сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Funtic

Здраствуйте все участники форума!
Мы недавно купили дом с большим участком земли- 25 соток. Вот я хочу спросить у прдвинутых садоводов что и когда они сажают. :) Для меня это все впервые и так скажем опыта у меня нету.
Заказала много разных семян в интернете. А кто вообще что выращивает? Кто нибудь пробовал какую нибудб экзотику выращивать? Сразу оговорюсь что не собираюсь выращивать все в больших количествах так что бы на зиму заготавливать. Это скорее хобби что ли. Поэтому хочется чего нибудь интересного.
И еще у меня такой вопрос. Продают луковичные цветы везде... а сколько цветков получается из одной луковицы? Один? Кто-нибудь выращивал пепино?
Заранее спасибо.

irina-bahus

Funtic, даже если все продвинутые садоводы ответят вам на многочисленные вопросы, это не спасет ситуацию. Вы бы сперва хоть определились, чего вы хотите, для начала... Вообще-то это надо было делать до покупки семян, но ничего, зато опыт будет.

Элла

А еще нужно знать место расположения участка. Разница в подборе растений есть даже на севере и юге Подмосковья, не говоря уже о других районах.

Funtic

#3
Я решила сажать помидоры, огурцы, свеклу, зелень всякую, но всего по чуть-чуть...
Еще пришли сегодня семена арбуза и дыни. А еще фрезалис, по-моему :huh:, и много семян всяких цветочков. На картинках они красивые, а что вырастет - не знаю...
Вообще, семена цветов ведь надо прямо в землю сеять? А однолетники - это которые один год растут, а на следующий сеять надо опять?

Когда лучше всего сажать рассаду помидор и огурцов? Я живу в Нижнем Новгороде- это 450 км к востоку от Москвы. Участок у меня весь солнечный. Из деревьев только вишни.

Еще мне бы было очень интересно посмотреть оформление клумб, если у кого есть фото. Потому что цветы на картинке-то красивые, но вот как их группировать в клумбы, это я никак не могу придумать. Искала в интернете - так там одни тюльпаны.

И еще я читала про древовидный пион.... Может у кого есть фото или опыт выращивания? Я даже не знаю, где тут у нас купить... А если в интернете заказать? Он ведь луковичный?

Еще я так поняла самые красивые цветы сажают осенью... обидно! Мои любимые тюльпаны, гиацинты и нарциссы!
А еще если можно, подскажите вьющееся растение, чтобы беседку обвило. Только чтобы быстро расло и с какими-нибудь цветочками...
И если можно про цветоносы... Это что и как оно выглядит? :unsure:

А еще кто знает про какой-то лунный календарь и для чего нужно на него ориентироваться? И еще есть ли какой то календарь когда чего сажают?
Спасибо заранее.  :)

Кстати, комплексов у меня никаких нет и не будет в связи с садом...  :rolleyes:

А еще слышала про какое-то средство от сорняков.. А вдруг потом вообще ничего расти не будет?
И еще... Когда как и чем удобрять огурцы, помидоры, арбузы, дыни, перец болгарский?
Я читала как выращивать рассаду перца, но там все так сложно...

А можно вообще для рассады купить землю хорошую и просто потом туда семена насыпать, а когда взойдут, в торфяные горшочки пересадить? А когда в землю в саду сажать, можно прямо в этих горшочках - я слышала, чтобы корни не повредить. Можно так?
Вроде все.... :huh:

irina-bahus

#4
Эх, Funtic, хорошо что комплексов нет - даже не знаю куда отправить вас просвещаться, а то все в одну кучу - и ландшафтный дизайн, и помидоры... При такой подготовке оформлять клумбы рановато... не обижайтесь, просто чтобы составлять цветочные композиции, надо знать гораздо больше, в том числе и агротехнику.

Я попробую ответить на те вопросы, семена по которым у вас уже есть - чтоб добро не пропадало.
1. Фрезалис правильно называется физалис. Он бывает очень разный - и овощной и декоративный, так что уточняйте название, лучше всего правильно переписать латинское наименование (оно на пакетиках мелко обычно пишется под русским).
2. Помидоры на рассаду сажают в марте, огурцы - в конце апреля или в начале мая.
3. Однолетники сажают обычно прямо в грунт в мае, осенью собирают остатки и выбрасывают. На следующий год все начинают сначала.
4. Убедительная просьба - не надо заказывать или покупать древовидный пион! Пожалейте свои деньги и красивое, благородное растение! Кстати, оно не луковичное... Сперва почитайте про него.

И совет, так, шепотом, с мольбой не обижаться: не надо сажать все сразу. Нужны овощи - потренируйтесь на овощах, они между прочим очень красивы. Если найду какую-нибудь литературу по основам агротехники, то обязательно выложу.

Natalinka

Средство от сорняков - раундап. Если попадет только на сорняки, то остальное расти будет. А если попадет на культурные растения, то они последуют судьбе сорняков. На упаковке есть правила применения. Они не сложны, но мне редко удается выбрать надлежащий день. поэтому я им практически не пользуюсь. В конце концов и из крапивы, чертополоха и т.д. можно сделать оформление клумбы. Про оформление загдяните в тему "Цветочная симфония" и в этом же подфоруме "Цветы нашего сада". А вообще, прогуляйтесь по этому подфоруму - там с фото и объяснениями найдете ответы на многие вопросы. Кстати, однолетники, прежде чем выкинуть осенью, посмотрите и соберите семена, чтобы на следующий год н покупать. Не со всех сможете собрать и сохранить. но все-таки, что-то удастся сэкономитть на следующий год.

Funtic

#6
Natalinca, Irina-bahus, спасибо большое за советы. Сейчас буду читать. Завтра буду сажать рассаду перца. У меня перец конфетка f1, перец сладкий калифорнийское чудо, оранжевый юбилейный и солнышко.
А физалис у меня изюмный сюрприз и перуанский колумб.

И все-таки меня гложет вопрос: из одной луковицы вырастает один стебель, а на нем может быть много цветочеков? Я знаю, что повторяюсь, но вот невдомек мне это :huh:

irina-bahus

Funtic, луковичных очень много. Есть такие, у которых на одном цветоносе один цветок в сезон (например тюльпан), есть на одном цветоносе одно соцветие (маленьких цветочков там много, но они маленькие) (например гиацинт), есть мелколуковичные, у которых за сезон может быть несколько цветоносов с одним, несколькими цветами, с соцветиями. Вы лучше про конкретные луковичные спрашивайте - а еще лучше в энциклопедии читайте и ищите поиском на форуме. Natalinka совершенно верно вас отослала к теме "Цветы нашего сада" - там точно луковичные были, хотя бы посмотрите. Время есть - сажают луковичные в основном осенью, причем не ранней. А вот покупать сейчас не советую - это уже только остатки непроданных осенью.

Funtic

#8
Irina-bahus, спасибо большое за объяснение.

Купила луковичные:

 Анемоны Ст.Бриджит
 Ацидантера Белая
 Гладиолусы Престижные
 Ирис Голландика  
Ирис Сибирский Денс балерина
Лилия азиатская
фрезия махровая
Тигридия

И что, сажать их бесполезно? Совсем не вырастут?

irina-bahus

Так, по порядку.
Анемоны ваши, если правильно помню, относятся к группе гибридных, сажают осенью. Попробуйте до осени передержать в нижнем отделении холодильника - если честно, не знаю как у них с хранением. Но еще на всякий случай посмотрите латиницу на упаковке и спишите ее, может, это другой вид ветреницы.

Вот ацидантеру прекрасно можно сажать сейчас, как и гладиолусы. Лучше в марте дома в горшочки на подращивание поставить, и летом они уже будут вас радовать. Это же касается и фрезии - я ее вообще сажаю в мае в грунт.

Ирис сибирский тоже можно посадить весной, лично я дома не подращивала, но попробовать можно. А вот голландские не знаю, но вообще они считаются не сильно зимостойкими, значит их на зиму выкапывают и соответственно сажают весной, так что пробовать надо. Ну я бы посадила, так скажем.

Вот азиатки (лилии) сажать надо осенью. Они же цветут рано. Их при весенней посадке передерживают опять же в овощном отсеке холодильника или в погребе (у кого есть). Единственно что надо помнить - лилии не любят пересушки корней, поэтому при любой передержке надо смотреть за тем, чтобы земля не пересыхала (да, забыла сказать, их надо в торф, в опилки или сырой песок корнями уложить, как бы наполовину закопать, и периодически поливать то, в чем это все живет). Осенью, в начале сентября уже можно спокойно высаживать. Заодно и место подготовите - лилии до 5 лет на одном месте прекрасно живут.

Кто там остался - тигридия. Эту тоже выкапывают на зиму, поэтому смело можно в марте сажать подращивать дома.

Ну чего? Хорошо! не все ваши луковицы передерживать!

Элла

Я пересаживаю голланские ирисы в конце июня, после цветения. Значит, и посадить их тоже можно в это время. И они у меня прекрасно без укрытия зимуют (юго-восток Подмосковья, 50км от Москвы). По-моему, их очень сложно погубить. Так что сажайте, не бойтесь! Это самое главное - не бояться. Как у меня одна знакомая говорит: "Мое дело - посадить, а расти или нет - это их (растений) личное дело". Методом проб и ошибок и Вы найдете свои цветочки!

Lorena

#11
Скажу про свой личный ОПЫТ, а не по ТЕОРИИ. Азиатские лилии прекрасно цветут в тот же год и при весенней посадке. Может, позже и не так обильно, но зацветут обязательно. Что касается ирисов, то много значит климат, в котором их выращивают, даже микроклимат. В южном Подмосковье они, может, и зимуют без укрытия, а у нас если и не погибнут, то могут не зацвести. Мне дали деленку ириса, я его не укрывала несколько лет и он не цвел. Как укрыла - зацвел в первое же лето. А у той знакомой, которая мне его дала, цветет без всяких укрытий. При всем при этом сады у нас обеих находятся в окрестностях Екб.

Funtic

#12
Спасибо всем огромное!!!

А вот еще что: мне тут сказали, что перец, помидоры и баклажаны уже сейчас нужно на рассаду сажать. Я полазила по сайту, нашла ссылку частного сайта и прочитала про это дело.
Написано, что семена перца сладкого, баклажан и помидор прорастают долго, где-то неделю или примерно так. Руководствуясь лунным календарем, где написано, что 19 числа надо начинать высаживать в землю все это дело, я замочила эти семена в талой воде, используя циркон на 100 мл 1 каплю. И подержала в теплом месте (темном) где-то 7 часов. На упаковке написано, что не больше чем на 6-8 часов. Сделала я это вчера вечером часов в 7 вечера. В два ночи я поменяла, убрала раствор циркона и замочила семена в талой воде. Сейчас у меня же половина где-то проросла.

Вопрос: что делать с теми, кто пророс? Сажать? Так а до 19 февраля вроде как нельзя, надо на растущую луну... Все равно сажать?

irina-bahus

Ну что опять хорошего скажешь?..
Первое. Неделя на прорастание - это совсем немного. Даже можно определенно заявить, что это мало. Сажайте сейчас что проклюнулось, до правильной луны тянуть не надо. И делайте подсветку - не знаю как к востоку от Москвы, но в самой Москве световой день еще совсем короткий для рассады. Вытянутся они у вас без света, либо сами сломаются, либо по дороге на дачу поломаете. Пусть все что вылезло стоит под подсветкой целый день, лампу как можно ближе к сеянцам. А на ссылках частных сайтов смотрите, какой город! Вон наверняка на Украине уже можно вовсю рассадой баловаться!

Так, теперь для общего развития. Если вы пользуетесь лунным календарем, то замачивание (как пробуждение семян) как раз и надо было 19-го числа начинать. Если бы не замачивали, то сажать 19-го. Это так, на будущее.

Funtic

#14
Ясно - спасибо большое, что помогаете, irina-bahus!
Может быть, когда-нибудь и я все это буду знать! :)