сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Funtic

ой! как быстро! ну чтоже будем ждать! Хорошо бы рябчики! так они мне нравятся!

irina-bahus

Ой, а я вот только что увидела вторую фотку, где росток поближе! На пион больше тянет, честное слово! На всякий случай (если пион) аккуратнее с почвой, не надо рыхлить, у них ростки очень легко ломаются!

Funtic

#182
Ой как давно меня сдесь не было! копала копала и еще раз копала..... ))
короче вот что случилось. Irina-bahus- я там писала что мне мама дала корни пиона. Она их выкопала из нашего старого сада- то есть пионам этим лет 10. Вообщем руководствуясь чуством интуиции я воткнула эти корни в горшок с землей- прошло недели три наверное. непомню сколько точно. Вот что я имею сейчас. И что с этим теперь делать???? это вообще бутоны??
Интуиция подсказывает не трогать...
а и еще я купила клематисы- такие маленькие еще в горшочках но растут быстро- у них появляются бутоны- их отщипывать? в сад еще не высадила.

irina-bahus

Funtic, похоже на бутоны – надо подождать малость, если бутоны – выщипывать совершенно безжалостно! У этих ростков кроме бутонов ничего нет, если растение жить хочет, оно само бутоны засушит, если нет – то даже отцвести может, но это будут цветочки на могилку. Пион для хорошего цветения должен набрать зеленую массу, корни иметь немаленькие – тогда это будет КУСТ. Вообще странно – я такие же обрезки корней брала, сажала, у меня в первый год только зелень лезла, причем не такая бледно-зеленая, а хорошего красного цвета. Правда, я брала осенью и сажала под зиму, может, у этих ритм сбит?

Про клематисы – надо бы знать хотя бы, что за сорта. Клематисы делят по группе обрезки на те, что цветут на побегах текущего года, и на цветущие на прошлогодних побегах, поэтому ваши относятся (теоретически) к первой группе. Наверное, можно по-разному, но я сторонник сперва вырастить нормальный куст, а потом любоваться на цветение. А то может получиться, что в первый год порадуешься нескольким цветочкам, а потом много лет будешь отхаживать куст и плясать вокруг него.

Funtic

Ясно- это все таки бутоны. Буду выщипывать. Их штук пять уже. Мне теперь этот пион не трогать или все таки в сад высадить?
Клематис у меня называется Этойл Виолет, а второй Глэдис пикард. Вот у поледнего я и оборвала бутон. Вроде больше нет ничего.
А что такое пасынкование у помидор???? это как и для чего?

irina-bahus

Про Глэдис пикард нашла, 2 группа обрезки:
Вторая группа обрезки - объединяет клематисы, у которых цветки развиваются как на побегах текущего года, так и на прошлогодних побегах. У этих клематисов первое непродолжительное цветение - в конце мая-июне на побегах предыдущего года. Цветки крупные. Второе цветение клематисов происходит на побегах текущего года, оно более обильное - начинается с июля и продолжается до осени.
Куст обрезают на высоте 50-100 см от земли, нижние здоровые и вызревшие побеги укладывают на землю и укрывают
Про Этойл Виолет – может в названии ошиблись? Такого сорта не нашла нигде.

Пасынкование – удаление боковых побегов. Где-то уже писала: помидоры будут хорошо плодоносить, если они растут просторно, есть свет и воздух. Жирный куст со множеством листьев не даст много крупных помидор. Поэтому оставляют около 3 сильных веток с цветками, остальное выщипывают. Заодно вырезают все нижние листья. На самом деле помидоры в теплице – зрелище еще то: голые кривые палки с помидорами. Листья и пасынки все равно будут расти все лето, но пару раз надо капитально их чистить.

Funtic

ирина, спасибо большое! вы мне очень помогаете! на самом деле у меня сейчас помидоры стоят очень близко друг к другу. но вот высажу я их делеко друг от друга. это ведь ничего что они сейчас близко? а с пиона все соцветия оборвала. скоро пересажу в сад.

irina-bahus

Funtic, да сейчас ничего пасынковать не надо! Они же еще в виде рассады, да? Пасынкование в первый раз  где-то в конце июня – в начале июля делают. Сперва высаживаем в теплицу, потом терпеливо ждем хорошего роста (ну ведь надо же, чтобы было чего стричь!) и потом с удовольствием уродуем кусты как Бог черепаху. Сейчас не могу сообразить расстояние в приличных единицах, сама сажаю на расстояние полчеренка от лопаты. Грубо приблизительно сантиметров 70 между кустами,
[attachment=6921:funtic_sheme.jpg]

Funtic

#188
Irina-Bahus, клематис Этойл Виолетт- так написано на этикетке. Латинского названия нет, в смысле не написано... Я прчитала про клематисы то что разные сорта нужно закручивать в соответствующие стороны. например некоторые сорта только по часовой стрелке а другие против часовой. Если спутать и закрутить в другую то цвести на будут... Это правда?
Ну да помидоры пасынковать рано еще. Про это пасынкование написано только на одном сорте- на сорте Черри. Так вот там еще написано что куст должен вырости высотой два метра! я сначала не поверила когда прочитала... но глядя как у меня растут эти четыре куста.... Один уже сантиметров 70-80 в высоту, второй 50-60 третий тоже сантиметров 70! Ничего себе! Их наверное в теплицу только высаживать. а то ветер дунет и сломает куст даже если привязать к опоре! Они уже и так в горшках еле стоят.
А еще у меня перец болгарский в маленьких стаканчиках растет (пластиковых) так вот сегодня смотрю а некоторые кусты уже цвет набрали!
Irina-Bahus? помните я писала про огурцы и что они желтеют.. так вот они по прежнему желтеют! у мамы тоже желтеют. такое ощущение что чем то болеют. Может их нужно в большой горшок пересадить?
А как у вас арбузы растут? У меня первая партия уже достаточно большая выросла по6-8 настоящих листочков и дыни тоже также. Сейчас уже высадила вторую партию. Посмотрм что и когда вырастет! :))  
У меня на участке много муравьёв в цветниках- они опасны для цветов и если да то чем их вывести?
Constanta где-то пропала... наверное закопалась в огороде.
Я кстати высадила редиску петрушку укроп салат под пленку и поливаю теплой водичкой- ростки уже пробились! )))

irina-bahus

Ладно, про клематис надо понять, как это звучит на импортном языке, и поискать по латинице. Там про эти клематисы уже столько наворочено информации, скоро розы догонят. Закручиваться они сами будут, не баре, только опору надо им дать для этого.

Помидоры под два метра – это обычное явление, это при покупке семян надо сразу глядеть на высоту. Обычно крупные бывают высокие, их и в теплице придется привязывать, и частенько не к одной палке. Некоторые товарищи делают в теплице поперечные опоры вдоль всей грядки, это несомненно удобнее, но я пока не сделала. Перец пусть цветет, их часто высаживают уже с цветами и даже с плодами. Правда, после пересадки эти плоды обычно отваливаются, но специально возиться с ними не надо.

Про огурцы давайте подробнее: где желтеют – на нижних листьях, на верхних, с середины, с конца, и вообще фотку лучше поближе, ну например один лист желтый с черешком. Так пока сказать не могу. Да, и общее фото – надо хоть глянуть на размер горшков.

Арбузы мои частично сдохли по неизвестной мне пока причине. Я уже писала, что часть листьев пожелтела на стадии семядолей. Потом я их выставляла на балкон, и часть позеленела, а часть, у которой желтизна была как бы из центра листа, осталась желтой. Вот эти три штуки в одночастье засушили эти семядоли, а на следующий день за ними пожелтели и повяли настоящие листочки. А остальные так: 9 штук растят настоящие листья, там пока по два настоящих, но они не очень большие и очень смешные. А три с небольшим участком желтизны думают, жить или как. Я как раз сегодня перевалила нормальные арбузы в стаканчики побольше.

Муравьи... ну огромной опасности они не представляют. Правда, кусаются больно и ходы в теплицах роют некрасивые. А когда выводок выходит из гнезда, хоть караул кричи – они же крылатые поначалу, жуть берет когда их много. Нормальных эффективных методов борьбы ни я, ни мои знакомые пока не нашли. Все средства типа Муравьеда приводят только к переселению муравьев с одного места на другое. Посыпание перцем – перевод добра на ..., как бабушка говорила. Я пока нашла только один маленький способ сдерживания: опрыскивание растений от вредителей. Случайно получилось: тля завелась на чине, я опрыскала, и к концу лета поняла, что на этом куске муравейники пропали. Дело в том, что муравьи питаются тлей. Но сильно подозреваю, что в их рационе не только тля, поэтому методом борьбы это считать не надо.

Константа грядки роет, не иначе! :D

А вашим редискам я даже немного завидую: если бы я могла жить рядом с садом...

Constanta

Всем доброго вечера! Я по техн.причинам потерялась, а грядок всего две добавила  к уже имеющимся  :P .
Irina-bahus, желаю набраться терпения до того, как выберетесь на свой участок.
Funtik вообще молодец - только и успевает сажать то то, то это  ;)
Поделюсь новостями: мои помидоры ростом где-то 4 см :( , так что хана им я чувствую (листики черенели-чернели с концов, да и отсохли, теперь следующие листики так же поступают..., а их всего-то по одной паре настоящих успело вылезти...). Зато огурчики - красавцы! Я на них не налюбуюсь.
Еще я неделю назад посеяла моркву, зелень, редиску, сегодня увидала первые листочки  :rolleyes: (не думала, что это приносит столько радости). Еще кустики клубники посадила, еще клумбу малехонькую сделала. Еще сливу посадила. А сколько еще впереди......

irina-bahus

Constanta, я уже не терплю, а собираюсь – в субботу уматываю! Ура!

Помидоры можно купить рассадой, ничего страшного. У меня тоже первый опыт с арбузами фиговый, уже половина сдохло.

И фотографируйте! Будете потом с гордостью внукам показывать, с чего начинали! :D

Maric

Доброе время суток! Получила, наконец, свой заказ в инете :rolleyes: . Открыла коробку и поняла, что: понятия не имею, как это все сажать. Поискала на форуме- ссылки не открываются.  А цветочки стоят, их сажать надо.  Жалко.  У нас 27 градусов тепла.  Можно задать несколько вопросов. Первое- Это Клематис.  Сорта: Nelly Moser, Jackmanii , Hagley hybrid, Ernest Markham. Что с ними делать? Второе- Гайлардия и Рудбекия.
Третье- 4 сорта Хосты. И последнее- Альстромерия и Каллы. Про Каллы прочитала в Ароидных. Но хочу их посадить в саду. Вот сколько вопросов.
Заранее благодарю, если не трудно коротко проконсультировать.

irina-bahus

Maric, клематисы сажать! Для них готовят ямку с хорошей плодородной землей, причем побольше – не очень любят клематисы пересадки. Место нужно солнечное, но при этом хорошо обеспечивать для корней затенение, поэтому вниз лучше хотя бы однолетники какие высадить. Хорошо сажать вечером, но если утром-днем и жаркое солнце, то на первое время притенить, пока не начнут расти. Потом притенка будет совершенно не нужна. По поводу сортов: Жакман, Эрнест Маркхэм и Hagley hybrid (они тоже из группы Жакмана) цветут на побегах текущего года, поэтому на зиму их обрезают накоротко. Это самые неприхотливые. Нелли Мозер из группы Патенс, у нее второй тип обрезки, то есть они сперва цветут на побегах прошлого года, а вторая волна на побегах текущего года. Они менее морозостойки (хотя в Калифорнии это наверное не так актуально!), но на зиму их обрезают не сильно и побеги пригибают к земле. Ну это я чего-то разболталась, до зимы еще далеко, пусть сперва приживутся!

Гайлардию и рудбекию тоже сажать спокойно, они неприхотливы, засухоустойчивы.

Хосты тоже сажать, но там надо смотреть по сортам куда. Вообще хосты считаются теневыми, но еще никто до конца не определил, какая тень им нужна. Вроде как хосты с белым на листьях сажают не на солнцепек, а с желтым на листьях нужно солнца побольше, хотя могу перепутать. Тут лучше в инете поискать, у меня только одна белоокаймленная хоста живет.

А вот про альстремерию – для нас она неподходящая по зимостойкости, поэтому тут только инетовский опыт. Может, кто поюжнее живет, откликнется. Понятно, что сажать ее все равно сейчас,  сажай, потом видно будет! Вообще красивый цветок.

Elein

Здравствуйте!

А у меня тоже вопрос к irina-bahus.. Когда можно всяких там помидоров в открытый грунт высадить?
У меня они уже на ногах не держатся в ящике   :(  Думала на эти выходные, так о5 же погоду обещают
мерзопакостную, с минусом по ночам, с холодом днем............  Как думаете? Рано?

У меня в парнике даже редиска задумалась, похоже.... вершки есть, а корешки какие-то деформированные.
Может это быть из-за ночных заморозков?

Зато салат, шщпинат, укроп и кинза прут. А портулак как то слабо взошел.....

Эххх как обидно! Такая погода последние дни чудесная!!! А в выходные о5 гадость.