Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Melanie19

#615
Спасибо за совет про удобрения. Я никак не наметила срезать. Никогда раньше формированием куста не занималась.точками просто отметила верхушки всех побегов. В одиночку резать страшно.
В тепличке никогда ничего не выживало... Как правильно делать? Я так в свое время делала:в стаканчик смеси гидрогеля,  земли и корневина,  полить и опрыскать водой,закрыть пакетом,резинкой притянуть к горшку и на окно или под фитолампу.
В воде они стоят по два месяца,  но хоть приживаются. Конкретно эти палки все еще живы( у одного еще два листика осталось нормальными),другие дали наросты и молодая верхушка еще зеленая. Буду надеяться... или в землю сунуть?

Natali

Почитайте в статье про тую - в самом низу https://iplants.ru/thuja.htm Гибискус надо также в зип-пакете укоренять. Почва только стерильная! Она сама заселиться микроорганизмами, которые в воздухе есть. Пока нет корней ей никакие микроорганизмы не нужны.  Пакет открывать не нужно, но на черенке должно быть 2-3 небольших листика. Стоять могут долго до месяца, но выживаемость неплохая. Главное, нужно приобретать черенок свежесрезанный, чтобы не в мокрую тряпку, а сразу в баночку с водой поставлен был.

LazyLion®

#617
Приветствую.
Писал уважаемому YUM в личку, но он с апреля не появлялся. кто знает, что с ним?
у жены заболел гибискус.
что с растением и чем помочь?

Natali

Очень похоже на трипс, начните обрабатывать от него, если это трипс, надо все цветы в комнате. Занести могли с садовыми цветами..

Natali

Такое ощущение, что ему жарко и/или сухо. Возможно весеннее солнце? Он где стоит, на окне или все-таки в комнате?

Svetoch

Цитата: Natali от 24 марта 2022, 19:17:39Такое ощущение, что ему жарко и/или сухо. Возможно весеннее солнце? Он где стоит, на окне или все-таки в комнате?
на балконе за тюлью

Natali

А какая там и ориентация окон, насколько жарко? Гибискус очень теневынослив, жара и яркое солнце ему губительны.

Svetoch

Цитата: Natali от 25 марта 2022, 17:48:34А какая там и ориентация окон, насколько жарко? Гибискус очень теневынослив, жара и яркое солнце ему губительны.
Окна на юг, но такие листья стали еще зимой. Попробую его поставить вглубь комнаты.

Natali

Проверьте почву ещё, достаточно ли влаги. Южное окно  южный балкон жарко, в зависимо от региона уже может см конца зимы. Я с Южного балкона убираю в феврале. Помимо яркого солнца, влажность должна быть достаточной. Гибискус любит  что бы земля поливалась сразу после просыхания  т.е что бы не стоял неделю с сухим грунтом. Вот мне и кажется что у вас солнечное место с небольшим дефицитом влаги. Если бы дефицит влаги был сильнее, посыпались бы листья.