Розы

Автор Natalishka, 13 июля 2004, 13:01:02

« назад - далее »

Садовник

#105
Цитата: irina-bahusА что сами господа (и дамы) изволят ДУМАТЬ по этому поводу? Насколько я прочитала таблицу, там вроде все написано про "когда"...


Ирина, таблица, на мой взгляд, очень удобная. Всё подробно расписанно. И когда и чем кормить вобщем-то понятно. У меня прям гора с плеч свалилась, когда я на неё натолкнулась. А до этого сидела и гадала-чему верить, советам форумчан или профессорам, которые пишут про это книги. А здесь прекрасно сочетаются мнения обеих сторон. Советую всем. B)

irina-bahus

Да дело в том, что роз сейчас развели великое множество, соответственно этому в геометрической прогрессии плодятся и профессора, и их советы. Эта таблица вполне нормальная, если еще и понимать, что розы такие же растения, как и другие, то тогда можно и самим удобрениями варьировать. Как и всем, азот весной, комплекс после цветения, фосфор и калий перед зимой.

Ну и наблюдать за своими розами тоже не мешает. Вот не дадут мне тут соврать, живут у меня розы третий год, и ни разу я их не кормила. Нет, вру, золу рассыпаю осенью и сухим компостом окучиваю, но и все. И вот как по мне, если растение здорово, растет и цветет, то лишний раз удобрять я не буду. Тут и состав почвы имеет значение, и соседи по цветнику, и сорт роз. Так что (имхо) статьи надо критически прочитывать, нужные или интересные складывать в памяти и в случае чего к ним обращаться, но не воспринимать как догму.

Садовник

#107
Эта таблица всего лишь максимум гото, что можно сделать с розой, как бы идеальный вариант. И ещё всё зависит от того, где сидят розы. Если на бедных глиняных почвах, тогда без соблюдения этой таблицы не обойтись. Всем же хочется иметь у себя на участке розы, даже если земля некудышная. У моей свекрови как раз такая земля на даче, розы постоянно болеют и тля на них налетает. И она ничего с ними не делает. А зря! Они были бы сильнее. Просто сердце кровью обливается как взгляну на них! :(

irina-bahus

Да, на истощенных почвах кормить точно надо. И с тлей бороться придется, ничего не поделать. Но если все так запущенно, то имеет смысл осенью заготовить приличную земляную смесь. Дальше можно осенью же подготовить посадочные ямы и заполнить их этой смесью, а следующей весной, до распускания почек, розы туда пересадить. Или, если не пересаживать на другое место, то весной розы выкопать, заменить землю в посадочной яме и туда же ткнуть. Это даст возможность кустам в первый год не сидеть на удобрениях, а осваивать новый грунт, они быстрее в себя придут. Правда, проблема с тлей все равно никуда не денется, и брызгать от нее придется. А с осени начинать потихоньку кормить.

ES

#109
Вот такая вот история с моей розой. Это - какая-нибудь болезнь или это от сырости и холода такое тоже случается? Причем, это только с одним бутоном случилось. Роза стоит в бутонах уже две недели и все никак не распустится. Может, болеет?

viktoria49

ES, мне кажется, надо его поскорее срезать, толку от него уже не будет. А вдруг заразит соседние бутоны... :angry:

ES

Срезала, а у него уже основание бутона подгнило даже. Надеюсь, что никакая не зараза. Но опрыскала на всякий случай.

NATNIK

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, начинающиму любителю роз!! Посадила в саду две почвопокровные ( "White crower" и "Fairy") и кустовую " Flamenco". Если кто-то имеет опыт выращивания, поделитесь вкратце. Общих рекомендаций начиталась, хотелось бы "послушать" практика.

Садовник

Цитата: NATNIKВсем доброго дня! Помогите, пожалуйста, начинающиму любителю роз!! Посадила в саду две почвопокровные ( "White crower" и "Fairy") и кустовую " Flamenco". Если кто-то имеет опыт выращивания, поделитесь вкратце. Общих рекомендаций начиталась, хотелось бы "послушать" практика.


По почвопокровным не могу сказать что-то определённое, т.к. пока не имела опыта общения с ними. Но наверняка ко всем розам не очень разный подход в вопросах скажем подкормок. На предыдущей странице есть табличка с рекомендациями по уходу за розами, а именно когда и чем кормить. Это идеальный вариант, но можно брать из него не все. Я сейчас поливаю свою английскую раз в 2 недели раствором коровяка 10 к 1. Раз в месяц лью слабенький раствор марганцовки для укрепления имменитета. Часто не опрыскиваю, только если день обещает быть жарким, делаю это утром. На ночь мокрыми листья не оставляйте. Ночи могут быть прохладными, не дай Бог что с ней станет. Увядшие цветки срезайте вовремя, это стимулирует продолжительное цветение. Если в середине куста, как Вам кажется, слишком густо, это же может привести к появлению плесени и ожелтению листьев, поэтому отрежте лишние ветки, но не под корень, оставьте пару почек на пеньке. Если появяться чёрные пятна на стеблях, то сарзу отрезайте эти стебли полностью, примерно на пару см ниже пораженной ткани, не жалейте, потом можете больше потерять. Это рак коры. Об остальных заболеваниях и болезнях спаршивайте по мере появления первых и вторых. Ну остальное попозже, ближе к осени. Желаю удачи! :rolleyes:

ЯSolnce

#114
Цитата: северинаПосле этого розы были додержаны до весны и переехали в открытый грунт где и проживают уже три года. Там едят не только они, но есть те, кто ест их. Всем хорошо и все сыты.
Кстати, хочу заметить, те розы что висели у меня за пределами лоджии т.е. на улице, клещом не повреждались.

А это хорошая идея!! Но наверное у вас теплый регион? а вот как она сибирские морозы перенесет?
вот нашла статью, но там рекомендуется весной высаживать, как вы думаете, лучше до весны подождать теперь?

ЯSolnce

Всем привет!
У меня есть роза, росла в комнате, живу я в Сибири, Иркутская обл.
Перечитала тему, но я не знаю какая у нас здесь климат. зона, не знаю корнесобственная или еще какая моя розочка и еще интересно, миниатюрка она или нет? Это по размеру бутона определяется? Мои цветы около 3 см в диаметре. Вот моя роза, точнее какая она должна быть
Паутинный клещ доконал меня и ее и появилась идея посадить ее на даче. Роза была куплена в магазине, скорее всего из голландии их к нам везут, но если надо могу дополнительно уточнить.
Посоветуйте, пожалуйста, каковы шансы, что она перезимует у нас и реально ли это вообще?

noname

#116
Можно и сейчас высадить, укорениться еще успеет. Но вот перенесет ли она сибирские морозы - не знаю. Летом в Иркутске была, очень жарко, а вот какие зимы? Ну и все зависит от морозостойкости самой розы. Не думаю, что она высока, все таки голандия выращивает подобные растения как долгоиграющий букет, а не как длительную культуру. Вряд ли кто беспокоится о морозостойкости.

dlw

вот начиталась я тут у Вас об уходе за розами, и всякое такое и удивляюсь. мне уже 23 года розы ростут у меня с детсва, и только некоторым меньше 10 лет. ростут они у меня на лице в открытом грунте, при чсем почти.. да не почти - все на прямых солнечных лучах. поливаю я их только когда ну очень долго нету дождя. подкармливаю коровьим перегноем на зиму, когда подкапываю землей для зимовки. никогда не опрыскиваю, ну кроме случаев травления тли и другой живности, поедающих моих красоток! еще ни одну розу за свою жизнь на зиму я не накрывала никакими вышеуказанными способами, и ни одна из них не замерзла, хотя зимы бывали и суровые. вообщем доростают они в высоту и до 1,5 метра. цветут с середины весны до позней осени, при чем очень шикарно. укореняю я розы под банками, причем лутче всего укореняется молодой росток, который достиг см 30, под банкой с весны до следующей весны. так больше процентов, что он укренится. укреняю также и стеблями после их цветения, можно даже сажать осенью, но банку не подымать и каждый вечер поливать до полного похолодания(укореняемые весной тоже поливаю каждый вечер). насчет того что стебли на зиму нельзя обрезать не согласна. наоборот их нужно осенью отрезать, оставив высотой от 30 до 50 см. на следующий год она полностью обновляется, а старые стебли древеснеют и становятся устойчивей к морозам. А вот если рози а привитая то слишком сильно обрезать нельзя - можно отрезать случайно привитые стебли и оставить только дичьки!!!! Да, а зимой если есть много снега, на розы чем побольше накидываю прям до полного укрития снегом. ростут и радуют глаз каждый год без болезний и потерь!!!!!  :D

ЯSolnce

Цитата: dlwеще ни одну розу за свою жизнь на зиму я не накрывала никакими вышеуказанными способами, и ни одна из них не замерзла, хотя зимы бывали и суровые.
Вот если бы Вы еще и регион свой указали, то было бы еще убедительнее ;)  Понятие суровые зимы - довольно относительное

noname

Цитироватьда не почти - все на прямых солнечных лучах.
Что тут удивительного? Для розы чем больше солнца, тем лучше. В Крыму они так и растут. И прекрасно растут!
Цитироватьхотя зимы бывали и суровые.
БЫВАЛИ! В Иркутской области они БЫВАЮТ теплыми, иногда, а в основе своей 30 и за 30-ть. Минуса.
Климатическую зону укажите.
Цитироватьнасчет того что стебли на зиму нельзя обрезать не согласна. наоборот их нужно осенью отрезать
А кто сказал что нельзя? В открытом грунте очень даже льзя, это в условиях квартиры нежелательно.
Цитироватьростут они у меня на лице в открытом грунте, при чсем
Не торопитесь так когда пишете. Клавиатура не убежит. А то, бывает, смысл не сразу понятен.