Растения в интерьере

Автор RiNata, 28 июля 2004, 05:46:01

« назад - далее »

Jakonya

Я таким же образом использую полиэтилен. У матери на подоконнике кусок линолеума лежит, от ремонта остался - оч-чень удобно. Но вообще это все ерунда по сравнению с мировой революцией. Дарья, вы не указали где живете. Если в тынде то вопрос с прямыми солнечными лучами для вас не стоит. Если в самарканде, то вряд ли вы сумеете заморозить растения зимой. :) А в средней полосе россии прямые солнечные лучи проблеммы не представляют. Конкретно ваши растения в июле месяце лучше не держать на полуденном солнце. Т.е. если солнце светит на цветы с 12 дня часов до двух.
Насчет того что растениям между окном и занавеской холодно. Я специально засовывала занавеску за батарею, когда они у меня были :) , чтобы на окне было прохладно. Гардения вообще без прохладного содержания зимой цвести не будет, если вообще не засохнет. Но когда на улице был мороз -30 занавески наоборот раздвигала, потому что если оставить их заткунутыми за батарею - температура на подоконнике падает ниже нуля. Лед намерзает, листья примерзают к окну - и это не есть гут.  :)

Jakonya

Цитата: ДАРЬЯУ меня есть хамедорея, несколько диффенбахий, фиалки, фикус бенджамина, гусмания, гардения, драцена ......
Вы знаете все ваши цветы будут прекрасно расти если солнце светит с утра или вечером. Зимой-то все равно на каком окне, а вот летом если в окно жарит полуденное солнце цветы лучше держать в стороне от окна. К солнцу в полдень спокойно относятся из вашего списка только драцена, и гардения. Если насчет гардении я ошиблась - меня поправят. :)
Хамедорея, диффенбахии, фиалки, гусмании, драцена - холод не сильно любят. Лучше если температура на подоконнике не будет опускаться ниже 15 град. У диффенбахии и драцены мясистые корни которые в холодной сырой земле могут сгнить. Т.е. у этих растений земля между поливами должна сверху просыхать. Фиалки и гардению засушивать нельзя вообще. У фикуса корни не гниют, но он, если земля постоянно сырая листья скидывает.  :evil:
Я еще не надоела?
Удачи! :D

ДАРЬЯ

Я все понимаю, огромное спасибо за Ваши советы, но ведь газеты и линолеум на подоконнике ведь не очень красиво смотрятся. Как же быть? Ведь хочется убить двух \"зайцев\" сразу.

irina-bahus

Дарья, а вы промерьте температуру на всех подоконниках. У меня в комнатах на подоконниках без всякого укрывания, газет и прочего температура 17 градусов, и всем там хорошо. А на одном подоконнике 20, стоит прозрачная штука (забыла, как называется, на работе раньше на столах лежала), которая закрывает растения от горячего воздуха, выглядит достаточно прилично, просто прислонена к горшкам. Единственно, я опрыскиваю дважды в день все растения.

Tatyana Polupan

Цитата: ДАРЬЯЯ все понимаю, огромное спасибо за Ваши советы, но ведь газеты и линолеум на подоконнике ведь не очень красиво смотрятся. Как же быть? Ведь хочется убить двух \"зайцев\" сразу.
Я приспособила для этих целей тонкий утеплитель, который иногда попадается в коробках с техникой, цветы в него зимой у нас в одном магазине заворачивают. Как бы его описать.. Белый, тонкий, тепло не пропускает (холод, соответственно, тоже). Замечательно смотрится на подоконнике, если подоконники пластиковые - защита от попадания воды и земли на него.
Насчет холода на подоконнике - другие наоборот, жалуются, что негде прохладную зимовку устраивать растениям, которые это любят (а их достаточно много). Я специально форточку не заклеивала из-за этого. Пока (до -10 на улице) температура ниже 14 градусов не опускалась. Но у меня подоконники широкие и тепло от батарей на цветы не попадает. А теплолюбивые у меня стоят на столе и подставках под лампами.
Karina, я тоже мечтала о подставках для цветов, так мне на д.р. сразу две подарили, обе распорками от пола до потолка, одна на 8, вторая на 11 горшков :)

ДАРЬЯ

Кстати, хотела спросить, а у Вас эти подставки для цветов, которые на распорках, для больших горшков или для маленьких? Просто я в магазинах у нас видела только для маленьких горшков. А цветы у меня все большие, и поэтому куда их ставить я ума ни приложу. И они, бедняжки стоят или на полу, или еще где-нибудь, а хочется чтобы все вместе....и чтоб красиво...[/quote]

evridika

Мне тоже очень нравятся эти распорки, проблема в том, что у них держатели очень не надежные. У меня киса с такой полки живо все цветочки поскидывает :?
Вот если бы там более крепкие подставки были с более высокими бортиками... Я таких не видела :roll:

Леночка

ДАРЬЯ подставки распорка пол-потолок очень удобные, у моей помещаются довольно таки большие горшки, к тому же горшки можно размещать абсолютно на любой высоте и поворачивать вокруг своей оси сколько захочется. Вот фотка

есть подставки которые на широкий подоконник помещаются



Елизавета

#38
А у меня вот например пока что , из-за невозможности сделать подругому, вот так вот цветочки щас живут))))))))




https://iplants.ru/modules/pict/images/el13355_22l.jpg

rose

Очень  даже ничего...Раз цветочки растут, значит усе хорошо :!:   У  меня всеже комнаты темноваты, на мой взгляд, поэтому приходится ближе к окну кучковаться, особо зимой. :)

Елизавета

Елизавета. твои питомцы уютненько устроились. Видно, что им хорошо. :D
Стараюсь!!!!!!Это всё спасибо папочке, если бы не он  полочек там сейчас и в помине не было.....правда  всё время ходит и орёт, что его достали мои цветы, излучают на него понимаешь ли всякую гадость и т.д. и т.п. , правда вот  недавно с работы притащил мне косточки финика посадить!!!!!!!!!

natalyf

У меня кухня большая и солнечная, зал с южными окнами.  Муж на стене возле окна сделал мне полочки.
В маленьких магазинах выбор обычно стандартный- как говорится, цветы для офисов, продавцы безграмотные. Есть недалеко от меня ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ- тоже небольшой магазинчик, но у них есть задний дворик, и они многие цветы выращивают сами. На зиму они закрывают часть дворика стеклом- шикарная зимовка для растений. Можно покупать у них смело- растения всегда здоровые и без сюрпизов- работали специалисты. :P  Но больше всего люблю Home Depot- гигантский магазинище- пешком не обойдёшь. Так там в цветочном отделе чего только нет! Флорида, Калифорния и т.д.- всё рядом. В основном везут оттуда. А некоторые экземпляры как будто вчера из земли выкопаны, росли в ест. условиях.  Ну как их в дом взять? Помрут. Недавно папоротник увидела- сине-зелёный, листочки, как кружево... :roll: Так я к нему несколько подходов сделала, так и не решилась.  Не домашний он. Но до сих пор перед глазами стоит. На след. неделе поеду туда, хочу новую орхидею.  Я на 8 марта запретила дарить мне срезанные цветы, так мне дали деньги купить орхидеи. Жаль, что в магазинах нельзя фотографировать, а то бы я вам устроила экскурсию.
А есть у нас шикарный ботанический сад! Как зацветёт- обязательно нащёлкаю. Есть там и павильоны с разными видами климата. Я как туда попадаю... У них тоже можно всё смело покупать, правда, дороже. Вот у них я в последний раз семян всяких накупила- уже взошли гвоздики и голубой киви (ещё не знаю, что за зверь).

Алёна Sheco

Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Дом без цветов - не дом, а я - полный и абсолютный профан в цветоводстве. Поэтому прошу помощи. Сейчас наконец-то могу себе позволить завести всякую зеленюшечку. Но не знаю - какую. Имеется комната северо-восточная (почти прямое попадание солнца в утренние часы (летом - часа четыре) и юго-западная, почти прямое попадание солнца во второй половине дня (летом часов пять), но через застекленный балкон. В квартире довольно сухо. Я - редкостная растяпа и забываха (в смысле регулярное опрыскивание и полив вряд ли получится, хотя я буду с собой бороться). Хочу завести (в порядке убывания) полезные для здоровья и атмосферы, неприхотливые растения. Не очень люблю цветы, лучше декоративнолиственные. Хотела бы розмарин (где найти в Москве), может, мирт, тёщин язык, ещё чего-нибудь полезное (хлорофитум (?)... Может, просто в длинных ящиках травку посадить (канада грин :D ) ? Очень уж идея понравилась, но выживет ли это у меня. Да, забыла, квартира постоянно проветривается, поэтому одно из окошек находится на прямой линии сквозняка. Может, кто-нибудь в таких спартанских условиях у меня выживет? Очень не хочется приобретать растения по принципу \"понравилось\" и по неопытности загубить.

Элла

Добро пожаловать на наш форум!
Алена, я бы начала с суккулентов - они самые благодарные в таких спартанских условиях. Это толстянка (денежное дерево и еще очень много других, очень интересных разновидностей), пеперомия магнолиелистная тоже неубиваемое растение. Пробуйте, главное начать, а там дело пойдет!

Veta

Кстати, хлорофтум тоже убить трудно - моему старшему сыну это за три года не удалось. Мирт достаточно капризен, хотя у меня растет без проблем (ттт).