сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Ljuba

Цитата: MillaЛЮБА, СПАСИБО, ПОЧИТАЛА ПРО ДЕЛЬФИНИУМЫ...НО ВЕЗДЕ ПИШУТ..ПОСЕЙТЕ..КОГДА ВЗОЙДУТ И Т.Д. так не всходят! Вот как посеять..никто не пишет!  :D
Milla, Поспрашивала на ином форуме у людей которые садят уже несколько лет (Чехия). Так подтвердили, то что уже писала Ирина. Семена Д. очень быстро теряют всхожесть. Лучше всего всходят свои семена, которые посадят сразу после сбора. Всходят почти 100%. У покупных всхожесть очень плохая: у английских - 7 с пакетика, у чешских - 20.Только не написала сколько было семян в пакетике.
 Семена садит так: польёт субстрат, положит семена, ещё осторожно оросит, закроет бумагой (семенам нужен свет )и даст под пакет. Всходят при температуре 18-22°С в течении 14-21 дня. Потом присыпает землю.
Д. Grandiflorum всходит при более низкой температуре 14-18°С.

Milla

Люба, Ирина, спасибо за советы!

Я купила Delphinium cultorum Черный рыцарь фирма Русский огород

и Delphinium pacific Астолат фирма Гелиос (украина)

но пока еще не сеяла

Посеяла глоксинию Серия Брокэйд фиолетовая от фирмы Престиж семена...в капсуле было семян 5-6 в оболочке. пока еще не взошли, но мало времени прошло.

Та же ситуация с глоксинией Аванти от фирмы Аэлита.

А цикламены были (упаковку выбросила), по-моему от Русского огорода и еще что-то..по 3 шт семян!

Funtic

Irina-bahus!!!! help! сегодня раскопала одно семячко земляники дражжированной- оболочка не растворилась и помоему даже не собирается! Может их выкопать и замочить а потом посадить?

irina-bahus

Funtic, если честно - я ни разу не раскапывала дражированные семена... они как-то сами прорастали, что ли. Попробуй раскопай одно и посмотри, не высохло ли. Правда, вот пока пишу, думаю, что семечки земляники наверное очень маленькое, там мало чего увидеть можно. А, можно вот как: смешать семечки (но их выковырять придется из земли) с чистым песком и этот песок держать мокрым. Например, насыпать в горшок и поставить в поддон с водой, и воду все время подливать. Семечки можно положить на поверхность и смотреть за ними. Я сама землянику сеяла давно, не помню сколько прорастала по времени, помню только что в первый год это были такие дохлые крысиные хвосты, что я их просто для очистки совести в землю сунула. Она на второй год только пошла, до сих пор идет...

Milla, я тут провела ревизию и выяснила, что тоже купила дельфиниум культурный, Астолат и  Жунивер от Седека. Тоже еще не садила, вот на мартовские дни буду. Но оказывается, что это некие тихоокеанские гибриды, которые специально выводились для Америки, для тех ее мест, где теплая зима. Так что у нас эти вещи как двулетники, оказывается, выращивают. Вот сколько раз себе говорила - не хапать все подряд в магазине! :angry:  А для средней полосы надо некие Марфинские гибриды искать.

Funtic

#64
Эх... буду завтра раскапывать... а как понять не высохли ли они ?

irina-bahus

Funtic, придется одно разломать... А вот еще что хотела спросить: сколько дней от посева прошло? Может просто зря паникуем?

Ljuba

Не знаю, при каких условиях всходит земляника. Но я садила дражированные семена петунии и сначала взошли не все, через несколько дней появились ещё несколько, а последние два не взошли. Садила в торфяные таблетки, условия те же. Подумала, что уже не взойдут, так решила хоть проверить, там ли ещё семена. Не было их видно даже с лупой, осторожно поковыряла зубочисткой таблетку, а семена в таблетку глубоко провалились. Подвинула их на поверхность( всходят на свету) а они и взошли за пару дней.
Так что лучше сначала проверить условия, всё ли так как  нужно, чтобы взошли.

Funtic

#67
Ой да наверное рано паниковать!
Земляника ремонтанная Барон Салемахер- всоды появляются через две три недели.  :rolleyes:
А еще вот что написано
Быстрорастворимое дражже с микроэлементами и стимуляторами роста. В СОЧЕТАНИИ со специальными приемами обработки семян обеспечивает высокую всхожесть и силу роста....
Что за специальные приемы обработки семян?
Вроде замачивать то не надо было?
Что такое разводочные гряды?
И как наклеивают семена на ленту и где взять эту ленту? и чем наклеивать? Можно на бумажный скотч?? :D

И еще один ну очень глупый наверное вопрос.... а подсолнухи вырастают из обычных семечек ну которые люди едят (только не каленых)? :))))))))

Элла

#68
Дражированные семена ни в коем случае не замачивают, потому что оболочка состоит из питательных веществ и стимуляторов роста. Они должны раствориться в земле. Насчет специальной обработки семян - некоторые барботируют (насыщают кислородом), другие стратифицируют. Разводочные гряды - это грядки, где разводят "молодняк", т.е. сажают рассаду с последующей пересадкой на постоянное место. На скотч, конечно, семена клеить не надо, он в земле может не раствориться. Мы с мамой в детстве клеили мелкие семена морковки на туалетную бумагу обыкновенным клейстером из картофельного крахмала. Сейчас продаются уже готовые семена, наклееные на ленту. Я лично морковку предпочитаю сажать только так, меньше мороки потом с прореживанием.

Funtic

так-с.. понятно... а насыщают кислородом-это как? стратификация мне ясна. я подержала эти семена в холодильнике дня три.
ну-да морковь такую я уже купила. наклеивать буду другие семена, которые мелкие. вот надо было астры так наклеить(( ну ничего у меня еще много астр!  :D
а что там с подсолнухами... (тихо так)...

а вообще астры сажать лучше по одному семечку или по штук пять? чтобы кустик красивый был и большой? и вообще все эти однолетние? хочется чтобы не по одному цветочку росло.. а много чтобы было.. как на клумбе?

Элла

Про барботирование я читала у Ганичкиной. Точно не скажу, т.к. в домашних условиях это сложновато, но в общих чертах берется аквариумный компрессор и под него помещаются семена на какое-то время. Книжка на даче, поэтому уточнить не могу. А про астры - я, к сожалению, не в курсе. Не очень их люблю и не сажаю.

irina-bahus

Funtic, про барботирование много разных доморощенных способов, вплоть до того, что люди в пакетик семена кладут и подвешивают (пардон) в сливном бачке унитаза. Суть в том, чтобы семена пробыли в проточной воде. Но честное слово, это не те у тебя семена, с которыми стоит так возиться! Они и так взойдут, честное слово! Еще теперь некая модная лазерная обработка семян, обработка плазмой - но мне иногда кажется, что это все из серии рекламных трюков. Стратификация - да, но она необходима отнюдь не всем. Уж однолетникам это точно не надо. В общем, меньше паники!

Про семечки. Совершенно верно, если на базаре купить нежареных семечек, из них вырастут подсолнухи. Самые обычные, высокие (ну это где посадить еще зависит), желтые лепестки, черная серединка. Про подсолнухи надо точно знать вот что: сажать только поштучно в торфяные горшочки, которые потом не вынимая оттуда ростков прикапывать куда надо. Или в начале мая непосредственно в грунт. Подсолнух пересадку переносит очень плохо.

Вот про астры - солидарна с Эллой, сама их не люблю. Но мама любит, поэтому приходится быть в курсе. Рассаду все равно как сажать, а потом высадишь на тот кусок, который под астры, примерно на расстоянии 6-8 см. (друг от друга, без рядков). И будет астровый кусок, достаточно плотный. Правда, у мамы иногда попадаются такие астры, которые дают очень широкий и мощный куст, то что под них попало просто не цветет (и особо не растет). Но это не страшно, потому что посадка все равно плотная получается.

Funtic

так-с понятненько. а почему вы астры не любите? а какие вы цветы в саду сажаете из многолетников и однолетников?
а семечки подсолнухов надо замачивать? :D  я конечно понимаю что у меня мания замачивания но мне почему то кажется что так лучше и быстрее все прорастает! :lol:

Элла

Почему не люблю астры? Просто так, не нравятся. А еще у мамы, которая их сажала несколько лет на одном месте, земля под ними стала чем-то зараженной, там почти ничего не растет. Из однолетников каждый год сажаю всякие циннии, их сейчас очень много, все разные, красивые. Бархатцы сажаю, в этом году посажу ноготки. Люблю турецкую гвоздику, в этом году купила супер-махровые сорта попробовать; эшшольция неплохо растет. Из многолетников - флоксы, георгины, энотера, розы конечно, лаванда. Кстати, лавандовый бордюр у меня продолжается бордюром из иссопа, они очень похожи и вместе смотрятся классно.Ну и лилии, лилейники, ландыши хочу развести (а они сопротивляются).

Funtic

ну надо же! (это я про землю под астрами) Я думаю их посадить частично вдоль дорожки и за забором у главного входа! Я тоже буду лаванду сажать! она у меня сейчас стратифицируется уже месяцю вот сегодня буду сажать. а по сколько семечек надо сажать? по одному или горсткой? как лучше?
Георгины у меня тоже будут! Я очень лублб чтобы цветы были большие! Бархацы мне тоже нравятся!
А самые любимые это тюлбпаны, крокусы, гиацинты и ландыши! И будлею хочу на след. год.
А как вы ландыши будете оазводить? Покупать? Я посмотрела в магазине 129 рруб один кустик....
может можно где нибудь выкопать и посадитьт? приживутся?