сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

irina-bahus

Funtic, да все будет нормально! Два-три посевных сезона - и будете знать все что может понадобиться! :)
То что везти не надо - это супер. Ну потом я просто не знаю какие погодные условия у вас - по моим понятиям теплее, чем в Москве, и возвратных заморозков быть не должно. Если так, то в мае уже можно высаживать в грунт. Это мне на моем севере до июня ждать приходится, и везти далеко - вот и слежу за ростом рассады.

Если сейчас посадите то что проклюнулось - то сразу под лампы. Остальные не выкидывайте - либо проклюнутся до 19-го, либо можно с 19-го числа прямо в землю сажать.

Funtic

Irina-Bahus, вы же из Москвы? Почему пишете "на моем севере"? мы с вами на одной широте и погода у нас такая же почти как и у вас. и заморозки тоже бывают.
А я вот читала что есть такой спанбонд... он на самом деле интересно до -9 тепло держит? это укрывной материал... а еще слышала про теплицы с искуственным туманом? интересно в OBI будут?
у нас к сожалению нет ни одного хорошего садового магазина хоть и город большой. Хорошо хоть OBI открылось и недалеко от моего дома! А тк вообще ничего подобного не было...

irina-bahus

У меня деревня в Новгородской губернии, ближе к Питеру. Зимой до -45 (но это не страшно, снега много), а вот последние заморозки в конце мая до -7 - практически норма. Да и осенью в начале сентября уже все может померзнуть. Поэтому "на моем севере".

Спанбонд - хороший укрывной материал, но он бывает разной плотности (или толщины), в зависимости от этого и тепло держит. Про -9 не слышала, это надо на сайте производителя читать. Но Вам имеет смысл поизучать - дело в том, что смысл этих укрывных материалов в том, чтобы использовать его только по назначению. То есть вовремя снять, если солнце печет сильно - а в мае это обычное дело. Иначе может или что подпревать, или останавливаться в росте. Причем если не снимать - вот по моему опыту почему-то очень хорошо идут в рост сорняки, а вот культурные растения не могут расти с такой бешеной скоростью и сильно выпревают. Раз ваш сад рядом с домом, то это может быть хорошим делом.

А вот про теплицы с искусственным туманом не слыхала. Сейчас все переходят на теплицы из сотового поликарбоната - его не надо снимать на зиму, тепло он держит значительно лучше. Есть отдельно установки искусственного тумана - может специалисты откликнутся, я даже не глядела - не очень пока понимаю, зачем они мне нужны.

Funtic

#18
Семечки прорастают!! :D
Сегодня высадила помидорки, штук 6. Остальные наклевываются. Я думаю, как раз к 19 число все прорастет! Клубнички семечки прорасли!!! Целых три росточка сидят в горшке! Здорово!
Спасибо что про спан-бонд рассказали. Надо будет взять ближе к весне :)

irina-bahus

#19
Funtic, только посевы сразу под лампу ставьте - иначе вытягиваться сильно будут, света мало еще. У меня стоит что вылезло под лампой с утра и до вечера, выключаю только на ночь. С марта можно будет поменьше подсвечивать. И еще: когда посадите в землю, не усердствуйте с поливом. Как говорится, без фанатизма.

Funtic

#20
У меня вопрос!!! :D
А землю для рассады обязательно нужно в духовке прогревать?
Я купила большой пакет Terra Vita земли... Жду уже 19-ого с нетерпением.
У меня взошли ростки клубники ремонтанной и пять семечек помидор - которые высадила в землю три дня назад!!! :D
А лампа на какой высоте должна быть?

Funtic

#21
Пошла посмотреть семечки (не ходила один день), смотрю - а там заросли! Проросли даже артишоки! Росточки дало уже 2/3 семечек, причем очень длинные, что аж в бумагу проросли. Это ведь ничего страшного? Высадила под лампу, поставила, стеклом накрыла... Когда стекло снимать?

У меня получилось так, что помидор у меня всяких разных больше всего! Интересно, а эти семечки, которые я посадила, они по идее должны все вырости в кустики, да? Если да, то тогда у меня около 40 кустиков помидор получится. Это много?

irina-bahus

Funtic, если честно - я никогда ничего не грею в духовке из земельных смесей, не стерилизую в микроволновке и вообще ничего с землей не делаю. Правда, стараюсь своей пользоваться. Но терру-виту можно просто полдня открытой подержать. Я не потому, что не верю в стерильность, а потому что во-первых лень а во-вторых вроде и так все растет. Но люди разные, кому-то нравится - так что я не настаиваю.

Лампу я держу на высоте 10-15 см от самого длинного ростка. Кстати, с помидор точно стекло надо снимать - помидор по сути сорняк и прекрасно вырастет без дополнительной влажности. А свет нужен чтобы не вытягивались.

Ну а про 40 кустов - так это опять же кому как. Мне на семью из 4 человек хватает 10 кустов помидов на еду и частично на закатку, но точно знаю - есть особые любители помидор, им и 50 кустов мало.

Funtic

#23
Сняла стекло: м-да, наверное, помидор все-таки многовато. Зато если вырастет, то у меня будет даже томат японский трюфель! :rolleyes:

Про лампу. А можно под лампами дневного света? У меня пока стоят под ДНАТ, но ДНАТ высоко, а ниже опускать нельзя - получается где-то 50 см, но там ведь спектр другой...

А когда нужно сажать луковичные? Их ведь сначала дома в горшок, а потом весной в мае в землю?

Сегодня видела луковицы тюльпанов, пять штук в наборе. И все такие ровненькие, чистенькие и дали по маленькому росточку. Может, купить и в горшок посадить? Вырастут ведь?

irina-bahus

#24
Сперва про лампы. У меня стоят под лампами дневного света, потому что ДНАТ нету. И вроде ничего. По моим дилетантским понятиям про освещение, под ДНАТ можно так низко не опускать - там света гораздо больше.

Луковичные. Их сажать можно, просто вопрос - когда они будут цвести. Тюльпаны сажают осенью, потому что у них именно до заморозков образуются корни, а весной они уже дают полноценные цветы. Вы их можете и сейчас посадить, но вот насчет цветения - не уверена. И стимулировать не стала бы ничем - чтобы не ослаблять луковицы. Ну зацветут на следующий год - ничего страшного. Тюльпановые луковицы дают деток, только детки начинают цвести через год, когда подрастут. Про те луковицы, которые вы до этого купили, я уже писала - которые нужно в марте в горшки дома сажать (гладиолусы, ацидантера, тигридия). Фрезии тоже можно сажать хоть сейчас, только они заморозков не любят, подохнуть не подохнут, но цветение будет хилым. А если сажать в марте в грунт, то они выпустят ростки в июне и прекрасно будут цвести уже в начале августа. В общем, ирисы тоже можно сунуть в горшок. Только то, что вы посадите в горшки, держите по возможности не в жарком месте - иначе может пойти в рост листва в ущерб цветам.

Funtic

#25
Ага, понятно, завтра буду сажать, как раз 19 число. Ну так я наверное под дневной свет поставлю, а то там, где сейчас они сидят, места мало и тень есть все равно.

Funtic

а что делать с семенами земляники который в дражже с мироэлементами. их замачивать или всру в землю воткнуть и поливать?
а луковичные тоже замачивать сначала, да?

irina-bahus

Цитата: Funticа что делать с семенами земляники который в дражже с мироэлементами. их замачивать или всру в землю воткнуть и поливать?
а луковичные тоже замачивать сначала, да?
Дражированные семена нельзя замачивать ни в коем случае, но надо следить, чтобы грунт не пересыхал - оболочка растворяется в земле, в сухой земле она не растворится и семечко сдохнет.
Луковичные я ни разу не замачивала перед посадкой. Если они чистые и нет никаких подозрительных пятен, то так можно сажать. А если что-то настораживает, то лучше подержать в Максиме хотя бы два часа. Максим - противогрибковый препарат, разводится как указано на упаковке.

Elein

Праильно!!! Давайте про овощи!!!!
Фунтик, я тоже восходящая звезда сельскохозяйственного искусства!!!  :)

В прошлом году пришлось принимать эстафету .... правда участок у меня в подмосковье,
и большую часть из 30 соток занимает газон и еще пруд с карасями  :)

Про перцы, помидоры ... насколько я понимаю - нужен парник. У меня он есть (был еще
до меня) я в него высаживала уже готовую, выращенную мамой рассаду... Перцы удалиь
на славу, помидоры были на редкость дохлые и покрытые какими-то черными пятнами (плоды).

Огурцы зато росли как бешеные. Папа сначала посдил семена прямо в грунт. Не дождавшись всходов, мы быстро вырастили рассаду и воткнули ее на места закопанных семян. После того, как все взошло, получились джунгли )))))

Все это дело надо еще и формировать, прищипывать, а у помидоров выдирать так называемые пасынки  :(  Это я всю зиму изучала соответствующую литературу....  :(

В этом году пытаюсь рассаду вырастить сама.... В наале февраля посеяла первые томаты, перцы, баклажаны... ничего не замачивала просто запихнула в землю. половина взошла через неделю, вторая, надеюсь, тоже взошла. Весь мой ботсад живет на даче, я туда приезжаю с пятницы вечера до утра понедельника.  Теперь понимаю, что надо было все-таки замочить, вон как у вас все моментально проросло!!!

Теперь вопрос к знатокам. А томаты для октрытого грунта кто-нибудь сажал? Я купила забавные сорта типа "Таймыр" "Крайний север...." Интересно, правда, как зайчики будут расти на улице?

И тоже огурцы? Можно их, например, воткнуть в землю в районе огорода и пустить по сетке на заборе? Или все же надо укрывать непременно?

Бархатцы на рассаду сейчас посеять не рано ?

Всем спасибо
всем удачи

irina-bahus

Elein, кажется мне, пора какую-нибудь отдельную овощную тему заводить. Чего-то домашние овощи в фаворе.

Значит, так. Есть сорта томатов открытого грунта (это иногда прямо на пакетиках написано), и они будут у вас расти в открытом грунте до тех пор, пока не начнутся холодные росы. Вот это для каждого региона свое, родное, и это вы должны знать. Если ваши томаты попадают под эти холодные росы, то начинаются те самые черные пятна (говорят, фитофтороз). А вот растить в теплице или просто так - надо считать: в северных районах (у меня например) последние заморозки в конце мая, а холодные росы в середине августа. Так что если я высаживаю в начале июня свои помидоры, то до середины августа они точно не созреют и даже сильно не отплодоносят. Поэтому у нас такие вещи растят в теплицах. Из теплицы я в начале сентября собираю урожай ящиками, безо всяких черных пятен.
На рассаду самое хорошее время сажать помидоры в марте.
Есть сорта помидор, которые пасынковать не надо. Но в любом случае плоды образуются только при свободной циркуляции воздуха - так что любые сорта надо прореживать (желательно как бог черепаху, радикально).

Огурцы. Эти граждане менее капризны, их можно до плодоношения просто накрывать лутрасилом или ставить над ними разные домики-шалашики-вигвамчики - кто что купил и кто на что горазд. Потом это можно снять. Огурцы лучше подвязывать - потому что если ваши плоды будут лежать на земле, то будут неизбежно гнить. Очень классно сажать огурцы в старые бочки - они тогда свешиваются и даже выглядят очень эстетично.
На рассаду я сажаю в апреле - сами огурцы начинают массово плодоносить в середине июля.

Перцы и баклажаны тоже относятся к теплолюбивым культурам, особенно баклажаны.

Что можно пустить по заботу: остальные тыквенные - кабачки, патиссоны, тыквы, декоративные тыквы. Это не надо накрывать, надо только успевать собирать.

А бархатцы на рассаду рано!!!! Их не раньше чем за месяц до высадки в грунт! Они же быстро растут. Их можно вообще в мае в землю ткнуть, и уже в июле на цветы будете любоваться.