сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

irina-bahus

Девочки, свекла и морковь любят теплую землю. Их можно посадить хоть осенью, но они все равно вылезут только когда земля прогреется - не раньше середины мая (а то и в конце, это как лето будет). Если сеять осенью, то эти грядки будут зарастать сорняками, а вы будете ждать месяц еще до июня, пока сорняки разрастутся, чтобы потом с лупой искать там мелкие всходы. Свекла хоть темная, а вот с морковью намучаетесь.

Константа, мой вам ценный совет: прежде чем сажать, все-таки попробуйте купить лопату! :D Хорошо бы еще и грабли... И перчатки - потому что кроме остатков сухой травы в земле прекрасно зимуют корни многолетних сорняков.

Constanta

Irina-bahus, перчатки уже есть :). Я просто думала еще весь апрель впереди, что еще успеется, а тут вон оно что - уже можно заниматься.

irina-bahus

Апрель - это для поиска лопаты и граблей!  :D
Вообще сейчас рановато копать, но в апреле к югу от Москвы народ уже сажает вовсю.

Elein

Цитата: irina-bahusАпрель - это для поиска лопаты и граблей!  :D
Вообще сейчас рановато копать, но в апреле к югу от Москвы народ уже сажает вовсю.


Да... погода обманула и посадки придется-таки отложить...

Как Вы считаете, можно все таки в неотапливаемой теплице сажать рассаду, учитывая грядущие заморозки или погодить?  

То что уже посеяла, конечно, обратно не выковыряю, но в эти выходные хотела разные там однолетние цветуечки и разные капусты сеять  :blink:

Funtic

Elein да погодите вы с теплицей! У меня тоже руки чешутся прямо завтра взяла бы все и посадила! Ночью то холодно! А вдруг на след неделе минусовая температура будет... не жалко вам будет ваши цветуечки???
Подождите до середины апреля хотя бы..

irina-bahus

Funtic, ура!
Вас можно поздравить - от начинающих садоводов уверенно двигаетесь к продвинутым! Спасибо!

Funtic

#126
Irina-Bahus- я стараюсь!
Кстати на самом деле рассада подсолнечников-это фигня. Надо в грунт сеять- моя все гибнет и еще вытягивается! :)))
а деревья белить надо каждый год? я вот сегодня за целый день (часов 5)побелила 10 деревьев..... это оказывается так долго... а потом гляжу приходит соседка и тоже давай деревья чем-то мазать только она так быстро это сделала- веником раз-два  готово! А я белой побелкой старательно ровненько....м-да...
кстати будлея зацветает в первый год или только на второй? вот купила кустик-... хотя кустик это сильно сказано- по идее там веточки две и листиков шесть.... неужели за одно лето она два метра вымахает???
кстати поздравьте меня! это всетаки тюльпаны! и их штук 300!!! и все разные включай даже пионовидные! я их почти все уже огородила!
кстати передают заморозки с воскресенья на понедельник до -9 ночью... отсюда вопрос- что делать с тюльпанами и с нарцисами? укрывать? нарцисы уже цвет набирают!!! а укрывать чем? пленкой? так ведб не поможет! а еще у меня на участке обнаружилась огромная компостная куча!!!! Вот такое мне хозяйство досталось!
А еще на участке растут ирисы... только бывшая хозяйка в эту зиму их не выкапывала- цвести будут? а еще у меня много всего даже лилии есть!! вообщем когда заморозки будут что со всем этим добром делать то?  укрывать?

сорри ответы уже видела... :)

ну в смысле про заморозки... слава богу что тюльпанам ничего не будет.. значится пионы укрыть надо...
возник еще один вопрос.... карбыши это тоже самое что и кроты или карбыши меньше? и как следствие вреднее? чем их гнать с участка? у меня такие вырытые кучи вдоле забора! вообщем зимой у меня собака всех ловила кто под снегом бегает а сейчас не ловит- они видать не вылазят? чем травить? так чтобы собакам не во вред? слышала про ультразвуковой отпугиватель кротов... а как он на собак влияет? мож кто что знает?
и еще- короче есть у меня четыре розы на участке- я когда въехала хозяйка бывшая не сказала что тут розы - забыла видать- короче всю зиму они были под снегом- сейчас укрыть?

и еще с виноградом таже самая история. вот. а нарцисы то тоже укрыть?

лапник это что?

вот еще. вообщем я обрезала и замазала сирень средством Ран Нет так вот у меня остались такие веточки с почками. я принесла их домой и поставила в банку с раствором который укореняет черешки... а сколько ждать укоренения? Средство называется Радуга (Сад Чудес).
и вот еще что хотела спросить- мама ездила в старый сад и выкопала оттуда кут пиона- мне дала корешки отнего также- что с ними делать?

блин вроде все... сейчас посижу подумаю и может еще чего вспомню )))))))

вспомнила таки! купила корешки ландыша и хосты- когда их садать? на упаковке не написано! Все растения покупаю в OBI так что вроде там все хорошие...
Irina-bahus (или ктонибудь еще) - вы выращивали Иланг Иланг дома?

а как измеряют кислотность почвы? у меня есть PH тестер но для воды- а для земли им же можно? инструкции нет...
вот сижу читаю форум... блин столько всего интересного! но конечно не все понятно.. Irina-bahus- объесните,a?
Кстити рябчик императорский интересно у вас зацветет? а то уж больно мудрено под углом 45 градусов да еще и корнями кверху.... красивый цветок кстати! А он высокий? вроде я слышала что да.

Irina-bahus а почему вы всегда через интернет заказываете всякие луковичные? вы же в Москве а там столько магазинов... ну столько один Мир увлечений чего только стоит! Это в нашем колхозе- рынки да магащин OBI... а на рынках про хосты даже не слышали а 6если слышали то не видели!

тааак...Кто такие землеройки? Я надеюсь у меня этой гадости нету... а как распознать?

а супесь это как? а мои тюльпаны не зажируют? точно знаю что земля мягкая и плодородная и чуствую регулярно была удобряема вот!

блин.. обрезала листву поникшую у ирисов...так поняла это плохо... что пропадут ирисы?

Funtic

ну и вообщем последний вопрос на сегодняююю для чего нужна прививка? ну так вкратце, а?
я знаю что много всего спросила... если не будет уж очень утомительно... а?

irina-bahus

Да, впору лекции начинать ваять...
Попробую по порядку, пока овощи не сварятся! :D

1. По правилам деревья надо белить каждый год, ровно не обязательно. Цель данной штуки - защита от весенних ожогов. Сразу честно признаюсь, что никогда этого не делаю - я попадаю весной в сад первый раз в мае, и не до побелки уже... Вроде все живы.

2. Все купленные кустики малых размеров в лучшем случае будут цвести на следующий год. Есть еще способ для особо торопливых кустов - которые дают цветоносы в год посадки. И тогда лучше эти цветоносы выломать, несмотря ни на собственное любопытство, ни на собственную жалость. Пусть лучше формирует хорошую корневую в год посадки и не тратит силы на цветение.

3. Луковичные если не выпустили цветоносов - то укрывать не надо. Если выпустили - накиньте хоть лутрасил или спанбонд на ночь, цветочки скорее всего замерзнут. Пионы можно просто посыпать сверху сухой землей - им до цветения еще далеко, вроде не должны пострадать. Розы если зимовали самостоятельно - не трогайте их вообще. Сами справятся. Скорее всего они новых листочков еще не выпускали. С ирисами ничего не будет, их совсем не надо каждый год выкапывать.

4. Еще раз про заморозки! Если чувствуете, что к вечеру совсем холодно, небо ясное и прогноз соответствующий передали - по последнему солнышку (часов в пять, наверное) поливаете проблемные цветы и накрываете пленкой. Утром соответственно открываете. Во многих случаях такая нехитрая штука очень даже помогает.

5. Лапник – еловые ветки. Супесь - почва, в которой больше всего песка. Землеройка - грызун, питающийся корешками, луковицами и овощами, похожа на серый толстый карандаш, ну линейкой я ее не замеряла, поэтому примерно 15-20 см в длину (это морда с туловищем, без хвоста) и наверное олоко 3 см толщиной.

6. Укоренения у сирени не знаю сколько ждать, не пробовала. Корешки пиона пока хотя бы до мая подержите дома в горшке, земля влажная, но не мокрая. После заморозков можно высаживать. Про хосты то же самое, сейчас уже можно в горшок дома посадить, а в сад в мае. Ландыши я бы тоже так сделала - сама весной не сажала, поэтому точно не скажу, но так точно должно получиться.

7. Про этот определитель кислотности ходят, мягко говоря, разные слухи. Я не химик, не могу определить качество прибора, поэтому свою кислотность определяю по сорнякам: хвощ, конский щавель - почва кислая, крапива - нейтральная (почти), пастушья сумка - ближе к щелочной. Позже найду список сорняков, где-то выписывала, надо будет выложить.

8. Иланг-иланг не выращивала, рябчик - вот скоро посмотрим, как он вылезет и зацветет! Про 45 градусов - это меня продавщица с панталыку сбила, ну так уверенно вещала, что я дрогнула. Нормально его надо сажать, просто на глубину до 30 см, потому что цветонос высокий и не должен обломиться.

9. Почему заказываю по инету - да времени нету, все элементарно. Работать же надо, день рабочий ненормированный, выходные и рабочие дни особо не различаются. Ездить по полдня по всем окраинам родного города тяжело. Кроме того, в инете подешевле выходит. Вот Мир увлечений почему-то не люблю - даже пока не знаю почему. Если покупаю, то в Бизнес-букете, сейчас еще во Флосе приспособилась, но там ассортимент значительно меньше. А семена многолетников лучше брать у колекционеров - их там много и качество гарантированное.

Все, про прививки потом. Есть кстати в плодовой ветке (кажется было именно там) много про прививки - хоть и про цитрусовые, но принципы-то одинаковы, Алекс писал, так что почитать стоит. Это будет значительно лучше моего пересказа!

m.Aria

Здарасти.....
Скажите пожалуйста а гиацинты... что с ними.... а то как-то хотела купить... а потом чего-то испугалась и не купила((((
Цветут то они красиво... но я так понимаю что это только одноразовая красота.......

irina-bahus


Constanta

Да уж, я как почитаю снова, что все садят и сколько, так мне аж неудобно за свои задуманные 4 грядки :( . Ну ничего, я потом всех догоню ;) . Я вот только сегодня закупила садовый инвентарь, начала копать землю и как мне показалось - она очень даже ничего, очень я этому обрадовалась.
Видела теплицы в магазине - за 600 р. такая, в которой штук 6 кустов помидор уместятся. Короче мы решили, что это прихоть уже будет, как-нибудь в другой раз (хотя замааанчивооо - поставил себе красивенькую такую тепличку и всё).
Funtik, насчет отпугивателя, по-моему он собакам не понравится, у них слух ведь очень хороший, а этот ультразвуковой отпугиватель, хоть и пишут на нем, что человек его не услышит, так пищит, ужас какой-то, сама слышала. Крысы убежали или нет не знаю, спрошу по-позже у мужа.
Еще мою рассаду очитка почикала черная ножка, марганцовки у меня сейчас нет и прохладного светлого места тоже, только песочком посыплю, надеюсь, что-нибудь выживет.
Помидоры не хотят вылазить (по лунному каелндарю, блин, садила, всё, не читаю его больше :angry: ).
Еще насобирала сегодня сухой травы прошлогодней для начала компостной кучи. Вобщем, я тоже стараюсь :) .

Funtic

#132
irina, спасибо большое!!!! Просто огромное! Вы столько всего знаете! Просто супер! Я тоже читаю тут набираюсь теории...
Ясно за лапником надо в лес идти. Я решила нарцисы украть коробками и полью на нось теплой водой! у них цветоносы уже сантиметров 15 и такие жирненькие... жалко будет..
М-да.. вот уж не думала что столкусь с грызунами... Constanta а если не ультразвуком то чем? Но собаки дороже! Вот слышала можно на железные прутья вешать банки железные из-под пива. Поможет интересно? Только уж вид больно неприглядный. А как узнать ушли кроты или кто там еще?
Irina-bahus еще раз спасибо огромное! про прививки прочитаю сегодня! Главное понять зачем а там уж разберусь!

irina-bahus

Funtic, вспомнила про кротов.
Когда у меня были собаки (моя и мамина), у нас их почти не было - собаки их отрывали из нор, мы даже этих кротов спасали, держали собак, пока крот винтом в землю уходил. Если они роют по краю, то ничего страшного. А этой осенью у нас лисят учили охотиться, они близко к огородам подходили, так кротов прямо как водой смыло! Куда все подевались не знаю, но хоть в лес иди проси лис еще разок нору поближе устроить! Вообще от них вреда немного, именно от кротов, они питаются корешками, в основном корешками сорняков мелких, от них больше эстетический урон, особенно где красивые ухоженные газоны - и посередине кучки кротовьи. От землероек и полевок вреда побольше, они как раз лопают и картошку, и луковицы. Но и тут есть безвредные методы - например, нарциссы сажают вокруг ценных луковичных, потому что нарциссы (и рябчики тоже) для грызунов ядовиты. Ну картошку надо успеть выкопать самому - хотя у меня случалось, что кабан успевал раньше меня. Тут уж как повезет.

OFF: лично мне больше в этой ситуации вреда было от собак - они эти норы до такого состояния разрывали, что хоть яблони сажай! :D

Funtic

Irina-Bahus! Может и моих пока не закрывать (собачек в смысле) пусть по отгоняют все подряд! А вот когда буду все овощи цветы сажать тогда собак определю в загон! Между прочим яблоня посреди  газона тоже вариант! ))))) А у Вас большой сад?
Constanta- как продвигаются грядки? )))) Про помидоры- говорила же что лучше замочить! быстрее взойдут!