Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Alick

#450
Не спора ради, а чисто поддержать беседу - вставлю свои "ржавые пять копеек" ))) Я месяц назад приобрел в фирменном магазине деревце мандарина с плодами. Отдал "кровные" - 2210 "деревянных". То есть дерево на дерево - все по честному!. Для меня это огромная сумма с пенсии, но я так хочу иметь настоящий мандарин! Короче, не пожалел, упустив из вида маленький штрих: любить одно, а разбираться  - другое ))). Но я же не слепой! Я же ясно вижу более десятка мандаринов на небольшом кустике! Кустик маленький? Вырастет! Плоды мелкие? Так не для торговли они мне нужны! Чистые, яркие, красивые - мандарины!!! Нет - Citrofortunella microcarpa calamondin: каламондин, как вы уже догадались :lol: Это я понял дома, когда полез в инет за инфой. Первые пять минут - шок! Плюс к тому, плоды есть можно, но не нужно ))) Так и этого мало - растение было в крайне угнетенном состоянии! Листопад конкретный! Штамб (стволик) под уголом в 30 градусов! Нет, я все это видел в магазине, но ради мандарина... но не ради же каламондина! Успокоил себя, "взял в руки" и подумал: без пересадки шансов у растения нет. Освободил корневую систему, горшочек чуть поболее выбрал, свою землю свежую и посадил - стволик ровно - ровно установил: красотень! ))). Опрыскивал в день много раз - в этом плане кустику грех было на меня жаловаться ). Жду неделю - листопад прекратился. Но не более того. А, была, не была - оборвал все плоды! Сразу! "Обчекрыжил" все лишние веточки и побеги! К чему красота, если надо спасать будущее ). И что вы думаете? Заработало! Еще через неделю растение ожило и даже бутон сейчас готов раскрыться! А ведь в мыслях я уже попрощался с ним ). Вижу две причины - я "чайник" в цитрусовых, но не в растениях в целом! Уход за растениями все же имеет общие принципы. Но главную заслугу вижу в другом. Слыхали про правило "легкой руки" )? Вот-вот... Если что-то сделано с "легкой руки", то в любом случае жди успеха в любом деле! Но если нет, то хоть на колени стань - "делов" не будет. Со мной можно не соглашаться, но я на этом и не настаиваю )))

DmItRiY81

Ставлю вам большой плюс! ))) У меня терпения просто не хватает, так все расписывать )) !!!

Alick

Цитата: DmItRiY81 от 25 марта 2016, 21:16:05Ставлю вам большой плюс! ))) У меня терпения просто не хватает, так все расписывать )) !!!
Спасибо на добром слове ). Только вот ремарка: а Вы уверены, что только благодаря одному терпению, можно грамотно, ярко, сюжетно - воплощать свои мысли с помощью символов в законченный текст, который читаешь "в охотку" ? :P

DmItRiY81

Я полностью с вами согласен. Но...  не все ведь литературные гении ! И повесть о каламондине не каждому дано, так красиво написать ))
Да и какой смысл ? Форум немного другой ориентации ))  ;)  А тут лучше действует, как там у вас говорится - "краткость - сестра таланта" ! :P

Alick

Цитата: DmItRiY81 от 26 марта 2016, 01:53:45Я полностью с вами согласен. Но...  не все ведь литературные гении ! И повесть о каламондине не каждому дано, так красиво написать ))
Да и какой смысл ? Форум немного другой ориентации ))  ;)  А тут лучше действует, как там у вас говорится - "краткость - сестра таланта" ! :P
Вы окончательно правы и я полностью согласился - я так, шутки ради писал))) Более того, Вы "утерли мне нос" - убедительно показали: если "приспичит", то не только повесть и не только каламондину посвятите - краткость сестра, а лаконичность - мамка)))

DmItRiY81

Дорогие у вас растения! Можете фото показать, за что вы столько отвалили?))

Alick

#456
Цитата: DmItRiY81 от 26 марта 2016, 12:46:50Дорогие у вас растения! Можете фото показать, за что вы столько отвалили?))
Не, не все так плохо у меня). Я долго искал мандарин по Ставрополю. В крае находил, но связываться с пересылками не захотел. Много "головняков" за "кота в мешке" ))). А тут встретил! Настоящие мандарины (я был в этом уверен)! Но цена... явно завышенная в несколько раз! Минут десять стоял... все уговаривал себя плюнуть и уйти - не уговорил ))). Пошел на поводу эмоций, но это не означает, что я все растения покупаю как последний "лох" ))).
Показать - покажу, хотя и очень стыдно, и очень не хочется. Нет у меня фотика, а на сотике камера никуда не годится. Но раз я взялся "за гуж", то не хочу дать повод думать: все это придумал ради "красного  словца", типа "байки" )
[attachment=32128:Каламондин.jpg]
Стыдоба, верно? И по качеству снимка и за само растение приобретенное за 2210 рублей)))
[attachment=32129:Бутон.jpg]
Постарался показать бутон, о котором выше рассказывал.
[attachment=32130:Прививка.jpg]
Но его на кустике уже нет! Я не только пересадил кустик и оборвал все плоды! Нет, я еще решил исправить его формировку. Короче, "обчекрыжил" как мог и сделал несколько прививок - опыта нет))). А сегодня решил и эту веточку срезать и привить на черенок лимона Мейера. Что из всего этого получится, покажет время...

DmItRiY81

Ну стыдится тут нечего, а растения у вас действительно дороговаты. Почему и спросил...

Alexey

Доброго дня, коллеги))). Потихоньку отрываю плоду у каламондина. Вроде чувствует себя нормально.Приложу фотку попозже.
Раз у нас тут обсуждение цен -я покупал в Икее за 1200.

Natali

Да это еще ничего, я вот у нас видела за 2000 - по-моему слишком, за небольшой куст...

Darinka

Добрый день!

Прошу знатоков помочь - чем недоволен мой каламондин? Коричнивеют края срединных листьев, верхние (пока, ттт) сочные и зеленые.

Каламондин куплен 2 недели назад при посещении оранжереи дендрария, грунт у него не транспортировочный, а сделаный специалистами, сказали что пересаживать только через 2 года нужно. Поэтому мне очень не хочется лезть ему в корни.

В первые же день-два засохли и отпали самые верхние листики (длинной 0,5 см) на 2 ветках. Списала на адаптацию. Другие листья не опадали. В остальном он выглядел довольным, молодые листья стали больше. Через неделю после покупки (и неделю назад) полила удобрением для цитрусов. Стоит в помещении, где солнце с 8 до 10 утра яркое, но прямые лучи на него не попадают, и вообще очень светло в течении дня. Опрыскиваю несколько раз в день водой комнатной температуры (у нас жарко, не меньше 25 градусов). Поливаю раз в 3-4 дня, верхний слой не засыхал - это слишком непривычно для тех кто не занимался цитрусами, но был очень умеренно влажным. Окно в метре от него, открываем, конечно, но не широко, и на улице плюс.

Как ему помочь?

DmItRiY81

Молодое растение. Я так понимаю, что это укорененный черенок.
Для такого растения горшок слишком большой. Вы его просто заливаете. И не увлекайтесь удобрениями, молодые растения очень легко " спалить ".
Я бы его аккуратно перевалил в меньшую посуду. Но если вы боитесь его трогать, то хотя бы давайте ему полностью просохнуть между поливами.
Это еще хорошо, что у вас тепло. Если было бы прохладней, то он просто бы сгнил у вас.
Пока оставьте все как есть, только отрегулируйте полив, давайте ему хорошо просохнуть. И не опрыскивать.

Natali

Я тоже думаю, что увлекаетесь с поливом. 25 градусов - тепло, но не настолько, чтобы земля в верхнем слое не подсушивалась. И опрыскивание... мне кажется оправданным только когда влажность ниже 40%. А сейчас она значительно выше.

Darinka

Спасибо!

Мне интуитивно кажется что это реакция на удобрение - она могла дней через 5-6 проявиться?

Верхний слой земли должен становиться СОВСЕМ сухим? Точно ни разу в день не опрыскивать? Очень жарко от батарей, и явно сухо, приходится постоянно открывать окна - но небольшими щелями, потому что по этой жаре босяком шастают и играют на полу мелкие дети.

DmItRiY81

Примерно так и проявляется.
Да, земля должна хорошо просыхать, до половины горшка, а не только верхний слой.
Опрыскивание ничего не дает. И сейчас когда листья гниют, то лишняя вода совсем ни к чему .