Можжевельник

Автор oksana, 28 июля 2005, 10:47:18

« назад - далее »

beomaster

Виктор, какие обиды, я согласен полностью с вышеизложенным. Решил остановиться на следующем- пусть после стрижки и перевалки (травмировал корни, пришлось чуть не выбивать из старой мелкой миски) растение оклемается и отзимует, а по весне выложу свежую фотку в разных ракурсах и устроим публичную стрижку.

ОФФ.Все-таки хорошо, что Вы решили поучаствовать в форуме. Без опытных в теме людей такой форум обречен скатиться к банальному комнатно-балконному цветоводству. Не уходите!

Vita

#46
Павел, ещё вопрос по поводу толщины ствола. Мне только кажется или в самом деле центральная часть ствола шире нижней?

beomaster

#47
Насчет ствола- он банально ровный, нет у него сбежистости ни прямой, ни обратной. Это просто выбранный экземпляр из недорогих голландско-южно-азиатских мохнатых кустиков в стандартных (был) плошках.
Еще вариант- а чего толстую ветку изводить, не замутить ли джин с переходом в сяри? Опять же после оклемации?

serbin

Цитата: VitaПавел, ещё вопрос по поводу толщины ствола. Мне только кажется или в самом деле центральная часть ствола шире нижней?
Пока Павла нет, я внесу некоторые пояснения общего плана. Сбежистость стволика - важный украшающий основополагающий элемент любого бонсай, но для можжевельников в этом вопросе проявляют некоторое попустительство.  Многие его виды и в природе растут без нее (либо со слабой выраженностью), даже в зрелом возрасте.
Мне думается, когда Павел отведет душу и наиграется с этим можжевельником,  он его перевалит из этой красивой плошки в разгонный тазик годика на три-четыре. Тогда стволик и поправится.  Но и в нынешнем виде  
форма стволика вполне допустима - просто пока есть небольшой  дисбаланс между толщиной ствола и количеством зеленой массы, в сторону последней.
В целом, Павел совершенно верно не спешит с продолжением активных действий.
Простите за "менторство",  но без минимальных пояснений  для начинающих, пользы от постов немного.
Удачи!

serbin

Цитата: beomasterЭто просто выбранный экземпляр из недорогих голландско-южно-азиатских мохнатых кустиков в стандартных (был) плошках.
Абсолютно-правильные действия. Ни семена, ни прутики, ни все подряд растущее и зеленое, до чего дотягиваются руки. И это - первый признак "сложившегося" бонсаиста. Растения-кандидаты выбираются очень осмотрительно (ведь с ними приходится совместно жить долгие годы), как например, собаки и кошки - экстерьер, прикус,  размет  и пр.
ЦитироватьЕще вариант- а чего толстую ветку изводить, не замутить ли джин с переходом в сяри? Опять же после оклемации?
Не понял - это про что? :blink:

Удачи!

beomaster

Ну, предложено удалить левую (по фото) нижнюю ветку. Я предлагаю сделать из нее джин. Возможно, с заходом на ствол. Типа, как обломили ее наполовине и она отвалилась, ободрав кору частично со ствола под веткой.

serbin

Цитата: beomasterНу, предложено удалить левую (по фото) нижнюю ветку. Я предлагаю сделать из нее джин. Возможно, с заходом на ствол. Типа, как обломили ее наполовине и она отвалилась, ободрав кору частично со ствола под веткой.
Сделайте виртуальную модель Вашего предложения и... сами все увидите.  
Удачи!

beomaster

Ну все, до весны закончили. Есть еще мысль к обсуждению. Есть растения, над которыми хочется работать. У меня они занимают большое пространство и уже взрослые сами по себе, я вижу их рост и могу его планировать, им не нужна адаптация,в общем, я про них ЗНАЮ. А  вот про кого не знаю, я пока либо наблюдаю, либо провожу стрижку на авось, пытаясь соблюдать некие НАШИ правила, когда получается, когда нет. В данном случае хотения работать нет, увы. Маленькое деревце 23 см высоты и такая же кроны занимает мало места, шедевром китайского можжевельника не является и не будет, создает заполненность пространства и выглядит в плошке с перевалки как вполне потенсайный вариант. Чего и хотел. Может, потом,он станет для меня значим. Пока есть время попридумывать и понаблюдать. Есть масса растений дешевле и с бОльшим потенциалом, которые я хотел бы обсудить. Чего-то потянуло на крупномеры. Будет в продолжении.

Natali

Вчера накопала в лесу можевельник, небольшие кустики см по 30, корневая у них конечно не очень удобная :) у меня только саперная лопатка была, поэтому сильно большой ком не удалось выкопать, циркона у меня отже не оказалось, в общем, отряхнула землю и замочила на ночь в "обереге".  Сегодня посажу, а дальше что? После пересадки в комнате выдержать их, на балкон вынести или что посоветуете?

beomaster

Как-то не в сезон накопала...Все по горшкам лучше черным как из питомников и на балкон до холодов. А сорт определен?

Natali

Да, понимаешь, я на них случайно натолкнулась в лесу - грибы искали :) А до этого в сезон-то не попадалось маленьких, встречала только здоровые, которые не выкопать...

сорт не знаю, вот фото:

[attachment=10542:можжевельник_001.jpg] [attachment=10543:можжевельник_002.jpg] [attachment=10544:можжевельник_003.jpg]


Вообще эти можжевельники бабуля моя нашла, когда я подбежала она их уже руками из земли пыталась вытащить - она корни чистит, спиртом заливает и как-то использует. Мне жалко, я бегом за лопаткой и дооткапывала, если уж не приживутся правда отдам ей на лекарство.

beomaster

Можжевельник горизонтальный, по-моему, из садового центра.
Вид до.

И после. Вот так меня вставило.

beomaster

Еще один можжевельник, даурский. Соблазнился тем, что такая форма у него и была, не стриг и не гнул. Имелась компактная корневая, поэтому перевалил в глиняную миску по правилам.

barin

А по моему удачно "вставило" :wacko:
Чем пользовалтсь? :D

beomaster

Пожалуй, одно из самых взрослых моих растений, можжевельник средний Пфитцериана, популярный в озеленении и хорошо живущий в наших краях.

Диаметр основания 9 см. Диаметр кроны около 90см, был около 2 м до ОБРАБОТКИ