой, и не факт, что это лучше. Не об этом речь. Но, согласитесь, собираясь в путь, мы готовим рюкзак, кеды, одежду, примус там, палатку, продукты,ну, понимаете. Мы до сих пор не приготовили пожитки! А собираться, как известно, можно всю жизнь. Человек подготовленный встанет на путь уверенно и пройдет его хозяином дороги, другой же до ближайшей стоянки дойдет бодрым шагом победителя, а заночевав среди попутчиков, с утра вернется домой. Для одних трудности дороги ничто перед содержимым рюкзака на все случаи жизни, других ведет сила духа, третьих- направление движения общих масс. Кто-то помогает близкому в дороге, кто-то решает идти без помощи попутчиков, выбирая свою дорогу. Чем привлекателен путь- дороги ведут во все стороны большого шарика, и конец и новое их начало- в точке на другой стороне. Кто познал ПУТЬ- прошел эту точку и многие не однажды, они не уйдут или отдохнут и вернутся. Спираль и круг, две фигуры, по которым мы идем и дорога вперед или назад все равно ведет по этому закону.
Короче, ребята на западе имеют массу возможностей и показывают прикольные деревья, мы имеем меньше или вообще ничего, показываем только больных или для бонсай непригодных, за редким исключеньем, зато то, что у нас в рюкзаке, поможет выжить и в ядерную зиму. Жаль, искусство бонсай не предусматривает ядерной зимы....

serbin

#128
Цитата: beomasterКороче, ребята на западе имеют массу возможностей и показывают прикольные деревья, мы имеем меньше или вообще ничего, показываем только больных или для бонсай непригодных, за редким исключеньем
Как-то летом, в онтарийской глубинке, пришлось мне побывать в уютном домике посреди соснового бора. На дереве, перед верандой - пара поилок для колибри. Рядом два стола с коллекцией бонсай - немного, десятка два растений. Поживает там семейная пара  - приятные такие, пенсионеры-японцы.
[color=\"#0000ff\"]Так вот, Павел, большинство Ваших деревьев - лучше тех, что стояли на столах у чистокровного японца. :)



[/color]

beomaster

Доброго времени суток, Виктор. Спасибо за деревья, но рюкзак все равно не собран. Я начал плакаться в связи с пересадками, не претендуя на токонаме, конечно, ну нету посуды приличной или заоблачные какие-то дела. Все-таки дома растение стоит, хочется нарядное что-то, жена вчера потыкала мне " Ты во что сажаешь? В квартиру не заноси!" На мой взгляд, одна из глобальных проблем в "отечественной культуре бонсай"

serbin

Цитата: beomasterДоброго времени суток, Виктор. Спасибо за деревья, но рюкзак все равно не собран. Я начал плакаться в связи с пересадками, не претендуя на токонаме, конечно, ну нету посуды приличной или заоблачные какие-то дела. Все-таки дома растение стоит, хочется нарядное что-то, жена вчера потыкала мне " Ты во что сажаешь? В квартиру не заноси!" На мой взгляд, одна из глобальных проблем в "отечественной культуре бонсай"
Помните - растение в плошке (блюде)? Почему бы не вернуться к истокам?  
Зайдите в магазин (отдел) японской посуды - какие там потенциальные плошки! Слюной подавиться можно! Какие формы и пропорции! Какая фактура и цвет!
У Вас же руки из плеч растут. Коронкой на 12мм аккуратно высверливаете 4 отверстия в донышке и приклеиваите выпавшие из отверстий шайбочки в качестве ножек.
Уверяю Вас - жене понравится.  Попробуйте. :)

Удачи!

beomaster

#131
Раз уж я разболтался, то вот. Мох в плошках кроме украшательной функции периодически нужен для того, чтобы не размывалась поверхность субстрата, сделанная горкой или там другими неровностями. Мох можно надрать где угодно, вопрос, приживется ли и будет ли красиво. Пока единственное место-поставщик, откуда мох приживается У МЕНЯ и прилично выглядит в дальнейшем, это бетонный забор возле входа на Савеловский рынок со стороны Санрайза. Бываю я там по работе изредка и если погода позволяет, надираю пакетик. Главное, не обращать внимание на взгляды толпы прохожих, которых там много всегда. Как-то мужик пристал- "а тебе зачем?" Я пошутил, дескать, здесь для еды лучший мох в Москве, полезный и целебный. Так посмотрел, думал вызовет санитаров, но задумался и ушел.
Это, кстати, тоже часть пожиток из рюкзака в дороге.
Вот постулирована необходимость просева субстрата. На пыль, на комки, на фракции... Сито, подходящее, не так просто найти. Да нет, их как грязи продается, но чтобы было нужной ячейки, удобным, износостойким- это поискать. Свои я приобрел в случайном хозяйственном, где обнаружил удобные пластиковые тазики для подготовки субстрата, они от большого до поменьше все укладываются друг в друга- и на полку, имеют разный цвет- специально подбирал так, знаете, установил себе, что в синем базовая смесь, в красном- дренаж, в зеленом-отсев мелкий и т.д., потом удобно при работе. Пошел оплачивать- а на стеллаже сита стоят, прям выбор, на ощупь вполне по руке, ну и за раз приобрел на тыщу рублей весь субстратный инструментарий включая детский совочек.
В этом же магазине позднее совершил кражу. Дело тут такое. Поливаю я хозяйство из опрыскивателя, садового, на 8 литров. Купил в ОБИ для дачи, да и прижился он дома. И в прошлом году сломал случайно клапан для стравливания давления, он пластиковый как и все в опрыскивателе, рученки монтажные, грубые, в общем, оторвал. Маялся с месяца полтора, поливал из детской лейки, ну нет запчастей к опрыскивателям. А как-то в тот магазин заехал, там похожие стоят на стеллажах НЕ ЗАПЕЧАТАННЫЕ, ну я повертел один, типа приценился, да клапан и украл. Тот редкий случай, когда меня мучала совесть.
Такие вот околобонсайные байки. Есть еще, потом напишу.

Да, Виктор, отделов японской посуды, равно как и китайской, у нас не так уж много и ассортимент там сводится к совершенно плоским блюдцам разукрашенным. Я вел речь о контейнерах с более-менее высоким бортиком, разгонных практически, при этом не пластиковых и нарядных. Посадить в блюдце-не проблема, можно выбрать поддон от большого горшка в ОБИ, бывают и с ножками типа бонсайными. Сравниваю с посудой, которую на заре увлечения видел в Красной Ниве, наваленную под столами для работы- там были практичные китайские контейнеры просто копеечных цен и форм на любой вкус. Они сейчас не продают их, видать, поставки кончились и крутятся в том, что есть.Очень практичные, жаль, не закупился тогда, думал, успею.

Genn

Цитата: beomasterКороче, ребята на западе имеют массу возможностей и показывают прикольные деревья, мы имеем меньше или вообще ничего, показываем только больных или для бонсай непригодных, за редким исключеньем, зато то, что у нас в рюкзаке, поможет выжить и в ядерную зиму. Жаль, искусство бонсай не предусматривает ядерной зимы....


Паш , я честно не знаю , где я на западе или на востоке ( хоть и ближнем ) , но когда я смотрю на фото из Валериного магазина , то просто
завидую чёрной завистью . У нас такого бонсай - центра и близко нет . А то , что продают под названием бонсай - пеньки , местного обруба .
Ты скажеш дорого , да и на западе что-то приличное стоит дорого и далеко не всем по карману . Так что не грусти - ты на верном пути и всё у тебя
получится .

serbin

Наших милых дам - с праздником! :D
Мы - ничто, без ЛУЧШЕЙ половины человечества.
Мы Вас любим и ценим, наши любимые и дорогие! :D

Genn

С первым и главным праздником весны !