Розы

Автор Natalishka, 13 июля 2004, 13:01:02

« назад - далее »

montisa

я хотела сегодня посадить в горшочки, да не успела до луны без курса (((
а календарика пока нету..
Спасибо за ответ, может завтра посажу  ^_^

montisa

#61
Еще хотела уточнить: нужно ли применять корнеобразователь?

irina-bahus

Наверное, от него хуже не будет (хотя я не применяю, ленюсь). А сегодня сажать не надо, и завтра тоже!

montisa

Посадила 09.06  ^_^
Насыпала землю, сверху перлит и им же засыпала. А черенки в корневин обмакнула. Теперь их опрыскивать надо почаще?

montisa

irina-bahus, что-то у меня не получается ничего ((( Некоторые черенки были с ростками. Так они начали вянуть и сохнуть :(   :unsure: :(

irina-bahus

Ну давайте тогда поподробнее, как-где-в чем стоят, с фоткой желательно. Ростки-то отсохнут не беда, главное, чтобы верх черенка не чернел.

montisa

Чернеют.....
Я так предполагаю, что это от корневина... Поскольку каллюс стал коричневым, может сожглись....
Сначала в комнате стояли на восточном окне. Теперь я их на балкон поставила....

irina-bahus

Если чернеют, то можно смело выбрасывать и начинать все сначала. Ну для очистки совести можно отрезать черноту сверху. Вообще это от многого зависит, и от времени года, и самое главное – от желания самого черенка укореняться. Мне которые самой не нужны, укореняются на счет раз. А себе от мелкоцветковых укореняла – ни один не выжил. Правда, я с корневином не укореняю, ставлю не на пекло, в светлую тень, под пакет с дыркой и в очень рыхлую смесь, поливаю и забываю.

Можно напоследок вот что сделать: отрезать черный верх, промыть коричневый низ и попробовать еще раз, безо всего, без корневина. Но это уже так, больше для порядка, чем для результата. Только чудо.

montisa

Да я уже на черных и не надеюсь. Парочка зеленых осталась, но они морщинятся, усыхают что ли...
Сажала их в вермикулит,а снизу земля...
Так-то не страшно, что пропали.. Но в этом году 4 розы замерзли, хотелось воспроизвести...
От одной черенок безо всяких премудростей дал корни после цветения в вазе (но это было года четыре назад).
И вот второй год я изголяюсь...  <_<

irina-bahus

У меня тоже очень плохо в эту зиму розы перезимовали. Вернее, не перезимовали. Но те, что остались, уже бутоны набирают. Тоже буду как-то восстанавливать, жалко, особенно персиковую и желтую.

montisa

Вот и унас персиковая шикарная была, на собственных корнях. Я надеялась, что она хоть кусочек от корня пустит, а она молчит (( Молодая ей был бы второй год у нас.
Остальные второгодки перезимовали хорошо, как будто и не почувствовали. Тоже бутонят все, а одна уже распустилась  :rolleyes:
Ну ничего все будет хорошо  :)

Lorena

Цитироватьна собственных корнях
Я уже как-то тут писАла, что в нашем климате розы на своих корнях не растут - кроме всяких там морщинистых и т. п., которые вроде шиповника. Мои слова проигнорировали, словно я невесть какую глупость ляпнула.
Привитые - и те не всегда перезимуют, а уж корнесобственные выращивать - это заведомый экстрим. Ну не климат им у нас, да и все тут! Лимоны и грецкие орехи вы же в грунт не садите?

irina-bahus

Слова Ваши не проигнорировали, а просто спорить не стали, потому что даже в моей Новгородской губернии розы (не дикие) растут на своих корнях много лет, и не только у меня. Московская область еще мягче по климату. И дело тут не только в области проживания, а еще и в местном микроклимате, почве, укрытии-не укрытии на зиму, здоровье самого куста, подготовке к зиме.

Lorena

#73
ЦитироватьИ дело тут не только в области проживания, а еще и в местном микроклимате, почве, укрытии-не укрытии на зиму, здоровье самого куста, подготовке к зиме.

Ну вот видите, сколько всяких условий и тонкостей! Попробуй-ка их все соблюди! Но если они растут в своем родном климате, ничего этого не нужно - это я и имела в виду. И для привитых роз все тоже намного проще.

Цитироватьрозы (не дикие) растут на своих корнях много лет

Не дикие - а какие именно? Неужели вы говорите о чайно-гибридных, плетистых, флорибундах?! Все-таки, думаю, не случайно производители заморачивают себя прививкой.

montisa

Отвечу так.
Корнесобственную розу приобрела мама прошлой весной.
На этом сайте я появилась только в этом году, так что сами понимаете сделать уже ничего не могла.
И еще я думаю, что мы ее слишком высоко посадили (((
Теперь-то будем осторожнее в выборе розочек.