Forest Style

Автор beomaster, 05 января 2007, 17:00:27

« назад - далее »

beomaster

Возможно, кому-то это будет интересно, как заинтересовало меня. В начале чисто эстетический перерос в практический после краткого опыта имения покупной рощицы кленов, фотографию которой я выкладывал. Кроме того, по одной из ссылок на бонсай-форуме прочитал очень интересную статью, какую и Вам рекомендую.
https://aster.front.ru/forest.html
Хотелось бы услышать Ваше мнение на эту тему, а также Ваши опыты в этом направлении.
Фото рощи сегодня прилагаю, очень впечатлило.

За 8 дней

Vita

beomaster
 Спасибо за ссылку, очень интересно, я всё прочитала  :blink:
 Сколько растений в вашей рощице? Честно говоря она смотрится очень-очень густой, но может быть такое впечатление создаёт неудачный фон на фотке :huh:  Нельзя ли другую фотку сделать хотя бы с белым фоном (лист А4)?
 
   Лично я пока не пробовала вырастить рощицу, материла пока нет, но мне очень нравится этот стиль, мечтаю попробовать, он такой романтичный  :rolleyes:

beomaster

Действительно, на фото не видно, что их 9. Двое тонковаты, рощица молоденькая, но я начал получать от нее удовольствие гораздо больше, чем от многих бывших любимцев

Vita

Да уж 9 штук... если бы это было только возможно без риска потери всех растений, но самые тоненькие клёники из серединки (2-3 штучки) я бы пересадила по краям рощицы, а то они сидят посередине, тянутся вверх и мешают ветвиться более толстеньким растениям.
 В книге В.Каволека "Комнатный бонсай" очень хорошо описываются этапы создания рощицы, но там сажаются уже подросшие растения из отдельных горшочков (если найдёте электронный вариант книги, прочитайте обязательно)

beomaster

Судя по статье(см.ссылку ранее), роща размещена согласно первому рисунку в разделе Фокус. В ходе роста они не мешают друг другу, и, по-моему, достигается главная цель проекта- создание общей кроны.

Маргалит

Цитата: beomasterи, по-моему, достигается главная цель проекта - создание общей кроны.
Разумеется, это и есть цель, когда создают рощу.
Попробуйте поглядеть фотки из книги Крейга Кассинса "Школа Бонсай" - там много всякого.

Vita

Цитата: beomasterСудя по статье(см.ссылку ранее), роща размещена согласно первому рисунку в разделе Фокус. В ходе роста они не мешают друг другу, и, по-моему, достигается главная цель проекта- создание общей кроны.

Возможно, вы правы, вам ведь намного виднее, чем нам. Согласитесь, что даже одна хорошая фотка не даст полного представления о композиции (а вы нам хорошую фоточку, а лучше две с разных сторон, так и не сделали ;) )

Natali

Общая крона - это понятно, как мельчать листочки будут? Они пока крупные - на смородиновые похожи :D, обстригать многократно?

beomaster

Цитата: NataliОбщая крона - это понятно, как мельчать листочки будут? Они пока крупные - на смородиновые похожи :D, обстригать многократно?
Однократно. Плановая дефолиация, когда потеплеет и солнышко будет, ну, и если окажутся все здоровыми. Пока пусть растет, хочу увидеть, грубо говоря, куда его прет.

Jur

Цитата: beomasterХотелось бы услышать Ваше мнение на эту тему, а также Ваши опыты в этом направлении.
Beomaster, поздравляю с первым опытом создания рощицы!

Если обсуждать композицию, то бросаются в глаза основные недочеты:
1. Рощица кажется посаженной в середине плошки, хотя правила рекомендуют смещать посадку вправо или влево в зависимости от местоположения фокуса.
2. "В групповой посадке самое большое и высокое дерево обычно вертикально, в то время как другие отклоняются от него." - иллюстр. 10-9. В Вашей композиции все деревья сидят вертикально.
3. "Рельеф почвы должен быть сформирован так, чтобы наибольшее дерево было установлено на высшей точке композиции." Рельеф Вашей композиции кажется ровным.
Но это совсем не умаляет первого опыта, поскольку по своему знаю, что критиковать и пытаться следовать правилам при посадке рощицы просто только на первый взгляд.
Нет смысла писать и о том, что при создании рощи необходимо иметь большой выбор материала разного возраста и высоты. Понятно, что пользуемся тем, что можем найти, а со временем, по мере роста растений, можно будет формировать необходимую треугольную форму.
Вообще профессионалы говорят, что создание рощи требует большого умения и мастерства.
А на мой взгляд - это хорошая практика и возможность использовать растения, которые по каким-либо причинам невозможно использовать для бонсай или которые у вас в избытке. Плюс практика наблюдения и ухода.
Еще раз удачи!

beomaster

Спасибо на добром слове, но рощица сделана не мной, а куплена у Валеры. Цель- получить материал, привыкший к плошке, отзимовавший и вроде здоровый. Для его сезонного разгона и пересадки в следующем сезоне "по понятиям". Это действительно первый опыт содержания групповых посадок, я рассчитываю за этот сезон вникнуть в нюансы и попрактиковаться на даче с ямадорным материалом. Пока я в восторге, плюс клены-чума!
А вот она сегодня.

Vita

Цитата: beomasterПока я в восторге, плюс клены-чума!
А вот она сегодня.

Смотрятся очень бодренькими, расти треугольником им неохота :D
Опять же из-за маленьких масштабов не могу понять, какую роль играет проволочка на растениях: вы их изогнули немного или объединили некоторые?

klop

Цитата: Vitaкакую роль играет проволочка на растениях: вы их изогнули немного или объединили некоторые?
их отогнули в сторону края

beomaster

УГУ. Доступ света лучше и попросторней им.

klop

Всем кому интересна группа - рекомендую https://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/index....группа&st=0