Декорирование горшков

Автор рената, 12 июня 2005, 01:21:30

« назад - далее »

Лютик

Цитата: Kroky
Цитата: КасандраДевочки, а может кто нибудь может поделиться советами или уроками мастерства, как можно украсить горшки керамические или другие.  :D

Касандра, если мой вариант с обматыванием (фото выше в теме) нравиться, могу поподробнее.
Ждем подробнее...

Kroky

Поподробнее про обматывание.
В моем варианте и горшок, и веревка были пластиковые. Горшок лучше сначала протереть спиртом. Клей супермомент. Клей не успевает высохнуть, если его наносить вертикальными полосками 2-3 см длиной через разумный (~4см) интервал. Наносим клей, начинаем обматывать веревку как изоленту - виток к витку с натягом. Оглаживаем намотанные 2-3 см, подправляя съехавшие витки, ждем, когда схватится (у супермомента это около 1 мин). Возможно, пока ждем, нужно будет где нибудь поджимать - веревка неидеальная  :) . Потом намазываем следующие 2-3 см и так далее, пока не кончится горшок. Все.  :o

Думаю, что с керамическим, покрытым эмалью горшком это все тоже пройдет, а для непокрытого лучше будет тряпочную веревку брать и клей помедленнее (ПВА, бустилат, момент, БФ). Лыко или паклеобразное что-то вместо веревки - тоже перспективные материалы.

Stivi

У нас тут продается Фимо- масса-сама застывает на воздухе-не надо  в духовке обжигать-закреплять,леплю из нее все что душе угодно,плоды и листья оливок(других любимых растений),сцены деревенской жизни(петушка,кошку на заборе,просто несколько разноцветных цветочков)морская тема-якорь,кораблик,чайка и т.д.У кого на что фантазии хватит,кстати у подруги горшки с фигурками вылепленными руками ее детей.
Одной стороной прикладываю слепок к будующему горшку,чтобы закрепить форму горшка,и оставляю на ночь сушиться ,а на следующий день или раскрашиваю акриловой краской и клею на горшок клеем для керамики,или клею,потом крашу,или клею вообще не раскрашивая(эта Фимо продается двух видов-белая и терракотовая,вторая, не раскрашенная,выглядит более натурально)А еще можно слепить любую табличку,при желании добавив надпись или рисунок,сделать заранее дырочки по краям,а после высыхания закрепить на горшке проволокой-и оригинально,и таблички менять можно

Елена

Stivi, здорово  :D. А можно состав узнать?

Kroky

Очень-очень заразительно, поиграться с акриловыми красками. Вернусь из командировки и попробую.

Лютик

Цитата: KrokyОчень-очень заразительно, поиграться с акриловыми красками. Вернусь из командировки и попробую.
Я уже и губку приобрела...

Stivi

Цитата: Елена Т.Stivi, здорово  :D. А можно состав узнать?

Елена,к,сожалению на упаковке состав не написан(сегодня даже в магазин зашла спросить-продавцы только руками развели)

А еще во время моей учебы в Питере мы покупали массу,которая,по-моему называлась Пластик(или очень похоже,точно уже не помню)Масса белого цвета,по составу напоминающая пластелин.Об акриловых красках я тогда ничего не слышала,а раскрашивали мы этот пластик так-бритврчкой мелко -мелко \"наскребывали \"(слово не могу подобрать)порошек с цветного карандаша и смешивали с нужным кол-вом этой массы(крупинки вообще не были видны,а при смешивании цветов результаты были просто потрясающие)Потом из уже разноцветных кусочков лепилось задуманное и................варилось(на 2-3мин.кидалось в кипящую воду)Не помню как мы это изобрели,но полученная фигурка была очень прочной,даже при падении не разбивалась.Нашему детскому творчеству не было предела
,думаю если этот Пластик остался в продаже ,на украшение горшков его можно замечательно использовать.Раньше он продавался в магазинах со школьными принадлежностями(еще раз уточняю-НЕ ПЛАСТЕЛИН)
Если в России есть магазины типа СДЕЛАЙ САМ,думаю там тоже можно спросить что-то подобное

Iriny

Хочу поделиться своими идеями горшочков. Я люблю только керамику, но поскольку денег не всегда хватает на красивые и дорогие горшочки, покупаю дешевые простые в хозяйственном магазине и доделываю сама. На фон не смотрите, у меня ремонт   :?

Идея 1. Простой сиреневый горшочек, на который я наклеила купленные в магазине швейных товаров тряпочные бабочки. Итого: горшок - 30 руб и 6 бабочек по 1.50 р


Iriny

Идея 2. Простой белый горшочек и стразики из швейного магазина. Рисуется определенная форма (сердечко, например), обводится на горшочке перманентным марером и на него наклеиваются суперклеем стразики. Я таких горшков сделела 5 штук из разных стразов и поставила на одну подставку. Вид - супер!!
1 белый горшок - 20 руб. и 25 стразиков по 50 коп.



Iriny

Идея 3. У меня комната будет бело-голубо-серебрянная, поэтому горшки должны быть подходящими. Берется один пластиковый горшок, красится серебранной краской из баллончика. Сверху я наклеила серебрянных бабочек  и жемчужные бусы на ножку из швейного магазина. Получилось: горшок - 100 руб, баллончик краски - 90 руб (но       хватит надолго), 8 бабочек по 1.50 и бусинки 15 руб.


Iriny

Идея 4. Берем обыкновенный горшок, вырезаем форму (я взяла оставшуюся от идеи 2), прикладываем, и красим краской из баллончика (от идеи 3).
Итого: горшочек  - 45 руб, баллончик краски - 90 руб.

Iriny

У меня еще много идей, вот будет время, еще горшочков пофоткаю :) А так вся в ремонте.... Что смогла- вытащила

Weselova

Как называется краска? И для чего она предназначена?

Касандра

Очень. очень красиво, я у себя не видила дешевых горшков, но наверно можно будет поискать, а первый горшок нежно сиреневый вы чем его красили или он уже был таким, а бабочек тоже красите ?

Iriny

Цитата: WeselovaКак называется краска? И для чего она предназначена?

Купила в строительном магазине, обычная эмалевая краска. Просто выбрала нужный цвет. Плюсы - из баллончика все очень равномерно прокрашивается, красить легко - никаких кисточек не надо, хватает надолго - я из одного баллончика кучу горшков и полку покрасила, и там еще что-то осталось :)

Цитата: КасандраОчень. очень красиво, я у себя не видила дешевых горшков, но наверно можно будет поискать, а первый горшок нежно сиреневый вы чем его красили или он уже был таким, а бабочек тоже красите ?
Нет, я уже покупала его таким. Бабочек по цвету подобрала. Захожу обычно в большой швейный магазин, и покупаю подходящую фурнитуру.