Розы

Автор Natalishka, 13 июля 2004, 13:01:02

« назад - далее »

Оленька

А какие розы хорошо приживаются в саду? Мне кто-то говорил, что лучше всех бордовые, а белые самые капризные. Или это не имеет значения?

irina-bahus

Думаю, цвет тут не при чем, скорее сорт имеет значение. Но в любом случае корнесобственные розы будут значительно устойчивее, привитые надо и укрывать получше, и успевать за порослью следить. Вы сейчас посадили на самом деле неизвестно что, наудачу, но если покупать розы в питомнике, то там указывается (должна указываться) зона зимостойкости.

Ulitka

#32
Оля, я раньше увлекалась клонированием понравившихся роз на приусадебном участке под обычным бутыльком. Желательно это делать в мае-июне. Правильно тебе Ирина написала, что корнесобственные более устойчивые.

Claribel

У меня на даче после такой суровой зимы (доходило до минус 42 градуса) выжили две венгерские розы, купленные в Бизнес-букете прошлый год. Одна плетистая и кустовая.  Плетистую, выросшую до 1 м. уложиди на землю и укрыли лапником, но стебли погибли, а были выпущены новые стебли и отлично процвели. Кустовая была обрезана и укрыта песком, а затем лапником. Вырос огромный, шикарный куст. Из этого делаю вывод, что выросшие из черенков розы должны укрепиться хорошо для зимы. Т.Е. южанки должны хорошо укорениться. Стебли могут погибнуть, а вот обрезанные имеют отличный шанс выжить. Потеплее укройте их.

Lorena

Оленька, а можно я вклинюсь? Голландские - это из букета? Такие не выращивала. Не знаю, как в Москве и особенно в Херсоне, но у нас на Севере корнесобственным будет туго зимой, по-моему. Ведь и прививают-то как раз в первую очередь для повышения морозостойкости, кажется. А вот опыт выращивания в открытом грунте голландских горшечных роз у меня есть, да с такими результатами. что сама не ожидала. В прошлую зиму с морозами под сорок у меня осталась НЕУКРЫТОЙ одна такая роза. Она ПЕРЕЗИМОВАЛА! А вообще розы я укрываю только лапником. Под плетистую еще подкладываю лапник же. Земля, листья, опилки и т. п. могут весной отмокнуть и роза сопреет. С лапником же такого не случится. Лучше всего еловый. Весной хвоя с него осыпается, и роза получает свежий воздух, который ей уже нужен. Но в окрестностях нашего сада ель не растет. и я укрываю сосновым. Тоже ничего.

Lorena

И еще, что касается поросли от привитых роз. Поросль лезет при неправильной посадке. Место прививки должно быть сантиметров на 5 заглублено. У меня поросль от подвоя появляется ТОЛЬКО после гибели привоя по какой-либо причине. Такое случалось дважды за 10 лет. А вообще, конечно, желаю удачи в эксперименте и очень хотелось бы узнать весной его результат :)

Jakonya

Цитата: LorenaОтчего роза меняет  свой цвет?
... Ни с одним другим цветком этого не происходит
Происходит. Почему не происходит. С гортензией например.
Самые красные розы при кислой почве. А самые белые, при щелочной реакции почвы. Как-то так. Мне обьяснял биолог из ботанического сада. Когда я ему сказала, что белые розы нельзя сажать с красными. От этого белые розовеют. Он сказал что белые розовеют из-за того что почва кислая. И по этой же причине не получаются голубые розы. Они становятся сиреневыми. Хотя покупались с почти голубыми цветами. Я даже думала что их красят каким-то образом. Но говорят что нет. Поливают специальными удобрениями, чтобы цвет получался максимально голубой.

Ljuba

А как живут ваши розочки? У меня самая любимая жёлтая - загнулась. Решила попробовать на террасе перезимовать, было написано - морозоустойчивая. Горшок обернула на всякий случай, чёрт дёрнул, ещё сверху прикрыла. А у нас и не мёрзло! Погибла розочка - бактериоза ( в книжке нашла). А я им (бактериям) ещё и условия создала!

irina-bahus

Ljuba, а какая температура на террасе? У меня пока в доме жили, зимовали без всякого укрытия с кактусами, там от +5 до +10 держала, поливала очень редко, где-то раз в месяц-полтора, и немного. Но не укрывала ничем! А прошлым летом высадила в сад даже комнатные - так что пока не знаю, как они там...

Ljuba

#39
Терраса на первом этаже - прямо во двор выйти можно. Боялась, когда ночью морозы должны были быть. Так сверху прикрыла лекарственные и розу таким материалом против морозу. Оно бы конечно ничего не случилось, но уже раньше на ней странные наросты появлялись. Обрезала, воском замазала и вроде ничего. А потом вдруг потемнел ( не почернел)главный ствол. Обрезала чуть, он снова. Обрезала поглубже и перенесла в коридор ( 5-10°С). Там на глазах была и очень быстро было по ней. Ствол внутри был коричневый и такой мёртвый. Только теперь нашла в книжке описание и фото.
А там написано, что если мёрзнет а потом потеплеет и влажность высокая, так они и размножаются быстрее. Вот я им ту влажность и устроила.

irina-bahus

Да ладно, Люба, не казни ты себя так. Зато опыт будет. Я прошлой весной почти то же самое сделала: в саду в мае сняла укрытие, роза рванула расти, а земля еще не отогрелась, и тоже почернела прямо на глазах. Потом приехала домой и прочитала, что это была "типичная ошибка начинающего цветовода". Тоже обидно было. Это у тебя даже может не инфекция, а просто выпрела роза. Это со многими растениями бывает, особенно укрытыми - они не успевают плавно перейти к теплу.

Lorena

#41
Цитата: JakonyaПроисходит. Почему не происходит. С гортензией например.
Самые красные розы при кислой почве. А самые белые, при щелочной реакции почвы. Как-то так. Мне обьяснял биолог из ботанического сада. Когда я ему сказала, что белые розы нельзя сажать с красными. От этого белые розовеют. Он сказал что белые розовеют из-за того что почва кислая. И по этой же причине не получаются голубые розы. Они становятся сиреневыми. Хотя покупались с почти голубыми цветами. Я даже думала что их красят каким-то образом. Но говорят что нет. Поливают специальными удобрениями, чтобы цвет получался максимально голубой.
У меня гортензии нет, а я говорила про цветы СВОЕГО сада. А у меня красная стала малиновой, вишневой ли какой-то. Вот это что - кислая почва или щелочная? Никто не знает! :(

RedAnn

#42
Подскажите, что мне с моей полеантовой делать. Даю анамнез.

Купила около месяца назад голландскую рассаду. Кустик с корнями в пакете и четырьмя 30 см пеньками. Подвала у меня на 5м этаже нет, т.ч. пришлось сразу посадить в тазик (до поры высадки в открытый грунт). Почки проснулись и пошли в рост. Теперь уже с каждого пенька вытянулись плети по пол метра. Недели две назад на одном из пеньков, на месте среза (производителем) начала чернеть кожа, и заболевание пошло вниз. Я это место отчекрыжила и решив, что это может быть из-за стоячего комнатного воздуха, выставила розочку на балкон. Благо, температуры уже позволяют - днем +15, ночью +6. И вот вчера во время полива заметила, что обрезанный мной пенек опять начал чернеть, и точно такое же началось на еще одном :unsure:

Lorena

#43
Тут две причины могут быть. Кто-то из форумчан высказывал предположение, что пеньки могут чернеть от переувлажнения почвы. Не заливаете свою розочку? А у меня стали чернеть пеньки на миниатюрке, когда я ее из-под пакета вытащила. То есть, как я поняла, надо повыше влажность воздуха, но не земли! Воздух на балконе, наверное, и так влажный, так что постарайтесь не залить. Поливайте по мере просыхания верхнего слоя земли. А вообще-то розы рекомендуют как можно дольше держать в холоде в спящем состоянии. Это я вам на будущее. Кроме подвала для этого вполне подойдет холодильник - то есть тот его отдел, где самые низкие положительные температуры.

RedAnn

#44
Залить-то я её точно не могла, но старалась, чтобы почва всегда была слегла увлажненной, теперь буду давать подсохнуть немного перед следующим поливом. О результатах отчитаюсь.