сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

irina-bahus

Ну он уже не лежит, а просто периодически полеживает... :blink:

Funtic

Ура! irina-bahus приехала!  Блин я уже 7 лет не видела снег в мае.... так дико! Я ксатти тодже такой формы грядки проектирую. Короче чуствую я что этот год у меня будет блин комом! Уже нарисовала два плана огорода размером 30м на 17 метров и ни один не нравится! надо было это все зимой придумывать! У мекня короче сейчас одна проблема- сделать дорожки. У меня просто чисто вспаханое поле....  посадила кстатит ирисы желтые в полутень.. надеюсь будут цвести- ну а не будут пересажу на след год.
Тюльпаны сфоткаю обязательно завтра К сожалению тюльпаны все красные и только 4-5 желтых и два белых с фиолетовым- но они что то не цветут... болеют наверно. Потому как бутоны набрали распустились и пости сразу сбросили весь цвет. А есть такие которые уже неделю цветут! Они на ночь закрываются и утром открываются! Есть даже размером  с ладошку квадратные (прямоугольные) цветы! И лилий у меня штук  50 я их выкопала и завтра в другое мечто посажу. Короче мне грех жаловаться -такое богатство мне досталось!
Только вот блин мне бы что бы день бы был часов этак 30 хотябы... времени вообще нет...
Да надо сажать. Вот только теплицу куплю.... а помидоры черри у меня уже 1,5 метра... даже баклажаны уже цвет набрали.. и все это стоит на подоконниках пока..
А клематисы уже можно сажать? и магнолию? а может магнолию в большой горшок и на зиму ее в погреб или в гараж? хотя вроде сказали что должна зимовать...

irina-bahus

Эх, Funtic, вам-то ура, а мне опять работать... Ладно, скулю, потому что от грядок оторвали.

Я своего Жакмана посадила, уж не знаю как выживет, но должен. Хотя еще маленький. А вот про магнолию не знаю, мне такие противопоказаны. Но вообще думаю, что посадить можно, если маленькая, в случае чего на ночь накрыть какой-нибудь коробкой. Это надо знать примерно зимние температуры в ваших краях, соответственно зону зимостойкости, и сверить. И еще надо заметить, что про многое пишут, что не будет зимовать, а у нас зимует и ничего!

А огород лучше сейчас действительно не придумывать, а то так и без овощей недолго остаться. Я свой переделывала два года, главное – прочных и всяких бетонно-каменных дорожек сразу не ваять, а уж перекопать весной дело нехитрое. Лучше спокойно зимой сделать, раззонировать участок, тогда и с огородом будет сразу яснее.

RiCa

Да что ж это за напасть, за два почти сгорели растения, груша, сирень, магнолия загибаются!

RiCa

спасайте товарищи!!Как , что, прямо из фильма ужасов!!!!!!!!





RiCa

Я в трансе.....невероятно...

irina-bahus

RICa, это же вы спрашивали в деревьях, я отвечала. Скорее всего болезнь, они быстро распространяются, особенно если дожди были. Вы глядели в определителе болезней?

RiCa

Ирина, спрашивала, но это другое, то было похоже на паршу, я в определителе ничего не нашла, похоже что-то, но... я не оч опытный садо и цветовод, начинаю, потому для меня сложно определить точно.

irina-bahus

То есть это другие деревья, да?
В общем тогда подробнее: когда началось, что делали, сколько лет деревьям, откуда идет зараза (сверху, снизу или еще как). Основные грызущие и прочие еще вроде не начали свое дело. Это скорее болячка какая-то, но еще есть вероятность, чо что-то с корнями (если сверху идет). В любом случае опрыскать медьсодержащими препаратами не повредит, пока не поняли что.

RiCa

Значит так, сказать ничего толком не смогу, я в этом саду живу второй год.Началось...в прошлом году мне помнится ттоже было, но только на яблоне, а в этом вот и на новопосаженной магнолии и сирени и груша тоже. Началось вот после прливных дождей в течении месяца, а потом 30 градусов , буквально заа два дня всё почернело, ну, почти всё, начиная от молоденьких листиков. Лет всем этим экхемплярам от 4 до 8. Зараза идёт ...повсюду, ни сверху, не сгизу, Опрыскала вчера хлорокисью меди 0,6% раствором и им же пролила, ну, хуже не будет. Завал какой-то,как же сложно, сад содержать. Я как котёнок, тыкаюсь, что-то.. не знаю, так ухаживаю, стараюсь, а тут трах!!!!! На тебе, получи фашист гранату! расстроилась, особенно за свои, так сказать, мною посаженные деревья. Черешня и смородина в порядке, мои :)), а эти вот..:((

irina-bahus

Если после дождей и жары – точно грибок какой-то, причем очень плохо то, что он распространяется уже с прошлого года. У грибковых заболеваний при благоприятных условиях очень большая скорость поражения, а тут прямо курорт для любого гриба: влажность и жара. И конечно тут надо выбирать, то есть если сильно пораженное растение, то лучше его все-таки удалить, не в кучу, а в костер. Потому что велика вероятность того, что пока будет проходить лечение, заболеют все остальные. И еще: падаль (усохший лист) собрать и сжечь, в обязательном порядке. Ну если не сжечь, то выбросить куда подальше, хотя это может оказаться нечестно по отношению к другим. Так что лучше сжечь. То что можно спилить (сирень, например, точно отрастет от корня), лучше спилить и сжечь. А то потом, боюсь, слезы лить по всему саду придется. И для комнатных помогает – для садовых тоже должно, только дозировку побольше, наверное, надо: можно взять триходермин, трихопол и вообще любое средство типа антибиотика и тоже полить и опрыскать.

И Рика, не паникуйте, сказки про безуходный сад придумали в целях рекламы, в любом саду приходится работать прилично. Просто надо научиться получать от этого удовольствие, и все будет хорошо. А потери и расстройства, увы, неизбежны всегда, учиться на них надо. Да, опрыскивание и полив для пока здоровых растений тоже обязательно, профилактика!

RiCa

Ирина, спиливать жалко, плодоносящие уже деревья.... :( , эх... неуспокоительно всё это...А побольше дозу чего, хлорокиси меди взять? :(  :(

irina-bahus

Понятно, что жалко. Вот точно бы знать... Давай пока так: все усохшее и черное все равно собрать и сжечь. Потом: есть ли хоть какой-то эффект после опрыскивания хлорокисью меди? Ну хоть совсем маленький? Еще: новые листочки появляются? (У нас только рост идет, у вас не знаю, может новые уже и не растут). Если появляются, то какие – не скрученные ли, деформированные, какого цвета? И еще конечно надо бы пораженный лист в хорошую лупу глянуть: при сильном поражении споры гриба должны быть видны. Попробуйте пока найти лупу и поглядеть!
Потому что я еще подумала – маловероятно, но все же: может, сгорели на солнышке, мокрые после дождя?
Да, и вот гляньте у соседей и вокруг – там как?

Elein

2 irina-bahus!

Какой у Вас всокохудожественный огород!!! Красотища!!!!

У меня в теплице обуглились помидоры и перцы  :(
На прошлой неделе по даче дежурил сосед, он честно
кормил живность, но про то, что надо проветривать теплицу,
я ему додумалась сказать только в пятницу.... В общем растения
имеют жалкий вид......  Один перчик ваще умер.

Funtic
300 тюльпанов это чудесно! У меня тоже цветут тюльпаны....
Я их закопала страшное количество!!!
Такие красивущие, некоторые только мелковаты....
И еще старых тоже по огороду закопано немерено, планирую их выкопать
и закопать все в одном месте. Еще цветут примулы (мне приятельницы презентовала 2 кочки )))))
Но они на солнце быстро падают в обморок (((((((((

Отцвели мускари.... их, интересно, надо выкапывать?

НУ всякая еда растет, деревья цветут... КАК НЕ ХОЧЕТСЯ УЕЗЖАТЬ !!!
Бешеное желание бросить работу и сидеть на даче выращивать цветы
и прочие растения..... Но тогда нечего будет кушать............  :(

irina-bahus

Огород не столько высокохудожественный, сколько лентяйный: была идея начинать прополку с широкой части, чтобы к концу прополки грядочка была совсем узенькая...

Ну в такую жару проветривать же обязательно! Попробуйте отлить, должны отрастить боковые, правда цветение и плоды задержатся. А мускари как раз можно не выкапывать лет пять точно! Их выкапывают когда им тесно будет, это видно, потому что они почему-то разрастаются как бы внутрь куртины. Вот как будет земли не видно совсем под листьями, можно и рассадить.