Декорирование горшков

Автор рената, 12 июня 2005, 01:21:30

« назад - далее »

Елена

#105
Темку-то видела, раз не хотите ответить пишу кратко из той темы  :P

ЦитироватьЕсли присмотритесь, то увидите что много самодельных горшков. А для фиалочек - так большинство!
Он эти горшки и горшочки делает из пластиковых бутылок. Обрезает, раскрашивает изнутри, а на обрезанную кромку одевает кембрик - получается красиво, аккуратно и края не острые.

Кембрик - пластиковая оболочка провода, бывает разных диаметров. Может быть довольно жесткой, продается и отдельно. Очевидно, охранник разрезает ее вдоль и одевает на край обрезанной бутыли. Хорошая идея!

А красками он пользуется всякими - что есть под рукой, как он сказал. Если краска может расплыться от воды он вставляет внутрь пакет и уже в пакет сажает растение. А потом снизу протыкает пакет, чтобы вода могла вытекать (отверстия в самом горшочке делает до посадки). А кроме краски он украшает горшочки еще и мелко нарезанной мишурой - а потом и краской.

А красками-то какими красит? И мишуру на что клеит, на ПВА? Лачит или нет?

Шурочка

Сорри! Я еще не очень умею вставлять цитаты и прочее   :unsure:
Спасибо за помощь :rolleyes:
Про мишуру он сказал, что режет ее (и крупно и мелко) и посыпает в горшочек - она сама налипает.
А потом наносит краску небольшими мазками или просто касанием кисти (постукиванием) - пользуется и гуашью и масляными. Когда уточняла, сказал какая есть. Про лак не знаю.
Я с ним недолго разговаривала, времени особо не было. А сейчас как-то не пересекаюсь с ним.

Елена

Интересный метод :). Только я все-равно не понимаю, за счет чего мишура держится?

Елена

Сходила по ссылочки Италии, декупаж.
И вот, что у меня получилось:
[attachment=7079:_______.jpg]
Как оказалось занятие увлекательно. У меня пока получилось четыре горшка, но планы наполеонские, хочу задекупажировать все подоконники :D.
Что нужно декупажа: клей ПВА, бумажные салфетки, лак, маникюрные ножницы, две кисти (для лака и для клея). Сначала вырезала рисунок, на него нанесла клей, аккуратно наклеила на горшок (начинала клеить от середины рисунка), ну и последний этап - нанесла лак. По ходу работы у меня парочка вопросов появилось. Первое, лак дает желтизну на белом горшке. Пользовалась бесцветным алкидным лаком производитель "Ярославские краски".  Может лак надо было по дороже и по качественное взять? Второе, немного видны разводы от кисти, несмотря на то, что нанесла 4 слоя лака. Может я не правильно лачу или нужно было слоев побольше? Кто как лачит, поделитесь опытом.

ITALIA

Елена, получилось очень здОрово! Поздравляю!

ЦитироватьПервое, лак дает желтизну на белом горшке.

Проблема в лаке. Вы используете алкидный? Лучше акриловый- почти не пахнет и желтый разводов не дает.

ЦитироватьВторое, немного видны разводы от кисти

И это тоже, наверняка, из-за самого лака. Советую просто его поменять.

Kroky

Леночка, привет! Я в восторге от твоих горшков-рюмок :D. И идея формы хороша и украшение - блеск.

Елена

#111
Девочки, спасибо :D.

Италия, спасибо за совет, лак поменяю. А от какого производителя лучше взять?
Да, и кстати, еще вопросик по ходу. В лаченые горшки сажать побоялась, все-таки пока они токсичны (насколько я знаю). Вы сразу сажаете в лаченые горшки или через некоторое время?
Я лично специально купила еще одни горшки (они хорошо влезают в декупажные горшки). Цветочки пересадила в простые горшки, а потом поставила в декупажные. А то боюсь загубить растишки :)

ITALIA

Цитата: ЕленаА от какого производителя лучше взять?

У меня Тиккурила. Пока нравится.

ЦитироватьВы сразу сажаете в лаченые горшки или через некоторое время?

Я использую задекупажированные горшки исключительно в качестве кашпо.

Анюта

Цитата: ЕленаМожет я не правильно лачу или нужно было слоев побольше? Кто как лачит, поделитесь опытом.
Я после каждого слоя зашкуривала самой мелкой шкуркой.  И использовала не кисть, а маленький валик-гораздо удобнее.

Елена

Девочки, а сколько слоев наносите?

Анюта, а валик из какого материала?

ITALIA

Цитата: ЕленаДевочки, а сколько слоев наносите?

5-6 слоев. На большее количество не хватает терпения.  :P

Анюта

Лен, валик из велюра лучше всего....но дорогой.
Я максимум 3 слоя делала алкидной матовой эмалью.
Если краска жидковата, можно её подиспарить немножко.
Но акрил конечно лучше и безопаснее.

Елена

Анюта, а причем здесь эмаль? Мы ж вроде о лаке разговариваем :)

Италия, а вы зашкуриваете перед нанесением следующего слоя лака?

ITALIA

Цитата: ЕленаИталия, а вы зашкуриваете перед нанесением следующего слоя лака?

Не шкурю. Смысла особого не вижу в этом. Если только салфетка не приклеяна складками и ее нужно чуть-чуть "разгладить" и, соответственно, подстарить.

Анюта

Цитата: ЕленаАнюта, а причем здесь эмаль? Мы ж вроде о лаке разговариваем :)

Сори, не поняла. Я горшочек перекрашивала....поэтому использовала эмаль.