Пообщаемся...

Автор Vita, 11 декабря 2006, 21:19:15

« назад - далее »

Genn

Цитата: beomasterНапример, у Геннадия очень интересные условия, он мог бы развить тему уличного бонсай на дальнем юге,

Павел , хотелось бы уточнить , что Вы имеете ввиду под уличным бонсай . Дело в том ,
что в открытом грунте у меня из бонсай ничего нет . Или  Вы имеете ввиду , что они растут вне дома
в теплице ?

beomaster

#46
Геннадий, понятно, что на улице у Вас особо не порезвишься ни с бонсай, ни вообще, только проверенные адаптировавшиеся формы. Можно ли считать растения из теплицы в Ваших условиях аналогом нашего балконного садоводства? На открытый грунт, понятно, не тянет.
А из Сочи у нас вроде никого нет. Поэтому мы как бы заранее обречены на определенные растения. Эх, блин, ведь все сейчас доступно, чего только душа пожелает. Но зима не дает. Я бы секвойю посадил заместо выродившейся груши. Кипарис болотный,да мало ли всяких изысков. На рододендроны перейти, что ли

Genn

Цитата: beomasterГеннадий, понятно, что на улице у Вас особо не порезвишься ни с бонсай, ни вообще, только проверенные адаптировавшиеся формы. Можно ли считать растения из теплицы в Ваших условиях аналогом нашего балконного садоводства? На открытый грунт, понятно, не тянет.

Вообще - то не всё так грустно . Я хоть и живу на юге Израиля , в так называемой
пустыне Негев , но всё же это не Сахара .  Теплица , кроме стекла , покрыта специальной сеткой ,
которая даёт 60% тени , поэтому я иногда начинаю волноваться , а хватает ли им солнца ?
Кроме того все закупленные деревья , но ещё не пересаженные в плошки ,  стоят на столах вне теплицы . Конечно они размещаются в таких местах , где минимум солнца .  Это вид из окна на сад ,
чтоб убедить окончательно , что и у нас что-то растёт

beomaster

Я просто на влажность грешу. А так, принцип понятен- крупное дерево с глубокими корнями не критично к засухе и создает тень для более мелких обитателей, так? Таки можно разбавить поляну чем-нибудь нашим, среднего роста и извилистым...
ОФФ. ЗЫ. Как шаббат? у меня не удался, под исход поругался с супругой да по пустяку, ну и отдых так себе вышел.

Genn

Цитата: beomaster[color=\"#FF0000\"]Я просто на влажность грешу. А так, принцип понятен- крупное дерево с глубокими корнями не критично к засухе и создает тень для более мелких обитателей, так? Таки можно разбавить поляну чем-нибудь нашим, среднего роста и извилистым...[/color]
ОФФ. ЗЫ. Как шаббат? у меня не удался, под исход поругался с супругой да по пустяку, ну и отдых так себе вышел.

Совершенно верно , так я и планировал , когда это всё начинал делать . Ну а шаббат
весь в трудах , когда ещё что-то по дому можно сделать . Ну а с супругой ........., как у всех .

rat

Цитата: beomasterЯ просто на влажность грешу. А так, принцип понятен- крупное дерево с глубокими корнями не критично к засухе и создает тень для более мелких обитателей, так? Таки можно разбавить поляну чем-нибудь нашим, среднего роста и извилистым...
ОФФ. ЗЫ. Как шаббат? у меня не удался, под исход поругался с супругой да по пустяку, ну и отдых так себе вышел.


Мне он нравится и мне он нужен (это я о нашем подфоруме), я предпологаю могу называть его нашим, в смысле общения. Здесь просто и приятно общаться с единомышленниками, на основном форуме многие чувствуют себя напряжно, по личному опыту знаю. И со временем я думаю у нас все появится, просто здесь мы все новички в общении с бонсай, а опыт приходит со временем.

Natali

#51
Уважаемые форумчане давайте определимся со структурой Бонсай-форума? Видимо разделение необходимо, хочется выслушать ваше мнение.

Для начала скажу свое: была на главном бонсай-форуме, мне не очень понравилось, если честно. Например в основном форуме куча темов про вязы, половина про одно и тоже, одинаковые, хотелось бы что бы было не 10 тем по 2 поста, а лучше одну - две но посуществу, чтобы не выискивать нужное часами. Поясню - если бы тема называлась конкретно, например "вяз- формирование стиля ...", или "вяз - общие вопросы по уходу" - было бы легче искать то, что нужно.

Можно конечно пользоваться поиском, но как известно народ у нас ленивый им проще лепить новую тему с тем же названием...

Пока предлагаю такой вариант:

Бонсай - основные вопросы по выращиванию бонсай (уход, формирование, ошибки и т.д.)
   Фотогалерея - фотографии растений,выращиваемых в качестве бонсай, а так же фоторепортажи и фотовыставки (подфорум)
   Уроки мастерства - иллюстрированные статьи по формированию стилей, созданию композиций, и т.п.  (подфорум)


Поясню так:

Фотогалерея имеет цель - чтобы желающий мог определить свое растение, там отдельные темы строго по названиям растений, например "Бирючина" в ней фото и подпись вида (к примеру японская или европейская) все - ни каких комментраиев - чисто справочный материал - обсуждение в основном форуме.
Кроме таких тем более свободные темы - о выставках, просто прогулках по бот саду и т.п. - где фотографии, впечатления и т.д.
Поверьте что раздел с фотогалереей и строим разделением фотографий себя оправдывает - у нас он сделан почти на всех форумах, а тем кто так и не определил свое растение, или не оказалось фотографии (к примеру сосен же много видов, сразу не все найдем), то путь в тему "определение растения" которая в основном форуме будет. Оттуда же по мере определения фотографии будут и перекочевывать в фотогалерее, если у нас такой фотки еще нет.
Тут же можно темы по стилям. Например, Стиль такой-то и фото различных растений в этом стиле - тоже тема не для обсуждений.

Подфорум "уроки мастерства" - извините но у меня фантазии не хватило придумать другое название - пока некоторые материалы, которые выкладывает Павел или Генадий мне кажутся очень профессиональными, может им было бы неловко себя так рекламировать на  бонсай форуме (который они называют главным), но у нас они профессионалы и пока мы можем стремится достигать их уровня и далее выше :D поэтому такой материал надо как-то выделять, вот я и предложила такое название. Кто придумает лучше - пожалуйста!

Ваши предложения, комментарии и критика?

Natali

#52
Да, забыла сказать - в подфоруме "уроки мастерства" очень хотелось бы сделать словарик. Я такой делала в орхидеях, например, где различные специфические термины, касаемые лишь орхидей, в бонсай таких терминов еще больше. Вот бы он очень облегчил жизнь новичкам, а то для кого-то понятия Тануки или аб­лактировка - набор звуков (т.е. символов).
Можно выкладывать по очереди - кто что найдет - какое пояснение. Словарь по общим вопросом у меня есть https://iplants.ru/slovar.htm, он периодически дополняется :)

Леночка

Я регулярно бываю на главном бонсай форуме  и на этом. И хочу сказать что этот бонсай форму просто необходим, особенно для начинающих. Т.к. на главном не будешь спрашивать всякие глупости которые важны для новичков, а здесь все ответят и подробно "разжуют". А за эксперементами beomasterа я вообщем с большим интересом наблюдаю.

Vita

По-поводу будущей реструктуризации нашего подфорума.

Рассматривая то что уже есть, главная ветка должна быть такой как примерно сейчас: реанимация, формировка, опознание (Наташ,  в определитель растений мало кто пойдёт, это не очень удобно, учитывая, что уважаемые бонсаисты, способные опознать растение, туда точно не заглянут), далее почва, и темы по растениям, то есть конкретика, плюс будущая тема с терминологией и тема про удобрения
И сделать один пока подфорум для разных философских, общих и свободных тем, там и ссылки на ресурсы, и про плошки, и про книжки, и прочее...

.... а вот про разные мастер-классы или уроки мастерства что-то ничего пока придумать не могу....

Филиппок

На мой взгляд, будет удобно систематизировать, как Vita предлагает. А на счет уроков мастерства мысль такая: есть например мастер-класс по штамбовым азалиям - так ведь мы и вопросы там задаем. Если выделить в отдельный подфорум уроки мастерства, то там будут фоторепортажи от beomaster о его штамбовой и никаких вопросов, так? А для наших вопросов придется создать вторую тему в основном бонсайном форуме? Тогда неизбежно будет дублирование какой-то информации.

beomaster

Цитата: ЛеночкаА за эксперементами beomasterа я вообщем с большим интересом наблюдаю.
Леночка, я тоже ;)

Краткие мнения по всему остальному:
1. Мастер-класс выделять не надо. Правильней будет открывать отдельную тему с концептуальным названием- не банальная обрезка голландского пенька, а либо эксперимент такой-то, либо формирование серьезного растения такого-то, и пусть открывший тему ее ведет, а народ вопросы задает. Систематизировать это невозможно, но тем интереснее читать народу форум.
2. Насчет фотораздела- до сих пор не знаю, как лучше- фото по посетителям или по растениям? В любом случае, в этом разделе не должно быть просто фотографий абстрактных красивых бонсай. Только как пример, к чему человек стремится.   С одной стороны, по растениям правильней, с другой будет куча мала, а так каждый свои растения ведет по жизни и отвечает на вопросы. Надо дообсудить. Вот по стилям точно не надо- это не куча мала, а вообще бардак будет. Отдельная ветка нужна по фото с выставок, интернета  и т.п.
3. Обязательно подраздел АКСЕССУАРЫ- вокруг бонсай столько ботвы всякой, там обсуждать-ненаобсуждать.
4. Определение необходимо однозначно, но можно просто веткой оставить и лепить подряд
5. На мой взгляд, нет необходимости в выделении тем типа формирование кроны или корней. Растения формируются в комплексе и каждое конкретно, далее см.п.1
6. Реаниматор пока необходим, новички кидаются на эту тему, как мухи на сладкое. Потом разгребем- что итересное, можно выделить в ветку, банальные вещи со временем удалить.
7. В главном разделе прилепить термины, ссылки, субстратные рецепты по видам, еще что-нибудь, информативные темы, сообщения в которые добавляются только после модерации чтобы не засорять.
Пока все, чего придумаю-напишу

tyuka

Я хочу сказать огромное спасибо всем "постояльцам" этого форума) потому что столько советов, столько знаний я отсюда подчерпнула -)

Natali

#58
ЦитироватьНаташ, в определитель растений мало кто пойдёт, это не очень удобно, учитывая, что уважаемые бонсаисты, способные опознать растение, туда точно не заглянут

Юля, у нас есть форум Определение растений и там не раз пытались опознать бонсайные растения, в других форумах почти во всех есть тема "Определение растений" и здесь есть тоже. Во-первых, практика показала, что народ все время что-то определяет, хотя профессионалы действительно не всегда ходят смотреть в эти определялки. Суть подфорума с фотографиями конкретных растений - справочная. Кто не пойдет, того пошлем, что не определят бонсаисты сами определим как-нибудь уж.  Кроме того, фотографии из таких фотогалерей по разным форумам я использую в описании растений из раздела Энциклопедии самого сайта, это очень помогает облегчить работу.

Цитироватьсделать один пока подфорум для разных философских, общих и свободных тем, там и ссылки на ресурсы, и про плошки, и про книжки, и прочее

Мне кажется что смысл есть -  сделать подфорум по общению на непроизводственные темы, но касаемые бонсай и бонсаистов, и там все рассужденя и чаепития, про книжки, кто как пришел к искусству бонсай и т.д. Т.к. таких вольных тем обо всем и ни о чем у нас уже много...

ЦитироватьНасчет фотораздела- до сих пор не знаю, как лучше- фото по посетителям или по растениям? В любом случае, в этом разделе не должно быть просто фотографий абстрактных красивых бонсай.

Думаю пока только по растениям - только по названиям растения и желательно с указанием вида, и желательно возраста (стиль часто спорный момент - поэтому думаю не надо, нагляделась вчера как эти стили оспаривали на бонсайном форуме :)), естественно с подписью кто автор, либо постом самого автора.

ЦитироватьОбязательно подраздел АКСЕССУАРЫ - вокруг бонсай столько ботвы всякой, там обсуждать-ненаобсуждать
Т.е. там будет обсуждение по поводу контейнеров, инструментов и что еще? наберется тем на целый подфорум?

Vita

Наташ. повторюсь, я считаю не  стоит пока сильно раздувать структуру форума, ну нет пока материала. Предлагаю пока сделать элементарное разделение, которое уже предлагала, основная ветка конкретно по растениям  и подфорум для разных рассуждений, новостей и прочего. Для удобства поиска можно в будущем создать путеводители.