Пообщаемся...

Автор Vita, 11 декабря 2006, 21:19:15

« назад - далее »

klop

Обычно занимаюсь осмотром и работой с питомцами с 0 до 1-2 ночи, когда все спят и не мешают

Ямира

#16
Ооо, какая тема чудесная! :)

По правде говоря, можно сказать, что любование растениями у меня происходит в течение всего дня. Не взирая на то, в какой комнате я нахожусь, мой взгляд рано или поздно останавливается именно на моих зеленых любимцах, и в конце концов я могу просто сидеть и смотреть на них... Очень умиротворяющее мероприятие!
Правда, чаще всего я, когда выпадает свободная минутка, мигрирую по квартире от растения к растению, разглядывая, что там у них происходит, как они поживают и все в том же духе. При этом у окружающих создается впечатление, что меня в этом мире уже нет - настолько я ухожу в себя и в растения  :lol:

А еще, когда у меня что-то расцветает или появляется новый листик, я люблю дергать свое семейство, и таскать всех по очереди к растению - виновнику торжества с требованиями: "Да вы только посмотрите!" Мои родные уже привыкли, и даже радуются вместе со мной, правда, скорее всего они радуются не растениям, а мне - они говорят, что я в такие моменты очень забавно выгляжу  :lol:

А чай я люблю разный.
Очень люблю зеленый - без ничего, в смысле без сахара, лимона и прочих добавок.
Из сладостей к чаю у меня обычно всякие сушеные фрукты, а в черный я добавляю мед :)
Еще люблю заваривать в качестве чая всякие смеси из разных травок.

Очень нравится сидеть с кружкой чая в зале на диване, когда никуда не надо спешить, и смотреть при этом на зелень листвы растений, растущих на стойке рядом... Мыыыр!  ;)

sweety

Бонсаи у меня нет - категорически отказались жить...
Каждое утро просыпаюсь "лицом в садик", домашние это так и называют "просыпаться в садике", с этакой ноткой сюсюканья. Приятно с утра полюбоваться зарослями.

Зеленый чай люблю очень.
За вкус и за ощущение,которое он дает. Никогда не добавляю к  чаю примесей в виде сахара, сладостей и фруктов. Ибо чай - это чай.
К моему стыду, не имею специального чайничка. Не созрела для настоящего друга :lol:
Зато люблю наблюдать за раскрытием лепестков сквозь прозрачное стекло. Медленно и чинно раскрываются чаинки...
Связанный или скрученный чай раскрывается - и миру является чудо-цветок невиданной красоты,или какой-то загадочный арт-объект. Так красиво.
Могу по часу копаться среди чайных стендов, цены на меня не могут влиять на этой территории... Люблю пробовать новое.
Белый чай нравится очень.
Красный на меня не произвел должного впечатления, но  впереди длинная жизнь.
Несколько месяцев назад увлеклась мате, но это прошло...

Кофе люблю. Без кофе жить не могу...не умею. Это привычка, ритуал и  наркотик. :lol:

Марианна

#18
Спасибо beomaster, за тему, в которой можно поделиться впечатлениями о своих любимацах. Я думала, что одна такая, безумно влюбленная в свои цветочки. Дело в том, что в моем кругу общения мало кто увлекается растениями и поэтому мне иногда  казалось, что ууж слишком я к ним привязана. Оказывается НЕТ! Я не одна! Нас много!!! Я любуюсь растениями везде, где бы не находилась. Ну то, что дома это само по себе. (я разговариваю с цветочками когда подхожу к ним и мне кажется они меня слышат). Даже кгда смотрю телевизор, будь то фильм или передача какая-либо, обязательно обращаю внимание на растения в интерьере. Мне кажется любой интерьер без растений слишком уж суховат получается, цветы нужны обязательно, хоть один но должен быть.
Точно так же, как и Yamara в свободное время подхожу от растения к растению, разглядывая, что там у них происходит, как они поживают, может что надо им и т.д. На меня растения действуют успокаивающе, любые проблемы забываю в миг, как только вижу их.

А чай я не очень, так иногда могу выпить только черный и только с лимоном. Вообще-то я пью кофе с молоком и без.

Мечтаю о своем зимнем саде, где обязательно поставлю столик и кресла, чтоб чаевничать среди зелени.

Albinoni

Что касается любования растениями - они у нас (количество перевалило за 4 десятка в одной комнате) почему-то стали жить своей коммунальной жизнью. Пока растения были развешаны по стенам в кашпо, наблюдались и засохшие листики, и прочие гадости... Как только их (практически все) устаканили на новый огромный подоконник, у них образовался собственный микроклимат, и тургор листьев очень изменился к лучшему (видимо, оттого, что малыши стоят рядом с такими гигантами как монстера и спатифиллум, испаряющими влагу своими огромными листьями). Так что любоваться теперь стало кем... практически всеми... они лечат друг друга. Даже литопс, на который случайно попала вода, и он начал загнивать, самостоятельно (без лекарств) приобрёл былую твёрдость...

KozaNostra

Зимой не все мои растения радуют меня. :huh:
Света им маловато, наверное.
Но весной и летом я наслаждаюсь, общаясь с ними каждую свободную минуту, когда я дома. :rolleyes:
 Особенно после работы, сидя в кресле с чашечкой чая, отдыхаю на лоджии, любуясь растениями.  :rolleyes:
А по утрам, рано проснувшись,еще в пижаме, люблю начатЬ день, со свидания с моими цветочками.
А в свободные от работы дни, наше утренее свидание может длится до часа. :)
А чай люблю крепкий, хороший, хотя знаю, что полезнее зеленый.
 Люблю крепкий, чтобы чувствовать легкую терпкостЬ во рту.
Иногда,(но зимой)пью чай с лимоном и тоже с удовольствием.
  Англичане приучали меня пить чай с молоком. ПриходилосЬ пить и делать вид, что нравится.
Но через пол года вкус чая с молоком не казался  таким, как сначала. Дело привычки.

Vita

#21
beomaster
по-поводу чая, зря народ волнуется, чайная церемония возле бонсай - это древнейшая традиция.

Я очень люблю пить индийский чёрный крупнолистовой чай только марки Hiltop обязательно с лимончиком, последнее время из-за простуды добавляю в чай ложечку рижского бальзама. Иногда по какой-то необъяснимой потребности организма пью только зелёный чай. Никогда не сыплю в чай сахар, предпочитаю с чаем варенья, сладкую выпечку, конфеты.  :) .  Растения на стол не ставлю, пока я ещё не создала такой красивой композиции чтобы она украшала стол.

Растений у меня много, когда начинаю с ними заниматься, то забываю обо всём, и это наверно самое главное для меня - хотя бы ненадолго забыть о постоянных проблемах, трудностях и неприятностях. Каждый мой день начинается с заглядывания на подоконник - это как глоток энергии. К сожелению, в последнее время из-за бесконечных болезней моей  маленькой дочки на растения времени практически нет, поэтому в последнее время мои растения просто в плачевном состоянии, а паутинный клещ уже прописался. Моя мама не поддерживает моё увлечение, считает что растений слишком много, времени для них нужно много и что это увлечение для пенсионеров. Раньше я с ней спорила, но сейчас, в свете постоянных дестких болезней которые отнимают у меня все силы и время, начинаю с ней соглашаться. Сразу чистить коллекцию жалко, но со временем остануться только самые декоративные.

Natali

Я конечно не до такой степени в философии бонсай, чтобы соблюдать чайную церемонию в оригинале как она есть. Но когда летом на балкон половину растений перекину очень люблю там чай пить и любоваться...

Разглядывание подоконников это ежедневный ритуал и не по одному разугде что переставить местами, где что-то повернуть. У меня солнце светит неравномерно на растения, чтобы всем доставалось одинакого я их местами периодически меняю - т.е. восточное окно и на левой половине подоконника солнце есть, а на правой почти нет, вот и переставляю...

Еще болезни и вредители у всех бывают, но я знаю если чуть пропустишь, буквально 2 дня не посмотришь , и все лечить не перелечить потом, а не больно хочется. Поэтому и разглядываю.

Еще кот паразит весенний жор начался - сади не сади ему траву, все равно норовит пожрать цветы, что самое обидное, что макушки - где зелень нежнее.

Про материальную сторону вопроса скажу что это точно - затрат требует. Если не считать всякой химии по мелочи, у меня ее полный ящик,  так под нее надо отдельные опрыскиватели. Опрыскиватели - это вообще отдельная песня, десятками меняю и дешевые и дорогие, все ломаются :(
Горшки люблю чтобы все были белые (под горшечные растения, а не бонсай) и одного стиля. Это тоже надо измудрится и подобрать.
Но мамые большие затраты - это электричство, у меня на подоконник по две лампочки и в комнате по две, на теплице мощная, даже сейча еще включаю, только с мая по август не досвечиваю.

Если я кого отдаю, то хозяев долго выбираю, бывало отдашь, а за растением не следят, приходила и забирала обратно, жалко потому что.

KozaNostra

Цитата: NataliЕсли я кого отдаю, то хозяев долго выбираю, бывало отдашь, а за растением не следят, приходила и забирала обратно, жалко потому что.

Люблю получать в подарок растения. :rolleyes:  Но еще больше люблю дарить. :P
А если посажу растение сама и ращу его для конкретного человека, который любит растения, то делаю это с особенной любовью и горшочек подбираю долго тщательно и трепетно.
Но зато потом... сколько радости мне доставляет наблюдать за реакцией от вручения моего подарка. :rolleyes:

beomaster

Vita, здоровья малышу от всего форума, ничего важнее на свете нету.
Natali, на опрыскивателях меняйте насадки,они отдельно продаются- у нас рублей по 15 вроде. Насчет кота-мой даже не подходит к растениям. Мало того, он часами медитирует на мышь, иногда прямо на крыше клетки. Без эксцессов. В такой компании плюс форум чай пьется как нектар богов. К зеленому всегда чуть-чуть подмешиваю черный с жасмином для цвету и аромату. А еще в последнее время появилась тенденция в дни, когда рано прихожу с работы, после обеда и чая вздремнуть на диване в гостиной, где вся ботва и стоит. За полтора часа я высыпаюсь как за 10 в доме отдыха, и никогда не вижу плохих снов. Был бы холостой, там бы и спал...
А еще проснулся пальматум дешойе, третий день любуюсь на ярко-красные листочки-какое-то чудо просто!

Natali

Юля, с ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!
Еще раз - здоровья тебе и твоей семье, женской мудрости и счастья, оставайся такой же доброй и отзывчивой, какой мы тебя любим!!!

Vita

Спасибо за поздравление и тёплые пожелания :wub:

beomaster

Цитата: NataliЮля, с ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!
Еще раз - здоровья тебе и твоей семье, женской мудрости и счастья, оставайся такой же доброй и отзывчивой, какой мы тебя любим!!!

С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям и всех благ тебе и твоим близким

beomaster

Не знаю, насколько интересно будет народу, но мысль следующая. Этот раздел форума посвящен бонсай, хотя собственно бонсай обсуждается здесь крайне умеренно, в основном, практика работы с растениями определенных видов. Существует главный отечественный форум по бонсай, на котором присутствуют в целом все, отмечающиеся и здесь. Ваше мнение, есть ли смысл в этом небольшом разделе, что для вас в нем интересно и какая информация отсюда реально полезна и не дублирует главный бонсай-форум?
Например, я вот тут (многие заметят) окопался и резвлюсь во что горазд с попущения админов и модераторов, некоторые темы находят отклик. На бонсай-форуме такого себе не позволишь. Скорей всего, народ в душе посмеивается над этими моими поползновениями, но худо бедно подфорум развивается и народу все больше. Скажите честно, люди! Это клоунада или это нужно? Или чего бы вы хотели? Могу вести тематические эксперименты пока сезон, можно пообсуждать экзотику какую. Думаю, уважаемая VITA не будет против модерации более активной полемики, пусть даже с флудом но близко к теме.
Да, и не считаете ли вы зазорным для себя засветиться сообщениями на не столь авторитетном форуме по бонсай?
Пока все, кто зашел, все отвечаем, хоть что-нибудь.

Natali

Паш, если честно, то мне просто некогда туда ходить и ждать ответов, проверять ответили или нет, или послали статью читать. Мне здесь проще - задать, спросить и при этом не чувствовать себя полной дурой.
Мне не кажется что ты "резвишься" и балагуришь - во всем есть смысл, а тот сайт тоже начинал с чего-то простенького думаю, все из чего-то развиваются. А у нас хорошо тем, что вы всегда отвечаете (и Гена и клоп) что очень приятно, хотя может и посмеиваетесь :)

Насколько я знаю Юля очень серьезно настроена на выращивание бонсай - именно с формированием стиля, а не просто растение в плошке. Мне бы очень хотелось урока именно по формированию кроны под какой-то определенный стиль. С этим у меня туго :) Иногда хочется на конкретном примере увидеть, какую ветку отрезать за какой. Но т.к. это дело не быстрое, иногда нужно год ждать, а то и больше, чтоб следующий этап обрезки, то поэтому думаю дело и движется медленно.

Еще очень бы хотелось типа темы "ошибки при выращивании бонсай" или "ошибки новичков" - ну что-то в этом духе.