Пообщаемся...

Автор Vita, 11 декабря 2006, 21:19:15

« назад - далее »

Филиппок

Цитата: beomasterНа бонсай-форуме такого себе не позволишь. Скорей всего, народ в душе посмеивается над этими моими поползновениями
Лично для меня, новичка, именно это и хорошо - и вопрос можно без стеснения задать, и знаешь что ответят всегда грамотно (я понимаю, что новичок, но все равно не приятно, когда вместо ответа тебе этим в нос ткнут и скажут - иди учись, придешь через год).

Genn

Я думаю , что этот форум не только нужен , но и полезен , как полезно всякое
общение людей связанных общей идеей . Я лично не замечал каких-то вольностей
и балагурства со стороны Павла , скорее наоборот ему принадлежит большая часть идей в тематике форума . А наличие флуда в умеренных количествах , говорит
о хорошем климате в отношениях между форумчанами .

Vita

Геннадий, было очень приятно узнать ваше мнение.


Цитата: beomasterНе знаю, насколько интересно будет народу, но мысль следующая. Этот раздел форума посвящен бонсай, хотя собственно бонсай обсуждается здесь крайне умеренно, в основном, практика работы с растениями определенных видов. Существует главный отечественный форум по бонсай, на котором присутствуют в целом все, отмечающиеся и здесь. Ваше мнение, есть ли смысл в этом небольшом разделе, что для вас в нем интересно и какая информация отсюда реально полезна и не дублирует главный бонсай-форум?


Да, конечно существует главный бонсай форум, там много людей серьёзно занимающихся бонсай, но не знаю сколь уместна здесь будет моя критика, даже на этом главном форуме я не нашла многой интересующей меня информации, всё так же народ спрашивает про свои растения, опытные показывают свои растения, море охов и ахов, как и везде некоторые пишут всякую ерунду "лишь бы набрать побольше сообщений", очень любят философствовать, "поучать", иногда я бы сказала очень агрессивно спорят, нередки "наезды", я такое общение считаю неприемлимым и оскорбительным, а админов похоже всё устраивает,  я создала там тему о бонсаи из цитрусовых и не встретила себе подобных, я разочаровалась,  вот вам и главный бонсай-форум.

По-поводу дублирования, Павел, много разных цветочных, животных, автомобильных и прочих форумов, которые так или иначе дублируют друг друга, почему же не может быть несколько бонсайных форумов?
Смысл в этом небольшом разделе есть, во-первых не все знают главный бонсайный форум и та небольшая информация, которая здесь уже имеется, может кому-то помочь, во-вторых ,  обстановка всё таки попроще, как писали выше, можно задать любой вопрос.

Цитата: beomasterНапример, я вот тут (многие заметят) окопался и резвлюсь во что горазд с попущения админов и модераторов, некоторые темы находят отклик. На бонсай-форуме такого себе не позволишь. Скорей всего, народ в душе посмеивается над этими моими поползновениями, но худо бедно подфорум развивается и народу все больше. Скажите честно, люди! Это клоунада или это нужно? Или чего бы вы хотели? Могу вести тематические эксперименты пока сезон, можно пообсуждать экзотику какую. Думаю, уважаемая VITA не будет против модерации более активной полемики, пусть даже с флудом но близко к теме.
Да, и не считаете ли вы зазорным для себя засветиться сообщениями на не столь авторитетном форуме по бонсай?
Пока все, кто зашел, все отвечаем, хоть что-нибудь.


Уважаемый Павел
нам очень приятно ваше общество, ваше появление на этом форуме очень его оживило, большое спасибо вам за открытость, активность, интересные темы.

Зазорно здесь засветиться? Может я чего-то не понимаю в психологии бонсаистов, я лично считаю позором для любого человека или форума позволять себе высокомерие и оскорбления в адрес других людей.

Павел, мы с большим интересом познакомимся с любыми вашими тематическими экспериментами, главное чтобы и вам это было нужно и интересно.
Также интересно знакомиться с растениями участников, их идеями по-поводу дальнейшей формировке и какими-то общими замыслами.

Кстати классная идея с темой об ошибках, народ кто смелый, начинайте тему и делитесь своими неудачами и ошибками, печальный опыт тоже нужен.

noname

ЦитироватьПока все, кто зашел, все отвечаем, хоть что-нибудь.
Я тоже зашла, ну хоть что нибудь отвечу :)
Прошу не воспринять за оскорбление, но бонсай я не увлекаюсь и более того, по морально-этическим соображениям его не признаю. Но захожу сюда в режиме чтения. Нравится! Атмосфера нравится! Тихо, спокойно, приятно, ну типа чай попил, покурил, подумал... Я себе эту картину представляю, улыбаюсь.  Оно вроде как и не флуд т.к между делом проскакивает изредка, но обстановку разряжает. Ведь тут на самом деле бонсаисты все начинающие и порой бывает страшно слово молвить.
Я вот свою лагерстромию обрезала и теперь хищно на нее смотрю, бонсай не бонсай, но какое нибудь штамбовое карликовое с нее сделать нужно, ну ни на что больше не годиться! Так что возможно..., а все возможно! :)

irina-bahus

Ну поскольку каждый зашедший должен что-то сказать, то скажу, хотя бонсай не занимаюсь (пока).
Я считаю, что эта ветка не просто полезна и нужна, а ОЧЕНЬ полезна и нужна, потому что только на подобной, не чисто профессиональной, ветке есть место новичкам и дилетантам. А все мы дилетанты, когда начинаем что-то новое для себя. Так что пожалуйста продолжайте! Я сюда периодически заглядываю даже перед тем, чтобы постричь очередной раз свой фикус в плошке!

Persilka

Beomaster, у Вас всегда очень интересные темы. И хотя я бонсай не увлекаюсь, в общении не учавствую, но всё же с удовольствием просматриваю бонсайные темы. Думаю наша ветка для новичков - "самое то", а то им наверно и страшно идти в главный бонсайный форум :)
Так что делитесь экспериментами, делитесь мыслями, создавайте темы для общения, всё это очень ненавязчиво прививает любовь к бонсай ;)

Genn

Цитата: северина.
Я вот свою лагерстромию обрезала и теперь хищно на нее смотрю, бонсай не бонсай, но какое нибудь штамбовое карликовое с нее сделать нужно, ну ни на что больше не годиться!

Дайте фото , может чем поможем .

beomaster

Дамы и господа, спасибо за мнения, если можно, поменьше комплиментов и побольше критики. Поскольку существует мысль довести подфорум до состояния образцово-показательного, чтобы на него было не стыдно дать ссылку на других форумах растениеводов и привлекать новый народ к обсуждениям. Какие-то пожелания по систематизации тем, что у нас вообще не охвачено и при этом должно быть, может, прилепить наверху тему типа галереи деревьев участников, только как ее структурировать- по участникам или по растениям и можно ли это вообще? Например, у Геннадия очень интересные условия, он мог бы развить тему уличного бонсай на дальнем юге, а мы бы добавили со своих дач. Эта тема на главном форуме вообще не освещена, можно иметь эксклюзив. Еще бы наладить контакт с Алли(Ольгой), она ухаживает за бонсай ботсада Иерусалима. Вот типа того.
Да, а действительно, цитрусовыми что-то никто не занимается в плане бонсай?

Vita

#38
Цитата: beomaster...Поскольку существует мысль довести подфорум до состояния образцово-показательного, чтобы на него было не стыдно дать ссылку на других форумах растениеводов и привлекать новый народ к обсуждениям. Какие-то пожелания по систематизации тем, что у нас вообще не охвачено и при этом должно быть, может, прилепить наверху тему типа галереи деревьев участников, только как ее структурировать- по участникам или по растениям и можно ли это вообще? Например, у Геннадия очень интересные условия, он мог бы развить тему уличного бонсай на дальнем юге, а мы бы добавили со своих дач. Эта тема на главном форуме вообще не освещена, можно иметь эксклюзив. Еще бы наладить контакт с Алли(Ольгой), она ухаживает за бонсай ботсада Иерусалима. Вот типа того.
Да, а действительно, цитрусовыми что-то никто не занимается в плане бонсай?

что-ж опять буду рассыпаться в комплиментах, Павел, спасибо что не равнодушны к этому форуму.

галерейную тему конечно можно завести и даже нужно коли есть такое желание, просто была тема "Конференция "Мой бонсай"", висела вверху, в ней предлагалось всем желающим рассказать о своих бонсаи, о себе, но кроме меня с Наташей тему никто не поддержал, так понимаю что идея не понравилась или времени ни у кого нет, вобщем тему опустили, если вам идея с галереей нравится больше, пожалуйста, начинайте, мы бдуем только рады, поддержим и поднимем :D

об улчином бонсаи, о существовании такового, мы с Наташей конечно знаем, но у нас нет материала чтобы затевать тему, если  Геннадий желает рассказать о своих уличных бонсаи, то мы будем только рады.

С Алли к сожелению я пока не знакома...

То есть ещё раз хочу сказать, уважаемые участники если у вас есть желание и время рассказать о себе, о своём увлечении, о своих растениях, то пожалуйста, пишите, создавайте темы, мы будем только рады. Также с интересом рассмотрим любые предложения по систематизации форума (нескладно, но надеюсь понятно выразилась  :o )

Да, по цитрусовым бонсаи  я пока никого не нашла, создалось впечатление, что мне одной это интересно  :(

Ljuba

Конечно нужен раздел. Хотя сама не пишу, но всё читаю и учусь, а потом рассказываю мужу. У него меньше свободного времени. А здесь намного удобнее - ведь на своём привычном форуме, и спросить новичку не так боязно.

beomaster

Собственно, не придумывая велосипед, можно взять за основу общемировой форум https://forum.bonsaitalk.com/
и адаптировать его под наш формат. ПРосто принципиальные позиции должны остаться, но там народу море и все сплошь профи, да и доступно им побольше гораздо. Ударим отечественными конференциями по форумам зажравшихся буржуев!

Vita

Павел, я прошла по ссылке

действительно много интересных разнообразных разделов. Наташа, возможно на нашем подфоруме создать ещё небольшие веточки? чтобы были разделы?

Natali

#42
Павел я посмотрела на сайт по твоей ссылке, там в общем большой форум, у нас же пока бонсай-подфорум. Всего 4 страницы тем. Я хочу сказать, что структура там хороша, но надо нам ориентироваться по мере развития событий. Т.е. я хочу сказать, что если наш подфорум начнет активно расти, или темы будут разделены по более узким специализациям, то нам имеет смысл вывести Бонсай в самостоятельный форум и выделить в нем подфорумы.
Еще хотелось заострить внимание на том, что форум хорош тогда, когда на нем не только интересная информация, но и когда ее легко найти.
Если форум разрастается и темы дублируются или в них  разговор отклоняется в иное русло, то это уже напрягает.

Мне не хотелось бы повторять прошлых ошибок – еще год назад на основном форуме Комнатные растения было почти 130 страниц = около 2 000 тем. Когда выяснилось что в таком скоплении очень неудобно искать информацию, я перелопатила весь форум. Соединила все дублированные темы и вычистила от луда. При этом осталось значительно меньше, зато строго по существу и легко находится.

В плодовом саде подобная картина - модераторы боялись сливать тему вместе,  считали что темы будут слишком большими и в них сложно что-то найти.  Но если взять самую большую тему и убрать то, что не касается тематики, то останется самая нужная информация, которую не грех прочитать и заново.
А при любом форуме народ не задумываясь спрашивает в теме то, на что глаз упадет. Поясню: сегодня Геннадий начал тему про ошибки. Я зашла посмотрела и сразу по ходу дела куча вопросов –интересно сколько лет дереву фикуса было, более подробно технологию объединения стволов хотелось бы узнать и т.д. Но если я задам тут же вопросы (один я задала), то Геннадий ответит, далее разговор плавно утекает в совсем иное русло – модератора пару дней не было и все тема обросла «не по теме». Приходит человек, а там не про ошибки, а про объединение стволов.

Так вот к чему я веду: что к участникам должны предъявляться довольно строгие требования  не болтать не по существу, т.е. если вольный разговор –пусть в темах «Пообщаемся», а если есть вопрос но не по теме то либо создать новую тему либо поискать подобную. Т.е. я бы в идеале вопрос о объединении стволов задала в другой теме, а чтобы обратить на него внимание Геннадия  (вдруг не увидит) написала бы в ЛС.

Меня саму часто просят зайти в какой-то форум (где я бываю редко) и посмотреть такую-то тему, иду и смотрю, отвечаю по мере возможности.
Бывает что люди не подумавши или не врубившись в правила форума, или нечаянно-  уводят разговор не по теме, в этом случае просто просьба не обижаться, если сообщения будут переносится. И просьба не обижаться и простых участников и профессионалов в деле бонсай.

Просто когда правила созданы сразу, все оговорено и четкое исполнение – так легче, чем потом все перечитывать и пытаться разложить по полочкам.
Кому-то покажется это слишком лаконичным, циничным и т.п. – мол нет духа свободного общения, на что я отвечу, что для этого есть специальные темы где не будет проходить не какой редакции, как сейчас в «пообщаемся» в каких-то хвастушках и т.п. Кроме того есть целый отдельный форум Разговоры, форум по землякам iplants-клуб.

Если есть какая-то критика или вопросы или предложения давайте обсудим сразу, раз уж браться за дело серьезно.
Еще хотела сказать, что наш модератор Юля, но я ей могу периодически помогать (ну что-то по реструктуризации или переноса сообщений).

Vita

....
.... вобщем мало материала, чтобы что-то систематизировать и выделять, не одни ж заголовки создавать... так что потихонечку пишем, общаемся... набираем материал.

Наташ про сращивание стволов выделим отдельную тему, обязательно.

Natali

#44
Согласна, ведь перебросить не главное - это недолго, главное чтобы здесь сразу порядок был :D
Вот из "рощ" надо перекинуть в тему "пейзаж в плошке" несколько Пашиных постов перенести :)