Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

AIVAN

#465
Цитироватьмне страшно представить какой там горшок по размеру
Обычный пластиковый литров на 15 (наверное)
Цитироватькогда вы его в последний раз пересаживали?
Регулярно раз в 3 года полностью, удобряю раз в две недели.
В принципе, он мне нравится просто зеленым. Я все же склоняюсь к мысли, что не надо было его переставлять. В этом году поставлю обратно - проверим. А может уже постарел и решил передохнуть? Весной я его сильно обрезал, как только спадет жара обрежу корневую и пересажу. Если мои догадки правильны - должен зимой зацвести.

Tenok

#466
Я тут заметил на своих цветах точки на листьях, может ли это быть клещ?
Некоторое время назад писала что клещом заболела моя фуксия, может и гибискусы заразились?
Как заметила, сразу же устроила горячий душ и натерла каждый лист мылом.Прошло уже недели две, никаких изменений обнаружено не было.




Gibiskus

Цитата: zhu от 10 марта 2010, 13:02:30У меня гибискус уже много лет, сначала, когда маленький был, цвел, а теперь уже дерево, я его регулярно обрезаю, прищипываю, а он не цветет, уже лет 7 не хочет цвести, может ему какую терапию шоковую провести? Посоветуйте, как его заставить.


Гибискусы любят солнышко, в тени цвести не будет!

Аза

Цитата: Tenok от 01 сентября 2010, 16:54:32Я тут заметил на своих цветах точки на листьях, может ли это быть клещ?
Похоже!

whitegardenia

Цитата: zmeechka от 13 июля 2010, 14:33:19такой вот вопрос, не знаю что делать с обычным гибискусом, пересадила его в марте в больший горшок и с тех пор рост его вообще прекратился, даже молодые листья остановились в росте и остались мелкими, большинство листьев пожелтело, я их оборвала, боролись с клещиками, сейчас вроде нету, листья больше не желтеют, стоит практически голый куст((( цветку около 2 лет... не может же переносить пересадку полгода?(

то что растение остановилось после пересадки в росте - это неудивительно. у него шок.
Многие растюхи тормозят после пересадки, думают.
если вредителей нет, то желтые листья могут быть как и от сухости так и от залива. Или на солнце долго стоял.

как ваш куст сейчас поживает?

zmeechka

кустик к сожалению не выжил(
хотела спросить по куперу,листья у него полностью позеленели,то ли света мало,то ли переборщила с азотом,говорят от удобрений с содержанием азота листья теряют пестрость...в общем,как вернуть прежний облик?растение полностью здоровое.

Tenok

#471
Добрый вечер форумчане и любители гибискусов! После зимы мои некогда шикарные кустики гибискусов стали очень жалкого вида...все старые листья были сброшены, отросли новые, но довольно слабые...оголились многие стебли, в добавок новые молоденькие листья стали желтеть и увядать...многие почки стоят полураскрытыми, с масенькими листочками, но тоже слабого и нездорового вида..не ростут...один из гибискусов обрезала ибо представлял страшное зрелище, второй получше....
Поливаю как обычно (более года у меня они), опрыскиваю (большая сухость в комнате), неделю назад начала подкармливать удобрениями для цветущих комнатных...
Что с ними может быть?
Нужно ли обрезать гибискус с длинными веточками до нижних почек?




vedrolet

#472
У моей бабули 2 года живет такое красивое животное( ГИБИСКУС КРАСНЫЙ) вроде все ничего, рос,цвел, а тут вдруг покрылся белыми пятнышками, при стирании пальцем убираются, начал весить листья, подскажите как реанимировать уж очень она его любит, :huh:

Neonatus

Пятнышки стираются, затем появляются вновь, еще больше? Похоже на мучнистую росу. Смотрите здесь https://iplants.ru/bolezn2.htm. Если немного совсем, можно просто удалить больные листья, оставшиеся опрыскать фунгицидом (я беру агреколь антигриб) и закрыть в пакете на 12 часов. А затем  поставить в сухое место, просушивать между поливами.

dobruan

Добрый день форумчане.

Такой вопрос гибискус цветет круглый год, пришла весна в принципе нужно сделать обрезку, но я читал, что цветущие растения не следует обрезать. Как быть.

Гибискус у меня первый год, осенью при перемещении с одной комнаты в другую(в первой стоял постоянно, но там холодно для него +10 ночь, во второй стоит до сих пор), он скинул все большие листья, остались маленькие, и почти все бутоны, но через 3 недели акклиматизировался и продолжил цвести дальше, и продолжает до сих пор.

Ghigau

#475
Добрый день! А подскажите, пожалуйста, у меня был огромный гибискус (мне его отдали соседи в связи с переездом) на все окно :), и сейчас от него годовалый отросток! Вопрос такой, какой порядок лучше соблюсти, сначала пересадить, а потом подстричь или, наоборот, подстричь, дать оклиматься, а потом пересадить?
Спасибо!  :)

nica

#476
Цитата: dobruan от 16 марта 2011, 13:25:34Такой вопрос гибискус цветет круглый год, пришла весна в принципе нужно сделать обрезку, но я читал, что цветущие растения не следует обрезать. Как быть.
Нет смысла кромсать цветущее растение. Гибискусы живучи - откромсаете позже. А сейчас как раз начинается массовое цветение.

Цитата: Ghigau от 17 марта 2011, 10:53:34... у меня был огромный гибискус (мне его отдали соседи в связи с переездом) на все окно :), и сейчас от него годовалый отросток! Вопрос такой, какой порядок лучше соблюсти, сначала пересадить, а потом подстричь или, наоборот, подстричь, дать оклиматься, а потом пересадить?
Непонятно - откуда отросток, от корня?
Пересадка будет с удалением части корней или просто перевалка в другой горшок? Если с удалением - то придется и крону подстричь иначе корни не справятся, только в этом случае никаких цветов в этом году не будет. Если перевалка в горшок побольше - оставьте всё как есть, пусть отцветёт сезон, полюбуетесь цветами, а потом обкорнаете.

Ghigau

Цитата: nica от 09 апреля 2011, 20:29:38Непонятно - откуда отросток, от корня?
Пересадка будет с удалением части корней или просто перевалка в другой горшок? Если с удалением - то придется и крону подстричь иначе корни не справятся, только в этом случае никаких цветов в этом году не будет. Если перевалка в горшок побольше - оставьте всё как есть, пусть отцветёт сезон, полюбуетесь цветами, а потом обкорнаете.

nica, спасибо за ответ!

Видимо, я непонятно объяснила... про отросток можно забыть, я имела ввиду, что укоренила год назад веточку от огромного куста. Сейчас это небольшой кустик (размером сантиметров 35 - 40) в отдельном горшке. На одном стебле (ножке), после прищипывания образовались 2 веточки (как обросшая листвой рогатка) , которые я хотела опять прищипнуть, чтобы погуще был, а то весь рост ушел в эти две ветки и еще появившиеся замерли... вот. В этом году он не цвел еще... Поэтому я и спросила про порядок, что лучше - сначала прищипнуть, потом перевалить, или наоборот.

В любом случае, я уже кромсанула обе ветки. На неделе буду переваливать. Теперь уже просто, чтобы на будущее знать.

Еще раз спасибо.

kikimora

#478
Гибискус поливаю вместе со всеми, ему хватает, листья всегда сочные, но он не цветет уже 3-й год.

[attachment=28523:гибискус.JPG]

GVK

#479
Насчет того, что гибискус не цветет уже три года, могу сказать, что причина тут не  только в частоте полива. У меня дома 4 разновидности гибискусов и я уже давно заметила, что они обильно цветут только тогда, когда стоят на самом светлом месте. Стоит ради какой-нибудь необходимости отодвинуть от окна - прощай цветочки. А кроме того, у них бутоны образуются на молодых растущих побегах, поэтому старые одревесневшие ветки нужно подрезать и растение подкармливать регулярно.