Розы

Автор Natalishka, 13 июля 2004, 13:01:02

« назад - далее »

Natalishka

От модератора, стати на сайте:
    Как правильно разместить плетистые розы на участке

Я хочу рассадить свою вьющуюся розу. Она очень красиво цветет все лето.
Только не знАю как это сделать?
Знаю что надо череновать а как?

Anonymous

Берете зрелый черенок. Это обычно та веточка, на которой были цветы. У вьющихся роз эти веточки короткие, так что из одной веточки получится один черенок. Делаете ровный круглый ( не косой!) срез на конце и рассекаете в одном месте кору примерно 1 см в длину. Лучши ее отогнуть немного, или ворбще срезать небольшой кусочек.  Это, чтобы корни поактивней образовывались. Конечно, в идеале надо бы обмакнуть в стимулятор для роста корней, если он порошкообразный, или подержать в этом стимуляторе часов 10, если он жидкий. Но это – в идеале.  А вообще вьющиеся розы прекрасно укореняются и без всяких стимуляторов. Так что ткните черенок в горшок, или прямо в саду в притененном месте и накройте стеклянной банкой. Следите, чтобы земля была влажной и проветривайте время от времени, то есть снимайте банку и осматривайте черенок. Если появится плесень, значит надо приоткрывать немного банку в дневные часы. Но плесень не должна появится. Это так, на всякий случай. Ну а корни появятся где-то через месяц-полтора. Если розочка в саду – то на зиму укройте вместе с банкой так, как и все остальные розы. Если в горшке, то на зиму надо отправить в сухой погреб или подвал. Но тогда надо следить, чтобы земляной ком не пересох. Хотя в погребе это вряд ли случится.

Anonymous

Забыла сказать, что отцветшую часть веточки надо обрезать до первой так называемой  «вегетативной» почки. Для себя я это перевожу как первая «нормальная», или  «видимая невооруженным глазом» почка. Но если обрежете чуть выше или чуть ниже – не беда. Когда появятся корни, черенок сам решит, какие почки пойдут в рост. И еще надо обрезать листья. Оставьте два-три верхних. Но и их надо укоротить на две 2/3. Удачи!

Ulitka

#3
Natalishka почему бы Вам не попробовать размножить куст вьющейся розы, прижав к земле  дугой и прикопав одну из ее ветвей? Мне так сестра отводок делала.
Куст сформируется гораздо быстрее, чем из черенка. А методом "черенок - бутылек" в наших условиях  с конца апреля по июнь включительно (до наступления сильной жары) можно размножить куст любой понравившейся  розы.

marlenka

#4
Сегодня вдруг обнаружила, что на некоторых верхних листочках роз выедены дырки.
Было уже сумрачно, поэтому хорошо исследовать не могла. но оборвала эти проеденные листики и на одном из них обнаружила маленького червячка. Так мало этого, некоторые листики сморщены гармошкой!
Посоветуйте какой нибудь экстренный НАРОДНЫЙ МЕТОД, потому как я живу в Голл. и русские препараты мне не доступны.

marlenka

#5
Первый лист с изнанки. На нем это ЧУДО сидит:



А в этих канавках-дорожках явно кто-то живет!?!

irina-bahus

#6
Да, кто-то жирный и отъевшийся! Из народных средств на ум приходит только опрыскивание настоем чеснока.

marlenka

#7
Ирина, а в каких пропорциях чеснок? Сколько настаивать? и т.д.?

irina-bahus

#8
marlenka, цитирую из этого же сайта, раздел "Здоровье":

"опрыскивание и обмывание листьев настоем чеснока (1 крупную головку чеснока измельчают на 2 литра воды, через сутки процеживают и разбавляют еще двумя литрами воды)."

В этом разделе есть еще куча народных средств, можешь посмотреть и выбрать, что больше подходит. Там же можно попробовать определить, кто вас кушает. Если роза стоит в саду, то, скорее всего, надо искать садовых вредителей типа гусениц.

irina-bahus

Сегодня прочитала в \"Цветниках\", что в Москве начали продавать некие канадские розы, которые зимуют без укрытия при температуре до -40. Может, у кого есть более подробные сведения? А то реклама уж больно заманчива, а верить страшно. И непонятно, в каких ценах искать: всего на одном сайте нашла по 880 рублей за одну штуку, рекламировали на poiskseeds, но там ничего про эти розы нет.

Tamarix

Такие розы действительно существуют. Канада огромная страна, по своим размерам она уступает лишь России (площадь России самая большая в мире), поэтому Канада имеет разные климатические зоны от Северных Территорий, где вечная мерзлота и Северное сияние (его называют Аврора) до Британской Колумбии, где тепло и никогда не бывает настоящей зимы. В зависимости от климата, территория Канады поделена на климатические зоны. Ниже приведена таблица климатических зон Канады с минимальной температурой в С.

Climatic Zones of Canada with minimum temperatures in Centigrade:

Zone 2 -45C to -40C
Zone 3 -40C to -35C
Zone 4 -35C to -29C
Zone 5 -29C to -23C
Zone 6 -23C to -18C
Zone 7 -18C to -12C
Zone 8 -12C to - 7C
Zone 9 - 7C to - 1C

При покупке обратите внимание на надпись HARDINESS ZONE и, руководсвуясь таблицей климатических зон Канады, сможете определить какую минимальную температуру зимой выдержит тот или иной вид розы. В Канаде были специально разработаны розы серии  Parkland   и Explorer, которые выдерживают мороз -35, покрытые лишь снегом в качестве протекции. Они устойчивы против болезней, цветут на протяжении всего лета, требуя лишь периодической обрезки и имеют большое разнообразие цветов и размеров. Вот некоторые из них:
 
\'Explorer\' Roses

Alexander MacKenzie кустарник;выживает в зоне 3b без протекции.
 
 Captain Samuel Holland вьющееся растение, морозостойкое в зоне 3
 
 Champlain кустарник, в большинстве случаев в зоне 3

Charles Albanel кустарник; полностью в зоне 3, выживает в зоне 2
 
\'Parkland\' Roses

Adelaide Hoodless кустарник: зона 2 и более теплые

 Cuthbert Grant кустарник, хорошо выживает в зоне 3

 Morden Amorette shrub; зонa 3
 
Morden Blush кустарник; зона 2

и много других

Продаются они , как праволо, в \"спящем\" виде в прямоугольных коробках. Их корни освобождены от земли для уменьшения веса при транспортировке. Вот так они будут выглядеть:



Удачи вам!

irina-bahus

Tamarix, спасибо огромное, не ожидала такой развернутой информации! Подсказка по зонам - это супер, не потому что у нас обмануть хотят, а потому что сами ничего не знают. А я как раз нашла в питомнике розы

Alexander MacKenzie (этот есть в вашем списке, следовательно, вызывает доверие)
William Baffin
Henry Kelsey
Martin Frobisher
Adelaide Hoodless (этот тоже)
Cuthbert Grant (и этот)
Prairie Joy
Morden Amorette (и этот)
Morden Sunrise

Завтра поеду в этот питомник, если будет что интересное или непонятное - еще помучаю народ вопросами.

Tamarix

Более подробный перечень:


\'Explorer\' Roses
 
 Alexander MacKenzie
 Captain Samuel Holland
 Charles Albanel  
 David Thompson  
 De Montarville
 Frontenac
 George Vancouver
 Henry Hudson
 Henry Kelsey
 Jens Munk
 John Cabot
 John Davis  
 John Franklin
 J.P. Connell J.P. Connell
 Lambert Closse
 Louis Jolliet
 Marie-Victorin
 Martin Frobisher
 Nicolas
Quadra  Royal Edward
 Simon Fraser
 William Baffin  William Booth

\'Parkland\' Roses

 Adelaide Hoodless
 Cuthbert Grant
 Hope for Humanity
 Morden Amorette
 Morden Blush
 Morden Cardinette
 Morden Centennial
 Morden Fireglow
 Morden Ruby
 Morden Snowbeauty
 Morden Sunrise
 Winnipeg Parks

Christiana

В начале мая посадили кустик вьющейся розы с бутонами. Те бутоны, что на ней были распустились, розы завяли, я их обрезала (может не правильно сделала?). С тех пор только один бутон образовался и раскрылся и все... в чем может быть проблема? Рядом растут еще два куста роз и цветут благополучно.

Nataly D

Впринципе я тоже всегда обрезаю и ничего.Может дело не в обрезке?У меня кстати то-же в этом году 3 розы по1 цветку дали и всё.Может просто в природе что то не благоприятное происходит?Во первых розы не любят дождики.Им просто не комфортно. :roll: