сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Funtic

Irina- bahus, у меня чего то два Ириса сгнили... а сейчас третий листья повесил.... мож чем полить? поливаю не часто и по чуть чуть. Когда земля сухая.
Купила я магнолию... сказали зимостойкая... посмотрим насколько. Но зимой нужно укрытие! на коробочке такая красивая.... эх хорошо бы вылезла! а если ее в горшок и на зиму домой? в большой горшок?

А! У нас вот третью ночь снег валит.... плохо... не будет редиски к 1 мая, хорошо что не посеяла! Constanta? а ты посеяла..? надеюсь что тоже не успела! со среды вроде как потепление... а со следующего понедельника вообще тепло будет +12+16!
кстати на убывающую луну сеять нельзя? а когда она опять прибудет?

Constanta

Хорошо, что и я ничего не успела посеять, вот попозже, Funtik, и займемся.
А луна (по отрывному календарю судя) растущей будет с 18 апреля до 1 мая.

Funtic

Блин поздно... может все таки попробывать посеять.. авось взойдет! Вообще я особо этого не придерживаюсь. Надо короче арбузы уже на рассаду опять кидать и дыни. А еще анютины глазки и все остальные цветочки. А у тебя какие будут цветочки?
У меня уже столько журналов по садоводству! Атас! А сегодня купила книгу- Палитра вашего сада- там все о цветниках и сочетаемости цветов и т.д. Очень интересно. ты покупаешь какие-нибудь книжки?

irina-bahus

Люди, сперва про луну. Можно верить, можно нет, но если уж пользуетесь – лучше пользоваться календарем Северины, он каждый месяц публикуется на сайте, либо в новостях, либо в статьях. Я так просто распечатываю себе и держу перед носом. Еще раз повторю – каждый по-своему к этому относится, но у меня это работает, и очень давно.

Про вопросы. Funtic, поподробнее: ирисы в саду или дома в горшках, или только куплены?

И еще раз про календарь: ну не май месяц еще!!! То есть конечно сажать можно, но придется пересеивать.

И интересная информация от Natalinka:

Начало весны огородника - день, когда зацветает мать-и-мачеха. От этого дня в старину отсчитывали время для начала весенних работ.
На 11-й день белили деревья, рыхлили землю, сгребали листву, сажали саженцы фруктовых деревьев.
На 14-й день начинали пахать землю и готовить грядки.
На 23-й день можно было сажать ранние овощи: лук, свеклу, репу, петрушку, морковь, горох, редис, редьку.

Через 30 дней сажали ранний картофель. Но вот если мать-и-мачеха зацветет раньше Благовещенья (7 апреля), то посадку картофеля лучше отложить до цветения черёмухи.
Вообще, для картофеля существует своё проверенное веками правило: его сажают не раньше, чем распустятся листья на берёзе, но не позднее, чем зацветает черёмуха.

А вот как сориентироваться с посадкой по многолетникам.

Зацвела лещина - можно начинать сеять в открытый грунт. Это холодостойкие культуры, редис и ранний шпинат. Можно посеять календулу, васильки и мак.

Распустилась форзиция и фиалки - начинай сеять морковь, петрушку, цветы годеции и ибериса.

Когда зацветут нарциссы и появятся "котики" на иве, можно сеять салат, раннюю редьку, капусту кольраби, савойскую, краснокочанную. В это же время сажают маргаритки, люпин, резеду, однолетний флокс, душистый горошек. А несколько дней погодя можно сажать уже и горох со свеклой.

А вот когда распустит листочки дуб, заморозков уже не будет. Это значит, что можно смело высевать теплолюбивые культуры: фасоль, кабачки, огурцы, тыкву.

Зацвели рябина и сирень - можно высевать огурцы и сажать рассаду томатов, перцев, баклажанов, физалиса.

И немного от себя:
черемуха зацветает примерно тогда же, когда начинает выпускать листочки дуб. Это прямо перед последними заморозками.
И смело можно сажать все кроме, конечно, арбузов и прочих теплолюбивых, когда листочки на березе будут размером со старую пятикопеечную монетку (родной пятак).

Funtic

#169
Irina-bahus, а на каком сайте календарь северины?
Очень интересная информация на самом деле... Проблем в том что дубов у меня поблизости нету равно как и черемухи, лещины, фиалок и форзиции. Ну картошку я сеять не собираюсь, собирается муж. )))))
А мать и мачеха у меня уже давно зацвела.
Ирисы у меня в горшочках. равно как и все остальные луковичные. там где то на фотографии есть- там много стрелок зеленых горшочки на полу.
а однолетники- я хочу посеять дома на рассаду. а потом в мае высадить в грунт. У нас снег валит.... нарцисы с их бутонами стоят укрытае. надеюсь тульпанам ничего не будет...
я очень хочу чтобы все зацвело в этом году- поэтому подумала что посею на рассаду дома. Правельно ведь? В открытый грунт еще ничего не сажала!
а пка время есть готовлю таблички чтобы не забыть где чего и не перепутать. ))

irina-bahus

https://iplants.ru/art.htm?cod=98
На нашем, на нашем сайте, на каждый месяц вывешивается! В разделе комнатных растений есть тема под названием "Лунный календарь и Северина", там если почитать – то найдете ответы на все свои вопросы.

Однолетники спокойно можно дома на рассаду, в открытый грунт сразу тоже можно сажать, но лучше совсем "скорые" и те, кто пересадку не любит. У меня однолетников уже полно дома тоже, жду не дождусь пока высадить можно будет.

Ну береза-то есть где-нибудь поблизости? Хоть по ее листочкам можно определять. С другой стороны, у меня практически независимо от календаря начало сезона – первые две недели мая. Поэтому я конечно стараюсь по календарю, но все равно картошку усаживаем 8-9 мая, и все ранние посадки примерно в это же время. Следующий заезд первые 10 дней июня, тогда посев заканчивается как раз огуречными-помидорными рассадами.

Ирисам может быть жарко или холодно и мокро. Честно говоря, у меня ирисы ни разу не сгнивали, но они живут в саду без выкопки уже года три, а сажала я их под осень, так что тут не могу помочь. Я бы вынула луковицы и посмотрела (подгнившие) – там возможны разные болячки типа гнилей, в ветке по Луковичным есть раздел по этому поводу. Если проливать – то фундазолом или максимом, хуже точно не будет, а лучше может быть. Пролить желательно все, конечно, не дожидаясь пока остальные начнут кукситься.

Funtic

так-с понятненько. Вообщем я ирисы когда в землю высажу их можно будет уже не выкапывать рару лет так? а они не обмельчают, если их не выкапывать?
пошла смотреть календарь. Береза есть!

irina-bahus

Обмельчают они не так скоро, лет этак через 5, не раньше. Я обычно раз в три года уже перекраиваю весенние луковичные кардинально, так что выкапываю раньше. Каждый год выкапывают строго только то, что не перезимует: фрезии, гиацинты, рябчики императорские, наверняка еще что-то.  И то рябчики, например, выкапывают летом, чтобы дождем не заливало, а осенью опять на место сажают. Гиацинты так же, эремурусы. Вот пока только фрезии могу вспомнить, которые точно в тепле и сухости зимовать должны.

Natalinka

К списку Ирины могу добавить еще гладиолусы, которые тоже должны зимовать дома :).

Элла

А я не выкапываю еще и лук декоративный. Уже года 4 сидит, и мельчать даже не думает.

irina-bahus

Ой, у меня до лука тоже руки никогда не доходят, и ничего страшного.

Funtic

#176
Привет всем! Вообщем вот какие-дела. У нас шел снег и покрыл всю землю.. я думаю ну все конец нарцисам. Укрыла их коробками и пленкой и нетканкой и полила теплой водой. Они же у меня цвет набрали! Ну так вот стояли они у меня такие укрытые дня 3-4. сета солнечного не видели.. бедненькие. Сегодня снег растаяла на улице очень тепло заморзков в ближайшее время не обещают. Я решила снять укрытие..... сколько было у меня радости когда я увидела что они зацвели!!!!!!!!! вот фото. :) еще тюльпаны цвет набрали и скоро зацветут.
А вот некоторые растения которы я не могу опознать.. и не мудрено потому как вижу я их впервые. Помогите! Одно ратение такое с бутоном посредине второе сверху-правда бутон ососбо не видать но он там есть это точно декоративный чеснок. :)
А остольное повылазило... и фиг его знает что такое. А еще вот мои плантации с тюльпанами. Это не все а только 1/5 часть всех тюльпанов которые растут у меня если не 1/8. :)))
особенно интересно что такое 1 и третье сверху.

irina-bahus

Funtic, поближе бы, плохо видно. На первой могут вылезать флоксы, но может и что другое. На третьей мне сослепу рябчики напоминает, но опять же не уверена. Надо фоткать близко, чтобы был виден лист крупно.

Funtic

поняла- исправлюсь! завтра сфоткаю!))

а если вот так :unsure:

и вот еще

вот эти красные штуки они растут около забора где малина там вообще нет никаких цветов. Я когда увидела- сначала подумала издалека что мухоморы! а может это сорняк? хотя вроде непохоже... у меня каждый день одни загадки! даже незнаю чего растет!

irina-bahus

Funtic, очень похоже на то, как вылезает рябчик императорский. Но 100 процентов не скажу – я же видела всходы только того, что у меня растет, в основном. Ну ждать недолго осталось – рябчик дальше выпускает длиннющий цветонос!

На первой фотке могут оказаться еще и пионы – правда у меня вылезают обычно темно-вишневые ростки, но примерно в это время. А вот у флоксов цвет ростков бывает разный, в зависимости от цвета флокса. Но по таким росткам определить сложно, надо ждать пока подрастет!