сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Funtic

Ох... вернулась я из Москвы... друг который охранял наш дом на время отсутствия совсем забыл полить рассаду.. но не это страшно!! он выключил лампу дневного света под которой сидят земляника, сахара, наранхила и физалис.... а все это сидит в горшках под пакетами и там образовался конденсат(?) короче в екоторых местах земля заплесневела.... сняла пленку включила сразу лампу не поливаю... что делать???? ничего не пролезло.... а если не пролезет? может раскопать? зато астры повылазили и эдельвейс альпийский! помидоры так просто колосятся.. буду пикировать.
Короче пришла к выводу что помидор очень много... а выкидывать жалко... горшков не хватает подо все. придется опять ехать покупать.
так а что там про торфяные горшочки? можно в них рассаду то? у нас они достаточно дешёвые... учитывая что мне надо как минимум 100 горшочков... этот вопрос крайне актуален? сколько дражжированная земляника прорастает? баклажаны не прорастают из 50 семечек только два прорасли. может все таки пора все в землю тыкать?
артишоки колосятся! уже по два настоящих листа! они так прикольно выглядят!
а еще ирисы с фрезией прорастают... красота!
ну так что тас с горшочками то?

irina-bahus

Funtic, землю, которая заплесневела, подсуши, потом пролей марганцовкой (розовой) или Максимом.

А в торфяные горшочки я лично все сажаю, потом высаживаю прямо в них. Ни разу не видела, чтобы что-то в этих горшочках не проросло корнями. Они же размокают в земле. Ну а 100 горшочков - это совсем немного... скоро будете всю зиму собирать баночки из-под сметаны-йогурта... а потом вся эта красотень будет везде стоять... в общем все как у всех, нормально! :D

Баклажаны - долгодумы, могут прорастать и три недели. Тут нужно терпение. Про землянику уже не помню - недели две, наверное, давно сажала. Но дражированные семена нельзя пересушивать.

Milla

ЛЮБА, СПАСИБО, ПОЧИТАЛА ПРО ДЕЛЬФИНИУМЫ...НО ВЕЗДЕ ПИШУТ..ПОСЕЙТЕ..КОГДА ВЗОЙДУТ И Т.Д. так не всходят! Вот как посеять..никто не пишет!  :D

В прошлом году сеяла томаты по одному в горшок...правда досвечивания не было...сказать, что прямо была супер рассада...не скажешь...а потом где-то вычитала, что томатам и вправду нужна пикировка..это типа стимуляции! В этом году посеяла так, чтоб потом пикировать...посмотрю...

А вот про перцы и баклажаны тоже читала, что их лучше не тревожить лишний раз...если и делать пикировку, то ранней весной (т.е. сеять очень рано...январь, февраль), чтоб к моменту высадки в грунт хорошо окрепли и подрасли...и лучше в торфяные горшки, чтоб потом прямо в землю..без травмирования корневой.

irina-bahus

Milla, я еще точно про дельфиниумы знаю - у них из семян всхожесть ну очень плохая! У меня в прошлом году было 5 семечек видового дельфиниума, взошло одно, так все еще и завидовали - я сама сперва не поняла, а потом почитала и возгордилась.

Насчет перцев и баклажанов - ну не знаю почему так пишут, я каждый год пикирую по два раза до посадки, и все нормально. Вот на собственной шкуре про фасоль точно знаю - уж она точно пересадки не любит, ее надо поштучно в горшки сразу. Но это потому, что у нее корневая совсем хилая, вроде плеть за три метра, а корней - осенью когда выдергиваю, вижу - совсем мало, чуть из торфяных горшков торчат и все. Ну и душистый горошек из того же семейства - его тоже лучше сразу и корневую не тревожить.

Delphinium belladonna, cardinale, cashmirianum, chinense, elatum, glareosum, glaucum, grandiflorum, nudicaule, patens, requinni, and tatsienense  , Sow at 22-24ºC (71-75ºF), germination in less than 2 weeks

Delphinium exaltatum, and zalil , Sow at Max. 5ºC (41ºF), germination irregular, often several months

Вот про дельфиниумы, ты еще глянь какие у тебя - а то последние всходят плохо, через несколько месяцев!

Elein

2 irina-bahus

Cпасибо большое за консультации. Непременно воспользуюсь Вашими советами.
торф. горшки правда удобно...  но вот  где же я читала про их неудобоваримость
для растений? Кажется,  у Курдюмова......

Надобудет попробовать, что-то воткнуть в землю с горшком, а что-то без
и замерить разницу.

А зачем 2 раза пикировать перец и баклажаны? Это имеет какой-то тайный
смысл? А фасоль Вы тоже рассадой выращиваете? У меня она в прошлом году
просто из земли успешно выросла...  Хотя... если рассадой, будет раньше готова, так?
А когда Вы ее сажаете ???

спасибо

irina-bahus

Elein, прямо заинтриговали! Курдюмова я почти все читала и часто пользуюсь его советами для лентяев, но вот про торфяные горшочки не встречала! Надо будет глянуть.

Два раза пикирую, потому что растут хорошо, а места мало. Вот скоро полезет вторая пара листьев, буду пикировать в небольшие горшочки - чтобы под подсветкой поместились. А где-нибудь в конце апреля придется второй раз в стаканчики из-под сметаны - но там уже света нормально будет, частично что-то на балкон отъедет.

Фасоль я рассадой и так выращиваю, рассадой Синюю Хильду - она у меня помимо фасоли еще и стенку сарая должна закрыть, поэтому пусть поживее растет. А спаржевую в мае в землю, в грядки сразу. Синюю хильду буду где-нибудь в конце апреля (или в середине), сразу на балконе. Но вообще я с фасолью долго мучилась - пока до меня не дошло, что она заморозков не переносит. То есть может даже выжить, но плодов не дождешься. А у нас фасоль - на уровне хлеба, сыра и картошки, повседневная пища. Поэтому если в мае сажать - она под пленкой нормально будет расти, а если рассаду - то высаживаю уже в начале июня, после последних заморозков.

Elein

irina-bahus ........ могу ошибаться! или Курдюмов или еще один дядька, забыла его фамилию....
Тоже забавно пишет про огород.........  Обязательно найду первоисточник... Но то, что пугали меня в книжке тем, что горшки выкапывают осенью почти целые........ а корни принимают форму горшка..  - это точно!!!!!!!!!!!!

Скажите, какая любовь к фасоли )))))) Попробую я тоже часть вырастить рассадой, если будет место на подоконнике... Я тоже фасоль люблю, правда не вместо хлеба и картошки, а параллельно  :)

Funtic

#52
Корочк собака перевернула плошку с дражжированой земляникой.... я все собрала и даже нашла семечки... они не растворились!!!! Я ороче полила побольше. земля высохла и вроде все нормально. но пока ничего не лезет. завтра полью марганцовкой поскольку уже полила водой.
вот смотрите чего у меня растет. Это то что проросло и мини незнаю что под пенофоном. ))))
на первом это помидоры которые я скоро распикирую и артишоки внизу. а еще сбоку ирис.
а на втором клубника...уже месяц растет может ее удобрить специальным клубничным удобрением?

а это под ламнпой земляника дражжированая и физалис там тоже вместе с наранхиллой.

а это под ламнпой земляника дражжированая и физалис там тоже вместе с наранхиллой. а на окне перцы и томаты.

irina-bahus

Funtic, а совесть? Мало что вылезает через час после посадки! :D

Удобрять клубнику не надо, вообще всходы питаются запасами из семян, им этого больше чем достаточно. Подкармливать можно начинать летом, не раньше чем через месяц после посадки в грунт. А вот при посадке можно добавлять в землю чего-нибудь долгоиграющего, Кемиру универсальную немного.

Elein, если лето сухое и не поливать самому, то действительно можно вынуть осенью вместе с горшками. Только на цветении и плодоношении это никак почему-то не сказывается. Правда не знаю почему. Но если уж этого так не хочется, можно порвать этот горшочек при высадке, он как бумага рвется.

barsuchok

Ирин, а чё у меня ГЕРАНЬ то не всходит?? Это так надо?? Уже почти 2 недели сидит.....  :unsure: И ни фига, никакого намёка на прорастание :huh:

irina-bahus

Барсучок, считай тебе крупно повезло - у тебя нормальная герань. Она вообще-то должна всходить долго, недели три и больше. Кроме того, эта радость всходит крайне неравномерно - остатки могут прорасти месяца через два. Так что все нормально. Это у меня психованная герань в этом году - с подсветкой проблемы, а эта ... раньше времени вылезла. Но тоже не вся, где-то половина. Сейчас найду про герани в умной таблице, извиняюсь за вольный перевод.

 Geranium asphodeloides, caespitosum, himalayense, oxonianum, and palmatum, при 13ºC (55ºF) прорастают меньше чем за две недели

Geranium endressii, macrorrhizum, and sylvaticum , при 20ºC (68ºF), прорастают медленно

Geranium pratense, and pyrenaicum , при 18-22ºC (64-71ºF), если не прорастают через 4 недели, переместить в -4 to +4ºC (24-39ºF) на 4-6 недель, затем поместить при 5-12ºC (41-53ºF) fдо всходов

Geranium bohemicum, maculatum, nepalense, nodosum, palustre, phaeum, psilostemon, renardii, sanguineum, swatense, and viscosissimum , при 5ºC (41ºF), прорастание неравномерное, часто несколько месяцев.

А у тебя кажется луговая или кровяно-красная? Тему не могу так далеко вниз проглядеть. pratence или sanguinemum?
Так что жди!

barsuchok

ЦитироватьБарсучок, считай тебе крупно повезло - у тебя нормальная герань. Она вообще-то должна всходить долго, недели три и больше. Кроме того, эта радость всходит крайне неравномерно - остатки могут прорасти месяца через два.
Ирин, прихожу домой вечером - глядь а первый росток-то проклюнулся!!! Вот только про него пожаловалась - а он к вечеру и вылез! А в пакетике всего было 3 штучки :P

irina-bahus

Ура! Главное - вовремя нажаловаться!
OFF: я когда что-то ищу, громко кричу - кто украл? Поскольку никто не крал, то тут же находится. Чем громче крикнешь - тем неудобнее самому, но зато тем быстрее находится. И скажи мне, что это за фирма такая, что по три семечка кладет?

barsuchok

ЦитироватьУра! Главное - вовремя нажаловаться!
во во... я уже так и подумала, главное обозначить свою проблему вслух :D
ЦитироватьИ скажи мне, что это за фирма такая, что по три семечка кладет?
ФирмаПОИСК . Сори за маленькую фотку. но больше никак не могу найти :(

irina-bahus

Спасибо, буду знать. Ну совсем уже совесть потеряли - JS кладут по 8, по 15 и по-многу, а наши...