Розы

Автор Natalishka, 13 июля 2004, 13:01:02

« назад - далее »

svph

Ей просто нужно время для акклиматизации. Все, что мы покупаем, выращивается в теплицах «ударными темпами»: с лошадиной дозой стимуляторов и удобрений, с досвечиванием, с постоянной температурой и т.д. У меня еще не было ни одного цветка, который бы я купила, высадила в сад, а он начал расти как сумасшедший. Все нормально развиваются только на второй год.  На первый приспосабливаются, развивают корневую систему. И вообще думают, стоит ли им жить в таких нечеловеческих, после оранжереи, условиях.  :D

Christiana

CОгласна... но рядом два куста цветут нормально, посаженны в одно время примерно... хотя они были без бутонов, ветки и бутоны появились потом, да и сорта разные. Буду надеяться, что все будет хорошо

Nataly D

Может к сожалению кустик просто неудачный? Я то-же массу роз в саженцах ещё в этом году просто выбросила,хотя при покупке вроде живые были. Или им просто сильно корешки стягивают резинками и они не выживают. Принесла домой стала пересаживать,а он под резинкой отгнил от прививки. :P

Багира

В том году, в апреле, посадила плетистую розу, черенок без побегов, она вырасла, цвела в конце июля. В этом году сильно разраслась, но не цветет. Чувствует себя, наверное неплохо. Была тля, мучнистая роса, но опрыскивала мылом и все хорошо. Подскажите почему не цветет?

svph

Плетистая роза цветет на побегах прошлого (позапрошлого и т.д) года. На побегах этого года цветет полиантовая. Твой черенок цвел в прошлом году, так как был «прошлогодним». А в этом году он дал прирост, который зацветет только в следующем году. Начиная со следующего года у тебя проблем с цветением розы не будет. Вьющиеся розы – довольно неприхотливые создания. Надо только не забывать укрывать на зиму. Иначе побеги текущего года будут постоянно вымерзать и, соответственно, никогда не будет цветов.

Багира

svph, спасибо, но можно еше раз для непонятливых?
Я не поняла ведь я посадила черенки сантисетров 15 без листьев, одни палки. они выросли и цвели, в этом году с зимы я раскрыла большие ветки того года и за лето это все увеличелось в 3 раза и не цветет  (в том году не было побегов она цвела ведь на новых, в этом году старые - не цветет)????
А чем лучше поливать и опрыскивать от тли и мучнистой росы (плесень белая на листьях) и как часто нужно для профилактики?

Манюня

А у меня все розы превращается в шиповник!
Что делать я незнаю, т.ч. с розами я в завзке. :oops:
Хотя очень хочется видеть такую красоту. Вот и плетистая роза была посаженна 2 года назад... Мне говорили что цветет она  на 2 год. Вот настал догожданный год и что вы думаете получился шиповник!

svph

Цитата: Багираsvph, спасибо, но можно еше раз для непонятливых?
Я не поняла ведь я посадила черенки сантисетров 15 без листьев, одни палки. они выросли и цвели, в этом году с зимы я раскрыла большие ветки того года и за лето это все увеличелось в 3 раза и не цветет  (в том году не было побегов она цвела ведь на новых, в этом году старые - не цветет)????
А чем лучше поливать и опрыскивать от тли и мучнистой росы (плесень белая на листьях) и как часто нужно для профилактики?
Тогда не знаю, почему не цветет. По всем правилам должна цвести. У вьющихся роз только прикорневые мощные побеги этого года обычно не цветут. А все, что осталось с прошлого года должно не просто цвести, а быть усыпано цветами. Я советую подождать до следующего года. Если не зацветет в следующем, то уж тогда решать, что делать с этой розой.
От мучнистой росы помогают многие фунгициды. Я в этом году пользуюсь фундазолом. Это фунгицид широкого спектра действия и помогает от многих грибковых заболеваний. Можно и хлорокисью меди, но она долго не смывается и остается на листьях некрасивыми голубоватыми пятнами. Еще мне когда-то советовали опрыскивать трихополом. Я пробовала, но мне показалось, что трихопол не действует. К тому же я уже не помню, сколько таблеток на литр. Можно, конечно, поэкспериментировать, но зачем, если есть масса других средств? Для профилактики советуют опрыскивать каждые две недели. Но на мою мучнистую росу это не действует. Когда у нее пик, то мне приходится опрыскивать весь сад чуть ли не каждые три дня. А от тли лучше всего помогает хозяйственное мыло. Если мыло обычное, бруском, то надо натереть на терке и затем развести в воде. Дальше зависит от вкуса и наличия «спецоборудования». Если есть распылитель, то опрыскивать, как обычно.Тогда концентрация должна быть поменьше, иначе раствор будет тягучим. Если распылителя нет, то сделать губкой пену и эту пену наносить на растение. 100% результат. Убивает тлю наповал за 10-15 минут. Так что можно это проделывать и перед самым дождем.

svph

Цитата: МанюняА у меня все розы превращается в шиповник!
Что делать я незнаю, т.ч. с розами я в завзке. :oops:  
Хотя очень хочется видеть такую красоту. Вот и плетистая роза была посаженна 2 года назад... Мне говорили что цветет она  на 2 год. Вот настал догожданный год и что вы думаете получился шиповник!

Это вовсе необязательно шиповник. Есть много сортов немахровых вьющихся роз. У шиповника очень мощные прямостоячие побеги. А у вьющихся роз эти побеги полегающие.  Хотя я полностью с тобой согласна. Шиповник – он и в Африке шиповник, даже если он трижды суперсортовой.

Манюня

Цитата: svphЭто вовсе необязательно шиповник. Есть много сортов немахровых вьющихся роз. У шиповника очень мощные прямостоячие побеги. А у вьющихся роз эти побеги полегающие.  Хотя я полностью с тобой согласна. Шиповник – он и в Африке шиповник, даже если он трижды суперсортовой.
Ну так почему такое происходит? У меня было уже 5 роз посаженных в разные года, а теперь 5 кустиков шиповника, которые я стригу постоянно-хочу красивый шарик сотворить

svph

#25
Честно говоря, не понимаю, как у тебя такое случилось. Вьющиеся розы не прививают. Их выращивают из черенков. А черенок 100% повторяет материнское растение.
Ты лучше выбрось свой шиповник. А набери черенков у соседей. У них отличная приживаемость. Даже в стимуляторах не надо вымачивать. Цвести будут уже на следующий год.

Манюня

svph это наверное звучит странно, но никто из соседей розы не выращивают :D
Я одна решила попробовать! Я читала что можно и сейчас посадить розы, хвойные деревья, пионы.... Это так? :?:

svph

Цитата: Манюняsvph это наверное звучит странно, но никто из соседей розы не выращивают :D
Я одна решила попробовать! Я читала что можно и сейчас посадить розы, хвойные деревья, пионы.... Это так? :?:

Как-то на заре моей юности застала я свою соседку-пенсионерку за кощунственным, по моим понятиям, занятием – она волокла за «голову» огромный цветущий розовый куст, намереваясь его посадить у себя на участке. Я охнула: «Ирина Павловна, так лето же ведь! Нельзя пересаживать! Не укоренится». «Захочет жить – укоренится», - невозмутимо ответила соседка. Теперь это мое правило. Этой же фразой я ответила мужу на его причитания:»Ну куда ты со свалки тянешь эти кусты? Лето ведь! Кто летом пересаживает?». Он еще пару раз задавал тот же риторический вопрос. Но теперь перестал. За два года у меня не погибло ни одно подобранное на свалке и пересаженное растение. А ведь на свалку выбрасывают, не особо заботясь о сохранности корневой системы. А даже наоборот – «заботливо» отряхивают землю с корней. Мораль такова – пересаживать можно что угодно и когда угодно. Главное, чтобы ком земли был побольше, погода попасмурнее, да полив пообильнее. Хвойные лучше все-таки пересаживать очень ранней весной, или вообще зимой. Это общая рекомендация для всех вечнозеленых. Розы будут цвести нормально в год пересадки, если их пересадить весной. Не обязательно ранней. Если пересадить сейчас, то до конца вегетационного периода будут болеть. Лучше подождать до конца сентября - октября. Но, конечно же, если пересадить сейчас, то не умрут. А вот пионы рекомендуют пересаживать именно в августе.

Оленька

Я решила "клонировать" голландскую розу, начеренковав стебель и посадив у себя в саду. Череночки чувствуют себя хорошо, причем дожидаться корешков в банке с водой не стала, а, вымочив полсуток в гетероауксине, прикопала в огороде. Ну и новенькие побеги лезут, ощетинились уже. Живут черенки в саду уже месяц. Но только не знаю как их на зиму потом готовить. Чем укрывать и т.д.
Кому это знакомо, откликнитесь.

irina-bahus

Оленька, на зиму их надо будет укрыть, самый главный принцип укрывания - чтобы весной там не застаивался снег. То есть не надо городить ящики, шалаши и вигвамы. Самое простое - высыпать горкой сухую землю на кусты и сверху накидать лапника, но с просветами снизу. Да, и перед укрытием хорошо обрезать все листья, особо длинные и невызревшие побеги, которые все равно замерзнут. А весной землю разгрести, но лапник днем оставлять - иначе будет ожог от весеннего солнца, весь труд может почернеть и загнуться. На весну принцип: дождаться, пока заработают корни, и только потом дать расти зелени.