сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

irina-bahus

Во, а сейчас зашла - видно. Это у меня комп работать устал, наверное.

Вижу теперь и кохию, и однолетники. Но все равно лучше подождать, пока они дадут пару нормальных листьев. Большинство однолетников после посадки сперва выкидывает совсем маленький корешок, потом росток с семядолями. Потом начинает растить корни побольше. И только после этого выдает настоящие листья. Природа же умная! Поэтому и не рекомендуют пикировать в стадии семядолей - корешки еще совсем хилые, и процент выпада будет очень большой. А пока растут корни и листья, надо просто решить, сколько этого добра надо. И потом можно и проредить, а можно и рассадить. Я в прошлом году сажала много летников - чтобы по свежей вспашке сажать. Относилась ко всему этому как ко временному - на самом деле просто собрала все остатки летников, докупила абы что и посадила. Ничего не пикировала - в мае этот лесок высадила. Тощие, хилые, заморенные были, и сажала достаточно часто. Прекрасно все отцвели, причем некоторые я уже в этом году специально заказывала и покупала - до того хороши оказались. Летники - это же ОДНО-летние цветы, у них все циклы очень быстрые: быстро всходят, быстро растут и зацветают - они же за одно лето должны все успеть. Поэтому их вообще можно оставить так, а в мае холодостойкие на постоянное место сунуть. Вот только клещевина по моим наблюдениям не очень холодостойка - тоже сажала рассаду в мае, на самое теплое и солнечное место, и вымерзла без следа после майских заморозков. Так что вот ее лучше попозже высаживать.

Funtic

irina-bahus  help!!!!!!
что случается с ростками? например у астры и частично у кохии и лаванды и чуть-чуть у земляники утоньшаются стебельки начиная снизу и росточки вянут? почкму и что с этим делать?
стебельки утоньшаются и растеньеце поникает и потом дохнет....что это такое может быть? у меня так эдельвейсы все вымерли! :o

irina-bahus

Это так называемая черная ножка. Кажется, бактериальной природы. В общем, то что уже утончилось, безжалостно выкидывать. Остальное пролить хорошим раствором марганцовки (не светло-розовым, но еще прозрачным), подсушить под лампами и поставить в максимально светлое и прохладное место. Потом еще сверху хорошо песочком присыпать. И не заливать!!! Черная ножка - это на самом деле в земле или семена уже зараженные, но развивается только в благоприятных условиях - повышенной влажности. Вообще все посевы лучше чуть недолить, чем перелить. Даже если чуть подвянут - ничего страшного. У меня тоже видимо из семян пошла, на кровохлебке. Сейчас стоит между рамами, поливаю только когда листики опустятся.

Constanta

Как здорово, что открылась такая тема. Только вот она давно уже, а я тоже впервые собираюсь садить огород (я тоже в Нижегородской области, как и Funtik), НО у меня еще ни одной рассадинки нет. Я далеко от мамы и подсказать мне особо некому, а в книгах черт ногу сломит. Теплиц у меня не будет (в этом году точно). Я не торопилась с рассадой, т.к. соседка сказала, что рано еще, а тут уже говорят, что перцы сажать поздно уже...((( Я как насмотрелась, какие у Funtika уже кустики да заросли всякой всячины, то уже отчаялась совсем. В связи с этим у меня просьба подсказать - правильно ли я собираюсь поступить( или уже поступила):
1. Замочить в цирконе семена перца(среднеспелый и ранний), помидор (раннеспелых), физалиса (среднеспелого); запихнуть их в торфяные горшочки по 1-2 семечки.
2. Посеяла сельдерей корневой в лоток, ничего не делая с семенами (надеюсь, что что-нибудь да вылезет).
Пока что все.
Еще сомневаюсь насчет молочая ("молочай миртолистный") - можно ли его садить весной, на пакетике написано в сентябре, а в книжках пишут, что и весной можно.
А еще хочу посадить через рассаду Седум (очиток) желтый, тоже думаю - следовать ли срокам на пакетике?
Все остальное (морковь, свеклу, тыкву, патиссон, зелень и т.п. вроде надо будет только потом и уже прямо в землю, но если возникнут вопросы, то снова за помощью сюда приду)
Буду очень благодарна всем за любую информацию.

irina-bahus

Про физалис точно не скажу, не сажаю и не люблю почему-то. Перец и помидоры можно запихивать в землю даже без змачивания (но если есть желание, то конечно замочите). Поскольку семян у нас продается много хороших и разных, то лучше сажать в плошки - а то может получиться, что будет стоять куча торфяных, но пустых горшочков. Лучше потом что вылезет рассадить. При этом перцы можно рассаживать даже если рассада перерастет (да и помидоры тоже) - они культуры на редкость неприхотливые, главное чтобы вылезли.

Сельдерей я вообще-то сажала в мае в землю, но можно и так - что-нибудь точно вылезет (еще потом не будете знать как избавиться).

Молочай именно миртолистный - можно и сейчас попробовать, он прорастает на свету (семена не надо засыпать землей, просто прижать к земле) за 2 недели. Он один из немногих, кто без стратификации вылезает.

И седум (очиток) можно сейчас сажать. Только смотрите - у него всходы совсем крошечные, и лучше до осени держать в саду в горшке, иначе потом можно и не найти драгоценную рассаду. То что выживет, осенью посадите на место.

Все овощи - весной, при этом тыквенные (кабачки, огурцы, патиссоны) если высаживать в мае, то в теплицу, или дома рассадой. Их на постоянное место в конце мая - начале июня, после последних возможных заморозков. А свеклу сажать в середине мая, она любит теплую почву.

Constanta

Irina-bahus, спасибо Вам за советы, я не буду замачивать тогда, а завтра по лунному календарю можно садить на рассаду, вот всё и посажу (только плошками я что-то не закупилась, одни горшки торфяные) и перец, и помидоры, и молочай. А молочай когда поливать надо будет (когда вылезет что-то или сразу можно)? Про очиток ценное замечание, т.к. на нашем участке еще стройка идет и даже забора нет. А горшок надо большой для него, а то вот я читаю, что и колокольчики(у меня пакетик Челси Пинк какой-то) можно в горшках садить, а в каких я и не представляю даже (комнатные вот растишки я знаю, что надо пересаживать постепенно в побольше размером горшки, а вот как с садовыми делается? сразу в большие что ли?).

irina-bahus

Да нет, садовые как комнатные, просто у некоторых цветов рассада в первый год ну очень крохотная. Я так камнеломку растила - первый год высадила сдуру на грядку, потом сколько ни искала - не нашла: либо сорняк забил, либо сама вместе с сорняками выполола. А на следующий год прямо в плошке, в которой дома высаживала, поставила на грядку. Поливал дождик в основном, ну может когда из лейки попадало. И пропалывать легче - хоть видно что делаешь. А в сентябре чуть подросшую высаживала уже на постоянное место, теперь растет сама и забивает все подряд на своем пути.

По поливу. Как посадите семена (естественно, во влажную землю, хорошо пролитую), так надо накрыть чем-нибудь - хоть пакетом полиэтиленовым, но в нем дырок надо наковырять для вентиляции. Очень удобно накрывать прозрачными крышками от сметаны и держать щелку небольшую. И больше не поливать, пока не покажутся ростки! Ну только если по каким-нибудь причинам земля совсем пересохнет. Брызгать можно немного. А когда вылезут, крышку убрать и поливать как обычно, по мере просыхания земли сверху. Все время держать мокрую землю не надо - черная ножка может быть.

Constanta

А еще я забыла спросить - для седума и молочая в плошках на дне надо дырочки делать? (раз они там жить будут до осени, а для помидор и т.п. я так думаю, что не надо).

И про пикировку мне не совсем понятно. Это получается как бы отсаживание тесно сидящих росточков друг от друга? И как узнать настояшие листочки ( а то часто пишут в фазе ... настоящих листочков) нужно проводить пикировку.

Nimfa

Цитата: ConstantaА еще я забыла спросить - для седума и молочая в плошках на дне надо дырочки делать? (раз они там жить будут до осени, а для помидор и т.п. я так думаю, что не надо).

И про пикировку мне не совсем понятно. Это получается как бы отсаживание тесно сидящих росточков друг от друга? И как узнать настояшие листочки ( а то часто пишут в фазе ... настоящих листочков) нужно проводить пикировку.
Можно и я присоеденюсь к обсуждению?
В плошках всегда нужно дырочки делать, чтобы лишняя водя стекала, иначе начнет подгнивать корневая система или заведется "черная ножка", тогда прощай рассада,  и для помидоров дырочки лишними тоже не будут.
Пикировка, действительно означает рассаживание подросших растений.
А настоящие листики, это те, что появляются после самых первых листочков.
Вот взошло у Вас растение, обычно на нем 2 листика, так вот, все последующие листочки и называются насточщими.
Удачи!

irina-bahus

Полностью согласна! Еще настоящие листочки отличаются от семядолей тем, что они уже очень похожи на настоящие. Семядольные как правиль простые, круглые или овальные. А первая пара настоящих листьев - это уже резные, зазубренные и так далее.

Еще суть пикировки в том, чтобы подкоротить корешок для образования ветвления корня. Только самим это делать практически не надо - он сам обрывается в тонком месте. Вы когда будете из земли вынимать, все что надо само отлетит.

Constanta

Nimfa, спасибо и Вам за информацию тоже :rolleyes:  Пойду проковыряю дырочки, пока не поздно. Только вот теперь и поддоны придумать надо, но всё легче, чем потом прощаться с росточками (если появятся, конечно :huh: ).

Constanta

Еще меня вот что мучает - прошлой осенью муж бульдозером снял весь верхний слой земли на участке (в см. я не знаю сколько), потому как тогда он думал, что закатает весь учатсок в алсфальт + сорняки ему очень уж мешали. Теперь у нас желто-коричневая масса на участке, которая на фига не просыхает, наверное это глина. Отсюда у меня вопрос - а будет ли в ней что-нибудь расти :huh: ? И говорят, что тут у нас по весне ездят машины и продают торф и навоз, так это все нам надо будет или нет? А если надо, то как узнать количество?
А на этой вот глине будут сорняки расти? (я тут вычитала как Irina-bahus советует сорняки в газон превращать, а то вдруг муж решит снова сорняки бульдозером вывести :lol: , хоть отговорю).
А еще вычитала тут про укрывные материалы, они как - должны быть по-любому или обойтись можно?
Пока всё, может еще что вспомню, столько полезной информации оказывается здесь есть :P !

Ой, забыла - что такое компостная куча?

irina-bahus

Плохо поступил ваш супруг, ничего не скажешь. Верхний слой - это как раз плодородный слой, вот его-то вы и лишились. Сорнякам все равно, а вот цветочкам и овощам это сильно не понравится. Так что закупайтесь на первый год столько торфа, сколько под грядки вам надо будет. Попробуйте узнать, может у вас перегной продается или садовая земля - потому что в чистый торф сажать тоже не очень. Навоза пока не надо - спалите все растения.

Укрывные материалы нужны весной для нежных овощей (помидоров, баклажан, перцев, огурцов) и для укрытия нежных многолетников на зиму. Пока многолетников нет, значит на зиму не надо, а так - смотря что сажать будете. Лучше пусть муж соорудит хоть какое подобие теплички - все лучше чем бульдозером...

А компостная куча - это как раз то, что вам больше всего надо, после бульдозера. Это огороженное место, куда вы все лето честно складываете все, что пропололи, включая сорняки, ветки, старые листья и прочий садовый мусор. Туда же летом хорошо выбрасывать все растительные остатки - картофельные очистки, ботву от овощей, в общем все вегетарианские остатки. Мяса и рыбу не надо. Купите такую хорошую штуку - называется Байкал-ЭМ1 (она может и как ЭМ1 продаваться). ЭМ - это расшифровка от эффективных микроорганизмов. К пузырьку прилагается инструкция, вот по ней будете разводить для полива компоста и для полива грядок. Компост надо полить пару раз за лето и один раз хорошо осенью, тогда на следующий год у вас будет личный перегной. Вот его будете сыпать вместо убитой земли на грядки и цветкики. Обычно компостную кучу делают в два-три отсека: одно лето складываете в один, на зиму закрываете пленкой, весной начинаете растаскивать компост на грядки, а мусор складывать во второй отсек. Это просто для удобства. Если огромную энергию мужа направить куда надо, то можно получить красивую компостную кучу из камня или кирпича, или из нормальной доски, тогда ее еще и обыграть можно, чтоб, как говорится, никто не догадался, что это такое.

Funtic

Irina bahus, а компостная куча- это обязательно? нельзя ли просто удобрениями обойтисб? У меня слава богу земля на месте осталась. :))) Constanta сочуствую!  Уж если на то пошло навоз то вообще нужен или можно таки без него?
Constanta, я считаю что хорошая теплица-хорошее дело. Скоро у нас в OBI будут продаваться! Мне тут бывшая хозяйка дома нашего поведала что она высаживает в начале мая в теплицу огурцы и к началу июня или концу мая уже лакомится свежими огурчиками! Я вот тоже решила так попробывать. Может получится. посадила где-то около 10 семечек. А еще у меня будут арбузы. Уже посеяла рассаду и уже все повылазило. Irina- bahus вы вроде тоже посеяли? А дыни?
А вот еще хотела спросить. Короче моя любимая собака зафигачила деревья- вишни. Вообщем половина вишен стоит с обломанными ветками. чего с ними делать? слышала чего-то про садовый вар... может им? аккуратненько оборезать и замазать? а белить когда надо деревья? У меня уже весь снег сошел и земля сухая уже. Вообще весна в этом году рано пришла!!!
и еще что делать с сиренью у екоторой из земли только стоволы короткие торчат (обкусанные моей собакой) оставить? аккуратно обрезать и опять же этим варом намазать?
Моя рассада уже так колосится!
кстати а я читала что перец очень плохо переносит пересадку так как у него кор=невая система слабая?

irina-bahus

Funtic, ничего обязательного в саду нет. Каждый сам решает, чего ему надо и чего нет. Давайте я просто расскажу в чем разница, а вы уж сами решайте.
Компост - продукт органического разложения растительных остатков. В нем все необходимые для растений вещества находятся в балансе, что ли, и в усвояемой форме. Компостом нельзя перекормить. Ну и последнее - компост обогащает почву, улучшает ее структуру - то есть супеси (песчаные почвы, основная составляющая - песок) становятся более  влагоудерживающими, можно сказать менее песчаными; суглинки (основной компонент - глина) становятся более рыхлыми, начинают больше пропускать воду и воздух к корням. Недостатков у компоста я не знаю. До кучи - это безотходное производство: сорняки вам все равно надо куда-то сбрасывать, а тут они идут в дело и поставляют бесплатное питание саду.
Удобрения - вещь избирательная. Надо хорошо представлять, когда кормить азотом, когда калием, когда фосфором; надо заботиться самому о балансе этих веществ - потому что недостаток одного из них приводит к тому, что не усваиваются другие. Кроме того, надо помнить о том, что удобрениями нельзя перекармливать - как правило, это ведет к жированию растений, то есть они прекрасно зеленеют, но не цветут и не плодоносят. Но вообще удобрениями можно и добить слабые растения. Ну и напоследок - органические удобрения все равно останутся необходимыми, и придется либо закупать навоз, либо органические удобрения - но это по весу очень прилично, хорошая органика типа Биуда для даже шестисоточного садика нужна в немеряном количестве. Если же закупать навоз - то надо знать, кто переносит не до конца перепревший навоз, а кто нет (кто просто сгорит от него); соответственно надо держать эту навозную кучу на участке до полного перепревания, укрывать на зиму соломой...

Теперь еще немного потерпите - необходимость всего этого определяется еще и тем, что вы выращиваете. Если держать нормальный функциональный огород (не декоративный), то без компоста сложно. Овощи потребляют много питательных веществ, и придется обязательно восстанавливать плодородие почвы. Это отдельная песня. Если планируются только цветы - то тут можно обойтись и малой кровью, потому что хорошей плодородной питательной почвы требуют отнюдь не все. Дальше надо садиться и планомерно изучать требования своих будущих цветочков к почве. В результате окажется, что вы вполне можете обойтись покупной полу-телегой навоза и пятком больших пакетов Кемиры-универсал.

Ну а теперь "думайте сами, решайте сами"!

Арбузы я действительно посадила, 17 марта, сегодня вылезли 9 штук из 15. Перцы - уже писала про их пикировку, свои первый раз распикировала, вот завтра сфоткаю и покажу, как "плохо" перцы переносят пересадку.

Деревья. Вишни аккуратно обрезать и замазать хорошо - садовым варом, но если его под рукой нет - можно помешать глину с навозом (все в небольших количествах) до состояния сметаны и этим обмазать. Называется такая штука "болтушка", вообще вещь хорошая - обычно в нее обмакивают корни деревьев при пересадке. А с сиренью - обрезать, если что-то мешает, можно ничем не замазывать. Она дает хорошую корневую поросль, и уж за это собаку точно можно не ругать! :)