сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Constanta

Funtik, а Вы не знаете сколько будут стоить такие теплицы, а то сами мы навряд ли сделаем.
Я правильно поняла, что мне лучше будет не связываться с азотом, калием и фосфором, т.к. я уж точно не представляю, когда и что будет нужно моим растениям. А для компостной кучи я уже место присматриваю, ведь картофельные очистки есть всегда (эх, надо было давно уже кучу эту начать делать).
Спасибо за сочуствия по поводу нашей земли, мы с мужем вчера нашли участок земли, "нетронутой" бульдозером, он небольшой конечно, но думаю, что мне на этот год хватит. Я вот удивляюсь - Funtik, как Вы за всем тем, что у Вас есть уже в виде рассады потом ухаживать будете  :o , так много всего, мне казалось, что у меня много всего будет, оказывается нет, у меня чуток совсем. Это ж надо будет все свое время посвятить огороду (или это я просто паникую, может это все и не так сложно :unsure: ).
А еще у меня появились первые росточки молочая, седума и колокольчиков, так пленку с их плошек уже пора убирать или подождать, когда все вылезут?(прошу прощения, что уж и такие вопросы задаю, но мне так хочется, чтобы все получилось, а сама я этим вопросом мучаюсь, никак решить не могу :rolleyes: ).

irina-bahus

Constanta, паниковать не надо. Это поначалу так кажется, что работы невпроворот. На самом деле болше всего мы носимся именно с рассадой, потом она окрепнет и будет в состоянии существовать и без вашего ежедневного ухода. Будете раз в неделю поливать, если дождя не будет, в теплице поливать придется несмотря на погоду. Погодите, вот с моей точки зрения борьба за урожай - это ерунда, а вот борьба с урожаем... это действительно серьезно!

По поводу рассады. Как только появляются всходы, пленку надо снимать, у неженок на ночь обратно ставить, но днем пусть привыкают к суровой жизненной правде. Только не пересушивайте - без пленки она будет сохнуть быстрее. Если не все вылезли - ничего страшного, остальные если жить хотят - подтянутся, а если нет - то лучше сразу отмучиться.

Funtic

#107
Constanta, если бы у меня сад был хотя бы за километр от места где я живу я бы не стала этим заниматься. А так я живу в доме участок за дверью..25 соток! А хочется чтобы они были красивыми! То что есть сейчас это не то чтобы я хотела. Вот и решила занятся садоводством. Но скажу честно может я и переборщила...но я не могла удержаться от покупки семян допустим помидоров которые имеют форму груши! и арбузы охота попробывать вырастить и дыни. Это ведь здорово вышел в сад сорвал огурчик помидорчик перчик зелень и сварганил салатик пришел с тарелкой в сад сел в кресло с компьютером и съел этот салатик! А потом еще и позагорать с книжкой на лужайке! Красота! а вечером шашлык! Вот так вот. А еще муж просит чтобы я огурцов с помидорами насолила! А еще свекровь! Ей буду всякие свежести возить! У мамы благо свой дом и участок!
так что вроде и не много... а ставить уже некуда!
Про теплицы незнаю пока. Но точно будут а вот цена.. я думаю хорошая теплица стоит прилично, а Irina-bahus? :))

Irina- bahus- все палки и сорняки короче в одну кучу? даже палки от вишен и сирени? :))))))

irina-bahus

Про теплицы я еще не великий спец, у меня пока обыкновенная само-построенная, которую каждый год покрываем пленкой. Смотрела себе из сотового поликарбоната - ее на зиму снимать не надо - размер 3х6 метров стоит в районе 20 тысяч (рублей). Но у нас чего-то надо сразу забирать, а дома держать неохота, поэтому будем тянуть до весны. Ну и хотела глянуть поближе у местных производителей - может там подешевле будет, а самое главное, ходят слухи, что местные делают под размер, а мне нужно на самом деле 2,5 м или кирпичную дорожку перекладывать.

Funtic, весь мусор в кучу, палки от деревьев тоже (ну если это не бревна, конечно! :D ) Бревнам можно и получше применение найти.

Funtic

"Бревнам можно и получше применение найти"
Например?? :blink:

irina-bahus

Funtic, да тут можно трактат писать про бревна! Прямыми и не очень толстыми можно огораживать грядки, толстые - вообще супер, можно их напилить кольцами, пропитать всякой химией и выкладывать дорожки; кроме того это строительный материал. Ну на самый последний случай их можно в печку! Еще видела где-то шикарный бревенчатый мостик (правда, через гравийный ручей, чистая декорация) – все хочу себе такой через канаву сделать. Посмотрите хоть любым поисковиком - какие стильные скамейки в саду получаются из совсем слегка обработанной древесины. Ну я уже молчу про мягкую древесину для гравюр...

Да, кстати, не очень толстые палки от спиленных деревьев и кустарников можно пустить на плетень - низким плетнем высотой не больше 10-15 см тоже можно огораживать цветники и грядки, а делается такая высота очень быстро.

Funtic

#111
Irina-Bahus, точно! дорожки и плетень это самое милое дело! вот этим и займусь!
Вообщем я туту сделала несколько фоток того что из земли лезет... и это что-то похоже на тюльпаны!
Если это они (  :rolleyes: ) то я буду самым счастливым человеком!!!!!!!! У меня их по участку штук 200!!! представляете?  и если это они то можно их сейчас все выкопать и пересадить на одну клумбу? а то собаки вытопчут! их много! они на грядках растут между клубникой, там еще между чем то...
и вот еще фото моей сирень (она была метра 2 высотой)

irina-bahus

Похоже, похоже на тюльпаны! :D  Вот только ярко-красных ростков я ни разу не видела у своих. Ну у меня и не все в мире тюльпаны!

Вот пересаживать сейчас их лучше не надо, могут не зацвести. Либо очень аккуратно с комом земли (с большим, чтобы корни не тревожить). (Шепотом: ну или собак воспитывать...)

Сирень вы хорошо обкорнали, по идее сейчас уже при такой погоде должны почки набухать. Цветения в этом году вряд ли дождетесь, но молодая поросль должна быть хорошей.

Эх, если и у меня на севере такая теплынь, пропущу все цветение своих мелколуковичных... :(

Elein

Всем привет!

Вот какая мысль у меня родилась.... а не посадить ли все прямо на грядки и прямо сейчас?
Такая жара стоит......... а уж в теплице.... зашла  я туда посеять салатику разного, укропчику...
а там ТАКАЯ ЖАРА!!!!!!!  Можно, кажется ананасы сажать... Интересно, ночью она быстро остывает ?

Вопрос к irina-bahus, как к эксперту.... А капусту там всякую на рассаду в теплицу можно запихнуть?
Или она там умрет от жары? А кабачки какие-нить ? Только как они пересадку переживают, неизвестно...

Очень хочется как-то использовать тропическую жару в теплице. Вчера насажала туда зелени и
несколько кустов помидоров и перца..... для эксперимента.....

А что бы еще посадить,а?

Funtic

#114
Irina-Bahus, так это же здорово что тюльпаны! Может все-таки попробывать пересадить.... дело в том в апреле мы будем ставить собакам ограждение-где они и будут гулять. Старший то вот не ходит почти по грядкам а младшая как танк...блин! Эти тюльпаны сидят как бы кучками везде.... а еще есть уже с распустившимися листиками правда маленькие... эх была не была попробую с комо земли пересадить а то жалко если погибнут! а на сколько сантиметров у них корни в глубь и в ширь идут? хотя бы примерно не знаете?
Elein, а вы сами то откуда? мне кажется что ночью в теплице холодно еще.... хотя днем действительно уже очень жарко. солнце прямо печет... но я бы не рискнула высаживать что-то в теплицу... хотя это смотря какая теплица!

irina-bahus

#115
По порядку.
В теплице (если она не обогреваемая, конечно) ночью еще холодно, и потом не забывайте - март только, еще будут приличные похолодания. Сейчас можно сеять:
прямо на грядки безо всяких теплиц - зелень (лук, салат, петрушка, укроп и вообще зелень, но не корнеплоды - морковь, свеклу и прочие рано).
в теплицу на рассаду - однолетние цветуечки, капусту всякую, листовую свеклу.  Кабачки перенесут пересадку, но не перенесут похолодания, при этом даже если не сдохнут, то развиваться будут плохо. При этом теплицу днем надо проветривать, но уже часов в пять закрывать.
Помните, что вовремя посаженное догоняет и перегоняет в росте то, что мы садим когда руки чешутся. Помимо жары есть еще понятие светового дня, растению (особенно овощу) нужно определенное количество солнца не меньше, чем температура и вода.

Теперь про тюльпаны. Вообще если это малость одичавшие, то луковица у них глубоко.  Примерно 4 высоты луковицы, если не 5 - это смотря сколько они без выкопки жили. А корни вокруг донца, но в глубину еще около полутора луковиц (по высоте). Так что если уж выкапывать, то надо лопатой окопать кусок, на штык, и постараться этим куском вынуть и перенести на новое место. Ну естественно предварительно ямку на новом месте такого размера сделать. В конце концов если луковицу не повредить, то максимум неприятностей - отсутствие цветения. Будет цвести на следующий год.

Funtic

наверно надо попробывать. может их на самом деле долго не выкапывали хотя не похоже. они такими кучками сидят аккуратными... Вообще сообщу о результатах! :)
завтра займусь.
Заодно петрушку с укропом посажу. А они я так понимаю заморозки выносят?

irina-bahus

Укроп выносит, а петрушка умная - она вылезает когда уже ей нормально. Вообще петрушка вылезает медленно, ждет нужного ей солнца, так что не паникуйте раньше времени!

Elein

2 Funtic  
дачка в ближнем подмосковье, а теплица обыкновенная, остекленная необогреваемая.

2 irina-bahus
теплица, конечно, необогреваемая, но днем там просто чума как жарко.
Капуста на рассаду там не обалдеет?

А пчиму нельзя свеклу с морковью, интересно, их же даже под зиму сажают, насколько я знаю....

А петрушка у меня многолетняя уже вылезла... у меня на одной грядке на несколько лет живет петрушка,
зелень средается, а потом новая растет.... причем очень активно......... так вот там уже в выходные
листики маленькие показались...........


Спасибо! за ценные указания, в следующие выходные непременно их воплощу в жизнь!

Constanta

:o  Уже можно зелень!!! А как грядки делают? Берут копают землю лопатой, рыхлят наверное, еще наверное надо выловить оттуда всякие сухие остатки травы? а как грядки делают повыше? С одного места пересыпают на другое? Тогда надо большую площадь копать что ли? Надо ведь срочно тогда садить, а то у меня кажется даже и лопаты-то нет :huh: надо приобретать, я весь огород затеваю из-за зелени)))