Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

Amely

#240
Enajka, точно Мелани, и все один :D
Мелани растет кустом, и делить наверно его не стоило... Ну ничего страшного, оклемается!

Лера77

Вчера в ОБИ купила МИКС фикусов. 2 бенджамина в одном горшке. Названия на этикетке с ценой  не было. Но была сверху пластиковая карточка с надписью FANTASY и листиками фикуса.

Как я предположила что это название сорта.[attachment=19506:DSC03395.JPG]

Листья на самом купленном растении какие то скрюченные.. подозревала что болезнь, правда в магазине сказали что это сорт такой... Принесла домой, вскрыла, видимых вредителей не нашла, но профилактическое купание в душе устроила, завтра буду брызгать Актеликом на всякий пожарный.. корни были в вполне приличном грунте, я немного отрясла и посадила в новые горшки по одному. Сегодня состояние фикусов вполне отличное, пока что листики не сбрасывает и не вянет..

Теперь вопрос. Такие скрюченные неоднородные листья это последствия варварского ухода или действительно сорт такой?[attachment=19505:DSC03397.JPG]

Света

#242
Это действительно сорт такой. Курли или Керли, и так  и так  произносятся.
А я вот, в свое время настолько засомневалась, что это сорт, что не купила, думала болезнь...
Сколько раз пожалела-не передать! Нигде теперь не могу найти такой! :(

zerot112

Может кто поможет определить, что это за фикус? Заранее спасибо!

july morning

Мне кажется, сортовой эластика декора (у лираты характерная форма и волнистые края листа, у бенгальского молодые листья опушены). Расцветка интересная, не видела такой :rolleyes:

zerot112

Узнал , что это за фикус! Это бенгальский. Всем спасибо :)

NeTa

По случаю заимела новый сорт ф Бенджамина, а как он называется? В инете не нашла ((((((((((((( Может кто более умный знает:rolleyes:
[attachment=22563:P8180023u.jpg]

Лёлечка

Цитата: NeTa' date='23 Сентября 2009 - 07:42 от 23 сентября 2009, 07:42:03По случаю заимела новый сорт ф Бенджамина, а как он называется? В инете не нашла ((((((((((((( Может кто более умный знает:rolleyes:




Похож на Ficus benjamina Reginald

Светик76

Ита у меня тоже такой же фикус и название на нем при покупки было фикус керли. И листья у него все скрученные и разного цвета, белые, зеленые, есть даже листья половина белая половина зеленая.

daino

Вот два фикуса:

1)



2)



Помогите определиться, пожалуйста! :)

AlfredSys

Купил вот фикус в магазине, ну просто не мог пройти мимо...  :wub:  

Магазин чудной какой-то, спрашиваю продавца, что конкретно за фикус,-достает атлас с картинками-давайте говорит искать!!!,,,,,Картинки смотреть с Вами говорю у меня время нет..... на горшке тоже никаких опознавательных знаков, только фирма голландская -vulcanplants.nl  ,   короче за 250 рэ сие чудо купил....

Вроде как на фикус "Мелани" похоже ? Я прав?  :unsure:




Вот фотки - я его со всех сторон сфоткал...

daino

А ещё вот что за виды Бенджаминов?

Они пока малыши, недавно укорененные )

3)



4)



Про каучуконосные кто-нибудь знает? ) Заранее спасибо! )

Лёлечка

3 - это Фикус Бенджамина Старлайт. У меня такой же.

Ита

Цитата: Светик76' date='27 Сентября 2009 - 12:22 от 27 сентября 2009, 12:22:25Ита у меня тоже такой же фикус и название на нем при покупки было фикус керли. И листья у него все скрученные и разного цвета, белые, зеленые, есть даже листья половина белая половина зеленая.


Светик76 у меня  листья пестрые бело-зеленые, есть и половина на половину. Но еслиесть веточка, с совершенно белыми или совершенно зелеными листиками , то такие отростки нужно отрывать( мне так сказали) не знаю так надо или нет.  Мой еще маленький(ему около года, растет медленно), но прослеживается тенденция такая: листья становятся крупнее и менее скрученные. Почему? Это нормальный процесс или что-то не так.

Светик76

Знаеш Ита я не стремлюсь к поддержки сорта или еще чего нибудь мне он нравиться таким каков он есть, и я не собираюсь ему что то отрезать. Листья у него чем крупнее тем менее скручинные, но не все в основном крученные.