сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Ljuba

Funtic, люди говорят, что нужно насобирать собачьей шерсти и всунуть во вход норки крота. Их запах собаки отпугивает. А ведь лиса-тоже собака. Но сама не пробовала, так гарантии никакой.

irina-bahus

Константа, а сколько ждете всходов? Может еще рано волноваться? Лучше осваивайте копание! Как раз хорошо - земля подосядет пока, самые злобные сорняки успеют вылезти, хоть выдернуть можно будет немного до посадки.

А с кротами - ну сколько уже слушала и читала, борьба не очень успешна, мягко говоря... Здесь была тема - только хорошо сидя на стуле читать можно было: народ и селедку в норки пихал, и (пардон) писал в каждую, керосином-бензином баловался, ну хоть пока гранатами и взрывчаткой не пользовались. Мне жалко времени на бесполезные усилия, поэтому я пытаюсь ко всему этому как-то приспособиться - посадить что-то вредное для грызунов, еще что-нибудь придумать. У меня газонов ухоженных, по которым ходить нельзя, нету, на моем произвольном клеверном холмики эти практически незаметны.  Потом земля из кротовьих куч самая хорошая, я ее для комнатных цветов запасаю. На вебсаде народ более подкованный, там тоже было многотомное обсуждение борьбы - не получается все равно, ни нашими, ни импортными пугалками. Крот жил, жив и будет жить! Банки вешать - да хоть представьте себе этот пейзаж! В саду же не только кроты, там еще мы сами живем. Нарциссов и рябчиков побольше насажать - весной красиво, потом они незаметны.

Так, еще малость теории про этих вредных животных. Крот, как и нормальный человек, ленив, поэтому целину рыть особо не рвется. Ему где земля помягче хорошо. Отсюда вывод - не копайте где в данный момент не надо, лучше косить траву где мешает. Затем крот не любит бобов - во всех деревнях картофельные поля обсажены по периметру бобами (черными). Они, кстати, вкусные когда молодые, мы с удовольствием едим. И цветут хорошо - отличная графика у цветка, черно-белая, очень нарядная.  Правда, мой опыт говорит, что совсем они уйдут если периметр будет без проходов, но все равно их меньше.

Funtic, сад у меня не самый большой - 18 соток. Но мне хватает... и совсем не все сотки еще обработаны, хотя план есть на все.

Constanta

#137
Я не знаю, сколько жду всходов (посеяла один пакетик, там 0,03 г.), пока что из взошедших штук 120-ти 60 полегло и 60 осталось.

А грядками я вчера занялась, там столько длиннющих корней сорняковых :blink: . Мне неловко конечно, но я не знаю, что делать дальше после простого копания (я на глубину 1 лопаты копала, землю переворачивала и разбивала лопатой комки, а дальше что не знаю, тяпкой что ли? а граблями чего делают на грядках? а корни выдергивать когда - пока еще я их не порубила на кусочки или уже их рыхлой земли?  :unsure: ) У меня в голове стоит картинка какой земля должна стать - такой как в мешках для комн.растений. А не хочется велосипед изобретать, в смысле что и как  делается, тем более, что знаюшие люди подсказать могут. Из детства не помню ни фига, все родители делали, вот и получилось, что я такая несведущая.

Фунтик, от ультразвука только голова болит, а крысы дальше бегают :D . Не ругайся на меня за помидоры, мне и муж твердит, что их надо сначала замачивать... Ну я уж так сделала, в след.раз попробую по-вашему. Они кстати со вчерашнего дня как полезли-как полезли, я так им рада, и два перчика вылезло, я думаю мы успеем вырасти до посадки в грядки, а?

irina-bahus

Constanta, я имела в виду - когда посеяли, сколько времени прошло от посева, дней? Да потом 60 помидор - это совсем немалое количество, рано расстраиваться.

Сорняки вынимать надо сразу, как увидали, рубить на куски - это только их размножать. После перекопки и выборки сорняков как раз работают граблями - именно грабли разбивают землю на более мелкие комочки. Перед граблями делают бортики - вот хоть надо мной некоторые и потешаются, но я делаю по веревке, ровнее выходит. Сделали борта - разровняли граблями - пристукнули лопатой борта грядок, чтобы эстетичнее было. А тяпкой потом будете бороздки делать для посева.

Земля как в мешке в магазине не будет на огороде никогда - в мешке торф, а на огороде земля. Все сорняки вы тоже никогда не выберете, с этим надо смириться и относиться философски.

Высокие гряды делаются при подозрении на мокрое лето, низкие - если обещают засушливое. Так что лучше придерживаться какой-то середины. И не заморачивайтесь - делайте как получится, потом сами поймете как вам удобнее и лучше.

Constanta

Irina-bahus, я это Вам про свой очиток рассказала  :P (это он полег), а помидоры-то у меня вчера полезли, уже 6 штук, такими темпами я думаю все вылезут, всего около 70 семян было, мне-то и 15 хватит наверное, я так на всякий случай столько  запихала в землю). Я их посадила 21 марта в землю "консистенции густой сметаны" (так в книжке написано было :unsure: , кто меня только не чехвостил за такой метод посадки потом), земля покрылась твердой коркой и понятно, что фиг оттуда что вылезет, а рыхлить боялась, думала семечки поврежу. В итоге все равно прорыхлила и вот полезли. Зато сколько опыта да сразу!

А грядки я тоже так и хочу веревочкой отмерить, потому как муж уже смеялся сегодня над кривизной моих копаний. Пойду копать да сорняки изводить. Спасибо за советы! :rolleyes:

Elein

У меня лучше всего всходили помдоры вообще ничем не замоченные. Это была первая пробная партия конца февраля, примерно. Взошли себе чудесно, стоят жирные такие... А следующая, по всем правилам замоченная, получилась..... ну не очень! Пчиму то семядольные листики какие-то кривые.... Непонятно......

А в теплице у меня взошел салат, проклюнулась редиска и даже один огурайц вылез (эксперимент века, вдруг выживет? ) Но лучше всего там проклюнулась пшеница  :angry:  Папа решил удобрить будущую грядку и накидал туда продукта жизнедеятельности кур.... вместе с опилками.... В общем не знаю, то ли куры такие тетери, половину пшеницы в опилках не нашли... то ли она того..... не переварилась..................   я сначала не поняла, что за травка лезет.... ровненько так... как будто специально посажена ............


И почему то рассада перцев уже подросшая на макушке как-то задумалась..... как будто кто-то ее покусал .........- листики верхние мелкие и недоразвитие.... А такие были симпатишные толстые и веселые ... что такое?

Еще я закопала на прошлой неделе в торфяные горшки арбуз, дыню, люффу и лаггенарию .....  кто-то уже вылез......... ......   :rolleyes:

А какая ж красота уже на даче! Утром в понедельник на работу уезжать хочется, как удавиться....

irina-bahus

Честно говоря, мне в голову не приходило замачивать помидоры (да и перцы тоже). Огурцы и тыкву замачиваю только потому что свои - мало ли я сослепу пустых семечек наготовила.

Пшеница - это очень даже здорово, назовем это умным словом "сидерат" – культура, которая нужна для обогащения земли. Как подрастет ваша пшеница до красивого зеленого коврика, так ее не выкапывая и не выдергивая  перекопать вместе с землей. Это (уже без смеха) один из лучших способов обогащения земли. Еще для этой цели сажают рожь (изводит сорняки), горчицу (тоже полезная, против проволочника, ее перед картошкой хорошо сажать), бархатцы и календулу - только их до цветения доводить не надо, прямо все вместе с зеленой массой под лопату. Бархатцы и календула как бы стерилизуют почву, обеззараживают ее. Так что все очень даже неплохо!

Перцы: либо не хватает света, либо малость заливаете.

Арбузы у меня уже вылезли, днем даже на балкон ставлю под солнце, но все равно листочки с желтизной. Пока сама не разобралась в чем дело.

Funtic

Ух-ты сколько всего произошло! Constanta- молодец! А я еще не копала хочу послезавтара заняться! Все дни белила деревья обрезала и замазывала раны.... и еще красила беседку которая мне тоже досталась теперь будет красивая... в морском стиле! вот доделаю и покажу фото!
Elein- ну это здорово что столько всего вылезло! Я вот сегодня в журнале прочитала как вырастить редиску к 1 мая! наверное на следующей неделе посажу!
Constanta- у нас в Нижнем продаются замечательные журналы по садоводству. Я лично каждый месть покупаю всею Их штук 6- "Цветники", "Сад своими руками", "Садовник", "Любимая Дача" и приложение к нему и еще по-моему "Мой Прекрасный Сад" и "Вестник Цветовода" . В любой союзпечати купишь! Там много полезной информации! А в этом месяце "Мой Прекрасный Сад" вариантов 30 планировки участка! А в "Сад своими руками" болезни и нехватка макрои микро элементов! Купи почитай понравится!
Короче у меня такая фигня. Помидоры как бы поникли сверху и как бы пупырятся. Вообщем похоже на нехватку кальция! irina- bahus- в каких удобрениях кальций? вообще удобряла я пару раз Агриколой для томатов, перцев и баклажан. Последний раз удобряла вчера. Помидоры у меня уже сантиметров по 20 высотой. Их надо прищипывать или нет? там конечно ростут боковые листья но может лучше прищипнуть чтобы быстрее было? А на арбузах у меня только по одному настоящему листочку!
Кстати дражжированые семена так и не проросли- выкинула! Больше не буду покупать землянику дражжированую! зато другая земляника хорошо растет! Правда половина полегло от черной ножки- но другая половина чуствует себя отлично. раз в неделю удобряю земляничным удобрением- ей нрамится!
Irina, вы сажали кохию хоть раз? мне интересно это из кждого кустика такое деревце или их налдо много сажать чтобы такое выросло...
Irina-bahus, а у вас у арбузов все листочки с желтизно или только края или только по центру?
Elein, какая у вас земля то богатая будет! Красота!

irina-bahus

Ну вообще-то про нехватку кальция мне очень сомнительно. Скорее переизбыток удобрений - во-первых, от момента высадки семян еще прошло не так много времени и земля за такое время просто не смогла бы истощиться; во-вторых, таких крох можно и не кормить вообще, нечего жировать, пусть лучше бутоны закладывают. Ну а для роста (более быстрого) кормят азот-содержащими удобрениями, и азот преобладает во всех практически составах удобрений для рассады. И поливать надо осторожнее - пусть подсыхают хоть немного между поливами. Так что я бы пока ничего не делала, кроме ограничения полива и увеличения света. Длинные они растут - потому что жарко им, их сейчас днем можно ненадолго и на улицу вынести, а у соседки снизу вообще помидоры стоят все время на улице, она их ночью только старым дырявым лутрасилом накрывает.

Прищипнуть помидоры можно. Ничего плохого с ними не произойдет. Но помните, что урожай практически получается с веток так называемого первого порядка, все лето придется выщипывать пасынки и обрезать крупные листья. Самим помидорам, плодам в смысле, для роста нужен простор и вентиляция, поэтому жирующие кусты лучше не разводить. Да, еще вспомнила: вытягиваются они практически всегда, и я когда свою рассаду сажала, я их закапывала наполовину, прямо с листьями: клала в лунку вытянувшейся частью горизонтально, оставляла сверху небольшой хвостик. Потом уже когда убирала теплицу - видела, у них отовсюду корни были, так что вытягивание не так страшно.

Кохию не сажала, как-то не нужна она мне, поэтому тут ничем не помогу. Можно почитать
https://flower.onego.ru/annual/kochia.html

У арбузов у пары-тройки желтая кайма по краю, еще у парочки по центру. Остальные вроде позеленели, даже начали растить настоящий лист, но вид у них какой-то заморенный (по цвету). Вроде и листья большие, и ноги жирные, а цвет странный. Ну может я по огурцам-тыквам привыкла к другому, а может не нравится им чего-то. Это у меня первый опыт, так что наблюдаем. На самом деле надо подождать настоящего листа - тогда уже определенно можно будет думать.

Funtic, тут есть где-то темка - зарыли наверное уже - про всякие садовые и ландшафтные изыски. Так что будем там ждать беседки в морском стиле! Клумбы, альпийские горки, бассейны - она так называлась, кажется.

Natalinka


Elein

ой, у всех уже арбузы колосятся, а у меня я только семядольные листочки открывают.....
Когда понесем в теплицу?  Или можно в открытый грунт? Я посадила какой то арбуз для северных районов  :blink:
Интересно, будет он расти на улице???

irina-bahus, умное слово "сидерат" я слышала... проблема в том, что сидерат этот вылез вперемешку с салатом,
редиской и прочей зеленью... и, боюсь, забьет ее насмерть, если его не выдирать.....

В прошлом году была такая же история, куриной подстилкой осенью удобрили две грядки, потом посадили туда лук, так весной сидерат полез сплошной щеткой....  бедного лука видно не было ... Я выдирала сидерат в 5, наверное, приемов....  он лез и лез, видимо из разных слоев почвы....

Про помидоры на улице....  ночью ж минус! ничего??? Эта агрессивная закалка не послияет на дальнейшее плодоношение??? Я думаю, может свои тоже вытащить? Пусть закаляются?

А перец стоит на южном окошке.... и .... не заливаю вроде... Как вы думаете, он оклемается? Жалко, это были самы крупные растения из первой партии  :(

Funtic, а редиску к 1 мая предполагется выращивать в открытом грунте?  В прошлом году у меня мама сажала в теплице разный салат / редис, когда еще снег лежал.......... в мае уже все колосилось и употреблялось в пищу. Я навеное в этом году даже опоздала с посадкой еды в теплице.

Всем больших успехов  :)

Funtic

про редиску только что написала Constante- вот придет сюда- пусть скопирует сообщение и вставит. Я очень медленно по русски печатаю.... сорри. Но редиска будет под пленкой! вам я думаю можно в теплицу. но по тому методу вычитанному в журнале на нось эту редиску нужно помимо пленки еще чем то укрывать- явот буду нетканкой или куплю спанбонд. вот так.
Ирина Бахус- все голову ломала что это за цветок у вас на аватаре.... сегодня купила журнал и увидела... а я думала он какой то культурный.. вот что значит искусство фотографии! Читала как вы учились составлять клумбы! Долго смеялась над англичанами! Надо же сорняки выращивают! Вот что значит другой менталитет и культура!
ладно помидоры не буду ничем удобрять.. тлько поливать водичкой потихоньку... они у меня такие уже вымахали!!!! А арбузы у мен тянутся и огурцы тоже... хотя стоят на южной стороне на самом свету!
Спасибо за ссылку на кохию- буду пикировать на днях!

Constanta

#147
Про редиску от Funtika:
сажать собираюсь послезавтра если будет тепло. Короче вычитала в журнале пишу вкратце. Копаешь грядку потом сверху на нее насыпаешь ( я компост) чего нибудь типа торфа (купи немного) или можешь выйти куда нибудь в поле и насобирать сухой травки. Это должно быть сверху слоем три сантиметри- не меньше. Потом поливаешь теплой водой и укрываешь пленко. Оставляешь на сутки. На следующий день снимаешь пленку опять все это перекапываешь=- не глубоко. Поливаешь чуто чуть теплой водой и опять укрываешь пленкой. Пленка должна быть натянута на каком-нибудь каркасе. Еще на следующий день высеваешь семена редиски. если земля не влажная -поливаешь- если влажная не поливаешь. Закрываешь пленкой. На следующий день и все последующие обязательно это все проветриваешь- чтобы не загнили семена. Открывае с подветренной стороны на часа два-три или четыре- смотри по погоде. Подветренная сторона это та сторона куда ветер не дует. То есть если дует с востока открывай запад и на оборот соответственно. Вот и все и пусть себе растет. Если посадишь слишком часто придется прореж=ивать. Вообще на пакетиках пишут через сколько сантиметров надо высаживать и на какую глубину.
Когда будешь сажать сделай бороздки обязательно.
Я думаю таким образом можно и салат посадить. Я думаю посадить его между редиской. То есть допустим сделаю один ряд редиски потом см через 10-15 ряд салат и потом опять ряд редиски. Мне кажется получится ничего! А и наночь плеку сверху укрываю еще чем нибудь теплым типа нетканки или чего дркгого. Чтобы не померзла если холодно будет.


Надо срочно грядки докапывать, я только 1,5 сделала, а спина так ноет с непривычки..., сколько всего неожиданного встречается на пути у юного садовода :o ! Такими темпами у меня точно, как и предлагала Irina-bahus, весь апрель только на копание грядок уйдет :D .

Irina-bahus, я сейчас воюю с крапивой, её корни очень разрослись там где я копаю и вглубь, и вширь, это пока что основной мой враг (другие мож еще не вылезли просто), так Вы сказали, что это значит, что почва нейтральная, это как - хорошо или плохо?

irina-bahus

Ой, как опять много событий!
Про помидоры на улице. Я сама на ночь заношу - боюсь. А у соседей спросить не могу - они немые. Так что только перегнувшись через балкон наблюдаю. Но свою рассаду утром вытаскиваю, вечером ставлю прямо под балконную дверь.

Ну если пшеница вперемешку - то как всегда два варианта: либо бороться с пшеницей, либо посадить другую партию зелени и редиски, а эту перекопать.

Константа, вы спину-то берегите! А то ведь потом будете как я - копать в радикулитном поясе, а в перерывах на процедуры бегать по восстановлению спины!

Перец должен оклематься, это вообще-то растение сильное. А крапива - это показатель хорошей почвы, ну если бы ее не дергать, то радоваться надо. Крапива растет на проницаемых и богатых почвах. А если ее дергать - то только сейчас, потом точно не подцепите. Корни у нее горизонтальные, по типу решетки, и есть такая тяпка с тремя длинными зубцами - не знаю точно как по-научному ее обозвать - вот ей надо подцепить и тянуть.

Funtic, растюха на аватаре - расторопша пятнистая. Где-то раньше рассказывала про нее и показывала. На самом деле шикарное растение - очень красивое, действительно независимое, высокое, листва с белыми пятнами раскидистая. Ну да, колючее и подойти невозможно. Но и мимо не пройдешь! Буду в этом году опять сажать. Лучше ее рассадой апрельской - в прошлом году пробовала прямо в грунт в мае, не выросла. Завтра-послезавтра посажу семена.

А огурцы с арбузами тянутся правильно. Света им еще мало, только апрель начался. Но это не страшно, потом закопаем по семядоли, нормально будет.

Funtic

Ирина Бахус, я почему то эту расторопшу видела на всех картинках только цветок- то есть то что у вас на аватаре... и всегда на черном фоне. А у вас есть фотка в полный ее рост?
Блин надо тоже помидоры закалять.. вынесу ка я их завтра днем на улицу...
У меня завтра большое событие! Ко мне приезжает подруга в дом которая 5 лет училась на ландщавтного дизайнера! Будет мне планировать!
Вообще я вот сфоткаю участок с домом может кто чего подскажет.. а то я уже голову сломала!
Сейчас читаю ваши Ирина домашние задания по клумбам- про белую прочитала начала про голубую... думаю сегодня завтра осилю все... только вот там все таким названиями говорят который мне ни очем не говорят... приходится лазить в интернете искать фотки.... А вообще тема хорошая- Constanta и Elein- вам тоже туда надо! Про клумбы и альпийские горки!
паралельно изучаю прививки.... с подвоями вставками и привоями вроде разобралась... только вот найти бы такую табличку где написано что мол вот если вы вот это привьете к вот этому у вас получится вот это... ну что нибудь в таком роде! Очень мне хочется плакучие деревья (если правильно выразилась) и розы на штамбе. и еще чего нибудь интересного.
Вобщем если мне окончательно понравится возиться с садом огородом пойду учиться на курсы какие-нибудь!