Растения в интерьере

Автор RiNata, 28 июля 2004, 05:46:01

« назад - далее »

rose

У меня на двух сев- вост окнах, других нет  :wink: , все растет и цветет спокойно...Начиная с фиалок ну и заканчивая орхами.  Подсветкой пока не занималась, лениво как-то...зимой не все цветет пышным цветом, как весной-летом, но все же цветет.  Сейчас гардения опять вся в бутонах. :P   Единственно, я всегда о растениях помню, трачу на них время, но они этого заслуживают...И потом, какой смысл разводить цветы и про них иногда вспоминать?   Поэтому считаю, что дело совсем не в направлении окон, а в желании по-настоящему этим заниматься...Короче, я хочу сказать, что цветы не для мебели растят, а для души....Вот... :D     Так что заводите их и любите, а они Вам и на сев. окне такую крастоу покажут... :roll:

barsuchok

ЦитироватьКороче, я хочу сказать, что цветы не для мебели растят, а для души....Вот...  Так что заводите их и любите
Вот это правильный подход к делу :wink:  Будет желание заниматься растениями - и они обязательно вам ответят не зависимо от расположения окон. У меня розы растут на северном окне... и цветут (ттт) :D

Hellena

А я бы посоветовала купить какую-нибудь из драцен, они теневыносливы и неприхотливы.  :)

Natali

Согласна с девочками, пеперомия, хлорофитум, толстянка портулаковая, можно еще папоротник нефролепис, циссус ромболистный, фиттонию, аспидистра – довольно неприхотлива. Это далеко не весь список, но дело не только в освещении. Мирт и другие довольно дорогие растения лучше не торопитесь заводить.
Вот у rose все хорошо растет и цветет и без подсветок, но... скорее всего у нее в квартире не бывает жарко, скорее умеренная или прохладная температура. И видимо достаточная влажность воздуха.
Поэтому хочу поправить rose, дело не в направлении окон, а в сочетании: освещение – температура – влажность.
Главное это помнить.
Алёна Sheco,  Вы сначала измерьте температуру в квартире, на подоконниках и в комнате, если есть возможность, то и влажность. Например, можно завести маранту, но если в доме слишком сухо она хорошо расти не будет.
Определитесь, хотите вы ставить растения на подоконник или в самой комнате. Насколько плотные тюлевые занавески. Жалюзи, например,  вообще довольно сильно затеняют.
Я не думаю, что у вас такой сквозняк бывает, что занавески парусами раздувает. А значит не надо ставить растения по центру комнаты, а можно вешать на стены. И дверь-то можно прикрыть. У меня сейчас в детской форточка открыта под дня (при температуре на улице около 0), но плотно закрыта дверь. Все растишки чувствуют себя хорошо. Но когда станет холоднее или ветер будет в мои окна, я буду открывать ее лишь на 20-30 минут по нескольку раз в день.

Алла Викторовна

#49
Советую сингониум, спатифиллиум и циссус. У меня растут в глубине комнаты и чувствуют себя отлично. Фотографии есть в моей галерее. К тому же обильная зелень! :D

Алёна Sheco

Большое спасибо за поздравления и за советы. Увы, но сквозняки извести не могу, поскольку ОЧЕНЬ душно, даже зимой форточка на пару миллиметров преоткрыта, и дверь тоже, иначе мы просто задохнемся... Цветы будут жить на подоконниках. Даже северо-восточное окно довольно хорошо освещено, а если солнце - то по касательной вся комната им залита. У меня есть щучий хвост (не знаю его правильного названия), какую-то лианку свекровь отказала и фикус бенджамена. Два первых товарища чувствуют себя (тьфу-тьфу) хорошо, а фикус листики скинул... Я уж и полив откорректировала и с освещенностью и почвой экспериментировала (смотрела в фикусовой конфе), пока результат никакой  :cry: Может, мне его \"ошпарить\"? А тут на День варенья муж разрешил озеленить квартиру. Вот я и хочу собрать сведения, почитать про всё, а потом единым махом это всё прикупить (где?). Откладывать не хочется, чтобы не поморозить при транспортировке (хотя и на машине, но всё равно страшно... Влажность в квартире пониженная, я её повышаю (сосуды с водой на батареях). На окнах - тюлевые не слишком плотные занавески. Окна - двойные, дом старый. Из окошек чуть-чуть сквозит. Получается, что цветы на подоконнике имеют прилично света, небольшой сквозняк, повышенную сухость воздуха и восходящие теплые потоки от батарей, которые идут вдоль занавесок... И кто в таком \"оазисе\" выживет? может, правда, какую-нибуть траву озимую  :D  посадить?

rose

Да не страшно все это. :D   Я в таких же условиях.  Все нормально. Гардении, например, моей это по вкусу пришлось, раз опять зацвести собралась...А это какой-никакой показатель.  :) Если есть дома всевозможные подсветки, увлажнители-тогда совершенно не составит труда все растить. А вот вырастить в спартанских условиях, да еще с цветением, вот это на мой взгляд-лучший показатель. :)

Брюнетка

Прихотливость растений :))) настолько у всех разная.. кто-то здесь писал, что хлорофитумы не растут вообще, у кого-то проблемы с адиантумами и даже с сансевьериями...
 :o
Ну в целом-да, полностью согласна с вышеуказанными растениями, плюс рекомендовала бы: замиокулькас, хойя, аглаонема (она ещё и тяжелые металлы из воздуха поглощает-  имеются разные сорта, красивые листья).
Неубиваема (наверно меня многие поддержат), хотя я её и не люблю - ДИФФЕНБАХИЯ!
Удачи в озеленении! Но все-таки растения держите подальше от потоков холодного воздуха :!:

Cream

#53
К тому, что Вам уже называли, я бы добавила декоративнолиственные бегонии, плющ, сингониум, сциндапсус - это, наверное, совсем неубиваемое растение, очень неприхотливо, и можно найти пестрые формы; традесканции, да много чего, к тому же у Вас и южное, и северное окно - выбрать есть из чего.

-)ду@рд

#54
Всем привет! в Этой теме я хочу увидеть отзывы и способы решения проблем аналогичных моей .
Уменя есть замечательное растение Замиокулькас, ему уже лет 8 . И у него стебли раскидываются в разные стороны , а сейчас он вообще приобрел ужасный вид : склонился на одну сторону , и свисает. Короче надо чтото придумать в виде подпорки . Я пробывал ниткой обвязывать бесполезно.  :( [attachment=4541:attachment]

irina-bahus

Как на Вашей фотке ниткой связано (типа веника) - это действительно бесполезно. Во-первых, связывать надо выше, а во-вторых - художественно, аккуратно обматывая (не ниткой, а проволокой хотя бы) каждый стволик.

-)ду@рд

:huh: [font=\"Book Antiqua\"]Проволокой? Неа проволокой не получится, будет выглядеть как мумия весь обмотаный. Растение должно иметь декоративный вид, и опора у него должна быть декоративная![/font]

Kroky

Продаются кустодержатели очень удобные. Это круг из металлической проволоки на трех палочкахиз нее же, втыкающихся в землю. Для такой проблемы очень удобно. Бывают разных диаметров.

-)ду@рд

Цитата: KrokyПродаются кустодержатели очень удобные. Это круг из металлической проволоки на трех палочкахиз нее же, втыкающихся в землю. Для такой проблемы очень удобно. Бывают разных диаметров.
спасибо, я уже подумывал об этом. Еще предложения будут?

Natali

#59
А конкретно по замиакулькасу, он ведь реально опоры требует, может быть имеет смысл переставить его к стене, а опору делать на стене, фото к сожалению нет, идея такая: К стене крепится сухой ствол от какого-нибудь растения - этакая экзотическая коряга, очищенная от коры, можно отполировать и полачить, или просто морилкой обработать. Найти в принципе можно ветвистую, ее закрепить к стене (чтоб не падала) а ветки замиокулькаса к ней крепить, но не нитками - они слабы, а проволокой, можно провод купить медный или аллюминевый, нетолстый и им крепить.

На ту же корягу можно и другие растения закрепить, на верх что-нибудь ампельное, хотябы плющ.