Кармона Carmona

Автор Princess, 04 декабря 2006, 13:15:02

« назад - далее »

Marinatka

Доброе время суток.
У меня уже лет девять живёт кармона крупнолистная.
Проблем особых с ней нет, правда пересадить бы не мешало :rolleyes: земля "каменная" с  глиной даже кажется.Но проблема не в этом.Стала задумываться почему у неё на стволе  лохматые шишкообразные наросты..... это так и должно быть или это какое-то заболевание ?
Сталкивался кто-нибудь с таким ?
Сегодня ездили в цветочный магазин, просмотрела все кармоны :rolleyes: ни у одной нет :blink:
Или это говорит о возрасте или заболевание такое ? Помогите пожалуйста разобраться .

beomaster

Скорей всего это кармона мелколистная. На них это распространенное явление.
На бонсай-форуме Сергей Вас успокоил, присоединяюсь к его мнению.
Так 7 лет или 9? ;)

lero

Всем привет!
Недавно определила ( с местной помощию) чтоже у меня за бонсай.
Это Камона!
Но не могу найти как за ней ухаживать!
Может у кого есть материалы или опыт? поделитесь пожалуйста :) В настоящий момент закончилось цветение и начался "листопад" обильный!!!! Может что не так делаю?

beomaster

Ой, неженка какая, не пересаживали, а все равно показывает норов...Ничего страшного, Вы только ее не залейте, не торопитесь поливать каждый день. На весну- с апреля примерно-подыщите посуду ей слегка побольше, песочку речного для аквариумов, уголька толченого не из аптеки, а от шашлыков, на дренаж чего...
Щас купите дистиллировки 20л в автомагазине 75р стоит, канистра пригодится, если есть аквариум, поливайте смененной водой. Если нет, отстаивайте воду 5 дней в канистре же, а дистиллят на опрыскивание слейте куда-то. Ей надо свет и влажность, на температуру зимой в квартирах не жалуются пока, подсветка желательно-необходима, жить она может на поддоне с керамзитом, залитым водой-для влаги, но надо свет, в натуре много. Может цвести круглый год, когда все ей нравится. Пересадка весной без вопросов, надо дождаться начала солнечных дней, там отпишите и поможем.
Приобретите термо-гигрометр для контроля влажности и температуры рядом с горшком растения-есть электронные занедорого. В общем, геморрой на всю попу, но хорошая кармона того стоит, поверьте.

lero

[quote name='beomaster' date='15.11.2007, 3:42' post='218819']
Ой, неженка какая.................

Большое спасибо! Все так и сделаю!
Правда уже "Голышок" у меня почти от Камонки остался :rolleyes: !
С водой ясною. 
А вот с подсветкой.....Слышала есть такие лампы дневного света называются Флора 
ими наверное хорошо будет!
Только найти в продаже пока немогу! может что другое подойдет? Что посоветуете?! :huh:

lero

#20
вот такая стала <_<

beomaster

Лампы есть FLUORA люминесцентные со спектром макс в красной области, есть FLORA SET, на обычный патрон со спец. светильником, у них тоже спектр для растений, но дорогие, зараза. Лучше энергосберегающую спиральку ватт на 20 для одного растения, светильник с отражателем, насчет спектра не морочьтесь, если есть выбор- берите теплый. Я не разобрал, ствол грунтом присыпан, что ли? Зачем? Корни проверьте, должна выниматься из плошки без проблем. Я бы фунгицидом пролил, если есть возможность, протряс бы ком и досыпал песком аквариумным 2мм. Особенно низ, в качестве дренажа.

Princess

У меня подобное с кармоной было 2 раза. И оба явления я связала с включением отопления + небольшой залив одновременно.

В итоге - сейчас кармона растет на искусственном освещение с 7 утра и до 23 вечера в далеке от окна и отопления. Цветет круглый год.

С заливом справилась я следующим образом (может и не корректно, но эффективно):
1 - вытащила бонсай из емкости (разбив её)
2 - обмотала ком большим слоем обычных бумажных салфеток, которые очень быстро выпили всю лишнюю влагу
3 - пару дней простояла моя кармона обмотанная уже другими сухими бумажными салфетками без горшка
4 - была посажена методом перевалки в новый горшок.

Подобным образом я лечила залив и у фиалок, которых я считала "трупами" (бабушка залила по самое не могу, когда я была в отпуске - сантиметровый слой воды не уходил с поверхности горшка вообще!)

Леночка

#23
Продолжу историю своей кармоны выложенной на 1стр. этой темы.
Тонкие ветки уже зафиксировались и проволока снята, толстые еще нет, самая нижняя ветка пока не очень желает обрастать, не смотря на то что ветки растущие над ней я частенько подстригаю.[attachment=12153:100_7054.jpg]
[attachment=12154:100_7066.jpg]

serbin

Цитата: Леночкасамая нижняя ветка пока не очень желает обрастать, не смотря на то что ветки растущие над ней я частенько подстригаю
Попытайтесь ей придать максимально-возможное вертикальное положение. :)

Леночка

Цитата: serbinПопытайтесь ей придать максимально-возможное вертикальное положение. :)
т.е. снять с нее проволоку, а пытаться гнуть уже когда обрастет? Просто я с большим трудом ее согнула сейчас, а потом это будет  еще трудней, хотя наверное другого выхода у меня нет, с проволокой другая толстая нижняя ветка растет активно а эта не хочет.

serbin

#26
Цитата: Леночкат.е. снять с нее проволоку, а пытаться гнуть уже когда обрастет? Просто я с большим трудом ее согнула сейчас, а потом это будет еще трудней, хотя наверное другого выхода у меня нет, с проволокой другая толстая нижняя ветка растет активно а эта не хочет.

Непостредственно от стволика пусть отходит как есть.  А вот последние 2/3 повернуть вверх.
Потом видно будет, чего с ней делать - главное, чтоб толстеть начала. Иначе, все-равно, от нее большой пользы не будет - тонка.
 :)

Леночка

Цитата: serbinНепостредственно от стволика пусть отходит как есть.  А вот последние 2/3 повернуть вверх.
Потом видно будет, чего с ней делать - главное, чтоб толстеть начала. Иначе, все-равно, от нее большой пользы не будет - тонка.
 :)
Точно, что  то мне это в голову не пришло, у меня как раз она у ближе к столу плохо гнулась а на конце я ее и потом легко согну, сегодня же конец ветки кверху подниму
Спасибо Виктор

Marinatka

Цитата: beomasterСкорей всего это кармона мелколистная. На них это распространенное явление.
На бонсай-форуме Сергей Вас успокоил, присоединяюсь к его мнению.
Так 7 лет или 9? ;)
Спасибки (не прошло и полгода) ;)
Я так думаю что всё же 9, сама уже запуталась сколько она у меня :P

ergal

#29
Всем здрасьте,посоветуйте,пожалуйста,стоит ли мне купить вот такую кармону,неделю хожу,думаю,
у нас в городе выбора практически нет,а вид ее что то мне не очень .....





вид с двух сторон