сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Funtic

Всем Привет!
Ну вот Константа выпала из нашего сообщества. )) Значит так... огурцы я свои поливать не успеваю.. желтеют листья сегодня первый раз за 5 дней полила. Времени нет... Но! Огурцы ем. ) Помидоры черри тоже по чуть чуть... Поскольку теплицы нету то помидоры растут так на грядках- помидор немерянно. С пасынкованием таже беда. Вот мама приезжала попасынковала. Где сто непонятно- одни заросли. На сорняки плюнула! Бензокосу купили муж косил скосил лук, баклажаны, лилии, ацидантеру и БУДЛЕЮ! косили косили прошла неделя все вылезло опять.... я имею ввиду траву!
Розы цветут, цинии зацветают, астры альпийские такие красивые!!! На след год много посажу! Колокольчик калифорнийский просто прелесть какой красивый! На след год много посажу! Хоста- всего несколь листиков и цветонос- вырвать? Хоста первый год.
Арбузы и дыни примерно такие  же как у Irina-Bahus. :) Я тоже слышала что по две завязи надо оставить... Может так и сделать? Irina-Bahus а вы будете так делать? Дыни прут как на дрожжах! Уже не разберешь где вершо а где корешок... а вдруг не вызреют? Обравать стремно я просто прищепнула!
Трителия погибла, зато магнолия и форзиция живы вроде бы. Ирисы из луковиц цвет набрали! На след год много посажу!
Газон.... это просто вилы..... он прет как на дрожжах но там еще и сорняки.... Клещевина растет и еще у меня растет космея- это такой неубиваемый сорняк!!!! заполонил все! А чтобы размножить клубнику надо потом усы оторвать и укоренить? Перец у меня растет- в начале он сдох так что остался голые стебли а потом образовались листочки и теперь уже такие кустики хорошие и плодики!
в след. году все сделаю по другому! Куплю большую теплицу из поликарбоната и все огурцы, помидоры, баклажаны, арбузы, дыни- все туда высажу!
Вообщем вот такие вот дела! ))
У кого как?

irina-bahus

Funtic, я через неделю выберусь в деревню и точно на арбузах оставлю по две завязи. В конце концов это эксперимент, я же не продавать их ращу. Надо понять, что и как.
А альпийские астры у меня уже отцвели, вот в начале месяца была в деревне, обрезала отцветшие. Какой у тебя сорт?

Клубника. Если у нее есть усы, то именно ими она и размножается. Но обычно люди занимаются этим в середине-конце августа. Я клубнику не ращу, только землянику безусую.

Да, и теплицы лучше тогда две покупать. Потому что арбузы с огурцами сажать вместе нельзя, они переопыляются. Так же как и тыквы с кабачками – это на себе проверяла, вырастают желтые кабачки, которые плохо лежат до весны.

Natalinka

#242
отрывать усы у клубники не надо. Когда ус укоренится, отрежьте его и пересадите. Лучше брать самые первые, близкие к материнскому кусту. Они сильнее. Обычно это происходит в середине августа, как писала Ирина. Как раз после ягод оставляют усы на кусте. А после укоренения пересаживают., заодно обрезают старые листья, обновляя материанские кусты. Если посадить в августе, то плоды будут в следующем году, если размножать весной, то плоды будут на следующий год. Я обычно размножала в августе :). Да, слышала поверье, что плодоносят нечетные разетки на усе, а четные не плодоносят (не знаю, не проверяла)

Funtic

О спасибо! завтра буду отрывать все что не нужно у дынь и арбузов! Да тогда нужно две теплицы! А еслти их посадить в разные концы теплицы? Ну если теплица в длину метров 10?
У меня у клубники есть пять хороших кустов которые дают крупные ягоды- ну прямо очень крупные и сладкие. Вот в августе тогда и размножу. ) А если сейчас начать выращивать рассаду земляники- то можно ее осенью высадить? или так не делают?

irina-bahus

Не думаю, что в разные концы теплицы получится. Опыляют-то насекомые, а они имеют привычку летать... Я знаю, что некоторые кабачки и тыквы сажают по разные стороны дома, сама в этом году сажала по разные стороны теплицы, она высокая и большая.

Funtic, а что имеется в виду под рассадой земляники? Маленькие усы и детки? Или ты хочешь семена сейчас посеять? Если усы с детками, то когда угодно укоренять можно, а вот семена уже поздновато, в первой декаде июля в нашей полосе заканчивают такие штучки. Просто к зиме может очень слабенький сеянец подойти, не перезимует.

Funtic

да хотела из семян.... ну тогда не буду. ) оборвала сегодня дыни и огурцы. По две завязи - это по два алодика на кусте? а я оставила где-то по четыре по пять.. много?

irina-bahus

А огурцы зачем? Их обрывают для еды и засолки, они прекрасно должны расти. Дыни не знаю, не растила. Арбузы действительно читала, что по две завязи, то есть по два плода. Но тут понятно, растение южное, пусть хоть два вызреют. А огурец – наше родное, закусочное, его обрывать только по делу надо!

Elein

Здравствуйте, девочки!

У меня созрели в теплице первые большие помидоры - один 374 грамма, второй 330 ))) вкусныееее ))))
несколько арбузов пчиму-то засушили почти всю ботву.... сами лежат какие-то неприкаянные.... чего им надо? не понимаю  :(

А огурцы на вид какие-то задумавшиеся, одна плеть ваще пожелтела и облезла, другие тоже
так себе выглядят, хотя в течение сезона огурцы выдовали огромными количествами.

Истощились? Или вышел срок вегетации? Надо было высаживать новые периодически?

Клубника ремонтантная колосится, как сумасшедшая....  В смесле ягоды выдает мисками :-)
земляника тоже :-) И первый год на яблонях полно яблок.

Свекла получилась вполне приличная, морковка крайне паршивая. Пастернак там всякий и кольраби, кажется,
вообще не взошли. Думаю, большинство неудач из-за дикой жары, летом бывала на дачке тока по выходным
и земля успевала просохнуть между моими визитами насмерть.  

Анютины глазки у меня тоже как-то паршиво растут.... из однолетников радуют бархатцы и петунии.

Навалом кабачков, пчиму то они растут лианой, хотя я ожидала что это будут кусты. Заполонили мне полклубники своими плетями
и девать их некуда. Позорно провалилась попытка вырастить цуккини- спагетти и тыкву буттернат - не взошли.


А теперь давайте же обсудим! Что мы будем сажать под зиму ???  :rolleyes:
Понятно, что не скоро, что неизвестно, будет ли вообще.... но помечтать-то можно? ))))

Natalinka

Анютины глазки на следующий год вполне могут стать нормальными, еще и расплодятся по всей клумбе :)

Funtic

Всем привет! У elein все здорово получилось! Поздравляю!
Наконец-то купила новый комп!!! Короче вот мои результаты. Помидор полно! Что с ними делать не знаю уже. Засолили, в собственном соку сдела, хренодер сделала! Огурцов бочку насолила, компотов наката. Сливы полно- что делать уже с нкей не знаю Варенья и конфитюра наделала.
Морковь не выросла, из двух грядок свеклы выросло 5 штук! )))))))))
Короче на след. год все переделаю! Сорняков полно! Весной все опрыскаю раундапом. Янютины глазки цветут во всю. А также астры цинии, розы, гладиолусы и еще бессмертники.
Скоро буду сажать тюльпаны! Вот только сделаю клумбу.
Короче из-за сорняков ничего в саду делать не хочется.... Косишь их косиш а они все равно прут.... Укропа.... тьма!
Короче когда лучше раундапом обрабатывать? В одном углу сорняки с меня ростом то есть 175 см......

Я буду сажать тюльпаны, гиацинты, крокусы, хиондоксу, мускари и еще чего-нибудь только пока незнаю чего.
Меня очень радуют на данный момент цинии! Они такие красивые и цветут уже месяц!

Natalinka

Раундапом можно обработать осенью. Только надо очень аккуратно, там есть инструкция. День сложно выбрать, когда лучше им пользоваться. Да и не слишком он помогает. А вот если перекопать под зиму крупными ломтями, то есть не разбивая комьев, а весной - еще раз, то, говорят, можно ненадолго избавиться от сорняков. Только оно Вам надо? Сорняки тоже выполняют определенную роль в балансе почвы и растений. Сейчас много литературы на эту тему.
А помидоры, сливы, и т.д. можно еще заиорозить на зиму. Я сейчас только этот вид заготовок использую. (Но это только в силу личных обстоятельств и характера лени моей :) .)

irina-bahus

Ну вот, огородники появились – значит, скоро зима...
Год этот какой-то жутко урожайный, до сих пор борюсь... Кстати, самый лучший способ борьбы с урожаем – раздача его друзьям и знакомым в принудительном порядке! Я вот в этом году в основном этот способ использую, потому что с этим количеством всякой моркови, свеклы, лука если не так, то придется на рынок идти.

Про раундап. Тут много разных мнений, поэтому я про свой личный опыт. А сорняки у меня примерно как у Фунтика, неубиваемые и здоровые, в основном колючие разновидности. Так вот, мне раундап помогает, и очень хорошо. Но только в том случае, если я перекопаю почву при желтой траве! То есть примерно через 2-3 недели. Если этого не сделать, то мои северные сорняки начинают откуда-то появляться в том же количестве. Но зато если успеть – то даже через год результаты радуют. Сорняк, конечно, останется, но в гораздо меньшем количестве и качестве. Это уже не уходящие корнями в центр земли высоченные колючки и не-колючки, а какая-то ползучая травка с тощими корешками, подорожник и прочие достаточно легко удаляемые товарищи. Поэтому я сейчас поливаю только то, что могу перекопать через 2 недели. Пусть понемногу, зато результативно. Про поливание осенью слышала, теоретически это очень даже похоже на правду, но сама не пробовала. Пробовать буду, как раз сейчас, но вот про результаты смогу сказать только следующим летом.

Elein

Здравствуйте! Как приятно видеть всех, особенно с урожаем  :rolleyes:

Funtic из новичка превратилась в знатного огородника  :)

Помидор у меня тоже полно! Но я их люблю и поедаю тазиками :)
а вопрос у меня такой: на кустах полно еще чуть спелых и конкретно зеленых.... с ними чего делать?
похоронить с почестями?

Про клубнику: сейчас уже поздно пересаживать разные там усы? надо было в августе?

ПРо цветы: купила за каким-то лешим канну и бегонии..... Купила среди лета, так что бегонии какие-то страшные торчат,
так и не цвели ни разу, канна тоже не цвела но ботву выдала довольно качественную.

Это богатство надо ж на зиму выкапывать, так? А девать куда? Пошарила в инете, нашла кучу разнообрызных советов,
от пересаживания в горшки, до запихивания корней в холодильник.....  Пребываю в задумчивости

А сорняков у меня нет. Приехала тетушка с Украины на лето и выполола все подчистую руками.
 Я кажется уже хвалилась  :)  Правда параллельно она выполола садовую клюкву, розмарин и цветов немерено,
но сорняки были уничтожены повсеместно, правда сейчас о5 полезли гады  :angry:

Natalinka

Ну, вот теперь мы знаем самый верный способ борьбы с сорняками - тетушка с Украины :)
Насчет раундапа осенью - это опыт моего отца. Однажды он так и сделал, полил осенью. Весной повылезало что-то мелкое, редкое, плохо растущее.
Зеленые помидоры можно снять с куста и положить в темное место, укрыв теплым - дозреют. Может сгниют некоторые. А можно засолить, замариновать, пустить на зимние заправки и т.д. Я клала зеленые помидоры в овощные рагу. В общем зеленый помидор - он тоже помидор и очень даже вкусный.

irina-bahus

Эх, еще побольше бы тетушек с Украины...
Про помидоры – Natalinka перечислила, кажется, все! У меня зеленые и бурые в засолке едят даже лучше, чем красные (они подходят под категорию закусок).

Усы клубничные можно и сейчас укоренить. Скорее всего укоренятся, еще не такая глубокая осень. Я как-то конце октября садовую землянику рассаживала, вся жива и радует урожаем.

Про канну не скажу, не растила. А бегонии я обычно выкапываю (именно сейчас, до заморозков) прямо с комом и везу в Москву. Тут на балконе они цветут почти до морозов, как перестанут цвести (или расти), так срезать до пенька. Клубни замочить в Максиме и подсушить немного (не до состояния сухаря, конечно!), потом все по-разному: кто в песок, кто в торф, кто в опилки – и в холодильник. До весны. Мои весной сами просыпаются, прямо в холодильнике. Ну раз в месяц надо рюмку воды вылить в коробку. Это мой личный опыт, при котором иногда не выживают мелкие клубни. Еще неоднократно читала, что хранят прямо в земле, не вынимая из горшков, в прохладном месте. Но для этого надо второй холодильник покупать и ставить его куда-то.

Наталинка, при таком примере – точно осенью раундапом ужасные места. Только вот не скажешь, осенью когда – сейчас, когда еще рост возможен, или попозже?