Розы

Автор Natalishka, 13 июля 2004, 13:01:02

« назад - далее »

dlw

#120
я живу в западной Украине почти под горами, здесь летом ужасно жарко, а зимой как когда, бывает и плюс, но в основном ниже 20, и морозы начинаются очень рано. иногда даже не успеваю срезать стебли и подкопать.
земля у нас не блещит хорошими качествами, в основном только розы хорошо ростут, а больше ничго не могу нормально выростит, разве что в горшках в покупной земле, а розам ниче, нравится.

насчет подгнывания бутонов, не утверждаю, но помоему сорт каменных роз в основном от этого страдают, потому как она цветет только в бутонах, они полностью не розкрываются, поэтому и подгнивают, ну по крайней мере я еще не видела чтобы каменная роза розкрыла бутон, она ростит его очень большим, потом начинает сушить на нем лепестки и в конце-концов подгнывать из середины. помоему это нормально для этого сорта.

noname

#121
Видите ли, как ни странно, хоть и пишут везде что розам нужна питательная почва, они прекрасно растут вот на тех каменисто-песчаных. Сама в Крыму видела, там земли тоже нет :)
Но речь идет о голандской розе, а Ваши явно районированы к местному климату.
Могу сказать, что соседка моей мамы по даче, выращивала розы в Твери, в открытом грунте, но росли они у нее в парнике, а на зиму укрывались.
Сказать, что там было АХ, розы! - не могу, но жили. А климат Сибири гораздо жестче климата верхневолжья. И роза не районированная. Думаю, не перезимует. Имхо.

Могу еще добавить, что мои розы переехали в открытый грунт новгородской губернии, там немного холоднее, чем в Твери.
Вот не знаю точно, Ира приедет - скажет, но она говорила, что одна из роз вроде как не перезимовала третью зиму. А другие прекрасно зимуют, растут и цветут. В квартире они так не цвели никогда.
Только не знаю, укрывает она их на зиму чем или нет?

dlw

северина, самое губительное для роз - это когда сильные морозы и нету снега, самый лутчий способ укрывать их на зиму так это низкая обрубка стеблей, высоко подкопать землей и еще сверху чистого коровьего перегноя, чтоб из всего етого получился хороший бугорок, укрывющий корни и стебли почти полность. перегной очень хорошо удерживает тепло. Можно также листьями укрыват, ну а если  не обрезать стебли .... даже не знаю

да и еще на вест этот бугорок зимой побольше снега

noname

Вот скорее так и случилось. Последние два года снега совсем мало.
Приедет Ира, спросим, укрывает ли и чем? Хотя если укрывает, то явно еловым лапником.

dlw

тоже хороший способ

ЯSolnce

Цитата: северинаПоследние два года снега совсем мало.
Вот я и думаю - не компенсируются ли в наших регионах сильные морозы большим количеством снега? знаю что иногда бывает у нас так, что картофель оставшийся невыкопанным с осени, случайно конечно, прорастает на следующий год :huh:

noname

А вот давайте проведем эксперимент на тему "голандские розы в открытом грунте Сибири"
Ведь пока не высадите - не узнаем. :)
Морока еще та, особенно если дача далеко. Это ведь нужно будет ехать
специально, чтобы сгрести снег и укрыть им розу.

ЯSolnce

#127
Цитата: северинаА вот давайте проведем эксперимент на тему "голандские розы в открытом грунте Сибири"
Понимаю Ваш азарт)))
Я бы с удовольствием, если у меня снова настолько опустятся руки, что я буду рада ее бросить на произвол судьбы))
А тем более и дача далеко, и высаживать, я прочла, весной надо. А так шансы адаптироваться резко снижаются.
А пока, "вашими молитвами" (в смысле при вашей непосредственной помощи), я снова полна решимости победить этих (смешно сказать) букашек! :D
Так что я еще поэкспериментирую в комнатных условиях пока (кстати он уже начался сегодня, в смысле эксперимент), с учетом своих ошибок и накопленных знаний, попробую обобщить все это и позже выдам результаты :ph34r:
Мой девиз - "Клещи не пройдут!" :angry:
...но кажется это уже опять совсем другая тема получается..

Апельсинка

у меня вот тоже подобный вопрос (я его не в т ой ветке разместила :animac4: ). Но у меня, не Иркутск, а Новосибирск, у нас чуть теплее, чем у вас, но действительно наш климат даже с Уралом не сравнить. У них летом жары особой не бывает, но и зимой не такие морозы как у нас- у них континентальный климат, а в сибири резко-контенентальный.
Обычные розы зимуют под укрытием- перегноем корни, а остатки стеблей всякими векочками, жалко голандок- кажется, что не вынесут зимы, а домой везти- подоконников не хватит, т.к. домашних цветов уйма.
Наверное, придется эксперементировать. кстати у нас часто розы выпревают- сначало рано раскрывать-заморозки, а потом -поздно...

ЯSolnce

#129
Цитата: АпельсинкаНаверное, придется эксперементировать. кстати у нас часто розы выпревают- сначало рано раскрывать-заморозки, а потом -поздно...
Я вот повторюсь, в Сообщение #115, - я ссылку указывала. Бердск - Новосибирская область же, вам их рекомендации должны подойти в идеале))) Потом отчитайтесь, если решитесь экспериментировать ;)

ps: но вообще, как я поняла, важно уже весной их высаживать в открытый грунт, чтобы адаптировались, или они у вас там и сидят?

Апельсинка

ЯSolnce, сидят они у меня в грунте примерно с середины мая. В горшочках они цвели мельче, чем сейчас в грунте цветут, причем из удобрений- обычное торфо-гуминовое и + я еще золу из печки на них высыпаю.
Мама моя разгоуваривала на рынке с мужчиной, который розы эти голландские продает, так он сказал- укройте как обычные и все будет нормально, еще бы успеть их вовремя открыть- чтобы последнии морозы их не попортили и не выприли :)

Апельсинка

это все я про голандские розы писала, обычные то у нас шикарно растут. Дядечка этот сказал, что лучше их не лутрасилом укрывать, а обычными деревянными ящиками, типа снег накроет сверху и тип-топ, вот только в 2008 г. у нас в Н-ске снег выпал только на первое декабря, а в Омске (совсем рядом) он выпал аж 23 декабря, а морозы до этого были и у людей все повымерзало....
но я точно буду эксперементировать- т.к. на зиму ставить в квартире не куда их, все подаконники в цветах

ЯSolnce

Удачи вам :)

новинка

Почитала вас и поняла, как мне повезло, что живу южнее. У нас что голландка, что обычные розы не замерзают даже если вообще не укрывать. Голландские проблема укаренить, а уж потом зимуют как миленькие, даже первогодки. У меня другая проблема была: короткие стволы, на срез некрасиво. Не помню кто посоветовал на зиму коротко не стричь, оставлять около полуметра. В том году так и сделала, теперь вымахали деревья по 2,5 метра, а на макушке целый букет. Не поверите, были уже заморозки на почведо -5 в воздухе -3, так они еще цветут. Сама понимаю, давно все подрезать надо, но жалко, столько цветов. Кстати пересадила в прошлом году часть кустов аж в конце октября, потом почти сразу морозы начались и ничего им, прижились, правда цвели слабо.

irina-bahus

Чего-то я с опозданием огромным в эту тему попала, звиняйте!
Северина, твои розы до сих пор растут и цветут, на зиму прикрываю лапником, обрезаю цветы (действительно доцветали еще в конце октября) и обрезаю листья (по мере своей лени, на все терпения не хватает). В этом году высадила еще какую-то дальневосточную розу, на следующий год будут результаты ее жизни. Правда, на нее лапника не хватило, но думаю, что выживет. Розы, кстати, не просто легко переносят морозы до -7, но эти морозы еще им на пользу.

А вообще вся эта зимняя выживаемость еще очень сильно зависит от вида и сорта роз, сейчас выведена такая прорва, что есть для северных краев очень даже живучие. И зависит еще от трудолюбия владельцев: знаю людей, которые не щадя сил, спины и здоровья делают правильные укрытия, зимой ездят набрасывать снег, весной ездят проветривать... и у них розы действительно шикарные.