сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Funtic

Эх,  а вот и я! Короче засада! Тюльпаны отцвелино я их сфотографировала и завтра послезавтра выложу. Красиво было. Сирень тоже отцвела сейчас цветут Ирисы фиолетовые! Красотища! Вот чего я буду выращивать в больших количествах и разных цветов!
Про работу да- я бы тоже бросила с удовольствием! Но только ближе к клнцу лета... :)))
Короче Elein, мне жалко твои помидоры! А что если теплицу все всремя открытую держать?
Хотя наверное не стоит. не знаю как у вас но у нас тут нашествие колорадских жуков которые едят помидоры и баклажаны! Высадила баклажаны три дня назад- так там осталось по одному листику уже. И причем я их опрыскала препаратом Молния! Помидоры благо живы. Они в открытом грунте. Никак не обзаведусь теплицей. Времени нету съездить и купить. Но думаю на след неделе съезжу.
Так вот чем опраскива помидоры и баклажаны! Я задолбалась уже все это собирать! У мамы баклажаны которые я ей дала такие крепкие сидят ни одного жука а у меня все сожрали уроды! А дыни и арбузы когда высаживать, Irina-Bahus? В теплицу ведь только надо да?
Пожалуйста скажите как спасти Баклажаны!!!!!!!!!!!!
А у меня такие пионы красивые уже цветут! )))

irina-bahus

#226
Вообще я в деревне все опрыскиваю Инта-Виром, дешево и сердито. Единственное условие, которое надо точно выдерживать, это не есть ничего из опрысканного в течение 30 дней после последнего опрыскивания. Вообще на упаковке написано про 20 дней, кажется, но лучше прибавить малость. Мне одного раза с картошки собирать этой дряни хватило, я весь отпуск с банкой среди картошки так и провела, поэтому теперь с чистой душой опрыскиваю, и хватает обычно одного раза, профилактического, вот через неделю если повезет поеду, все уже вылезло, но плодов даже в помине нет, тут самое время.

Еще очень хвалят Конфидор именно против садовых вредителей, но я его видела только в упаковке 10 мл за 90 рублей, дороговато выходит на все сотки. На домашних цветах работает превосходно, но дома масштабчик другой.

Эх, сейчас поеду, вот специально народ попугать нафотографирую сорняков, которые без меня там вымахали....

Забыла, сейчас есть аналог Инта-Вира, Искра называется.

Elein

Здравствуйте дорогие огородники ))))))))))))

Смотрите передачу "полевые работы"? Там почему-то тетя Октябрина Ганичкина ко всем так обращается. Мне отчего-то очень смешно.

Стоит сумасшедшая жара. Помидоры мои дожны выжить, но героически скончался один перец и 2 баклажана. Я вдруг поняла, что собиралась собиралась совершать сельскохозяйственные подвиги, но так ничего толком и не совершила.

В прошлые выходные посаидла фасоль, разной зелени 2 грядки. Всякие тыквы кабачки патиссоны. Раньше надо было, да? Не понимаю, чего я так затянула. То гости припрутся, то погода не располагала, то я цветниками занималась...  Прошлые выходные драла из земли разросшийся бурьян. Одуванчики  :angry:  Полезная травка - пастушья сумка. Еще какая-то гадость колючая противная, у которой корни уходят к центру земли.  Эх просто расстроилась я :(

Зато цветут первый раз в жизни уже большие яблони и странное дело зацвела клубника в том месте, где я ее собиралась корчевать. Просто в прошлом году она выдала кучу ботвы и ни одной ягоды. Я торжественно объявила клубникам и яблоням, что у них последний шанс.... И вот же. Пожалуйста. Чем дальше, тем больше верю в наличие интеллекта у растений.

А самое страшное, что до 7 часов в такую жару ничего полезного я делать не могу. Пыталась хотя бы сорняки дергать, так в обморок падаю практически....

На фоне дикой жары возник вопрос: какие цветы легко переносят дикую засуху? Я смотрю, что вполне бодрые стоят кустищи пионов, отцветающие тюльпаны, бархатцы, петуньи, флоксы опять же....  А вот примулы - 2 большие кочки мне подарила приятельница явно умирают... Польешь вроде отходят, но все равно имеют бледный вид. А я на дачу приезжаю только на выходные... .

Какие еще цветы выдержат эту Африку без особых проблем и с поливом раз в неделю?

 :rolleyes:

irina-bahus

#228
По порядку.
Огородные подвиги мы совершаем всю жизнь, результат примерно у всех одинаков, поэтому относиться к этому надо философски, то бишь спокойно.

Все, что посадили в прошлые выходные, правильно, я вообще свои тыквенные повезу сажать только в следующие выходные, и так каждый год, и урожай все равно очень приличный, так что по этому поводу тоже дергаться не стоит. И хорошо бы помнить, что дача и сад изначально задумывались не для огородных подвигов кверху филейной частью, а для ОТДЫХА! Для гостей, шашлыков, посиделок, детей, задумчивого созерцания вечером в кресле и прочего.

Теперь про колючки с корнями в центре земли. Я честно не знаю, как это называется, у меня таких было несколько разновидностей: с черными жесткими колючками, с белыми мягкими (по вредности напоминают глохидии у опунций), ветвящиеся и прямые, высокие и низкие. Бороться с ними выдергиванием бессмысленно, проверено многими годами практики. Единственно кроме раундапа что помогает – косить. Уже писала и не один раз, что если косить триммером траву примерно раз в 2-3 недели практически налысо, то колючки, крапива, пастушья сумка исчезают. Остается клевер, подорожник и простая низкая зеленая травка, мелкими кочками. Одуванчики в результате остаются самые матерые, ну их уже штучно можно и выкопать. Метод этот придумал товарищ Курдюмов, биолог по образованию, и потому в его книжках есть научное объяснение процесса. Книжки называются "Умный сад", "Умный огород". Их сейчас можно найти без проблем, вообще местами очень полезное чтиво. Я просто побоюсь пересказывать, биологи умрут от хохота от этого. Да, в этих же книжках есть полезные советы по поливу дырявыми старыми шлангами, очень помогает!

Ну и самое главное. В такую жару хорошо выживают те растения, у которых глубокие корни. Примулы ну никак к ним не относятся, их нужно сажать в полутень и в тень (чтобы солнышко либо утром, либо вечером было). Отцветающие луковичные будут прекрасно отцветать дальше, они могут подождать с водой. Да, еще альпийцы – у них корни не так глубоко, но они по природе своей больше любят засуху. Тут лучше про конкретные растения спрашивать, но еще работает простая наблюдательность: приспособленные к жаре и солнцу растения имеют небольшие листья, могут иметь опушение на этих листьях, листья часто приглушенного зеленого цвета, серые, сизые, с краснотой. Те, кто любит воду, имеет листья-лопухи, яркого зеленого цвета, гладкие, нежные. Есть и с цветными листьями, но размер все равно приличный (бузульники, роджерсии, примулы те же). Вот по этой совокупности тоже примерно можно прикинуть, кто как выживет. И что еще надо добавить – жара эта скоро кончится, наступит обычное похолодание конца мая-начала июня.

Natalinka

Хочу вставить свои "2 копейки" в увлекательный разговор. Против колорадского жука неплохо помагает рядом высаженная календула. Во всяком случае, у нас всегда росла календула рядом с картошкой и помидорами и колорадского жука не было, не смотря на наличие сего вредителя на соседних участках. А если сорняки не выдергивать, а косить, то и влажность у почвы сохраняется дольше. Кстати, тот же Курдюмов, кажется, или кто-то из его последователей говорит о пользе покоса, а не выдергивания еще и в том плане, что в этом случае землю как бы рыхлят корни, то есть в земле остаются проходы, по которым поступает воздух и влага, а также это способствует жизни полезных для земли и для превращения отходов растений в гумус бактерий и червяков, сохраняется структура земли.

irina-bahus

Вот про календулу не слышала, хотя сейчас сообразила, что у нс этого гада-жука всегда меньше, чем у соседей, а вот календулы значительно больше! Еще местные рассказывали, что раньше сажали табак курительный среди картошки, и именно против колорадского жука. В прошлом году у меня этот эксперимент не вышел, табак при заморозках выпал, а вот в этом году есть шанс попробовать, рассада табака только поедет на пмж! Если календула осталась, тоже покидаю в картошку. Наталья, спасибо!

irina-bahus

Вот про календулу не слышала, хотя сейчас сообразила, что у нс этого гада-жука всегда меньше, чем у соседей, а вот календулы значительно больше! Еще местные рассказывали, что раньше сажали табак курительный среди картошки, и именно против колорадского жука. В прошлом году у меня этот эксперимент не вышел, табак при заморозках выпал, а вот в этом году есть шанс попробовать, рассада табака только поедет на пмж! Если календула осталась, тоже покидаю в картошку. Наталья, спасибо!

Funtic

#232
Эх... а вот и я... с колорадским жуком я справилась... но в результате почти все баклажаны остались без листиков но зато с бутонами!! )) Вообщем в такую жару у меня сгорели 20 кустов огурцов под пленкой... А! Я съела свой первый огурец!!! Ничего вроде вкусный! :)) Травищи у меня немеренно... буду косить вот только бензокосу куплю.
Корче в этом году я все сделала не правильно! На следующий год все буду переделывать... ирисы из луковиц почему то не ратут.... зато корневищные которые сдесь до меня были уже цветут вовсю. Еще ем потихоньку клубнику. :)
Высадила перец болгарский а тут холода ударили... ночью +5С... а сегодня вообще +1 будет... а теплицу я так и не купила... и у меня кустов 6 както пожелтели и загнутся наверное скоро....эх вот брошу работу в сентябре и за зиму все придумаю и в след. году все красиво сделаю.
Посадила газона чуть чуть так он местами вылез местами проплешины... м-да....
у кого как дела?
работать неохота до одури! Тешу себя мыслью что еще месяца три и все.....

irina-bahus

Травища – да, полоть и полоть, где можно – косить.
На газон уже в прошлом году плюнула, при моих сорняках гиблое дело заводить. Так что газон у меня самостийный, неубиваемый, из клевера с подорожником, зато ходи и топчи сколько влезет.

Фунтик, по поводу "неправильно" – ты привыкай, это не процесс, это состояние. Я вот третий год сажаю, и зимой думаю, а осенью опять начинаю таскать с места на место. Вообще думаю, что грамотный цветник получится не раньше чем через еще два года, и без разницы, что по осени перетаскивать, что столько же на рассадной грядке растить и наблюдать, времени столько же угрохается. Так что проще таскать, мне кажется. Вот осенью что сажала, уже своих три ошибки приличных обнаружила, прямо в начале июня. Во-первых, совершенно не ожидала, что васильки дадут такую густую зелень и забьют все, что между ними, кстати как и кореопсис. А васильки к тому же зацвели рано, что тоже не предполагалось, и сбили мне мою цветовую идею. Во-вторых, сажала неизвестное мне доселе луковичное Ixilirion tartaricum, лавандовую горную лилию якобы белого цвета. Она оказалась синей и зацвела вместе с геранью, белая  бы оттеняла, а вот синюю вообще не видно, только вблизи. Кроваво-красная герань обещанного розового оказалась синей, и я не знаю, либо это от солнечного места, либо пересортица. В-третьих, на заднем плане вместе с высокими луками сажала видовой очиток, из леса, но либо его надо еще досаживать, либо менять – не закрывает он ноги лукам полностью, лысовато вышло. Еще подожду как цвести будет, когда и на какой высоте, тогда решу что делать.

Ну ладно, не ошибается тот, кто ничего не делает.  Но по два фото в сообщение неудобно вставлять, поэтому лучше смотреть в альбоме:
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/335/

Вот жара у нас была тоже приличная, градусника нет, к счастью, но мне кажется, что не столько жарко, сколько солнце очень активное было. Горит действительно прилично, но мои вроде живы. Даже арбузы растут и выглядят вполне прилично, хотя что будет сейчас, непонятно, тоже пленку забыла и накрыла лутрасилом. Зелень уже первую партию съели, вторую посадила. До огурцов своих еще жить и жить, хотя по внешнему виду надежда есть на них, и большая.

OFF: вот про работу не надо, зачем лишний раз напоминать об очень неприятном!!! Я бы всех летних заказчиков поубивала...

Funtic

М-да.... главное в этом деле -это энтузиазм! Сегодня высадила рассаду анютиных глазок и альпийских астр.. посмотрим что будет.... Я короче таким трудом выращивала всю зиму лаванду а когда пересадила на грядку она возьми и сдохни зараза! так обидно было.
У меня цветники стихийные. я понакупала всего что понравилось и по втыкала везде где место боле менее есть чтобы просто посмотреть как это все выглядит.
У меня на участке вместо газона растет укроп! Причем его просто немеренно! а и между укропом растет картошка- это все от прежних хозяев.
арбузы у меня и дыни растут под пленкой. только вот последние пару недель дома они у меня поплохели. На них какая-то паутинка стала образовываться и листья желтеть стали пятнами. как-будто засыхают. а сейчас вроде ничего. А дыни вообще нормально себя чуствуют. ))
я смотрела фотографии. красивые! я посадила трителию и она очень на этот ваш Ixilirion tartaricum похожа очень. Покрайней мере на картинке. )

irina-bahus

Funtic, хватай любой инсектицид и брызгай свои дыни и все что рядом! Это клещ паутинный, по описанию один в один. Может, есть какая садовая его разновидность, а может, расплодился так, что его сжирать не успевают. Паутинка только от него бывает. Брызгай скорее, а то дыни точно не увидать будет! Вот чем от колорадского жука брызгали, точно подойдет.

Funtic

блин спасибо большое!!! завтра же с утра или сегодня веччером опрыскаю!

Elein

Здравствуйте, дорогие колхозники! )))

Тоже очень хочется рассказать об успехах на ниве сельского хозяйства и снова попросить советов  :rolleyes:

Помидоры.....   В теплице стоят натуральные деревья, упирающиеся в крышу. Пасынкование проходит с переменным
успехом, т.к. я на даче бываю только в выходные, то понять, кто там пасынки, а кто ветки - никакой возможности нет....
Выдираю, конечно, что считаю лишним, но джунгли помидорные от этого меньше не становятся.....  На улице - та же песня,
только кусты поменьше, но очень ветвистые и усыпаны плодами разной конфигурации...

Самый прикол - у меня выросли озимые помидоры.... На месте, где в прошлом году расли мелкие кусты типа черри,
сорт не помню, неожиданно вылезли штук 10 кустиков. Мелкие, смешные, но цветут и даже помидорки завязались.
Вон как.... По размеру с парниковыми и рассадными, натурально, не сравнятся, но сам факт меня поразил ....
Накидал себе помидоров по осени в землю и отдыхай )))) Сами взойдут, так получается ? ))))))) Причем места
произростания неоднократно осенью и зимой перекапывались.... Но помидоры выжили... Может вывелся новый сорт?
Подмосковный зимостойкий? )))


Огурцы ....  Где то вычитала совет про необходимость запихивания под сажаемые огурцы пучков какой-нить травы,
ну видимо она там потом сама превращается в перегной, а огурцы ею питаются. Так вот, просто воткнутые в землю сухие семечки,
быстро догнали рассаду и сейчас прут .... Тоже джунгли получились. И все в огурцах.

Перцы - баклажаны
С этими ребятами дела обстоят хуже, так как многие скончались от жары, когда некому было проветривать
теплицу, но оставшиеся кустов 5 перцев и 2 куста баклажанов радуют ... перцы в завязях, на баклажанах по 4 плодика ....

арбузы - 2 растения из рассады, штук 6 воткнуты в землю сухими семенами ( в теплице естественно )
так вот они примерно одинаковые, все в цветах и плети растопырили в разные стороны гигантских размеров.
Завязей мало и какие-то неубедительные. Знаю, что надо оставить по 1 - 2 завязи, остальное удалить, но как-то стремно.
А плети прут. И листья частично пожелтели. Чего-то не пойму я что с ними делать дальше.....

Клубника... странная она какая-то. Один сорт ремонтантный, но ягоды мелкие какие-то, сейчас цветет по 2-му разу...
Другой с лопушистыми листьями, в прошлом году не цвела даже и я хотела ее изничтожить... В этом году на части кустов
народились редкие но крупнющие ягоды. НО! цвели и плодоносили отнюдь не все кусты..... Тоже пребываю в непонятках,
как ее перевоспитать.

А еще ко мне приехали на все лето родственники с Украины ))) Тетушка ринулась на грядку, припахавши бедную внучку.
Первая выполола часть цветов и грядку с пряными травами )))) Как же мне жалко розмарин!!!! Он был такой клевый ))))
Так же был уичтожен эстрагон и майоран )))) Любисток только выжил )))))  Ребенок тщательно выдрал мои садовые орхидеи,
прикупленные по случаю )))))))

Очень признательна Ирине за совет бороться с сорняками при помощи триммера!!!! Некоторые открытые места, заросшие
гадостью очень надолго от нее освободились, ура!

Всем желаю творческих успехов ))))))))

Constanta

Всем хорошей погодки и чтобы без комаров и мошек!!! Я свой огород забросила (уезжала на месяц почти), там теперь трава с меня ростом, я еще надеюсь "откопать" там хотя бы морковь... Зато немножко зеленого гороха поела...
Ну а вообще, я пришла к выводу, что огородное дело надо любить, и я к таким людям кажется не отношусь)))). Но я очень рада за успехи и продвижения всех тех, кто здесь пишет. Так держать!!!

irina-bahus

Constanta, мы будем стараться!
Я не могу не "похвастаться" первым арбузом (правда, мои домашние называют его крыжовником). Таким он был две недели назад, может, подрос малость.