Растения в интерьере

Автор RiNata, 28 июля 2004, 05:46:01

« назад - далее »

RiNata

Добрый день, уважаемые цветоводы!
Я уже поняла, что цветоводы бывают разные - для некоторых существуют растения, а некоторые сами существуют для растенй :)
Я стараюсь, чтобы в этом отношении сохрянялось равенство, но не всегда успешно. Большие-зеленые-цветущие смотрятся всегда, везде и в любом (на мой взгляд) количестве хорошо, но у любого цветовода, наверняка, есть какие-то всходы, черенки, просто собственные ошибки, все это смотрится не слишком привлекательно. Кто где это выращивает?

АджедаН

У меня все черенки стоят на кухне, так уж получилось. Почти все растения в горшках у меня распределены по комнатам и несколько сейчас на балконе. Стараюсь создать небольшие зеленые уголки по всей квартире, но лучше всего, на мой взгляд конечно же, получилось в зале.

Маслинница

Все, дошло. У меня все задохлики и черенки стоят около стекол, за ними большие и красивые растения. Таким образом, соблюден статус кво: они же черенки и задохлики, им больше света нужно+ их не видно со стороны комнаты.

Маслинница

#3
Довольно трудно найти квартиру, в которой не было бы ни одного комнатного растения. Впрочем другая крайность - "зеленая квартира" - такая же редкость. Самый распространенный вариант - несколько цветочных горшков, беспорядочно разбросанных по квартире. При этом не нужно проводить специального исследования, чтобы ответить на вопрос, в каких комнатах чаще всего можно встретить растения. Естественно, на кухне и в зале (гостиной). С одной стороны, выбор этих комнат в качестве места обитания растений вполне закономерен, так как они представляют собой помещения, наиболее подходящие для содержания комнатных растений. С другой стороны, такой шаблонный подход ограничивает творческие возможности владельцев квартиры.

 

Попробуем разрушить некоторые стереотипы.

Гостиная - нередко самая "зеленая" комната в городской квартире. Здесь размещают наиболее красивые и дорогие растения. И это не случайно. Во-первых, комнатные растения создают особую атмосферу уюта, необходимого помещению, предназначенному для приема гостей. Во-вторых, как правило, гостиная - одна из наиболее светлых комнат в квартире. Поэтому в ней уютно не только людям, но и растениям.
Для гостиной более всего подойдут несколько зеленых островков, образованных группой комнатных растений, а также эффектно будет смотреться отдельно стоящий солитер в красивом кашпо.
Если гостиные прохладные и тенистые, подойдут аспидистра, дизиготека, хедера, папоротники, маранта, филодендрон лазящий.


В светлых, но не солнечных гостиных хорошо будут себя чувствовать циссус антарктический и другие виды циссусов, колумнея, фуксия, монстера, сциндапсус, тетрастигма, толмия. Здесь прекрасно растут пестролистные разновидности комнатных растений, горшечные красивоцветупще культуры.


Если в течение дня в гостиной какое-то время солнечно, поселите в ней комнатные растения и растения с декоративными листьями, хлорофитум, кордилину, сансевиерию, пеперомию. На солнечной стороне у окна можно разместить белопероне, пеларгонию, импатиенс, кобею, коле-ус, пассифлору, кактусы и другие суккуленты.


На кухне комнатные растения размещают не реже, а то и чаще, чем в гостиной. Это объясняется подходящими условиями (хорошей освещенностью, высокой влажностью воздуха, высокой температурой из-за близости радиатора) и наличием близко расположенного источника воды. Кроме того, на кухне можно хранить инструменты и принадлежности, необходимые для ухода за комнатными растениями. В свою очередь, растения оживляют стерильную атмосферу кухни. Обычно растения ставят на подоконник над радиатором водяного отопления, а также с краю обеденного стола. При этом из них не пытаются создать интересную цветочную композицию, а выстраивают в ряд чуть ли не по высоте. При этом рядом с декоративными растениями на подоконнике выращивают овощные культуры. Нередко сюда приносят растения из темных комнат для восстановления подорванного здоровья. Все это разношерстное братство собрано стихийно и нуждается в некой организации.
Вообще, для кухни больше подойдут красивые, но неприхотливые растения, которые терпимы к повышенной циркуляции воздуха, возникающей во время постоянного открывания/закрытая/вращения различных приспособлений, дверок шкафов, крышек кастрюль и сковородок. Не рекомендуются нежные и капризнее растения, а также крупные солитеры, которые будут лишь мешать привычной кухонной суете. Не стоит размещать растения в местах, где проходят основные пути перемещения населения квартиры. Рекомендуются ампельные растения в подвесных корзинах или настенных кашпо.


Если на кухне имеется газовая плита или горелка не стоит помещать там цветущие комнатные растения. Только импатиенс и бильбергия смогут цвести в этих условиях. Лучше других здесь будут развиваться растения с толстыми мясистыми листьями.За растениями, стоящими около обеденного стола, нужно ухаживать с особой тщательностью, чтобы их внешний вид не оказывал отрицательного влияния на аппетит. Следует избегать сильно пахнущих растений и растений с неприятным ароматом, которые могут перебить вкус еды. Большое значение имеет внешний вид горшков и кашпо. Можно и даже рекомендуется использовать кашпо необычной формы или различную посуду в качестве кашпо (чайники, кастрюльки, горшочки, тазики).


Холл -  самая темная часть квартиры, поэтому хозяева не считают правильным размещать в нем комнатные растения. И напрасно. Если позволяют размеры холла, то для его украшения можно выбрать какое-нибудь неприхотливое тенелюбивое растение. Хороший выбор - папоротники или однолетние растения с красивыми цветками, которые и так придется скоро выбросить. Следует избегать декоративных солитеров, чья красота просто останется не замеченной или не будет оценена по достоинству. Кроме того, в холле не рекомендуется размещать кактусы и другие колючие растения, которые в темноте могут быть опасны.


Наиболее интересным решением представляется украшение холла теневыносливыми растениями, которые следует периодически убирать в светлое помещение для восстановления "подорванного в темноте здоровья", а затем возвращать на прежнее место. Размер растений должен соответствовать размерам холла. Так, крупные растения лишь подчеркнут небольшие размеры маленького холла.


В спальне комнатные растения выращивают реже, чем в остальных жилых комнатах квартиры. Причины такой дискриминаций могут быть разнообразными - от отсутствия потребности в растения (так как их все равно никто не увидит) до страха, что их присутствие может отрицательно сказаться на сне обитателей квартиры. Правда же состоит в том, что в спальне, действительно, не стоит устраивать большие "зеленые массивы". Однако вы вполне можете оживить комнату 1-2 напольными солитерами, красивым ампельным растением или несколькими небольшими растениями, размещенными на туалетном столике. Следует избегать растений с сильным или неприятным ароматом, а также растения с запахом, действующим на человека как стимулятор и поэтому мешающим сну.


По "климатическим условиям" ванная комната как никакое другое помещение в квартире подходит для содержания комнатных растений, требующих высокой влажности воздуха. С другой стороны, самой ванной комнате не помешает яркое пятно, которое оживило бы холодные кафельные стены. Многие зарубежные издания однозначно высказываются в пользу озеленения ванной комнаты. Однако нужно быть реалистами: ванная комната в доме среднего европейца или американца не равнозначна аналогичному помещению в стандартной квартире простого российского гражданина. Кроме крошечных размеров помещения, в котором, помимо сантехнических приборов, пытаются разместить стиральную машину, груду тазиков и шкафчик с банными принадлежностями, основным отличием, затрудняющим размещение комнатных растений, является отсутствие окна. Однако и для данной задачи существует решение: в ванной комнате можно разместить 1-2 тенелюбивых и выносливых растения, которые время от времени придется переносить в светлую комнату . Больше повезло тем, у кого квартира расположена в старом доме, а в ванную комнату из кухни под потолком прорублено небольшое окошко. В такой ванной можно разместить выносливые растения с блестящими листьями (например, филодендрон лазящий, циссус антарктический или сциндапсус золотистый) . Так как размеры ванной вряд ли позволят устроить "зеленый" уголок, растение можно повесить на стенку.
В заключение следует сказать, что каково ни было бы назначение комнаты, внешний вид растения должен соответствовать общему стилю помещения.
https://flowers.foka.ru/fitorfl.shtml

RiNata

А стекла притенять приходится?

Маслинница

В этом отношении у меня хорошая сторона, восток: солнце по утру до 11-12 часов. Причем в последние минуты оно как бы скошенное, поэтому мягкое и нежгучие. Я считаю, что восток - идельные окна. Утром есть солнышко, которое еще не светит во всю дурь. А у нас на севере с утра-это с трех часов ночи. Т.е. я получаю свои законные 6-7 часов солнечных лучей. А потом весь день-яркое рассеянное освещение (7 этаж, ничего окон не загораживает). У меня никогда не было ожогов у цветов. А окраска яркая, вон какой кротон вырос.

Леночка

Я тоже свои черенки ставлю к стеклу окна, перед большими растениями. И черенкам хорошо, и вид они не портят, т.к. их там не видно. :P Вот только поливать их не очень удобно, лейка туда с трудом подлезает. :(

Bee

В общем уже все три подоконника заставлены....

Мысль первая - продаются такие подставки, которые типа на распорках с пола до потолка из металлических прутиков...
Вопрос первый - а если потолок гипсокартонный...и как оно будет держаться


Мысль вторая - организация в квартире \"живого\" цветочного уголка, то есть, выделить угол, и пр.
Вопрос второй - стена - обои под покраску, надо ли ее обклеивать, потом как лучше скомпоновать растения по типу - ползущие, вьющие, стоящие ипр.. из допустим перечисленного списка

polin

Вариантов - масса :), можете не придерживаться одной идеи, а удачно их сочетать.
А я еще использую подставки не до потолка, а до подоконника высотой,- на 3-5 цветочных мест.

Asta

У меня та же проблема, цветы не только на всех трех подоконниках, но и на столешнице *благо она почти 5 м* кухни, домашние уже *стонут* от засилья цветов и еще в большой комнате выделен угол *для калатей и ктенант* возле балкона, плюс сидят на полках книжных

polin

Аналогично,- летом еще вся лоджия в растениях(у меня клубневые бегонии растут плюс глоксинии тоже добавляются), на кухне на обоих холодильниках (с большого из под потолко по стенке хойя свешивается, а на маленьком напротив окна целый угол заставлен) и т.д. и т.п.

Маслинница

Девочки, аналогичная картина. Вчера упрашивая мужа купить монстеру, обещала что-нибудь продать(!). Согласилась завести дома змею, если это будет не террариум, а палюдариум - т.е. вся верхняя часть сооружения будет оборудована под цветы, требующие повышенной влажности (может тогда решусь на орхидею). Вот ведь, муки!

Маслинница

#12
А мы, чтобы поставить цветы, используем подручный материал, т.е. существующую мебель.

Даже на холодильнике и морозильной камере (над ними висит лемпа дневного света)


Это моя спальня.


Цветы стоят даже на аквариуме

Natalishka

Народ, скажите а кто нить совмещает растения и интерьер?
Чтобы растения вписывались в интерьер, кто что для этого делает?
Может у кого то есть идейки?
Вот я не давно видела как нертеру посадили в чайник и продавали, было очень оригинально. Даже очень красивые горшки, подставки, навески создают оригинальность растению.
Может у кого в картинках какие есть варианты?

Коллега

Вообще, я создаю интерьер для растений, а не растения для интерьера :)
Но тем не менее, мои полочки ступенечками для растений вроде неплохо смотрятся. А если я покупаю растение, то я сначала думаю, будет ли ему хорошо в том месте, куда я его могу поставить. Приживется ли оно у меня? А уже потом думаю, а хорошо ли оно будет смотреться.

Горшки красивые люблю, но не до фанатизма, т.к. из них потом очень и очень тяжело пересаживать. Особенно из всякой авангардистской посуды.