сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Constanta

#150
А я уже была на теме про альпийские горки  :rolleyes:  , взяла на вооружение, только нам рановато, еще не ровняли участок. Мужу ну так и хочется что-нибудь забетонировать :blink: , у меня нет больше сил с ним спорить, он первым делом хочет мне пространство между грядок залить бетоном: "вот увидишь потом, как тебе понравится, ты там и после дождя ходить сможешь". Ну я надеюсь, что это сильно мне не повредит, он же как лучше хочет для меня  :wub:.

Irina-bahus, я тут полазила на сайте и не нашла ничего - мне соседка крыжовника дала, замучила уже с ним, у меня нету ни торфа, ни навоза, так она говорит без них ну никак совсем, якобы земля тут тяжелая (а я уже знаю, что с крапивой значит хорошая, вдруг и для крыжовника пойдет). Так вот можно я его просто так в землю без всего этого посажу, а потом может полью удобрением каким?
А крапиву я именно этой штукой неизвестного названия и выдергиваю :P (я её куриной лапкой обозвала).

irina-bahus

Constanta, крыжовник конечно сунь куда-нибудь, ничего с ним не будет. Потом можно постепенно либо подсыпать компост или хорошую землю, под осень подкормить - выживет, не тропическое растение!

Ну ровнять участок - это дело вкуса, можно и обыгрывать естественные неровности, я как человек ленивый предпочитаю не насиловать природу. Междурядья бетоном - это пока даже представить себе не могу. Ведь это надо ровнять, копать корыто, сыпать щебень с песком, трамбовать, поливать, опять трамбовать, только потом бетоном заливать. Можно конечно и просто бетоном полить - но на следующий год все междурядья будут в трещинах, в принципе в этом тоже что-то есть, но просто надо это хорошо понимать.

Сейчас попробую расторопшу найти - была где-то.

А в темку с клумбами ходить можно всем и сразу - потому что от идеи до воплощения проходит прилично времени.  Как раз хорошо, когда есть время подумать, посмотреть различные варианты. Я если зимой проектирую детально какой-то кусок, то лето обычно уходит только на подготовку почвы, на выращивание и доставание нужных растений, и только на следующий год можно уже будет на что-то любоваться. Кроме того, в разных условиях и на разных участках все растения растут по-своему, и если в энциклопедии допустим прописана высота метр, то на конкретно моем участке это может быть и полметра. То же самое со сроками цветения. Поэтому пока я землю готовлю, у меня в рассаднике сидят будущие жители, я честно все записываю - когда вылез, когда цвел, какого роста. И потом приходится цветник иногда корректировать именно с учетом местных условий. Так что проектировать - чем раньше тем лучше!

Constanta

Ой, как хорошо с крыжовником, я так и сделала.
А знаете меня еще что волнует, сколько мне грядок всего понадобится? Я уже прикинула, что 4-ех точно мало. А как посчитать? Вот, к примеру, на морковь 1, на свеклу 0,5, на огурцы 1 (?), на помидоры и перцы 1, на зелень всю 2-3. ... Взять что ли и высчитать, на каком расстоянии какой овощ друг от друга садится и отсюда плясать? ( у меня всех овощей по одному пакетику, только морквы 2 и дайкона 2, но можно не все садить, а того сорта чуток и другого чуток). А что с чем можно вместе, что нельзя? Мне опять страшно становится...

irina-bahus

#153
Вопрос про количество грядок хороший. Проходила на себе – поначалу кажется, что всего надо много. На самом деле это совсем не так. Мое количество установлено экспериментальным трудным путем - 8 грядок открытых для корнеплодов и зелени, 1 грядка для кабачков-тыкв, парник (10 кустов помидор, 10 кустов перцев, 15 кустов огурцов и грядка базилика) и два куска под картошку. Фасоль растет везде - она еще и как декоративная работает. Этого количества с лихвой хватает на семью на зиму, при хорошем годе приходится раздавать излишки. В метрах картофельную площадь не скажу – не измеряла, но сажаем 4-5 ведер, На 8 грядках удобно соблюдать очередность посадок, там растут морковь, лук, репа и редис (не все время), салатов куча (тоже меняются в течение сезона), зелень обычная, кольраби (https://iplants.ru/garden/kolrabi/), свекла. Грядки небольшие, тоже по площади затрудняюсь сказать - они клиньями сделаны. И совсем не вся площадь занята овощами – там вперемешку цветы сидят, однолетники.  

Так что начинайте с малого – 4 немаленьких грядки будет вполне достаточно, потом если сейчас посадить редиску под пленку, то в июне ее надо будет съедать, можно туда редьку зимнюю заткнуть или гороха подсадить и салатов. Скороспелые салаты тоже в июле уже пойдут в стрелку, так что на их место тоже надо будет подсевать что-то типа укропа, чтобы к осени был молодой и зеленый (ранний к этому времени уже зонтиками станет). Помидоры и перцы лучше держать в теплице, да и огурцам-арбузам нужна отдельная грядка с пленкой.




Funtic, извини, не нашла в полный рост – я не очень хорошие фотки не сохраняю, наверное в полный рост плохая была. Нашла только эти две, видимо я с них аватару делала, поэтому сохранились.
Исправлюсь, если в этом году вырастет!

Constanta

#154
А у меня грядки 1м*3м, это "немаленькие"?
А парник это что? А у Вас какого размера? А то мне как раз такое как у Вас количество помидор, перцев, огурцов нужно . Если я не смогу сделать парник, то можно ли тогда, чтоб перцы и помидоры тоже под пленкой на грядке были? Попутный вопрос - нетканый укрывной материал можно вместо пленки или это совсем разное?
У меня в голове никак не укладывется - пишут "подсевать каждые 10-14 дней для постоянного потребления", это как? Ваш вариант - это уже когда совсем салат или редиску убрать с грядки и вместо них другое что-то. А вот если тот же салат (кинзу, петрушку, укроп, лук-батун) охота все лето кушать (если это возможно конечно), то как тогда делать? Отдельную грядку оставлять или как-то постепенно засевать одну грядку? Не соображу никак... Еще хочу один сорт моркови по-раньше на сок употреблять, а другой сорт на зимнее хранение, так их надо будет одну съесть и посадить вторую или одновременно посадить  на разных местах просто?
Еще у меня есть кукуруза, так её наверное вдоль забора закопать можно, не пробовали садить?
А на гряду для кабачков-тыкв надо навоз наверное какой-нить? (соседка предложила, он какой-то у неё сухой уже, с прошлого года что ли).
Хотела похвастаться своими грядками, да не знаю, как фото прикрепить :unsure: ...
Еще забыла, муж в курсе, что так бетон заливать надо (сначала корыто и т.д....), так что не избежать мне этого видно...
Ой, а как конкретно можно спину поберечь на участке, чтоб к массажисам не ходить потом? Я больше 4-ех часов работы не могу наклоняться, сорняки выбирать особенно.

irina-bahus

Constanta, вот как раз для родной спинки ширину грядок поменьше делай. Встань и прикинь, докуда ты легко дотягиваешься. Это будет середина грядки. Ну то есть не встань, а присядь на корточки, как полоть будешь. Я не мерила, но примерно 70 см должно получаться.. Это еще от роста зависит, так что измеряй по себе.

Парник размером 2,5х6 м, один проход посередине.  Если не успеете с теплицей, сейчас продаются дуги разных размеров, есть очень даже высокие, используйте их. Лутрасилом лучше не накрывать, он пропускает воздух, а задача теплицы - сохранять тепло. Обычно там должно быть жарко так, что особо много не поработаешь. И если будете строить, то форточку какую-нибудь надо - потому что в июле может быть так жарко, что помидоры начнут гореть.

Морковь что на летнюю еду, что на зимнее хранение сеять надо в мае, она долго всходит и долго созревает. Между морковкой я обычно сажаю лук и салат. Вот съедите одну полоску лука и салата, на  место  лука посеете следующую полоску салата. На место съеденного салата можно подсевать редиску, укроп. Конечно, полностью грядку я не снимаю, а именно так, последовательно. Но и сажаю тоже немного того, что надо подсевать. Сразу в мае и до конца лета у вас будут сидеть морковь, свекла, лук (до середины августа). Салаты, зелень и редиска гуляют по грядкам по мере подъедания. Редьку лучше сажать в июне - растение короткого дня. И редиска, кстати, тоже - она лучше всего получается в самом начале мая посеянная и в конце июля,  если сеять в середине лета, она стрелкуется.

Кукурузу я как-то сажала среди огурцов, мама начиталась, что огурцы будут по ней якобы виться. У меня не вились, хотя кукуруза была с красивыми хохолками. Но на моем севере она не вызревает.

А вот на грядку для кабачков-тыкв навоза бы хорошо. Забирайте у соседки, раз дает, его свежий все равно не надо, используют перепревший, ну а у вас будет высохший. Будете же поливать, все лучше чем ничего. Только если в лунки кладете, землей немного все равно присыпайте.

Про прикрепление фоток была тема, но не помню куда ее положили. Была точно в цветочных коллекциях и, кажется, в часто задаваемых вопросах (FAQ).

А работать лучше меняя деятельность. Устала спина - можно поделать что-нибудь стоя, покосить или просто поваляться, плавать почаще. И не надрываться - это самое главное! Всех сорняков не прополоть, а спина у всех одна. Помните, что все это прекрасно вырастет и без нашего ухода, ну чуть помельче, но честное слово - ничего страшного!

Funtic

Constanta! парник и "под пленку" это одно и тоже. ))) Это то как я тебе объясняла- пленка натянутая на каркас- это парник. Теплица это большое сооружение. парник поменьша как минимум раза в два!
фотки приклепляются так- нажимаешь "ответить" пишешь ответ и внизу прикрипить файл. там будет кнопка обзор- нажимаешь- находишь фото и потом нажимаешь загрузить!
Эх хорошо здесь... и работать идти совсем не охота.. а надо!!!
Ирина Бахус- буду ждать фотки в полный рост вашего растения на аватаре (опять забыла как называется) ))))))

Constanta- радуйся что муж помогает!!! Я бы тоже так хотела чтобы между грядками бетон или брусчатка была.... если и буду делать то сама... мне дорогой не помогает.. он работает. (((
Но беседку красить мне помогал! ))

У меня расцвели синие подснежники под парой деревьев!!! ))) Как их размножить?

irina-bahus

Девушки, я вам тихим шепотом, чтобы мужья не слышали: сперва бы общий план составить, а потом бетоном баловаться! Вот потом захотите перенести свой огород в другое место или даже грядки по-другому расположить - и что, снимать все бетонное покрытие, носить землю, убирать мусор и заливать в другом месте?

Funtic, должна моя расторопша вырасти в этом году - сорняк как-никак, обязательно нафоткаю! Просто я ее тогда в первый раз вырастила, и чего только не наслушалась по поводу своих цветоводческих пристрастий! А потом еще с трясущимися руками собирала эти колючие коробочки, чтобы соседям не разнесло...

Подснежники через пару лет расползутся везде безо всяких усилий! Но если очень хочется, когда у них пожелтеют листья, можно аккуратно выкопать и разделить - там будет много маленьких луковичек, их и рассаживать.

Constanta

В числе моих доводов против бетона этот был первым..., не помогло..., как-то по-другому мужчины мыслят :wacko: ...
Спасибо снова за все советы, я себя всё умнее и умнее с каждым днем чувствую в огородной науке и верю, что все у меня получится.
Грядки у меня шириной метр, так что полагаю мне будет очень удобно с ними работать. Да и вобще, в конце концов, я огород затеяла для развлечения (дома сижу), так что надрываться я там не буду, а раз оно все само все равно вырастет, так вобще красота! (ну заглядывть я конечно буду в огород, для развлечения :D ).
Только вот с парником бы еще что придумать, второго похода в садовый магазин муж не вынесет...
А парник у Вас, Irina-bahus, высокий, Вы в нем как ходите - в полный рост?

irina-bahus

Да, в полный рост, и даже место сверху немного есть. Я правда не очень высокого роста.

OFF: а мой супруг уже понял, что поход-поездка в магазин гораздо проще, чем стройка чего бы то ни было!

На самом деле только дугами можно извернуться. Ну или самостоятельно из подручных материалов подобие домика низкого сваять, правда это будет конструкция в лучшем случае на сезон.

Funtic

Constanta! Поздравляю с новыми знаниями! Конечно все получится. Кстати у меня в Богородске есть девочка Ландшафтный дизайнер.. так если что она может вам спланировать и рассказать- только это не бесплатно будет. Она дизайнером работает. Если что обращайся.
Короче пожелтели у меня огурцы! Листья желтеют- может это солнышком их обжигает? Но помидоры и перцы там же находятся им нормально. Что это может быть? Главное что бы не зараза! Irina-Bahus! Help!
Кстати у меня у мамы дома огурцы уже цветут во всю и там уже мелкте огурчики...Прикольно! Через месяц уже урожай можно будет снимать! даже высадки в теплицу не дождутся!
А еще я купила Магнолию московского разведения! Посмотрим как будет расти! А еще у меня будут два клематиса- сиреневый и белый- беседку обвивать! Они же вьются, да?
Сегодня сфоткаю свою рассаду и покажу!
Про теплицы-парники. Вот я почему-то думаю что теплица быть должна- и хорошая! Лучше раз раззориться на такую теплицу (типа сотовый поликарбонад) чем каждый год покупать пленку натягивать или вообще всю конструкцию менять! Я решила буду покупать. И пара маленьких парничков на дугах будет.
Я уже планирую участок. решила грядки делать не прямые а полукругом! А потом можно будет два полукруга сделать а между ними дорожку. А если большое расстояние между полукругами- то в центе можно будет маленькую грядочку сделать! Короче вот в эти выходные вскопаю все и покажу!

irina-bahus

Funtic, а где огурцы-то живут? В комнате, на балконе-веранде, на улице? Я кстати тут перестала выставлять свои арбузы на улицу из-за холода, так они дома заметно позеленели, так что пока думаю, что холодно им было на балконе, несмотря на солнышко.

Ждем фотки!

Funtic

#162
Всем привет!  вот фотографии моего всего! ))
irina-bahus, вот там листик такой есть желтый... это огуречный. Почему он такой? Может ему чего-то не хватает? А может нужна емкость побольше?
Про огурцы у мамы. Она посеяла их в середине или начале марта. Сейчас они вымахали огромные. Живут в комнате около окна. На столе.  Мама подвязала веревочки к гардине и они за них цепляются. Цветут вовсю и плодики уже есть! Как- нибудь сфоткаю и покажу.

а еще у нас вчера выпал снег!!!! укрыла нарцисы нетканкой и сверху пленкой. надеюсь не пропадут. Еще начинаю придумывать цветники. Купила анютины глазки недавно. даже черные купила! Буду высаживать их группами. А еще мне перепало много семян рудбекии! Я вот думая как будет смотреться если посадить анютины глазки под хостой. То есть как бы организовать круг. Посадить три хосты, под ними группами анютки а между хостами по центру лили розовые (или белые?) ?????

irina-bahus

#163
Огурцы похоже горят на солнышке. Либо вы их опрыскиваете под прямым солнцем, либо просто много солнца – сейчас оно самое активное, отнюдь не все любят такой свет. Ничего страшного, просто переставить чуть подальше от света.

Количество посадок впечатляет! Сегодня же покажу домашним, пусть знают, что я мало насажала!!!

Про хосты надо смотреть, что называется, по месту. В хороших условиях хосты разрастаются очень сильно, у них крупные листья, веером ложатся на землю. Анюток можно будет просто не увидеть под ними. Кроме того, хосты тенелюбивые, анюткам еще в плюс тень от хост – не уверена, что они будут цвести таким ковриком, как хотелось бы.  Еще очень сильный контраст между даже величиной листьев хост и анюток. Ну и стиль... хотя это как кому нравится.

Ljuba

Funtic, красота! Слов нет. Особенно томаты, у меня на целую пару листов ниже.