Розы

Автор Natalishka, 13 июля 2004, 13:01:02

« назад - далее »

Natalishka

Купила голландскую розу. Посадила сразу в горшок дома, она стояла в комнате  больше месяца . резко полезли побеги а даже она уже набрала цвет. НО! ствол начал чернеть сверху..подскажите что делать? я обрезала то что почернело, а дальше что делать?

RedAnn

#46
Natalishka, выше мы уже решили, что это из-за повышенной влажности почвы. Моя стоит на балконе, т.ч. грешить на сухой и застоявшийся воздух над батареей не приходится. После обрезки всех пораженных участков почернение началось опять. В магазине, где брала растишку, продавец посоветовала провести обрезку, обработать срезы раствором марганцовки (для обеззараживания) и затереть садовым варом. Провела все манипуляции, как только станет что-то ясно - отпишусь.

Татьянка

#47
У меня тоже стали чернеть стволики роз, и продавец в магазине мне сказала, что у роз такая болезнь, и с этим ничего не поделаешь, растение пропало, но есть препарат Хом, которым можно обработать рядом растущие розы.

RedAnn

Цитата: RedAnnкак только станет что то ясно - отпишусь.

Прошла неделя.
Пока поражения ствола не обнаружено. Посмотрю еще через неделю. Мне кажется, что я все же победила эту напасть...

Jakonya

Цитата: ТатьянкаУ меня тоже стали чернеть стволики роз... есть препарат Хом, которым можно обработать рядом растущие розы.
В этом году опять розы "Кордана" приходят отвратительные. Все с черной ножкой. Просто внимательно смотрите при покупке. Не стесняйтесь. Смотрите не только на листья и цветы, но в основном на стебли близко к почве, если есть почерневшие, то это она самая и есть. Черная ножка. Надо срезать ниже черного. Срез можно закрасить водоэмульсионкой, или действительно залепить варом. А розу действительно можно побрызгать препаратом от грибковых заболеваний. ХОМ например, или топаз. Но ниже черного срезать обязательно. Все равно, все что выше засохнет.

Хаврошечка

#50
В прошлом голу купила парковую розу. Этим летом она дала мощные побеги, но ни одного бутона. Может - это шиповник, но ведь он тоже цветёт. Что делать? На что надеяться?

Lorena

#51
Может, она жирует у вас? Или света не хватает? И уж, конечно, отсутствие цветения - не признак "шиповниковости" :rolleyes: Напишите поподробнее - сколько солнца она получает, как удобряете, какая земля. А побеги, случайно, не норовят на землю лечь?

Хаврошечка

#52
Свет- 1-я половина дня.
Почва - смесь глины, песка, перегноя.
Ветви мощные, разваливаются во все стороны. Жирует? Вряд ли, хотя... Может это побеги 1-го года, но ведь роза не плетистая, чтобы цвести только на побегах второго года. На этой же почве прекрасно отцвела красная плетистая, и белая флорибунда не перестаёт радовать цветением.

Lorena

#53
Если ветви мощные и не цветут, я бы решила, что жирует. А может, она просто поздняя какая-нибудь? Или вот вы говорите, что ветви разваливаются. По идее мощные ветви должны стоять прямо. Может, у вас плетистая? Пересортица у нас случается весьма часто...

Mashell

Подаренную горшечную розу высадила в грунт на даче в прошлом году. Этой весной посадила еще 2. Хотела срезать на зиму стебли, но свекровь сказала, что на следующий год моя роза превратиться в дичку. Прошлая зима была не холодной, розу я не обрезала, она хорошо перенесла зиму, не замерзла и дала много цветов в этом сезоне.  Как правильно ее подготовить розу к земе? Нужно ли обрезать, чем лучше накрыть? Прочитала, что нужно приклонять стебли к земле и накрывать лапником, но я боюсь, что роза сломается. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

irina-bahus

У роз рекомендуют на зиму срезать все листья (но не обрезать побеги) – это чтобы инфекции не было, когда эти листья сгниют по весне. Если роза привитая, то лучше построить шалашик из подручного материала (или ящик взять из-под овощей деревянный) и сверху закрыть лапником. Сам куст при этом присыпать сухой землей (что-то типа небольшого укрытия корневой шейки). Если роза корнесобственная, то достаточно срезать листья и сверху прикрыть лапником. Если очень высокая, то шалашик придется делать. У меня третий год зимуют горшечные розы, но они корнесобственные.

А обрезать свою розу по весне будете, когда укрытие снимете.

Lorena

#56
Цитата: Mashellсвекровь сказала, что на следующий год моя роза превратиться в дичку.
От обрезки роза в дичку превратиться никак не может. А что касается укрытия, то мороз такие розы переносят лучше, чем зимние оттепели. Проверено на собственном опыте. У меня в позапрошлую зиму с морозякой под 40 одна минироза не погибла вообще без укрытия. А нынче укрытые выпрели практически все - одна только и выжила.


Цитата: irina-bahusУ роз рекомендуют на зиму срезать все листья (но не обрезать побеги)
Невызревшие побеги все-таки обрезать надо. А раз все равно обрезать, то и вызревшие укорачиваю тоже - см. до 30. Пригибать к земле их рискованно - кроме плетистых, конечно.

irina-bahus

Насчет обрезки – год на год не приходится, но мои быстрее начинают расти и цвести, если обрезка весенняя.

montisa

Здравствуйте!!
С прошлой осени я обрезанные стебли роз воткнула в землю под 45 градусов. Теперь на всех образовались белые наросты. Подскажите что с ними дальше делать, высадить в землю или в воду поставить? (в прошлом году один черенок в воде дал корни, но за ним не уследили и он высох, поэтому теперь эти домой взяла).

irina-bahus

Я в землю сажаю сразу, но если в воде у вас корни дают – то пусть под присмотром стоят в воде. На самом деле если каллюс образовался, то должно укорениться везде.