Розы

Автор Natalishka, 13 июля 2004, 13:01:02

« назад - далее »

ES

Поскажите, пожалуйста, чайнику, что делать с плетистой розой.
Посадила ее прошлой весной, она еще не цвела. Не успела. Кадый раз, как вырастал приличный побег, дети умудрялись его обломить. Третий, последний мне удалось сохранить и он теперь два с половиной метра ростом. Прикреплен к стене.
Читаю теперь в энциклопедии, что на зиму его надо было открепить и пригнуть к земле, а листья отщипать. А я ну ничего этого не сделала!!  Он вообще-то стоит зеленый (это означает, что он зимние морозы выстоял?) и листья на нем тоже еще зеленые!! Пыталась отщипать - так просто не поддаются, боюсь повредить ствол.
Может из отрезать? Или оставить? Что теперь делать?
Написано, что весной розу надо обрезать. Я очень хочу, чтобы она оплела всю стену. Если я ее каждую весну буду обрезать сможет ли она так разрастись?
Тетя моя свои плетистые по арке не обрезает и  на зиму не пригибает.
У нас 7 климатическая зона, это ведь как в Москве? В энциклопедии написано, что тогда обязательно вымерзнут.
Что делать? Что делать со старыми листьями?
Ужас какой-то!! Я вчера вечером как энцикопедию почитала, так всю ночь спать не могла.
Пожалуйста, помогите!

irina-bahus

В Москве граница между 4 и 5 зонами. 7-я зона - это непромерзающая зимой земля, совсем другие условия.

ES

Посмотрела еще раз по карте - 6 зона!
А с листьями что делать? Срезать или отщипывать или оставить?

irina-bahus

Я про 6 зону ничего путного не скажу, не знаю. Лучше спросите у своей тети, раз у нее всю арку уже оплела. По-хорошему розу надо обрезать до начала активного роста, то есть сейчас.

Pansy

У нас 7 климатическая зона, розы здесь зимуют без укрытия.

ES

На зиму присыпала корни измельченной корой, надо ли ее сейчас разгребать или можно оставить?
Чтобы не сгнили  :unsure:

irina-bahus

Что, так засыпали, что сгнить может? Вообще-то ни разу не слышала, чтобы от коры что-то сгнило. Перегрев может случиться, если окучивали компостом, причем в большом количестве, да еще накрывали чем-нибудь сверху. А так имхо вряд ли.

ES

Сантиметров 5 толщиной. Значит, не разгребаю? А листья я сегодня все-таки все обрезала.

Elena Melnik

Уважаемы розоводы!!!
Как же добиться сад из роз? Читаю форумы, статьи. Купила розы, так как в дом только переезжаем и надо организовывать цветник. Скажите пожалуйста, у нас вся почва чернозем, надо ли еще добавлять удобрения? Живем в Одессе. Из статей я поняла что надо выкопать ямку заранее и положить дренаж (муж советует добавить гальку, смешанную с песком - это пойдет? или купить готовый дренаж?), и опять же моя вторая половина утверждает что чернозема хватит для роз, а в статьях написано про торф, и удобрения...
Посоветуйте!

irina-bahus

Как добиться сада из роз - это целая книга, а не ответ в форуме.

Про ямку я недопОняла. Заранее выкапывают ямки, кажется, совсем в другом случае. :lol:
Уж для роз можно этот пункт и опустить.

А дренаж нужен в том случае, если у вас плохо уходит вода, особенно весной, после таяния снега. Если это имеет место быть, то дренаж нужен. Если нет, то совсем необязательно. Суть дренажа в том, чтобы вода уходила от корней, вот дальше сами смотрите, что вам доступнее и дешевле будет, хоть битый кирпич сойдет. Материал дренажа должен быть достаточно крупным и желательно пористым, а уж будете вы его покупать или обходиться подручными средствами, совершенно для роз значения не имеет.

ES

Моя тетя подмешивает в землю при посадке торф, говорит, чтобы земля была более рыхлая.
А вот измельченную кору мне велела всю от розы отгрести, от нее якобы грибковые инфекции бывают.
Ирина, а вы опрыскиваете весной свои розы от болезней-вредителей профилактически?
У меня тут мнения родственников разделились: одни говорят надо сейчас, пока листья еще не появились, другие - наоборот, когда листья появятся  :unsure:

irina-bahus

Нет, профилактически ничего не опрыскиваю, от вредителей там много летает всяких полезных букашек, болячек тоже (ттт) пока не было. Но у меня земля достаточно рыхлая и быстро просыхающая, поэтому проще.

Садовник

#102
Дамы и господа! Все очень много рассуждают про то, чем и в каком кол-ве кормить садовые розы. Но я так и не нашла информации о том, когда же это следует делать, чтобы всё было правильно и для растения и нам самим спокойнее. И вот у меня есть таблица. Она приведена в следующем сообщении от господина perest.

perest

Просим прощение за технические неувязки. Уважаемая госпожа Садовник имела в виду эту таблицу, прикрепляем в сообщение.
[attachment=20965:Kniga.doc]

irina-bahus

А что сами господа (и дамы) изволят ДУМАТЬ по этому поводу? Насколько я прочитала таблицу, там вроде все написано про "когда"...