Можжевельник

Автор oksana, 28 июля 2005, 10:47:18

« назад - далее »

Genn

Для каскада пойдёт , но надо подрезать ботву . Слишком длинные боковые веточки . Жалко расходовать силы растения на то , что всё равно
потом отрежется .

beomaster

Я планирую как посолнечней станет, обвязать и расположить боковые ветки и отрезать лишнее.

Natali

А длина каскада, она должна как-то ограничиваться, или нет?

beomaster

Точно не скажу. Но если все веточки расположены правильно и соблюдается ярусность, да пускай себе хоть по полу волочится. Правда, такого не видел. Обычно длины таки не хватает.

Genn

Цитата: NataliА длина каскада, она должна как-то ограничиваться, или нет?

А действительно интересный вопрос . Я нигде не встречал расчёта длины каскадной ветви .

Little_flea

Цитата: GennА действительно интересный вопрос . Я нигде не встречал расчёта длины каскадной ветви .
А я в одной из электронных книжек видел довольно много было расписано по размерам. Вот только теперь нужно будет найти ещё в какой из них. На досуге пороюсь, а мож найду.

klop

имхо - надо поверять гармонией. если смотрится цельно то длина не важна.

Genn

Цитата: NataliА длина каскада, она должна как-то ограничиваться, или нет?

Сейчас посмотрел , что писал по этому поводу Джон Нака . Для Пашиного варианта та часть , что над грунтом , должна быть по высоте равна
высоте горшка . Свисающая часть - ниже днища горшка может опускаться ещё на половину высоты горшка .

beomaster

Джон не бухал? Куда над грунтом такая высота? Вниз понятно, но вверх-то?

Genn

Цитата: beomasterДжон не бухал? Куда над грунтом такая высота? Вниз понятно, но вверх-то?


Ну может чашечку , другую саке .   На картинке смотрится замечательно . Очень пропорционально .

serbin

#85
Цитата: beomasterДжон не бухал? Куда над грунтом такая высота? Вниз понятно, но вверх-то?

Павел, с Накой спорить - себе дороже. :)
Это великий учитель - ничего лучше его двухтомника я пока не видел. Вот посмотрите - я уменьшил высоту горшка до рекомендуемых размеров и гармония восстановилась.

[attachment=12646:mozz1.jpg]

Казалось бы - мелочь, а на восприятие влияет весьма сильно.
Удачи!

beomaster

Все, теперь понял. Есть такая посуда, строгая, коричневая и японская. Все равно надо было пересаживать, в марте займусь. Придется подставочку смастерить...

Genn

Цитата: beomasterВсе, теперь понял. Есть такая посуда, строгая, коричневая и японская. Все равно надо было пересаживать, в марте займусь. Придется подставочку смастерить...
А саму ветку надо погнуть  . Это он после третьей чашечки написал .

Natali

Виктор как изобразил, мне тоже кажется - в самую точку, все как-то гармоничней стало :D

Nikabri

#89
Доброго времени суток всем!  :D

Итак, неделю назад мне подарили Можжевельник китайский.

За неделю изучила массу информации, почитала кучу мнений и всетаки в голове моей не нарисовалась картина дальнейшего общения с моим питомцем.  :blink: Почитала на этом форуме про можжевельники и хвойные бонсаи, но! Все мы живем в разных климатических условиях, поэтому тему я создала с огромной надеждой на ваши советы конкретно по моему деревцу.

Бонсай был куплен в павельоне на ВДНХ.

Место жительства: Москва - квартира, подоконник рядом с балконной дверью (т.е. имеют место сквозняки). Интенсивность освещения средняя, т.к. балкон часто занят всякой всячиной, прямые солнечные лучи попадают только летом максимум на час при закате.

После покупки деревце было сразу пересажено в плошку побольше. На фоте видно, что новая земля просела вокруг старого кома. Пересаживала не я, поэтому про землю ничего сказать не могу и про корни тоже. 

Я каждое утро опрыскиваю его, поливаю по мере высыхания верхнего слоя земли.

Внимание, вопросы!  :D

1. На что стоит обратить внимание, чего не делать и чего сделать для полноценного здорового развития моего ддуга!

На фотках как раз видны молодые светлые чешуйки, т.е. деревце проснулось. 

2. Как и когда готовить его к зимовке? Понимаю, что вопрос рановато задаю, но... У меня есть балкон, зимой там минусовая температура. В комнате на подоконнике достаточно тепло. 

3. Как часто и когда лучше его стрич?

4. Нужно ли удобрять и чем?

5. Какая земля подойдет (состав и производитесль)? Ато сейчас масса всего продается, я не знаю что выбрать.

На самом деле вопросов масса, сразу все и не вспомню.  :P

В общем очень жду любые ваши мнения, советы и комментарии. 

У меня это первый бонсай, соответственно, опыта общения с ним нет совсем.

Заранее оч благодарна всем!