Декорирование горшков

Автор рената, 12 июня 2005, 01:21:30

« назад - далее »

Елена

Вот еще о кистях хочу спросить. А кисточки каждый раз новые используете?
Мне в магазине посоветовали лаченую кисть держать в воде, а перед использованием насухо тряпочкой вытирать, так не понравилось (лачит плохо, комочки от старого лака остаются). Может есть секреты, как повторно кисточку использовать..., а то кистей не напасешься :).  

Анюта, а эмаль хорошо на пластик ложится? И не очень понятно зачем шкурить краску? Слышала, что лак шкурят перед нанесением следующего слоя, а вот о краски такого не слышала   :blink:

Анюта

Цитата: ЕленаАнюта, а эмаль хорошо на пластик ложится? И не очень понятно зачем шкурить краску? Слышала, что лак шкурят перед нанесением следующего слоя, а вот о краски такого не слышала   :blink:

Елена, эмаль ложится хорошо, состав у неё очень схож с Вашим лаком. Шкурят по той- же причине что и лак-поверхность должна быть гладкая, без шероховатостей.
Я "тренировалась" на мебели, горшочки просто под руку попались ;).

Кисточки, валики замачивают в  подходящим растворителе для лака, краски  (для алкидных- уайт-спирит), моют в том- же растворителе, вытирают тряпочкой и хранят уже в читом виде. Но я не мыла, покупала новую "шубку" для валика.

ITALIA

Елена, это вам посоветовали так поступать с кистями при работе с алкидным лаком или акриловым? Потому как акриловый лак и акриловая краска отлично смываются теплой проточной водой. И не надо держать в баночке с водой до следующей работы. Поработал с лаком (краской), промыл тщательно водой и положил сушиться. Всё!

Елена

Анюта, а можно на горшочки глянуть?

Италия, посоветовали с алкидным лаком. Так вот алкидный лак не смывается водой :( . А акриловая краска хорошо на пластик ложится? И где вы ее покупаете?

Анюта

Цитата: ЕленаАнюта, а можно на горшочки глянуть?

К сожалению пока нет- я их подарила подруге вместе с растениями. Придётся напроситься в гости и сфотографировать.

ITALIA

Цитата: ЕленаА акриловая краска хорошо на пластик ложится? И где вы ее покупаете?

Хорошо ложится. А для лучшего результата можно заранее покрыть горшочек грунтовкой. Краску продают в канцелярском магазине или магазине для художников. Но лучше всего купить целую большую банку акриловой краски в строительном магазине или на рынке. И впридачу несколько колеров.

Tsvetok

Смотрела я, смотрела на все это и решила сама что-то попробовать.
Мой первый горшок. Была одна краска и "неправильная" салфетка-толстая такая, которая не отслаивается. Вообщем, проба пера была так сказать у меня. Без грунтовки, прям по пластмассовому коричневому горшку кисточкой  :)


Потом докупилась еще одна краска :)  и грунтовка белая.






А потом в доме появились салфетки :lol:


Вообщем, начало положено. А  ведь есть еще кракелюр и  много чего еще....

Елена

ITALIA, а грунтовку в строительном магазине брать? И какую?

Tsvetok, симпотненько :). Мне розовенький с мазками понравился (второй). На нем сначала краска, а потом розовые мазки? Или как?

Tsvetok

Цитата: ЕленаTsvetok, симпотненько :). Мне розовенький с мазками понравился (второй). На нем сначала краска, а потом розовые мазки? Или как?

Там сначала основа-белая краска. А потом я эту белую краску разбавила насыщенно-розовой.Получилась нежно розовая. Ею сделала ободок вверху и мазки прям по белой основной краске. И потом фантазия разыгралась  :lol:   и на мазки еще добавила основной розовой, тоже мазками типа, но тоненькими.
А вообще, конечно, до шедевров далеко. Как посмотришь по сайтам, чего люди творят - невероятно!

ITALIA

Цитата: ЕленаITALIA, а грунтовку в строительном магазине брать? И какую?

Да, в строительном магазине. А можно в качестве грунтовки использовать разведенный водой ПВА.
Tsvetok, супер!
Кстати, красить пластиковые горшки и другие предметы очень удобно губкой- получается эффект керамики и не бывает полосок от окрашивания.

Елена

Италия, еще раз спасибо за дельные советы :). А вы сами грунтовали ПВА? Просто первый раз слышу, что можно грунтовать ПВА, а потом красить  :huh: .

ITALIA

Цитата: ЕленаА вы сами грунтовали ПВА?

Лена, а я всегда так и делаю. Грунтовку продают минимум по 1 литру. Для чего мне так много? Где держать, чтобы не высохла? С ПВА все намного легче. Сначала грунтую им поверхность, а потом клею на него. Удобно.  :)

Елена

Ой, может мы друг друга не правильно поняли. Вы говорите о грунтовке перед покраской или перед наклеивание салфеток?

ITALIA

Цитата: ЕленаВы говорите о грунтовке перед покраской или перед наклеивание салфеток?

Перед покраской.
Получается такой алгоритм действий (упрощенный):
1. Грунтовка резведенным ПВА
2. Покраска
3. Наклеивание салфетки на остаток ПВА
4. Лакирование изделия.

Елена

Поняла, еще раз спасибо :)