Декорирование горшков

Автор рената, 12 июня 2005, 01:21:30

« назад - далее »

Infinity

#150
А вот еще один, первоначальный вариант...
[attachment=9795:1.jpg]
[quote name='noname' timestamp='1185370952']Я и не любитель всяких "хахаряшек".
У меня только вопрос: Как Вы моете растения в "таких" горшках? Не размокает конструкция от воды? Ракушки не сваливаются?[/quote] [quote name='Елена' timestamp='1185388922']А ракушки, камушки, стеклышки - на какой клей клеите?[/quote] Мою, как и всегда, нужно же накрывать землю у ствола - что бы не залить, вот и заодно этим же полиэтиленом накрываю сам горшок, а ракушки пока не отпадали, держатся хорошо, поначалу я их клеила суперклеем, типа "Секунда", тот который застывает за считанные секунды, а потом перешла на тот же клей что и клеится сам канат, клей для потолков (плиточек пенопластовых).
Вот еще один горшочек, недавно сделанный.
[attachment=9921:4.JPG]

Tamarix

#151
[quote name='Вадим' timestamp='1186678876']Девоньки, идею насчет кашпо сюда?
В общем, так. Берём старые виниловые пластинки. Черные, помните? На плиту ставим большой таз с водой. Опускаем туда пластинки (можно несколько, но в начале для пробы лучше одну). При температуре где-то 80 градусов винил размягчается, прищепкой для кипячения белья или чем удобно берем пластинку и кладем на перевернутый глиняный горшок средних размеров. Дырочка на пластинке и дырочка на дне горшка совмещаются. Быстро обжимаем руками мягкую пластинку вокруг горшка. Пойдут красивые складки как на ткани. Нужно уложиться в минуту-две, потому что винил быстро твердеет. Красивое кашпо готово. Если складки не устраивают, пластинку можно опустить снова в горячую воду, она снова размягчится. Попробуйте, это надо видеть!!! Мягкий винил можно даже при желании ножницами резать!!![/quote]Вроде бы сюда...

А у меня, хотя, это совершенно нечто далекое от декорирования горшков, но все же - "украшение".
Вот такой микромир получился: общий вид :
 

Света

#152
А кто-нибудь делал мозаику из кусочков стекла? На какой клей клеить и чем замазывать швы?
Подойдёт, конечно, и затирка для швов, но она продается в больших расфасовках, не наберешся цветной-то...
У нас от ремонта осталось немного персикового цвета, может ее можно как-то подкрасить?

Прим.ред. - Любым сухим или водным красителем. хоть "зелёнкой" (в общем, на спирту, тоже подойдёт).
А наклеить можно - "Горячим пистолетом, плавящимися стержнями".

Как выяснилось, "стекло на стекло" хорошо клеить обычным канцелярским силикатным клеем, (это ведь жидкое стекло). Я проверила, держится насмерть!

Наталья Матюшевская

#153
[font=\"Arial","sans-serif\"]Отчитываюсь об опытах с витражными красками:
1.  На темных горшках - это смотрится почти никак, краски высыхая, становятся прозрачными, так что темный фон из нутрии все это - «убивает», хотя для тех, кто любит "не броское" – не плохой вариант.
2.  На светлых смотрятся достаточно декоративно. Ярко и необычно...

Теперь, маленькие секреты: рисунок лучше наносить по инструкции, на полиэтиленовою пленку, пластиковую пластину и т.п., на горшке контурный маркер до высыхания может потечь, да и краска тоже.
[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Плёнка подойдёт любая, чем толще - тем лучше. Вместе с наборами краски продается кусок, но можно использовать все, что есть в доме, чуть-чуть толще пленки "обложки для файлов".

Да, забыла предупредить - если делать рисунок величиной с машинописный лист, то с ним очень сложно работать, лучше его разбить на несколько кусков, как мозаику.
[/font]
С пленки рисунок снимается, и уже он «клеится»... Получается пленочный (краска, когда высыхает, напоминает хорошо застывшие, плотное желе) рисунок на пленке.  Уже его, Вы крепите на горшок или любую гладкую поверхностью. На упаковке с витражными красками есть инструкция. В описании получается сложно, а на практике всё достаточно просто.
[font=\"Arial","sans-serif\"]Горшок, для перенесения рисунка (после высыхания), лучше брать гладкий, не ребристый (просто, удобней крепить рисунок, хотя и на ребристый, если ребра крупные, тоже не сложно).[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Горшок надо выбирать максимально гладкий, чем пористей поверхность, тем хуже будет держаться рисунок, можно его даже помыть с мылом, или обезжирить каким-нибудь другим способом.

Всегда потом можно снять рисунок и прилепить на другой горшок, достаточно долгоиграющая штука получается.

Попробуйте, мне понравилось.
[/font]

shadow

#154
А я недавно сотворила такую штуку: взяла купленную в Ашане (на тот момент, непонятно зачем.. просто, чтоб было :P ) круглую вазочку, такую, как маленький аквариум. Надавила туда прозрачного силиконового герметика, размазала его картонным "шпателем" по стенкам. Насыпала перемешанного разноцветного грунта для аквариума, закрыв отверстие хорошенько потрясла, от этого грунт "впечатался" в герметик, и поставила сушить :rolleyes: мило получилось...
А ещё, можно просто размазанный герметик оставить, он придаёт матовость и можно красивые разводы сделать, а застывшие внутри пузырьки дополняют декор :P

shadow

#155
Может, конечно, вопрос дикий, но, всё же задам. Начитавшись про декупаж, для себя выяснила, что поверхность сперва надо зашкурить.
А если (очень понравилась идея) декорировать картонную коробку, её тоже шкурить? :blink:[quote name='Наталья Матюшевская']Зашкуривают поверхность, что бы увеличить «сцепку» склеиваемых поверхностей, но если Вы будете клеить бумагу на картон клеем ПВА, то это совершенно не обязательно, и так возьмется намертво![/quote]А если коробочку красить акриловыми красками, а потом клеить узор, тоже, можно сразу, или сначала "прогрунтовать" пва перед покраской?[quote name='Наталья Матюшевская' timestamp='1206696426']Не заморачивайтесь, клейте сразу. Акрил и ПВА водорастворимые, схватятся очень хорошо! Только осторожней, акрил может краситься, можно влить немного ПВА прямо в краску.
Совет: проверить качество ПВА можно, если капнуть на пальцы капельку клея, если очень быстро даже пальцы начинают прилипать друг к другу – значит, клей хороший. И ещё – чем гуще ПВА – тем лучше. Всегда потом можно развести! И, качественный клей, всегда чисто белого тона, без желтизны (пожелтевший - старый клей). Перемороженный так же не пригоден.[/quote]
Спасибки!
Кстати, хочу поделиться "секретом", если надо что-то небольшое приклеить, неважно, ткань, пластик (про камушки не знаю, попробую расскажу) мне очень нравится использовать клей для наращивания (не накладных!!!) ногтей! он моментально сохнет, крепко держит и (в отличие от момента) не оставляет пятен, он абсолютно прозрачный. Стоит 40руб. почему-то небольшое количество? т.к. пузырёк маленький, хотя, впрочем, его надо прям капелюшечку. :rolleyes:[quote name='Елена' timestamp='1207661782']Смотря какая поверхность. Если изделие старое, конечно, нужно снимать ненужную краску... шкурить. Если новое, не надо. Я декупажировала новые пластиковые горшки и ничего не шкурила. Правда, если наносить кисточкой лак на пластик, то небольшие разводы есть (у меня не получалось идеально ровной поверхности). Мне нравится лак на пластик наносить губкой, поверхность ровной не получается, а получается воздушная текстура (лучше смотрится, чем разводы).
Коробки не декупажировала...[/quote]

Leo

#156
А можно и мне своим кашпо похвастаться?
Кашпо сделано из транспортировочного горшка, в котором растишки в магазинах продают. Это мой первый опыт, так что строго не судите.
Кстати, шкурить мне лень было - просто ПВА в несколько слоёв. На него - 3 слоя густой краски для создания эффекта толстого глиняного горшка. Затем салфетка и лак из баллончика. Для ускорения процесса слои сушила феном (уж очень невтерпёж было...).
Горшочек предназначен в дочкину комнату - там обои тоже розовые с сердечками, смотреться будет лучше (но пока мебель не готова, то горшочек временно используется на кухне).

Гостья

#157
Привет всем!
Читала, смотрела... можно и я похвастаюсь?
Очень люблю делать что-то своими руками... :P при этом, к сожалению, не люблю яркого - самыми яркими в интерьере по моему мнению должны быть растения... горшки не должны затмевать, поэтому не судите строго - дело вкуса и предпочтений :rolleyes:
Времени катастрофически мало и опыта тоже никакого, но спасибо вам всем - вдохновили ;)
Вот, был очень старый и ужасный горшок, который обновила... обычной разноцветной изолентой:

Гостья

#158
А потом... понеслось:
Сделала горшок для монстеры (она мне досталась почти убитая, причём, принесли мне её по морозу, но оклемалась, хотя листья до сих пор слабо режет)... Кстати, тумбу под неё тоже сама сделала из остатков, после ремонта (столешница, оставшаяся от мойки, куски МДФ-панелей и чуть-чуть усилий <_< )...

И почти в том же стиле еще:

Ещё один, почти готов, но, на мешковину хотела большие деревянные пуговицы пришить...
Сами пуговицы уже сделала (дрель, шкурка и кусок фанеры), но они сохнут - половину полакировала бесцветным лаком, половину - с морилкой :rolleyes:
Доделаю, покажу...

Гостья

#159
И ещё... с пуговицами уже :rolleyes:
И плетенку очень захотелось :unsure: только, ещё пока не придумала, кого в неё посадить :rolleyes:
А иероглифы, может чуть-чуть "переврала"... но, все равно, мне нравится :P

NNN

#160
Решила присоединиться ...
[attachment=14837:DSC00071.jpg]
На 1-ом, цветок подчеркнут другим цветом и обведен контур нитками.
2-ой обклеен камнями (галькой обыкновенной уличной), и цветами из ниток.

[quote name='Гостья'date='24.6.2008, 15:20']А горшки сами такие фактурные?
Цветы просто наклеены?[/quote]1-ый горшок такой фактурный и был, просто для выделения цветка, я его покрасила, и приклеила по контуру нитки (я такой простой горшок долго искала :) )
2-ой на фото, немного непонятный, он в жизни объемный из-за камней наклеенных.
Еще, я купила простой, кремовый, глиняный горшок и обмотала его красными нитками с узелками.

AIrinKa

#161
Добрый день всем, кому интересна эта тема. Хочу добавить свои варианты декорирования горшков...

Цитата: Natali от 24 сентября 2015, 19:38:05Шикарные горшки! Это скорлупа, салфетка и дорисовано еще от руки?
Большеваты горшки для некоторых (кактусов и толстянки).
Спасибо)) От руки ничего не дорисовано.. И леопарды, и орнаменты, и египетские мотивы - это всё салфетки. Дорисовок здесь избежала, получилось подобрать нужные фрагменты, чтобы рисунок казался цельным. А на вишневых, клеила кусочки внахлест. Насчёт "большеватых" горшков - сама толстянка сидит в маленьком горшочке, а в этот, вставила, (чтобы пустой не фоткать)) А кактусы в большой плошке - соорудила садик, каждый сидит в отдельном кактусном  горшочке, пустотки засыпаны камушками.[quote name='YUM']Здорово, и со вкусом! Очень гармонично смотрятся, леопёрд с хлорофитумом. Суккуленты в "ебипетских" мотивах... Да и садик класс! (только, кажется, высоковатым чуток...). Не понятно, так раскрашено, или поверхность "горшка-садика" рельефная? В общем, сразу видно, что у Вас "эстетическое видение" предмета... А "египетские" горшки по горловине не овальные?[/quote]YUM, приятно, что мои творческие "пРоделки" Вам понравились))) Леопардовый горшок сначала соорудила, потом растюху подбирала. Так как горшок довольно ёмкий, нужен был "жилец" с хорошей корневой, вот и поселился там хлорофитум. Египетские горшочки не овальные, с прямыми стенками, слегка расширены кверху, 8 см высота всего. А для "садика-огородика" горшок тоже не высокий, 10 см высота и 23 см в диаметре. Просто, фотка так - "увеличивает". А поверхность и есть рельефная, там салфетка специально заложена густыми складками, 3 слоя лака, и в засохшем состоянии очень даже рельефно ))[quote name='Devi' timestamp='1443188449']Потрясно! Всякие горшочки видела, но, Ваши, выше всяких похвал!!!!!!!!!! "Стильно" - вот какое слово.[/quote]Спасибо, на добром слове, я старалась :)[quote name='Natali' timestamp='1443457275']А мне интересно, последнее фото кактусница - там что за камушки и фактура горшка, даже на салфетку не похоже? Я так поняла это пластиковый горшок? А что за техника, очень красиво и необычно![/quote]
Нижний горшок пластиковый, если правильно помню, серия "Жанна". Там хорошая пластмасса для любого декупажа - матовая и шершавая. Там, где сейчас коричневые "камушки", изначально  были вдавленные вовнутрь секции. Техника очень простая. Любую белую бумажную салфетку (я использовала 2-ой и 3-ий, не красочные слои, цветных салфеток). Рвем на куски, полужесткую, плоскую кисть, макаем в ПВА и начинаем приклеивать салфетку, делая кистью беспорядочные морщины и складки.
Так обклеила весь горшок, за исключением вдавленных фрагментов. Когда высохло, покрасила всё акриловой, светлой краской, потом, в верхней части, оттенила коричневым и зелёным. А камушки - это гречка, клеила сразу на яхтный лак. Потом покрасила коричневой акриловой краской. Ну, и в конце - всё под лак. Вот, как то так...)

AIrinKa

#162
[quote name='Natali' timestamp='1443549777']Получается, вся салфетка держится на пластике на ПВА? Вопрос - нужно ли обезжиривать как-то поверхность или так держится? И, можно последнее фото покрупнее...[/quote]Я не обезжиривала, только помыла от пыли. Обезжиривать нужно, если собираемся грунтовать и красить. А здесь, пластик шершавый и не разведенный ПВА - всё и так, хорошо держится.

Крупнее фотку можно конечно. Только сразу с рабочего стола не получается загрузить, пишут, что файл превышает допустимый размер. Те фотки я уменьшала до 250. Если напишите, как надо сделат - сброшу покрупнее. Я в этих комп. делах почти чайник))[quote name='Natali' timestamp='1443630462']Можно загрузить через группу ВКонтакте https://vk.com/iplants_ru или через https://radikal.ru/ размер фото не уменьшать.
У Вас очень хороший вкус :rolleyes:[/quote]
 :) Спасибо! Вот фотка без уменьшения

Ой, кажется такая-же ... Там стоит 800 Pх, а надо сколько поставить?
Ещё одна попытка...
   


[quote name='Natali' timestamp='1443630462']Спасибо огромное, теперь у меня вопрос как сделана мраморность :rolleyes:  т.е, Вы пишите: "В верхней части оттенила коричневым и зеленым."

А как губкой? И тоже акриловой краской?
А можно каким-то образом использовать пастель-карандаши?[/quote]Пастелью не пользовалась ни разу, не знаю, как она себя ведёт при покрытии лаком, держится или смазывается. Здесь, я делала акриловой краской, коричневая "Сиена" и тёмно-зелёная.Губку слегка макала в краску, потом немного промакивала на картонке и слегка проводила по засохшим ребрышкам, без фанатизма)). Сначала одним цветом, потом другим.[quote name='Natali' timestamp='1443724395']Спасибо, ещё раз за пояснения![/quote]

YUM

#163
Остались веточки окорённой ивы. Не мудрствуя лукаво, взял джутовый шнур, секатором по шаблону нарезал одинаковых палочек и обвязал шнуром. Можно наращивать или убавлять полотно, а потом связать с лицевой стороны бантиком. Подойдёт для скрытия пластиковых горшков, обрезанных ПЭ бутылок и, квадратных то же – да хоть сердечком.
Легко снимается, можно наклонить и зафиксировать в таком положении, что бы ствол сам со временем начал расти в другую сторону.
В общем, типа – Пизанский стиль...только не с башней... Так сказать – кантри, за полчаса...

P.S. Кстати, горшок под пальмой (Chamaedorea elegans), это пластиковый контейнер из-под мороженного Baskin Robbins, отмытый от надписей с помощью порошка Comet-лимон и абразивной губки.
И ещё, если протравить палочки морилкой или Pinotex_ом (есть разные тона, и даже отбеливатель), а вместо шнура взять шёлковую ленту, например, тёмно-зелёную, то будет уже более изысканно...
P.S.S. И все-таки, мне импонируют горшочки AIrinKa, ну, очень стильные. Блин, ведь надо же – кактусовые в горшочках из серии – «Сахара», вернее – «Египет»...!!! Класс!!!
Да и остальные не хуже...!





[quote name='Natali' timestamp='1448431651']Юрий Александрович, здорово! Я тоже такие делала, только из набора палочек из фикспрайса. Тоже связывала джутом. Потом ребенок забрал себе под карандаши :)[/quote]