Растения в интерьере

Автор RiNata, 28 июля 2004, 05:46:01

« назад - далее »

Ольга К

У меня три комнаты и все они покрашены в разные цвета, так я подбираю горшки под цвет каждой комнаты и что бы растение импонировало - например с более бледными листьями на кухню, т.к. там стены бледно зеленого цвета и т.д. :)

Ольга К

Еще вот купила недавно подставку для цветов из светлого дерева( или под светлое дерево) состоящая из трех разветвлений  т.к. в зале стол из похожего материала и поставила ее с цветочками  в угол возле окошка - очень мило.

irina-bahus

Красивые горшочки тоже бывают удобными. (прошу прощения за беспорядок у ребенка).

Коллега

Мне, кстати, такие однотонные скульптурные горшки тоже нравятся.
Я еще видела очень красивый, классической формы горшок из белой глины, с накатным узором а-ля рельефные обои. Но это было очень красиво!

А вот авангардные горшки с сильно узким горлом, или перекошенные, или те же чайники (тем более, без дренажного отверстия) - не люблю. Разве что как кашпо его использовать.

А вообще я классику предпочитаю. Горшок из красной глины. Они очень красивые.

АджедаН

А я сейчас по максимуму пересаживаю свои растения в белые пластиковые горшки (такие симпатичные с подставочкой), они очень хорошо смотрятся как на серых подоконниках так и на черном столе для цветов.
А вообще у меня боьшинство растений сосредоточено в одной комнате (в зале). Я там обустраиваю \"зеленые уголки\". Пока получается не совсем то что мне хочется, но многие растения еще очень маленькие и не достигли своих нормальных размеров. Думаю вскоре все получится, со временем.

Анна М

У меня все сводится пока к определенным цветам горшков - в одной комнате использую только белые, в другой - коричневые. На их фоне сеянцы в разных баночках из-под сметаны/йогурта не очень хорошо смотрятся. Надо бы что-то предпринять.

Леша

У меня есть большой глиняный кухонный горшок, правда, он без дренажного отверстия, естественно, но в нем отлично растет острый перец. Понятно, что стоит эта красотень на кухне.
Про \"подвески\" на откосах я уже в какой-то теме писала, повторяться не буду, скажу только, что плющи в них смотрятся отлично. Есть желание подвесить кашпо в оконном проеме, но  пока думаю - не слишком ли прохладно будет. Что посоветуете?

Natalishka

ЦитироватьВообще, я создаю интерьер для растений, а не растения для интерьера  
Но тем не менее, мои полочки ступенечками для растений вроде неплохо смотрятся. А если я покупаю растение, то я сначала думаю, будет ли ему хорошо в том месте, куда я его могу поставить. Приживется ли оно у меня? А уже потом думаю, а хорошо ли оно будет смотреться.

В принципе, я тоже выбираю сначала растение и думаю где ему будет хорошо стоять, и будет ли оно у меня расти.
Но мне например нравятся растения, но я не могу их купить, т к я не знаю куда их можно дома поставить и впишутся ли они в интерьер.


ЦитироватьУ меня три комнаты и все они покрашены в разные цвета, так я подбираю горшки под цвет каждой комнаты и что бы растение импонировало - например с более бледными листьями на кухню, т.к. там стены бледно зеленого цвета и т.д.

я кстати об этом читала в инете в какой то статье, чтобы растения не потерялось на фоне стены, выбирают цвет и размер растения.

irina-bahus, приятный горшочек, у меня тоже есть глиняные, но я мечтаю о разноцветных горшках. Они польские и очень красивые.
Но стоят дороговато конечно. Или ещё видела горшочек ввиде заборчика с цветами а в неё кашпо.

ЦитироватьПро \"подвески\" на откосах я уже в какой-то теме писала, повторяться не буду, скажу только, что плющи в них смотрятся отлично

в них отлично смотрятся многие растения: папоротники, маранта, сциндапсус и тд.

Если есть у кого нить интересные картинки, то вставляйте сюда.
Я вот как то в инете видела, если сейчас найду то вставлю.
И ещё дома в журнале есть идейки классные, дома сфотаю и принесу.

ДАРЬЯ

Хотелось бы узнать как правильно разместить растения. Куда ставить цветок, если он любит свет, но не любит прямых солнечных лучей. У всех моих знакомых цветы стоят в основном на подоконнике. Но недавно в какой-то книге я прочитала, что зимой между занавеской и стеклом им холодно. Невозможно же их перетаскивать на ночь в комнату, а с утра обратно.
 Поделитесь пожалуйста опытом по размещению.
 заранее благодарю.

Аняня

Можно поставить в стеллаж и сделать досветку Лампами  Флора или ещё какими со спектром для цветов.

Veronika

Если у Вас стеклопакеты, то конечно, им не так холодно как со старыми окнами. Если у Вас жалюзи - то можно регулировать освещенность - в самые солнечные часы поворачивать полосочки так, чтобы рассеивался свет.
Многие советуют на зиму подкладывать пенопласт под горшки на подоконник для утепления, он температуру не проводит.
А вообще еще зависит от растения, если не очень нежное, то по-моему оно адаптируется. Главное в холодное время не покупать растения, чтобы не было шока у них

Karina

а может обзавестись подставкой, до потолка такая на 11 горшков есть, в распор ставится, ее можно ведь совсем не далеко от окна поставить - так чтобы и не дуло и света было достаточно, и сразу кучу цветочков пристроете и КРАСОТА!!!!! :) я по-моему такую себе в подарок уже выклянчила, хочется в это верить :)
Удачи!

Ната1

Большинству цветов зимой необходим период покоя, так что пониженная температура между занавеской и окном для них подходит. Только нужно избежать \"холодных ног\" как вероника советует подкладывать на подоконник пенопласт или что-нибудь подобное. Это не относится к фиалкам у них нет конкретного перида покоя. Поэтому для них всегда должна быть температура около 20-22 градусов. Может Поделитесь своим списком растений, тогда можно было бы конкретно для каждого определить комфортную температуру в зимнее время. :wink:

ДАРЬЯ

Цитата: Ната1в. Может Поделитесь своим списком растений, тогда можно было бы конкретно для каждого определить комфортную температуру в зимнее время. :wink:
У меня есть хамедорея, несколько диффенбахий, фиалки, фикус бенджамина, гусмания, гардения, драцена ......

des

У меня мелочь, как и у многих, на подоконнике стоит. Как я зимой выбираюсь из проблем:

Беру несколько слоев газеты. Одну сторону прикрепляю к подоконнику. Другая стороны свешивается за батареи. Т.е, батарея, получается, накрыта газетой сверху. Тем самым жар от батареи не идет вверх, на растения.

Газету прикрепляю изолентой не совсем к подоконнику, а к нижней раме окна. Таким образом, один конец газеты защищает мелочь пузатую от батареи. А другой конец изолируют горшки от холодных потоков воздуха, которые могут исходить из щелей оконной рамы.
Очень все просто и эффективно  :lol: