Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

kortan

Цитата: DmItRiY81 от 22 октября 2013, 19:18:04Я бы отрезал весь верх под развилкой,
Правильно ли я поняла вашу мысль?

DmItRiY81

Да, точно так. И не давать расти выше этого уровня. Добиться еще таких же трех веточек, и начинать формировать. При таком варианте у вас получится деревце на высоком штамбе. Ну и пересадить не мешало бы, маловат контейнер. Можно весной уже.

kortan

#347
   DmItRiY81, спасибо. Весной займусь.
У меня есть в наличии гормональная паста для стимуляции роста спящих почек. Можно ли ее использовать для пробуждения и роста дополнительных веток, и когда?

DmItRiY81

Да можно конечно. На то она и паста, что бы ее использовать, тогда, когда вам надо)) Но не думаю, что это будет целесообразно в данном случае.
Я уже писал, что у каламондина с этим проблем нет! Прежде всего вам надо обеспечить оптимальные условия содержания, а расти и ветвится, он будет и без пасты.

kortan

Обрзала свой каламондин, как посоветовали, и подвязала ствол к опоре, выпрямив по вертикали. Надеюсь, что не сделала ему хуже в зиму.
Можно ли оставить его зимовать на кухонном подоконнике или могу устроить прохладную зимовку при +10 на лоджии?

DmItRiY81

Можно и на кухонном подоконнике, но при условии, что там тепло и светло! А то опять будет вытягиваться.
Но а если есть такая возможность, то конечно лучше дать ему отдохнуть, набраться сил. Зимовка пойдет только на пользу.

Natali

Согласна, если есть возможность перезимовать при +10, с контролируемым ограниченным поливом - это прекрасно!

Tatyana165

Здравствуйте!))) Подскажите, пожалуйста, это правда, что каламондин нельзя поворачивать? У меня все листочки смотрели в сторону окна, к солнышку, я его повернула на 180 градусов. Опало только 4 малюсеньких листочка за неделю.

DmItRiY81

Нет не правда. Эту тему уже давно развенчали. Ну как говорится, сколько людей, столько и мнений.
Я например ни разу не замечал какой то взаимосвязи, и тем более последствий. Кручу как хочу, и на 180, и хоть каждый день.
Точно могу сказать только одно, что буквально за пару дней, любое растение поворачивается к солнцу.
Фикусы кручу постоянно, им это на пользу, больше обрастают с солнечной стороны. ( а точнее только и растут с солнечной стороны ).
А цитрусовые... в домашних условиях, им это просто пофиг, меняют направление листовой пластины, вот и все! И я вообще уже не вижу смысла их трогать.

Amaretto

#354
Добрый день!
Весной посадил косточки лимона. Два месяца назад подвернулась возможность заполучить маленький черенок каламондина (голландского, только что купленного). Взвесив все за и против, решил тут же его привить на 4-месячный лимон (моя первая прививка в жизни). Постарался всё сделать правильно. Результат: за полтора месяца подвой активно пустил боковые ветки, привой не изменился. Три недели назад аккуратно срезал все боковые ветки, обиделся на привой и размотал обвязку. И чудо! Увидел, что подвой и привой срослись. А сейчас привой начал пускать новые листики.
На фото как выглядело в момент снятия обвязки, и что сейчас.
Есть несколько вопросов.
1 Сейчас он у меня живёт под банкой. Боюсь снимать, так как рядом горячая батарея. Стоит ли его сейчас нервировать и всё-таки приступать к началу аклиматизации?
2 Сидит он у меня в грунте сад чудес. Много плохого про него уже начитался. И сам заметил, что не поливаю уже очень давно, а земля всё равно какая-то слежавшаяся, и такое чувство, что очень напитана водой. Как мне с этим быть? Она просто не высыхает.
3 Обрезать ли окончательно листья подвоя?
4 СтОит ли сейчас чем-нибудь удобрять?

[attachment=30822:KklaIRjxhC4.jpg][attachment=30821:AnnV1_OwHGs.jpg]

DmItRiY81

А что вы хотели, под банкой земля будет постоянно влажная.
Я не знаю, что вы подразумеваете под словом банка, если это в прямом смысле, то лучше возьмите бутылку!
Можно откручивать крышку и проветривать, или совсем без нее.
Лучше сейчас не снимать "банку" , сразу прирост отвалится! И поставить на самое светлое место. Но даже если и отвалится, ничего страшного, весной пойдет в рост.

Amaretto

Спасибо за ответ :) Вы мне внушили надежду.
Да, под обычной стеклянной банкой. Вот даже не знаю, менять на бутылку или нет. Всё-таки сейчас растет, я проветриваю каждый день. А то вдруг загнется.
А листья лимона нижние обрезать?

DmItRiY81

Листья надо обрезать, они не нужны.
Банка хоть не полностью грунт накрывает? Горшок большеват, не пропадет, но будет просто плохо и медленно расти.

Falcon

1) Листья обрезать нежелательно, особенно перед зимой. Листья - это аккумуляторы дерева. Когда они станут бесполезными для деревца, то оно само их сбросит.
2) Банку можно оставить, но нужно уже постепенно адаптировать растение к обычным условиям. Нужно каждый день делать проветривание, увеличивая постоянно его длительность.
3) Оставляя растение в тепличке нужно учитывать, что внутри быстро может подняться температура, если выставить на прямое солнце. Этого нужно избегать.
4) Удобрять категорически нельзя. Горшок и так великоват, земляной ком не охвачен полностью корнями. Я вообще советую удобрять лишь крупные растения, а для мелких достаточно вовремя делать перевалки.

Natali

#359
Можно и я свои 5 копеек вставлю.
Соглашусь, что листья обрезать не надо, их и так не много, обрезают листья наполовину, у укореняемых черенков, если их (листьев) много, чтобы уменьшить испаряющую поверхность.

Чтобы постоянно не проветривать я кладу под край банки ластик, чтобы была щель в сантиметр. Потом через неделю банку убираю, а горшок в пакет, края которого расправить вверх, но не завязывать.

Горшок однозначно великоват и удобрения точно ни к чему. Вот сразу бы посажено было в небольшой и точно перевалок бы хватило :)